海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2019.4大阪「五月天」ライブとカップラーメンと珍百景の旅

2019.4大阪「五月天」ライブとカップラーメンと珍百景

五月天の大阪城コンサートに絡めて大阪をぎゅっと楽しむ

2019.4大阪「五月天」ライブとカップラーメンと珍百景

2019.4大阪「五月天」ライブとカップラーメンと珍百景

1日目 2019年04月06日(土)
06:50 自宅

自宅

07:05 ターミナル・駅のりば

千住大橋駅/本線

07:11 - 08:09 移動(電車)

移動(電車)

07:11 千住大橋 京成本線・芝山千代田行 07:23 京成高砂 京成成田スカイアクセス線アクセス特急・成田空港行 08:09 空港第2ビル(鉄道)
08:10 ターミナル・駅のりば

成田空港駅/成田線

08:15 - 08:30 移動(バス)

移動(バス)

連絡バスで第三ターミナルへ移動
08:30 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

事前にネットでチェックイン
09:45 - 11:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ジェットスター・ジャパン

事前にネットでチェックイン
11:30 - 11:40 ターミナル・駅のりば

関西国際空港

到着後、関空線に乗るために移動
11:50 ターミナル・駅のりば

関西空港線 関西空港駅

南海空港線・空港特急難波行
11:56 - 12:38 移動(電車)

移動(電車)

南海空港線 空港特急・難波行に乗車/ 12:44 新今宮駅で乗り換え JR関空快速・天王寺行 13:01大阪→徒歩 13:10梅田(阪急線) 阪急宝塚本線急行・宝塚行 13:28池田
12:40 - 12:50 ターミナル・駅のりば

池田駅/宝塚本線

池田駅から徒歩6分
12:50 - 14:40 美術館・博物館

インスタントラーメン発明記念館

入館料無料 展示品等見学
15:05 - 15:28 ターミナル・駅のりば

池田駅/宝塚本線

阪急宝塚線本線急行・梅田行 梅田駅から徒歩で大阪駅へ移動
15:39 ターミナル・駅のりば

大阪駅/大阪環状線

JR大阪環状線外回り・京橋,鶴橋方面行
15:57 ターミナル・駅のりば

大阪城公園駅/大阪環状線

到着後徒歩5分・コンサートグッズを購入
16:30 イベント

大阪城ホール

17:30開演 「Mayday2019Just Rock It!!」
20:30 ターミナル・駅のりば

大阪城公園駅/大阪環状線

なんばへ
20:45 - 21:00 移動(電車)

移動(電車)

JR大阪環状線外回り・鶴橋・天王寺方面 20:31 新今宮 JR大和路線・JR難波行 20:37 JR難波 徒歩 20:46 なんば
21:10 宿泊施設

B&S エコキューブ心斎橋

チェックイン 荷物を置いて銭湯へ
21:20 - 22:00 温泉・露天風呂

清水湯

~0:00まで営業 宿から徒歩3分
22:10 宿泊施設

B&S エコキューブ心斎橋

ホテルに戻り就寝
2日目 2019年04月07日(日)
07:00 - 07:05 宿泊施設

B&S エコキューブ心斎橋

朝食を、軽く済ませ チェックアウト
07:05 - 07:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で八阪神社まで向かう
07:20 - 07:30 建物・史跡

難波八阪神社

参拝。獅子頭の形をした舞台で知られる小さな神社
07:30 - 07:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で地下鉄なんば駅へ
07:50 ターミナル・駅のりば

南海電鉄 なんば駅

07:53 なんば 千日前線 谷町九丁目 08:01 谷町線 八尾南駅発に乗車
08:15 ターミナル・駅のりば

平野駅/2号線(谷町線)

到着後モーニングを食べに行く
08:25 - 08:50 グルメ

サンカフェ平野店

モーニングを食べる。ワンコインで種類も豊富 たまごサンドイッチとコーヒー+ゆでたまご付
08:50 - 09:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

全興寺まで徒歩で移動
09:05 - 09:40 建物・史跡

全興寺

地獄堂とほとけのくにを満喫
09:40 - 09:45 人気スポット

小さな駄菓子屋さん博物館

駄菓子店の展示物を見学
09:45 - 10:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ向かう
10:10 - 10:52 移動(電車)

移動(電車)

谷町線→天王寺→大阪城公園 と移動 早めにコンサート会場へ
11:00 - 13:00 ぶらつく

ぶらつく

グッズ購入のため、並ぶ、購入後 休憩、お土産購入
14:00 - 17:30 イベント

大阪城ホール

15:00開場 「Mayday2019Just Rock It!!」
17:40 - 17:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で駅へ向かう
18:57 ターミナル・駅のりば

関西空港線 関西空港駅

徒歩で空港第一ターミナルへ向かう
17:47 - 19:08 移動(電車)

移動(電車)

17:47 大阪城ホール 徒歩5分 17:55 大阪城公園 JR大阪環状線外回り・鶴橋・天王寺方面 18:13 天王寺 JR関空快速・関西空港行 19:05 関西空港(鉄道) 徒歩3分 19:08 関西国際空港第1ターミナルビル
19:08 ターミナル・駅のりば

関西国際空港

チェックイン
20:05 - 21:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ジェットスター・ジャパン

GK210
21:40 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

到着後、徒歩か送迎バスで空港駅へ
21:50 ターミナル・駅のりば

成田空港駅/成田線

トイレを済ませ電車を待つ
21:58 - 23:12 移動(電車)

移動(電車)

21:58 空港第2ビル(鉄道) 京成本線快速・京成上野行 23:12 千住大橋
23:30 自宅

自宅

帰宅
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  20,786円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  3,061円
  • 観光  0円
  • 食事  2,340円
  • その他 440円

合計26,627円(一人当たり 26,627円)

旅行記の写真 Pick Up!

2019.4大阪「五月天」ライブとカップラーメンと珍百景 2019.4大阪「五月天」ライブとカップラーメンと珍百景 2019.4大阪「五月天」ライブとカップラーメンと珍百景

近くの旅スケジュール

滋賀/雄琴温泉1泊2日家族旅行2010-02-13~2010-02-14

滋賀/雄琴温泉1泊2日家族旅行2010-02-13~2010-02-14

じゃらん/三世代旅行におすすめの「広いお部屋」プラン・スタンダードルーム

インスタントラーメン発明記念館へ日帰り旅

インスタントラーメン発明記念館へ日帰り旅

『インスタントラーメン発明記念館』へ日帰り旅を計画しました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2019.4大阪「五月天」ライブとカップラーメンと珍百景へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

★飛行機★
JetStarジャパン:往復¥15.000

★電車★
関西国際空港→池田:¥1,370
池田→梅田:¥270
大阪→大阪城公園:¥160
大阪城公園→難波:¥180

なんば→平野:¥280
平野→天王寺:¥230
JR天王寺→大阪城公園:¥160
大阪城公園→関西国際空港:¥1,190
成田空港→千住大橋×2:¥1,946

★食事★
アイス:¥400
ドーナツ:¥110
菓子パン等:¥300
コンビニお菓子パン:¥300
モーニングセット:¥430
たこやき¥500
空港菓子パン:¥300




★ホテル★
B&Sエコキューブ心斎橋:\3,061

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール