海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP香港、深セン、マカオを駆け足で巡る3泊4日の旅

香港、深セン、マカオを駆け足で巡る3泊4日

勢いのある街中国・深圳の電気街に行きたくなり、実際に行ってみた。合わせて、マカオ、香港を観光。出来たばかりの港珠澳大橋を利用したバス(マカオ→香港)に乗ってみた。

香港、深セン、マカオを駆け足で巡る3泊4日
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

香港、深セン、マカオを駆け足で巡る3泊4日

1日目 2019年01月26日(土)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

地下鉄で移動
13:30 ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

15:47 - 21:03 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 香港エクスプレス航空

福岡→香港 UO669便、到着便遅れ及び降雪のため2時間遅れ出発
ターミナル・駅のりば

香港国際空港

香港入境手続き
21:50 - 22:40 移動(バス)

移動(バス)

香港国際空港→上水
ターミナル・駅のりば

上水駅

23:05 - 23:20 移動(電車)

移動(電車)

MTR上水駅→羅湖駅(香港側)
ターミナル・駅のりば

羅湖駅

香港出境手続き、徒歩で越境し、中国入国手続き
移動(徒歩)

移動(徒歩)

飛行機到着のため深セン地下鉄の最終便を超えて中国入国。ホテルまで徒歩で移動。治安はいい。
ターミナル・駅のりば

Shenzhen Sunon Hotel

24:15ホテル着
2日目 2019年01月27日(日)
07:50 - 08:30 食事

食事

ホテルで朝食
12:20 ターミナル・駅のりば

Shenzhen Sunon Hotel

ホテル発
食事

食事

フルーツショップで南国フルーツを購入。
ターミナル・駅のりば

老街駅

13:00 - 13:25 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄で移動
ターミナル・駅のりば

華強北駅

13:30 - 16:30 ショッピング

華強北電気街

秋葉原の30倍の規模の電気街を探索
ターミナル・駅のりば

華強路駅

17:05 - 17:20 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄で移動
ターミナル・駅のりば

老街駅

17:45 - 18:15 食事

食事

18:25 ターミナル・駅のりば

Shenzhen Sunon Hotel

ホテル着
3日目 2019年01月28日(月)
07:20 - 07:50 食事

食事

ホテルで朝食
08:30 ターミナル・駅のりば

Shenzhen Sunon Hotel

チェックアウト
ターミナル・駅のりば

老街駅

08:50 - 10:00 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄で移動
ターミナル・駅のりば

蛇口駅

10:00 - 10:10 移動(バス)

移動(バス)

シャトルバスで移動
ターミナル・駅のりば

深セン蛇口フェリーターミナル

中国出国手続き
11:30 - 12:45 移動(船)

移動(船)

深セン蛇口→マカオ外港。フェリーで移動。途中港珠洲大橋の下を通過
ターミナル・駅のりば

マカオ・フェリーターミナル

マカオ入境手続き
移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:50 人気スポット

セナド広場

世界遺産

民政総署

世界遺産

仁慈堂

世界遺産

聖ドミニコ教会

世界遺産

大堂(カテドラル)と大堂広場

14:40 - 15:00 食事

食事

聖ポール天主堂跡近くの快三秒で食べ歩き
15:00 世界遺産

聖ポール天主堂跡

建物・史跡

モンテの砦

建物・史跡

聖オーガスチン教会

世界遺産

ドン・ペドロ5世劇場

建物・史跡

聖ローレンス教会

世界遺産

港務局大樓

建物・史跡

媽閣廟

ターミナル・駅のりば

殷皇子馬路

18:40 - 19:45 移動(バス)

移動(バス)

101番バスで移動
ターミナル・駅のりば

港珠澳大橋邊検大樓

マカオ出境手続き
18:40 - 19:45 移動(バス)

移動(バス)

港珠洲大橋を通り、マカオから香港へ移動
ターミナル・駅のりば

香港口岸

香港入境手続き
21:30 - 22:30 移動(バス)

移動(バス)

A21番バスで移動
22:45 - 23:05 食事

食事

香港仔魚蚤王で夕食
23:25 宿泊施設

香港粤華酒店

チェックイン
4日目 2019年01月29日(火)
08:50 宿泊施設

香港粤華酒店

チェックアウト
ターミナル・駅のりば

北角道

09:15 - 09:45 移動(電車)

移動(電車)

トラムで移動
ターミナル・駅のりば

文華里

09:55 - 10:05 建物・史跡

文武廟

ターミナル・駅のりば

禧利街

10:10 - 10:15 移動(電車)

移動(電車)

トラムで移動
ターミナル・駅のりば

租庇利街

ターミナル・駅のりば

エアポートエクスプレス香港駅

10:30 - 11:00 移動(電車)

移動(電車)

エアポートエクスプレスで移動
ターミナル・駅のりば

香港国際空港

12:50 - 17:10 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 香港エクスプレス航空

香港→福岡 UO638便
ターミナル・駅のりば

福岡空港(福岡国際空港)

移動(電車)

移動(電車)

地下鉄で移動
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

香港、深セン、マカオを駆け足で巡る3泊4日 香港、深セン、マカオを駆け足で巡る3泊4日 香港、深セン、マカオを駆け足で巡る3泊4日

近くの旅スケジュール

弾丸マカオ旅2017

弾丸マカオ旅2017

あまりにも暇だったので思い付きで格安マカオ旅へ!無理やり安くしたため滞在時間は短い、、、

香港&マカオ!女ふたりグルメ旅3泊4日

香港&マカオ!女ふたりグルメ旅3泊4日

女2人で香港&マカオの美味しいグルメ、スイーツを求め食べ歩き。英語も広東語も話せないながら、タクシー使わない安あがり旅を楽しみました。香港は治安も良く、海外初の夜カフェも実現!

忙しき中国旅行友達元気かな

忙しき中国旅行友達元気かな

一年振りの中国の今。15年振りのマカオはどんな感じ

マカオ世界遺産弾丸ツアー!

マカオ世界遺産弾丸ツアー!

2泊3日で女3人でいってきました!マカオへ!その時のある日の1日を旅のツアースケジュールとして提案しちゃいます!

折角だからマカオに行ってみよう! 一泊二日世界遺産めぐり♪

折角だからマカオに行ってみよう! 一泊二日世界遺産めぐり♪

中国に住んでいるもんで、マカオにもいっとこ!って感じでお気楽な旅。香港に行ったついでのマカオ旅行の参考にでもしてください。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

香港、深セン、マカオを駆け足で巡る3泊4日へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール