海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP〇京都 椿の寺めぐり!の旅

〇京都 椿の寺めぐり!

~春の特別公開も~

〇京都 椿の寺めぐり!
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

〇京都 椿の寺めぐり!

1日目 2019年03月24日(日)
07:38 ターミナル・駅のりば

三河安城駅/東海道新幹線

★「日帰り1day京都スペシャル」にて京都へ。
08:51 ターミナル・駅のりば

京都駅/東海道新幹線

★こだま695号自由席、かなり混んでいました。
ターミナル・駅のりば

JR京都

★桜の時期にはまだ早いですが、春休みなので京都駅はとても混雑していました。
09:08 - 09:57 移動(バス)

移動(バス)

★市バス A1のりば 岩倉操車場前行 5号。「真如堂前」まで49分位。今回の予定では市バス3回、地下鉄1回に乗る予定なので、「地下鉄・バス1日乗車券(900円)」を購入。
建物・史跡

真如堂(真正極楽寺)

★「大涅槃図 特別公開」、「涅槃の庭」「髄縁の庭」も公開中でした。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

★20分位
建物・史跡

霊鑑寺

★「春の特別公開」、今回のメインで京都市天然記念物の日光椿や散椿などを見に来ました。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

★20分位
12:45 建物・史跡

銀閣寺(慈照寺)

★「春期 特別公開」、定員各回20名(当日申込順)で13:30より約30分、東山文化の原点 国宝東求堂など拝観しました。
14:00 食事

食事

★結構寒かったので、温かいうどんを食べました。
移動(バス)

移動(バス)

★市バス「銀閣寺道」から「堀川今出川」まで、錦林車庫前行 203号で25分位です。
15:00 建物・史跡

大本山妙蓮寺

★「春の宝物殿 特別拝観」、初夜間ライトアップもされていました。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

★15分位
建物・史跡

雨宝院

★頭上を覆うように咲く歓喜桜と薄緑色の花が咲く遅咲きの御衣黄が有名のようですが、誰もいませんでした。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

★20分位
17:00 - 17:40 グルメ

シュークリームカフェ オアフ 京都西陣本店

★去年も来ましたが、今年もライトアップの時間調整で休憩しました。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

★15分位
18:00 建物・史跡

大本山 妙顕寺

★「春の特別拝観」とライトアップ。「光琳曲水の庭」など3庭園の拝観が出来ました。
移動(バス)

移動(バス)

★市バスにて京都駅へ。今日は珍しく道が空いていて、バス移動が1日中スムーズでした。
ターミナル・駅のりば

JR京都

ショッピング

ジェイアール京都伊勢丹

★お土産を買いました。
20:05 ターミナル・駅のりば

京都駅/東海道新幹線

★こだま690号自由席
21:09 ターミナル・駅のりば

三河安城駅/東海道新幹線

★帰りは空いていました。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

〇京都 椿の寺めぐり! 〇京都 椿の寺めぐり! 〇京都 椿の寺めぐり!

近くの旅スケジュール

春景色の京都 桜のトンネル哲学の道

春景色の京都 桜のトンネル哲学の道

日帰り 新幹線 京都貸切バスツアー

春景色の京都 桜のトンネル哲学の道

春景色の京都 桜のトンネル哲学の道

日帰り 新幹線 京都貸切バスツアー

冬の京都日帰りドライブと観光

冬の京都日帰りドライブと観光

銀閣寺と哲学の道を散策だ

10392_5

修学旅行

疲れない程度にはしゃぎます

大阪観光と京都観光

大阪観光と京都観光

前日に大阪へ観光にきて1泊し、翌日京都へ観光しに行きました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

〇京都 椿の寺めぐり!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール