海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP祝開通!港珠澳大橋で香港・マカオ・珠海週末弾丸旅行(LCCセールで激安)の旅

祝開通!港珠澳大橋で香港・マカオ・珠海週末弾丸旅行(LCCセールで激安)

香港エクスプレスセールで週末弾丸1人旅★港珠澳大橋と公共バスのみで旅してきました

祝開通!港珠澳大橋で香港・マカオ・珠海週末弾丸旅行(LCCセールで激安)
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

祝開通!港珠澳大橋で香港・マカオ・珠海週末弾丸旅行(LCCセールで激安)

1日目 2019年03月01日(金)
18:30 自宅

自宅

仕事出先から直帰。夕食食べ、酒を飲み、風呂に入り、荷物詰める
20:25 移動(車)

移動(車)

娘の塾の迎えついでに、駅まで妻に送ってもらう
20:35 移動(電車)

移動(電車)

21:55 その他

羽田空港国際線ターミナル

2時間前に着いたが、預ける荷物もなく(機内7キロまで)時間を持て余す。
23:55 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 香港エクスプレス航空

羽田23:55発-香港04:15着 UO33便
自由記入欄

【セール運賃15710円の詳細】

運賃:3280円×往復=6560円 燃油・入出国税等=7790円 手数料=1360円
自由記入欄

真新し機材で1点除き快適

UOはどの機材も新しい。今回は1年半前に納入された機材。座席が薄っぺらいため、その分利点としては足元が広い!欠点は椅子が固く、お尻が痛くなること。
2日目 2019年03月02日(土)
04:10 ターミナル・駅のりば

香港国際空港

3:53分着陸。浮島ターミナルのゲート着でメインターミナルまでバスに乗せられる。
04:40 自由記入欄

PLAZA PREMIUM LOUNGE

プライオリティパスで。朝食をいただき時間調整
05:43 移動(バス)

移動(バス)

東涌行きのバスS1がわかりやすい。始発、HKD3.5(他にも東涌行くバスはあります)
06:00 ターミナル・駅のりば

東涌駅

駅でオクトパスカードを買い、バス乗り場を探すが・・・。乗り場を間違えて(降車場で待っていた)、大澳行きの始発を逃す
06:45 移動(バス)

移動(バス)

バスはニューランタオバスのターミナルから出発です。HKD11.8
自由記入欄

牛が道路を阻む

バスのクラクションにも動じないほのぼのした光景、写真は旅行記で!
07:45 自然

大澳 (Tai O)

一度訪れたかった大澳に到着。
ぶらつく

ぶらつく

『棚屋』と呼ばれる香港独特の水上住宅群、20分歩いて旧警察署を改装したヘリテージホテル、エビを発酵させてつくる蝦醤を作る光景。特に朝早くなので観光客は僕だけでゆっくり流れる漁村の風景が見れました。
自由記入欄

ピンクイルカが見れるボートツアーは朝早いため乗れず

楽しみにしていたピンクイルカを見ることができるボートツアー、交渉するも貸切だとHKD100(それでも安いか・・・)。通常はHKD30 。諦めて狭い村をぶらぶらして、乾燥貝柱をお土産に買う(街中よりかなり安い)。
10:15 移動(バス)

移動(バス)

21番バス、HKD6.6。本数少ないのでHPで必ず事前チェック必要。
10:33 ターミナル・駅のりば

昂坪

10:40 建物・史跡

ポーリン寺

山吹色の瓦が美しい
10:50 建物・史跡

天壇大仏

約270段の階段(地球の歩き方より)を登ると絶景が広がります
11:30 ショッピング

ゴンピン・ビレッジ(昆坪市集)

中国に古い街並みを(といってもとても綺麗)再現した街並み。お土産屋と飲食店が連なります。
11:40 人気スポット

昂坪360(ゴンピン260)

KKDAYで割引き(優先)チケットを購入済。復路に当たる東涌行きはこの時間は待たずに乗れます。しらないおじさんと2人きりの25分空中散歩
自由記入欄

絶景の連続です

これから通る港澳珠大橋や香港空港、東涌の街並み等、絶景が広がります
12:05 ターミナル・駅のりば

東涌駅

12:15 グルメ

大家楽

アウトレット隣にあるショッピングビルにあるファミリー食堂的なところ。何故かすべてデカ盛り。牛肉チャーハンとドリンクのセット食べる。HKD35
12:35 移動(バス)

移動(バス)

B6バス、HKD7(10~15分おき)
12:50 ターミナル・駅のりば

大橋香港口岸

出国審査⇒マカオか珠海行きのチケットを買う⇒バスに乗る HKD65
13:00 移動(バス)

移動(バス)

1台見送って、一番前の席に座ります。左手には先ほど乗ったロープウェイ。しばらくすると海底トンネルに入ります。通航制限があるので道路はガラガラ。
ショッピング

港澳珠大橋

2018年10月23日に開通した全長55キロの大橋
13:40 ターミナル・駅のりば

港珠澳大橋マカオ口岸

あっという間にマカオ到着。ちなみに珠海口岸はすぐ隣。
自由記入欄

路線バスと無料のフェリータミナル(マカオ、タイパの2種類)行きバスが出ています。

マカオフェリーターミナル行き無料バスに乗ります
13:55 移動(バス)

移動(バス)

14:05 ターミナル・駅のりば

マカオ・フェリーターミナル

ホテル無料バスに乗り換えます
14:10 移動(バス)

移動(バス)

グランドリスボア行きの無料送迎バス
14:20 宿泊施設

グランド リスボア マカオ

ごめんなさい、素通りです
移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:25 グルメ

マーガレット・カフェ・ナタ

行列は1年3か月前の大晦日より少ない。10分待ち。おっさん1人でエッグタルト2つ&ミルクティー(HKD34)。お土産にチョコレートのパンケーキ
14:55 人気スポット

セナド広場

15:10 ショッピング

咀香園餅家

職場へのお土産。
15:20 建物・史跡

モンテの砦

15:40 移動(バス)

移動(バス)

關閘行きのバスに乗り込みます MOP3.2
16:00 ターミナル・駅のりば

關閘

歩いて国境を渡ります。中国側の外国人用入国審査が厳しく時間かかる。合計1時間。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

17:00 ターミナル・駅のりば

拱北ボーダー

やっと入国。一気にマカオとは違う雰囲気に圧倒される。隣の珠海駅のほうに歩き、翌朝の珠海口岸行のバスを調べる
自由記入欄

地下街を冷やかす

『ダイソー』似の『メイソー』等、面白そうな店がたくさん!
17:25 宿泊施設

Lホテル蓮花路店

駅前にもLホテルがありますが、蓮花路に入ったところにある店舗。窓なしですが1泊3000円弱は安い!外観は古いが中は綺麗。駅から徒歩5分ぐらい
17:40 ぶらつく

ぶらつく

蓮花路をぶらつく。2元ショップには『無印良品』の靴下。かなり本物っぽいがタグをよく見たら『中国製』ならぬ『中国制』って書いてある
18:00 自由記入欄

マッサージ

2時間140元、普通に上手で1日の疲れを取り払ってくれました
20:00 グルメ

湛江強記飯店

口岸市場近くにある大衆レストラン。蒸鶏が有名らしい。これに加え、アサリのガーリック蒸を注文。海珠ビール(キリンの子会社)3本飲んでも106元でした。安くてめちゃくちゃ美味しい店でした。
20:50 ショッピング

口岸市場

街の台所といった感じ。食肉市場はグロテスクな食材がたくさん。
21:00 自由記入欄

再度マッサージ

1時間70元、違う店だがレベルは安定している。ぐっすり眠れました。
3日目 2019年03月03日(日)
07:15 自由記入欄

チェックアウト

色々ホテル備品を持って帰る客がいるんでしょうね。チェックアウト時に部屋チェックで5分程待たされる。
07:25 食事

食事

蓮花路入口にある食堂に入ったが、美味しくなかった・・・。
自由記入欄

店を出ると大雨

クロックスだから足も含めすべてにびちょびちょ。
08:00 ターミナル・駅のりば

珠海駅

08:14 移動(バス)

移動(バス)

珠海口岸行バスは珠海駅A出口(国境側)の前、9番乗り場から。10元。24時間運行だが間隔は不明。8時にバスに乗り込み、発車は14分だった。
08:25 ターミナル・駅のりば

珠海口岸

10分強で到着。荷物チェック、出国審査、チケット購入(58元)、バス乗り場へ。
自由記入欄

中国各地からのツアーでものすごい人!バスを待つ行列も半端ない!

バスは途切れなく来ますが、それでも20分強待たされました(割り込み中国人もたくさん)。バスが出発するころには行列は更に膨らんでいました。
09:00 移動(バス)

移動(バス)

地方から来たおばちゃん集団ツアー客多数、日本人の僕が珍しいらしく、隣に座ったおばちゃんが僕とツーショットの写真を撮りまくる(ノリは関西のおばちゃん)
09:45 ターミナル・駅のりば

大橋香港口岸

入国審査はそれほど時間はかからない。キャセイと香港エクスプレス(同グループの香港航空も)はARRIVALホールにあるカウンターでチェックインできる。WEBチェックイン済みだが、席を窓際から通路側に変更してもらえた。
10:15 移動(バス)

移動(バス)

B4のバス(他にも利用可能バスあり)でHK D6。空港着いたらバス降車場近くの荷物用エレベーターで昇るとすぐに出発階(裏技)。
10:30 ターミナル・駅のりば

香港国際空港

チェックイン済みなのでT1から出国。制限エリアのディズニーショップで娘のお土産を買う(今回の旅行でこれが一番高かった)
11:00 食事

食事

ラウンジで昼食+生ビール4杯(プラコップ底から自動で注がれるビールが珍しく美味しかった)。トイレ近くなること間違いなし!席を通路側に変えてもらってよかった。1時間強滞在
13:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 香港エクスプレス航空

