海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPマカオ・香港(旺角)の旅 タイ・プーケットウェディング旅行の続きの旅

マカオ・香港(旺角)の旅 タイ・プーケットウェディング旅行の続き

娘がタイのプーケットでの結婚式の後、乗り継ぎを利用してマカオと香港(旺角)へ足を伸ばしました。

マカオ・香港(旺角)の旅 タイ・プーケットウェディング旅行の続き
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

マカオ・香港(旺角)の旅 タイ・プーケットウェディング旅行の続き

1日目 2018年12月10日(月)
17:00 - 18:00 移動(船)

移動(船)

ターボジェットで空港よりマカオへ
18:30 宿泊施設

JWマリオットホテル マカオ

到着後ホテルの送迎バスにてホテルへ
20:00 - 21:30 その他

City of Dreams macau

ザ・ハウス・オブ・ダンシングウォーターショーを観劇
宿泊施設

JWマリオットホテル マカオ

ホテルへ エグゼクティブキングルーム
2日目 2018年12月11日(火)
食事

食事

ホテルのクラブラウンジにて朝食
移動(バス)

移動(バス)

ホテルのシャトルバスを使ってマカオフェリーターミナルへ。ターミナルで荷物を預けておく。
午前 移動(バス)

移動(バス)

フェリーターミナルのソフィテルホテルのシャトルバスを使ってソフィテルへ
09:30 - 09:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ソフィテルから福隆新街へ
09:40 - 10:00 人気スポット

福隆新街

古い町並みを散策。
10:00 - 10:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で世界遺産めぐりスタート
10:15 - 10:25 世界遺産

ドン・ペドロ5世劇場

とても綺麗な建物。ドン・ペドロってカタルーニャの王様の?
10:25 - 10:35 人気スポット

聖オーガスティン教会

ドン・ペドロ劇場の目の前の素敵な教会。
10:35 - 11:00 世界遺産

ロバート・ホー・トン図書館

レトロな外観と近代的な内観がすごい。
11:00 - 11:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

セナド広場へ移動
11:10 - 11:20 人気スポット

セナド広場

去年来たばかりなので、さっと見るだけに。
11:20 - 11:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ランチを食べに移動
11:30 - 12:30 グルメ

富仕葡式美食

チキンライスを是非食べてみたい。
12:30 - 12:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

リスボアホテルへ移動
12:40 - 13:00 宿泊施設

ホテル リスボア (葡京酒店)

カジノを少し散策
13:40 - 13:50 移動(バス)

移動(バス)

フェリーターミナルへ移動。
午後 ターミナル・駅のりば

マカオ・フェリーターミナル

香港(九龍島)へ行くフェリーに。荷物を受け取る
15:05 - 16:05 その他

マカオー香港間 フェリー

チムシャーツイへ移動。
16:20 - 16:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で尖沙咀駅まで移動
16:30 - 16:45 ターミナル・駅のりば

MTR尖沙咀

尖沙咀駅から旺角駅へ
16:45 - 17:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルまで移動
17:00 宿泊施設

ロイヤル プラザ ホテル (帝京酒店)

ホテルチェックイン。クラブキングフロア
夕刻 お茶

お茶

クラブラウンジで軽い夕食。
19:00 - 19:30 人気スポット

女人街

散策しつつお土産など物色。
19:30 - 20:00 その他

花園街街市

お土産や自分の欲しいものを物色。
20:00 - 20:30 ショッピング

MOKO(新世紀広場)

色々なものを見てお土産を探す
20:30 - 21:00 グルメ

BOVE

香港スタイルのワッフルのお店
宿泊施設

ロイヤル プラザ ホテル (帝京酒店)

ラウンジで飲み物をもらって部屋へ
3日目 2018年12月12日(水)
08:00 - 08:30 宿泊施設

ロイヤル プラザ ホテル (帝京酒店)

ラウンジにて朝食
09:00 - 09:20 ターミナル・駅のりば

旺角

地下鉄 中環駅まで
09:20 - 10:00 ぶらつく

ぶらつく

セントラルでブラブラする。
10:00 - 10:30 人気スポット

スターフェリー

スターフェリーでゆっくり九龍島へ。
10:30 - 11:30 ぶらつく

ぶらつく

尖沙咀から旺角までブラブラと歩く
11:30 - 13:00 グルメ

一點心

行列覚悟で人気点心のお店に立ち寄ってみる
午後 宿泊施設

ロイヤル プラザ ホテル (帝京酒店)

歩き疲れたからラウンジで一息つき、部屋でゆっくり休む。
19:00 - 20:00 グルメ

七喜粥面小厨

地元の人が通う人気の麺類店
グルメ

奇華餅家 旺角

会社のお土産を買いにクッキー店へ
宿泊施設

ロイヤル プラザ ホテル (帝京酒店)

ホテルへ帰って明日に備える
4日目 2018年12月13日(木)
食事

食事

ホテルラウンジで朝食 レイトチェックアウトをお願いしておく
人気スポット

フラワーマーケット(花墟道)

フラワーマーケットとバードガーデンを散策
10:00 - 10:15 ターミナル・駅のりば

旺角

尖沙咀までお買い物に
午前 ショッピング

新星茶荘

中国茶と茶器を探す
午前 ショッピング

Cotton On Tsim Sha Tsui

可愛くて安い洋服を探す
午前 ショッピング

6IXTY8IGHT

娘に頼まれた可愛い下着を探す
グルメ

文華冰廳

ポークリブ丼が人気のお店
13:00 宿泊施設

ロイヤル プラザ ホテル (帝京酒店)

ホテルチェックアウト
午後 移動(バス)

移動(バス)

ホテルのシャトルバスで尖沙咀へ
13:30 - 13:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

尖東駅まで移動。
13:40 - 13:50 ターミナル・駅のりば

尖東站

柯士甸(オースティン)駅へ
13:50 - 14:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

九龍駅へ移動
午後 ターミナル・駅のりば

エアポートエキスプレス九龍駅 屋上

香港国際空港まで移動
午後 ターミナル・駅のりば

香港国際空港

空港へチェックイン後ラウンジへ移動
18:15 - 22:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 香港航空

関空へHX636便
22:50 - 23:50 自宅

自宅

自宅到着。 おつかれ様でした
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  10,000円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  38,000円
  • 観光  8,000円
  • 食事  5,000円
  • その他 0円

合計61,000円(一人当たり 61,000円)

旅行記の写真 Pick Up!

マカオ・香港(旺角)の旅 タイ・プーケットウェディング旅行の続き マカオ・香港(旺角)の旅 タイ・プーケットウェディング旅行の続き マカオ・香港(旺角)の旅 タイ・プーケットウェディング旅行の続き

近くの旅スケジュール

香港、深セン、マカオを駆け足で巡る3泊4日

香港、深セン、マカオを駆け足で巡る3泊4日

勢いのある街中国・深圳の電気街に行きたくなり、実際に行ってみた。合わせて、マカオ、香港を観光。出来たばかりの港珠澳大橋を利用したバス(マカオ→香港)に乗ってみた。

弾丸マカオ旅2017

弾丸マカオ旅2017

あまりにも暇だったので思い付きで格安マカオ旅へ!無理やり安くしたため滞在時間は短い、、、

香港&マカオ!女ふたりグルメ旅3泊4日

香港&マカオ!女ふたりグルメ旅3泊4日

女2人で香港&マカオの美味しいグルメ、スイーツを求め食べ歩き。英語も広東語も話せないながら、タクシー使わない安あがり旅を楽しみました。香港は治安も良く、海外初の夜カフェも実現!

忙しき中国旅行友達元気かな

忙しき中国旅行友達元気かな

一年振りの中国の今。15年振りのマカオはどんな感じ

マカオ世界遺産弾丸ツアー!

マカオ世界遺産弾丸ツアー!

2泊3日で女3人でいってきました!マカオへ!その時のある日の1日を旅のツアースケジュールとして提案しちゃいます!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

マカオ・香港(旺角)の旅 タイ・プーケットウェディング旅行の続きへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール