海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP初めての釜山 コスメ・お洋服ショッピング1泊旅行の旅

初めての釜山 コスメ・お洋服ショッピング1泊旅行

韓国コスメを愛してやまない娘と2人、初めての釜山にかかわらず観光せずお買い物三昧。半年に一回の仕入れ旅行。

初めての釜山 コスメ・お洋服ショッピング1泊旅行

初めての釜山 コスメ・お洋服ショッピング1泊旅行

1日目 2019年05月12日(日)
07:00 自宅

自宅

駆け足プサン旅行へ出発
07:00 - 07:45 移動(車)

移動(車)

湾岸線利用。主人に関空まで送ってもらう。
09:55 - 11:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ジンエアー

LJ216便 関空→釜山(金海国際空港)へ
12:00 - 12:10 移動(電車)

移動(電車)

GATE3出口→金海軽鉄道・沙上駅へ
12:10 - 12:30 移動(電車)

移動(電車)

乗り換え 地下鉄2号線→西面駅(7番出口)
12:40 - 12:50 宿泊施設

Browndot Business Seomyeon

ホテルに荷物を預けておく。
13:00 - 14:00 グルメ

BENVENUTO

イタリアンの隠れ家的お店
14:00 - 14:20 移動(電車)

移動(電車)

1号線 西面→南浦へ 1500W
14:30 - 15:00 建物・史跡

釜山タワー

釜山タワー・龍頭山公園 景色が良い タワー入場料8000W
15:00 - 18:00 人気スポット

南浦洞・チャガルチ

ロッテデパート、カカオショップ、ファッションストリートなどお洒落なショップがいっぱい
午後 グルメ

CASA ORO

お洒落なカフェ
18:00 - 18:20 移動(電車)

移動(電車)

1号線 南浦洞→西面 1300W
18:30 宿泊施設

Browndot Business Seomyeon

チェックイン デラックスツイン(朝食付き) 韓国のホテルには珍しく56㎡の広さ。新築
夕刻 ショッピング

西面地下街

たくさんの化粧品店があり、安く手に入る場所。その場で免税になるのでパスポートは忘れずに。
人気スポット

西面

表通りを歩きながら夕食へ
20:00 - 21:00 グルメ

KARTS TANTAN

トンカツやお蕎麦など小洒落た和食店
ショッピング

NC百貨店

地元っ子ご用達のデパート。商品に不備があったという口コミがあったので、買ったらその場で確認すること。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ウィンドーショッピングしながらホテルへ
宿泊施設

Browndot Business Seomyeon

ホテル到着。 明日の計画をしっかり立てる
2日目 2019年05月13日(月)
07:00 宿泊施設

Browndot Business Seomyeon

買い忘れなど時間ギリギリまで買い物をする。
07:30 - 08:00 グルメ

EGG DROP

可愛いサンドイッチのお店
午前 人気スポット

西面

目ぼしいお店を見ながらブラブラ
10:00 宿泊施設

Browndot Business Seomyeon

ホテルチェックアウト。荷物を預けておく。
10:00 - 15:00 人気スポット

西面

化粧品や洋服など色々買い物する
15:00 - 15:20 移動(車)

移動(車)

タクシーにて空港へ 13500W
15:30 ターミナル・駅のりば

金海国際空港

空港到着 チェックインカウンターへ
17:20 - 18:40 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ジンエアー

LJ217便 釜山→関空
19:15 - 20:00 移動(バス)

移動(バス)

空港リムジンバス 関空→西宮
20:00 - 20:20 移動(車)

移動(車)

主人が車でお迎え。
20:30 自宅

自宅

帰宅。 お買い物で沢山あるきました。 お疲れ様です。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  19,300円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  3,435円
  • 観光  0円
  • 食事  5,000円
  • その他 2,000円

合計29,735円(一人当たり 29,735円)

旅行記の写真 Pick Up!

初めての釜山 コスメ・お洋服ショッピング1泊旅行 初めての釜山 コスメ・お洋服ショッピング1泊旅行 初めての釜山 コスメ・お洋服ショッピング1泊旅行

近くの旅スケジュール

釜山

釜山

二回目のぷさん

鉄分補給 紅葉の韓国で古都歩きとローカルグルメを満喫 2015秋

鉄分補給 紅葉の韓国で古都歩きとローカルグルメを満喫 2015秋

2年ぶりの秋の韓国。古都全州は韓屋村再開発で観光客大混雑。定番のローカルグルメを満喫。(下部メモ欄に費用明細付き)

一週間+釜山+ホームステイ=気分は釜山っ子★

一週間+釜山+ホームステイ=気分は釜山っ子★

チムジルバン?あかすり?だったらスパ!!初アジア、初韓国~

鉄分補給 LCCで釜山inソウルout2泊3日の急ぎ旅 2014冬

鉄分補給 LCCで釜山inソウルout2泊3日の急ぎ旅 2014冬

正月に行けなかった韓国へ短期旅行、久しぶりの釜山からの鉄道旅(下部メモ欄に費用明細付)

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

初めての釜山 コスメ・お洋服ショッピング1泊旅行へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

ジンエアー エコノミークラス 17300円
ブラウンドットビジネスホテル西面 3435円
空港からタクシー代 1000円/一人
別に化粧品代 20000円

新着スケジュール