香港13:00発-成田18:05着 UO646便
自由記入欄

帰りは爆睡

離陸前に眠りについてしまう。機材はまだ半年のピカピカ機
18:00 ターミナル・駅のりば

空港第二ビル駅/成田線

途中かなり揺れた。
18:37 移動(電車)

移動(電車)

アクセス特急等、最寄り駅20:15着
20:20 移動(車)

移動(車)

妻のお迎え
20:25 自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  15,710円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  2,930円
  • 観光  4,437円
  • 食事  4,360円
  • その他 3,528円

合計30,965円(一人当たり 30,965円)

旅行記の写真 Pick Up!

祝開通!港珠澳大橋で香港・マカオ・珠海週末弾丸旅行(LCCセールで激安) 祝開通!港珠澳大橋で香港・マカオ・珠海週末弾丸旅行(LCCセールで激安) 祝開通!港珠澳大橋で香港・マカオ・珠海週末弾丸旅行(LCCセールで激安)

近くの旅スケジュール

夏休みのイギリス10日間 ロンドンー湖水地方ーエジンバラタトゥー

夏休みのイギリス10日間 ロンドンー湖水地方ーエジンバラタトゥー

エジンバラタトゥーを観ることを最終目的に、ロンドン、湖水地方、エジンバラを巡ってきました。

夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)

夫婦二人でのんびりとバンコク(4泊5日)

リバーサイドホテルでのんびりしながら、適度に名所を見学

2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅

2017.5月 Peach弾丸 羽田空港野宿からの一人台北0泊2日の旅

LCC Peach弾丸台北日帰りの旅 羽田空港前乗り野宿+Wifi契約なし。東門市場と青田街を巡る

*空は今日もペールグレー* べルリンより旧東独地域を7泊で巡る①

*空は今日もペールグレー* べルリンより旧東独地域を7泊で巡る①

母の49日後に海外旅行に出るつもりが、(初産の)娘に早産の可能性がと脅され9日後の航空券を急遽購入。 カナリ行き当たりバッタリの一人旅。

スペイン&フランスのバスク&聖地ルルドへの旅

スペイン&フランスのバスク&聖地ルルドへの旅

美食と太陽と安らぎを求めて再びバスクへ。ついでに「万病が治る」地ルルドにも行きます

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

祝開通!港珠澳大橋で香港・マカオ・珠海週末弾丸旅行(LCCセールで激安)へのコメント

tomitaspさん  2019/03/16 00:19

こんばんは
珠海の口岸では香港口岸と同じように、電子マネー専用の券売機とカウンターがありました。
さすがに中国の電子マネーはもってなかったので、カウンターで現金で買いました。
クレジットカードも使えたと思いますが、昔、深圳で日本発行のVISAカードが使えなく困ったことがありました。

香港も珠海も現金持っていればチケット買うのに迷うことも困ることもないと思います。
珠海の行列の時間(読めない)だけは留意して下さいね

wankouhouさん  2019/03/15 22:17

失礼いたします。
お久しぶりです。
さて、珠海から香港へ行かれる際、どのように券を買われましたでしょうか?
近くに、チケット売り場などがあるのでしょうか?
ご返信よろしくお願い申し上げます。

tomitaspさん  2019/03/11 21:15

こんばんは
いつもありがとうございます。

香港から鉄道で広州に行き、珠海まで戻って(広州から珠海までは1時間もかからないことを行く前に調べ済み)、橋を渡って香港に戻ってくる・・。あ、もっと楽しい旅スケできましたね・・。makoa187jpさんのヒントで今思いついた!

makoa187jpさん  2019/03/11 17:49

おー、またまた行かれましたか。私は、西武新型特急「Laview」の展示会に西武球場前駅に行く程度ですよ(笑)。香港発着の高速鉄道に乗りたいです!


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

✈航空券(15710円)
 2018年5月8日 セール情報を見て予約
 運賃:3280円×往復=6560円、燃油・入出国税等=7790円、手数料=1360円 ※その後のセールでもこれより安いものはなかった

✈ホテル(2930円)
 2019年1月17日予約
 AGODAの方だ安かったが、ポイントあったのでエクスペディアで

✈バス代(2600円)
 空港→東涌 3.5、東涌→大澳 11.8 大澳→昂坪 6.6
 東涌→香港口岸 7 香港口岸→マカオ口岸65 
 マカオバス(乗車場所不明)3.2
 珠海駅→珠海口岸 10元 珠海口岸→香港口岸 58元
 香港口岸→空港 6

✈ロープウェイ(1837円)
 KKDAY

✈食事 (4360円)
 大澳朝食 65、東涌昼食 35、エッグタルト 34 珠海夕食106元
 珠海朝食35元 珠海サトウキビジュース 6元
 


 

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール