海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2019.4台湾「五月天」ライブとカップラーメンと珍百景の旅

2019.4台湾「五月天」ライブとカップラーメンと珍百景

五月天の大阪城コンサートに絡めて大阪をぎゅっと楽しむ

2019.4台湾「五月天」ライブとカップラーメンと珍百景
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2019.4台湾「五月天」ライブとカップラーメンと珍百景

1日目 2019年04月06日(土)
06:50 自宅

自宅

07:05 ターミナル・駅のりば

千住大橋駅/本線

07:11 - 08:09 移動(電車)

移動(電車)

07:11 千住大橋 京成本線・芝山千代田行 07:23 京成高砂 京成成田スカイアクセス線アクセス特急・成田空港行 08:09 空港第2ビル(鉄道)
08:10 ターミナル・駅のりば

成田空港駅/成田線

08:15 - 08:30 移動(バス)

移動(バス)

連絡バスで第三ターミナルへ移動
08:30 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

事前にネットでチェックイン
09:45 - 11:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ジェットスター・ジャパン

事前にネットでチェックイン
11:30 - 11:40 ターミナル・駅のりば

関西国際空港

到着後、関空線に乗るために移動
11:50 ターミナル・駅のりば

関西空港線 関西空港駅

南海空港線・空港特急難波行
11:56 - 12:38 移動(電車)

移動(電車)

南海空港線 空港特急・難波行に乗車/ 12:44 新今宮駅で乗り換え JR関空快速・天王寺行 13:01大阪→徒歩 13:10梅田(阪急線) 阪急宝塚本線急行・宝塚行 13:28池田
12:40 - 12:50 ターミナル・駅のりば

池田駅/宝塚本線

池田駅から徒歩6分
12:50 - 14:40 美術館・博物館

インスタントラーメン発明記念館

入館料無料 展示品等見学
15:05 - 15:28 ターミナル・駅のりば

池田駅/宝塚本線

阪急宝塚線本線急行・梅田行 梅田駅から徒歩で大阪駅へ移動
15:39 ターミナル・駅のりば

大阪駅/大阪環状線

JR大阪環状線外回り・京橋,鶴橋方面行
15:57 ターミナル・駅のりば

大阪城公園駅/大阪環状線

到着後徒歩5分・コンサートグッズを購入
16:30 イベント

大阪城ホール

17:30開演 「Mayday2019Just Rock It!!」
20:00 ターミナル・駅のりば

大阪城公園駅/大阪環状線

なんばへ
20:14 - 20:46 移動(電車)

移動(電車)

20:14 大阪城公園 JR大阪環状線外回り・鶴橋・天王寺方面 20:31 新今宮 JR大和路線・JR難波行 20:37 JR難波 徒歩 20:46 なんば
20:50 - 21:00 ぶらつく

ぶらつく

食事をしつつぶらつく。難波から宿まで徒歩6分
21:30 宿泊施設

B&S エコキューブ心斎橋

チェックイン 荷物を置いて銭湯へ
21:30 - 21:35 温泉・露天風呂

清水湯

~0:00まで営業 宿から徒歩3分
2日目 2019年04月07日(日)
08:00 宿泊施設

B&S エコキューブ心斎橋

チェックアウト
08:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:15 - 08:30 建物・史跡

難波八阪神社

参拝。獅子頭の形をした舞台で知られる小さな神社
08:30 - 08:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で地下鉄なんば駅へ
08:40 ターミナル・駅のりば

南海電鉄 なんば駅

08:40 なんば OsakaMetro千日前線・南巽行 08:50 谷町九丁目 OsakaMetro谷町線・八尾南行 09:04 平野(地下鉄)
09:04 ターミナル・駅のりば

平野駅/2号線(谷町線)

09:10 - 09:40 グルメ

サンカフェ平野店

モーニングを食べる。ワンコインで種類も豊富
09:45 - 10:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

全興寺まで徒歩で移動
10:00 - 11:00 建物・史跡

全興寺

地獄堂とほとけのくにを満喫
11:00 - 11:30 人気スポット

小さな駄菓子屋さん博物館

11:40 - 12:06 移動(電車)

移動(電車)

11:40 平野(地下鉄) OsakaMetro谷町線・大日行 12:02 谷町六丁目 OsakaMetro長堀鶴見緑地線・大正行 12:06 心斎橋
12:10 ターミナル・駅のりば

心斎橋駅/1号線(御堂筋線)

ランチを食べに移動
12:10 - 12:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

8番出口から徒歩4分程度
12:15 - 13:00 グルメ

味庵茶坊

台湾料理のランチを食べる
13:05 ターミナル・駅のりば

心斎橋駅/1号線(御堂筋線)

大阪城ホールへ向かう
13:14 - 13:24 移動(電車)

移動(電車)

13:14 心斎橋 OsakaMetro長堀鶴見緑地線・門真南行 13:24 大阪ビジネスパーク
13:30 ターミナル・駅のりば

大阪ビジネスパーク駅/7号線(長堀鶴見緑地線)

徒歩で会場へ向かう
13:30 - 13:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

コンサート会場へ移動
14:00 - 17:30 イベント

大阪城ホール

15:00開場 「Mayday2019Just Rock It!!」
17:40 - 17:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で駅へ向かう
18:57 ターミナル・駅のりば

関西空港線 関西空港駅

徒歩で空港第一ターミナルへ向かう
17:47 - 19:08 移動(電車)

移動(電車)

17:47 大阪城ホール 徒歩5分 17:55 大阪城公園 JR大阪環状線外回り・鶴橋・天王寺方面 18:13 天王寺 JR関空快速・関西空港行 19:05 関西空港(鉄道) 徒歩3分 19:08 関西国際空港第1ターミナルビル
19:08 ターミナル・駅のりば

関西国際空港

チェックイン
20:05 - 21:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ジェットスター・ジャパン

GK210
21:40 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

到着後、徒歩か送迎バスで空港駅へ
21:50 ターミナル・駅のりば

成田空港駅/成田線

トイレを済ませ電車を待つ
21:58 - 23:12 移動(電車)

移動(電車)

21:58 空港第2ビル(鉄道) 京成本線快速・京成上野行 23:12 千住大橋
23:30 自宅

自宅

帰宅
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

近くの旅スケジュール

滋賀/雄琴温泉1泊2日家族旅行2010-02-13~2010-02-14

滋賀/雄琴温泉1泊2日家族旅行2010-02-13~2010-02-14

じゃらん/三世代旅行におすすめの「広いお部屋」プラン・スタンダードルーム

インスタントラーメン発明記念館へ日帰り旅

インスタントラーメン発明記念館へ日帰り旅

『インスタントラーメン発明記念館』へ日帰り旅を計画しました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2019.4台湾「五月天」ライブとカップラーメンと珍百景へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール