江南に行こう!

初海外の友人と行く BTS聖地巡りプラン 【4日間】

江南に行こう!
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

江南に行こう!

1日目 2019年09月17日(火)
12:00 ターミナル・駅のりば

中部国際空港(セントレア、中部空港)

荷物の重量を心配してソワソワする友人と空港で合流。日韓関係の悪化で乗客は少ないと思ってたら、ほぼ満席状態でした。
14:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / チェジュ航空

【7C 1601便】定刻より10分遅延。
16:05 ターミナル・駅のりば

仁川国際空港

改めて空港の広さを実感…既に歩き疲れたよ…。
17:20 移動(電車)

移動(電車)

【空港鉄道・地下鉄】仁川国際空港第1ターミナル駅→新論峴駅 5年前に使ってたT-moneyカードがまだちゃんと使えた。(笑)
18:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

地上に出たらあまりの都会っぷりに驚く。さすが江南地区。
19:00 宿泊施設

Kグランド ホステル ガンナム1

日本語ペラペラのお兄さんに迎え入れられてチェックイン。お世話になりまーす。
19:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

早速、夕食を求めて外出。腹減ったー。
19:45 グルメ

LAUNDRY PIZZA

韓流アイドルが撮影に利用するコインランドリーをテーマにしたピザ屋さん。味は…普通?(笑)
20:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

周辺をぶらつきながらホテルへ戻ります。
21:45 宿泊施設

Kグランド ホステル ガンナム1

とりあえず今日はこの辺で休むとしましょう。未だ外国にいる気がしない…。(笑)
2日目 2019年09月18日(水)
07:00 宿泊施設

Kグランド ホステル ガンナム1

朝食付きだったんですが、色々あって外で食べることにしました。
08:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

朝はかなり肌寒い…!
08:55 移動(電車)

移動(電車)

【地下鉄】新論峴駅→恵化駅 新論峴駅構内のお店であんぱんを買って、ホームのベンチでもぐもぐタイム。理由は分からないけど警備員が出動してて物々しい雰囲気でした。
09:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

数年振りに梨花洞壁画村へ向かいまっせ。
10:00 人気スポット

梨花洞壁画村

昔見たアートがなくなってたのは寂しかったけど、逆に新しいカフェなどが増えてて新鮮な気分で楽しめました。
11:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

インスタ映えスポットで写真を撮ったりしながら駅に戻ります。坂を歩いたら暑くなってきた…。
11:30 移動(電車)

移動(電車)

【地下鉄】恵化駅→乙支路入口駅 お次は王道コースで明洞へ移動。
11:40 人気スポット

STAR AVENUE(明洞本店)

BTSのハンドプリンティングにタッチしてニヤける友人。それを見て笑う私。(笑)
11:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

さぁ、そろそろ腹ごしらえに行こう!
12:05 グルメ

山東餃子

友人のリクエストで食べに来たジャージャー麺。見た目は真っ黒だけど甘くて食べやすかったです。オススメされた酢豚もグッド!
12:50 ショッピング

明洞

メインストリートを中心に散策。LINE FRIENDSやMEDIHEAL、8階建てのダイソーなんかで財布の紐が緩む友人でした。私はそれをひたすら見守るスタイル。(笑)
15:10 移動(電車)

移動(電車)

【地下鉄】明洞駅→狎鴎亭ロデオ駅 この後はLINE FRIENDS(梨泰院店)に行くつもりでしたが、すっ飛ばしてK-STAR ROADへ。
15:45 ショッピング

GANGNAMDOL HAUS

残念なことに臨時休業でした…。
15:50 人気スポット

K-STAR ROAD

韓流アイドルグループをイメージしたカンナムドルと呼ばれる巨大なクマのオブジェが並んでます 。BTSのを見たら満足してリターン。
16:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ちょっと遠いけど…ここからはのんびりとカロスキルまで歩いてみますか。
16:30 グルメ

Baskin Robbins Cafe31(狎鴎亭店)

レモンライムブラストを飲んで一息入れます。生き返る〜!
17:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

気を取り直して再出発。
17:15 人気スポット

カロスキル

楽しみにしてたはずなのに全然テンションが上がらず、サラッと通り抜けただけっていう。(笑)
17:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

なんか疲れてしまったので、早めに夕飯を食べてホテルに戻ることにします。
17:50 グルメ

油井食堂

通称「バンタン食堂」でビビンバを食す。BTSが下積み時代に通っていた行きつけのお店。店内に写真やグッズがいっぱいでした。
18:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

腹ごなしにもう少し歩きます。秋の風が心地良い。
19:30 宿泊施設

Kグランド ホステル ガンナム1

今晩は部屋でゆっくり休んで明日に備えるとします。
3日目 2019年09月19日(木)
07:00 宿泊施設

Kグランド ホステル ガンナム1

韓国語と英語を同時に学べる教育番組を見ながら朝の準備。分からんけど面白い。(笑)
08:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

今日も元気に参りましょう!
09:00 移動(電車)

移動(電車)

【地下鉄】新論峴駅→高速ターミナル駅 朝食を求めてスタバへ向かいます。
09:15 グルメ

スターバックス(パミエパークR店)

スタバ15周年記念特別店で朝食。内装の豪華さに圧倒される。でも韓国のコーヒーは薄いんだよなぁ…。
10:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ゆっくり朝食を楽しんだら、駅直結の大型書店へ。
10:30 ショッピング

バンディ&ルニス(セントラルシティ店)

友人が韓国語学習の為にと銀魂を数冊買ってました。生きた表現が学べそうですね。(笑)
11:30 移動(電車)

移動(電車)

【地下鉄】高速ターミナル駅→弘大入口駅 それでは次の目的地へ。韓国の制服がレンタルできるお店へ向かいます。
12:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ババァ2人が高校時代に戻れるかドキドキです。
12:10 その他

NUGUNA

思い出の写真がたくさん撮れて大満足でした!久々にはしゃいだなぁ〜。(笑)
13:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ついでなのでまたLINE FRIENDSに寄ります。
13:50 ショッピング

LINE FRIENDS(L7弘大店)

店舗によって若干だけど扱ってるものが違う。これは戦略なのかなやっぱり。
14:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

さて、遅めのランチをしに行きましょうかね。この辺は若い子が多くて活気がありますな。
14:15 グルメ

トポゲッチトッポッキ(弘大本店)

トッポギもさることながら、オススメのポテトも美味しかったです。お店のお兄さんが親切で優しかった〜!
15:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ちょこちょこと気になったお店に入りながら戻ります。
16:05 移動(電車)

移動(電車)

【地下鉄】弘大入口駅→建大入口駅 お次は韓国初のコンテナショッピングモールへ向かいます。
16:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

さっき辛いもの食べたからか、ノドが乾いて仕方がないぞ。
16:40 ショッピング

COMMON GROUND

期待してた程ではなかったかなぁ。インスタにアップする写真を撮ってる人がたくさんいました。有名なレインボーケーキを食べたら移動。
18:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

お腹が苦しい…。
18:15 移動(電車)

移動(電車)

【地下鉄】建大入口駅→三成駅 旅の締めはCOEXです。何気に行くの初めて。
18:35 人気スポット

COEX

SMタウンとCOEX MALLを楽しんだら、コンビニのイートインでお粥とフルーツを食す。
21:00 移動(電車)

移動(電車)

【地下鉄】奉恩寺駅→新論峴駅 もう思い残すことはない。
21:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルの周辺は夜になると映える。(笑)
21:20 宿泊施設

Kグランド ホステル ガンナム1

3泊4日なんてあっという間だね。荷物をまとめたら就寝でーす。
4日目 2019年09月20日(金)
06:00 宿泊施設

Kグランド ホステル ガンナム1

おはようございます。今日はもう帰るだけなので、友人のメイクもゆるゆる。(笑)
06:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

予定よりちょっと早めに空港へ向かいます。
07:10 移動(電車)

移動(電車)

【地下鉄・空港鉄道】新論峴駅→仁川国際空港第1ターミナル駅 最後の最後まで外国にいる気がしなかった…。(笑)
08:30 ターミナル・駅のりば

仁川国際空港

Dunkin' Donutsで余ったお金を消費。ちょうど良い感じの朝食。
11:10 移動(飛行機)

移動(飛行機)

【7C 1602便】
13:00 ターミナル・駅のりば

中部国際空港(セントレア、中部空港)

嫌な思い1つせず、無事に帰国できました!あ、今日がちょうど中部国際空港T2のオープン日だったので、ついでに楽しんで帰りました。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  21,940円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  5,800円
  • 観光  1,360円
  • 食事  9,000円
  • その他 2,400円

合計40,500円(一人当たり 40,500円)

近くの旅スケジュール

シェラトンのスイートルーム4連泊、ソウル・バリ島・ロンボク島の旅8泊10日

シェラトンのスイートルーム4連泊、ソウル・バリ島・ロンボク島の旅8泊10日

デルタ航空の特典旅行!スカイチーム2社を利用して韓国とインドネシアへ

お母んサービス!羽田からソウル食い倒れ3泊ツアー

お母んサービス!羽田からソウル食い倒れ3泊ツアー

震災後だけ人間を節電するためひとっ飛び。食べて垢擦られてキムチ漬けてきたよ!

10410_4

韓国女性の美肌を目指す旅

韓国の世界遺産と美容を堪能する旅です。

☆弾丸!!特典航空券で行くソウル1泊2日☆

☆弾丸!!特典航空券で行くソウル1泊2日☆

マイレージの期限が切れちゃう前に使っちゃいたく訪韓決意!!

ソウルへ

ソウルへ

世界遺産を巡る

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

江南に行こう!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

【利用旅行会社】個人手配
【為替レート】1ウォン=約0.09円(予算は1ウォン=0.09円で計算)
【時差】なし

旅行記はブログにて。
https://ameblo.jp/harukawaz/entry-12520998486.html

新着スケジュール