海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP昨年のリベンジ!今年こそ長崎秋の大祭「おくんち」を見に行きます。の旅

昨年のリベンジ!今年こそ長崎秋の大祭「おくんち」を見に行きます。

昨年は、前々日の日程変更で観る事の出来なかった秋の大祭「おくんち」を観るために長崎を再訪し、先ずはご先祖にご挨拶してから「長崎くんち」にドップリと浸かります。

昨年のリベンジ!今年こそ長崎秋の大祭「おくんち」を見に行きます。
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

昨年のリベンジ!今年こそ長崎秋の大祭「おくんち」を見に行きます。

1日目 2019年10月05日(土)
10:20 自宅

自宅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

自宅からJR新検見川駅までは徒歩で向かいました。
ターミナル・駅のりば

新検見川駅/総武線

10:47 - 10:55 移動(電車)

移動(電車)

JR新検見川駅からJR津田沼駅までは総武線各駅停車で向かいます。
ターミナル・駅のりば

津田沼駅/総武線

11:05 - 12:05 移動(バス)

移動(バス)

JR津田沼駅前から羽田空港第2ターミナルまでは空港リムジンバスで向かいます。料金は1,250円でした。
ターミナル・駅のりば

羽田空港第2ターミナル

出発まで昼食を取ったりして時間を潰しました。
13:10 - 15:05 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

羽田空港から佐賀空港まではANA453便で向かいます。使用機体はB737-800で、座席番号は30Aでした。運賃はスーパーバリュー55Lで12,790円でした。
ターミナル・駅のりば

佐賀空港(有明佐賀空港)

15:30 その他

バジェットレンタカー佐賀空港店

佐賀空港でレンタカーを借り出します。車種はまだ走行8,000㎞程度の日産ノートで、丸二日間借り長崎乗り捨てで10,831円でした。
自由記入欄

移動/レンタカー

16:00 - 16:10 ショッピング

ホームワイド江北店

「ホームワイド江北店」で仏花と水を買います。 ℡0952-71-6035
16:15 - 16:30 その他

墓参り

肥前山口で墓参りをします。
自由記入欄

移動/レンタカー

17:25 - 17:55 宿泊施設

唐津第一ホテルリベール

唐津での宿泊は「唐津第一ホテルリベール」で、ホームページから予約し、禁煙シングル1泊朝食付で6,800円でした。℡0955-75-2000
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:00 - 18:45 グルメ

ジョイフル唐津店

夕食はホテルから徒歩約5分の所にある「ジョイフル唐津店」で取ります。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:50 宿泊施設

唐津第一ホテルリベール

2日目 2019年10月06日(日)
07:50 宿泊施設

唐津第一ホテルリベール

朝食は06:30~です。
自由記入欄

移動/レンタカー

08:00 自然

虹の松原

多種類の野鳥や希少なキノコが観察できる特別名勝の松原。幅約500m,延長4.5㎞あります。
08:15 建物・史跡

唐津城(舞鶴公園)

美しい海の景色が楽しめる史蹟。
09:00 建物・史跡

旧大島邸

唐津の近代化に貢献した大島小太郎の旧宅。残念ながら当日は某企業貸切のために見学する事が出来ませんでした。
09:15 美術館・博物館

唐津曳山展示場

ユネスコ無形文化遺産にも登録されている「唐津くんち曳山」14台が展示されています。
09:50 建物・史跡

旧高取家住宅

炭鉱主・高取伊好の邸宅として建てられた近代和風建築。℡0955-75-0289
ショッピング

松浦漬本舗

松浦漬本舗で「松浦漬け」を購入する予定でしたが、何と土曜定休日でした。℡0955-82-0180
ショッピング

道の駅 桃山天下市

℡0955-51-1051 182 690 032
11:50 建物・史跡

浜野浦の棚田

青い海と棚田の緑が印象的です。℡0955-52-2199
ショッピング

松浦海のふるさと館

松浦名産のエソ蒲鉾,アジ蒲鉾などを購入し発送して貰います。 ℡0956-72-2278 89 654 403
14:20 自然

星鹿城山展望台

刈萱城跡。展望所からは、美しい風景を一望できます。
15:00 自然

中瀬草原

玄界灘を一望に見渡すことができる大草原。キャンプが出来る施設が整っています。
15:15 自然

田平公園

平戸大橋を一望できる展望広場や海と触れ合える海浜広場がある公園。
15:30 建物・史跡

オランダ商館跡

1609年に設置され、東アジアの貿易拠点として利用された商館を復元。開館時間内に着いたのですが、どういう訳か閉まってました。℡0950-26-0636
15:40 建物・史跡

平戸ザビエル記念協会

平戸市街地の丘の上に平戸ザビエル記念教会の尖鋭な屋根と十字架が望まれる。
15:50 建物・史跡

寺院と教会が見える坂道

平戸の異国情緒を代表する観光スポットです。
16:15 建物・史跡

平戸城

平戸藩主・松浦氏が居住した著名な儒学者である山鹿素行ゆかりの城。現在天守閣を修復中のために見学できませんでした。
17:00 宿泊施設

平戸千里ケ浜温泉ホテル蘭風

平戸での宿泊は「平戸千里ヶ浜温泉ホテル蘭風」で、近ツリで予約し禁煙ツイン1泊2食付で8,250円でした。千里ヶ浜が目の前に広がり、素晴らしいロケーションです。
3日目 2019年10月07日(月)
08:20 宿泊施設

平戸千里ケ浜温泉ホテル蘭風

朝食は07:00~です。
自由記入欄

移動/レンタカー

08:40 自然

川内峠

約30haにも及ぶ草原で、頂上からは絶好のパノラマ。
10:30 自然

展海峰

九十九島から佐世保湾方向まで見渡せる展望台。
11:55 自然

西海橋公園

針尾瀬戸を渡る2本の西海橋のたもとにある公園。
13:45 人気スポット

稲佐山山頂展望台

日本三大夜景の内の一つで、長崎市街が一望できます。
14:30 その他

バジェットレンタカー長崎弁天町店

長崎弁天町店でレンタカーを返却し、長崎駅まで送って貰います。
移動(車)

移動(車)

14:40 ターミナル・駅のりば

長崎駅/長崎線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:35 イベント

長崎くんち龍踊り

岩永梅寿軒へ向かう途中に「龍踊り」の街流しに遭遇しました。
15:00 ショッピング

岩永梅寿軒

「岩永梅寿軒」で予約注文してあったカステラを受け取ります。
15:20 ショッピング

吉宗 観光通り店

吉宗の家庭用豚角煮を購入します。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:35 宿泊施設

ホテルJALシティ長崎

長崎での宿泊は中華街そばの「ホテルJALシティ長崎」にしました。日本旅行で予約し、シングルルーム1泊朝食付きで8,360円でした。ホテルで暫く休憩してから中央公園へ出掛けます。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ショッピング

セブンイレブン長崎築町店

中央公園へ向かう途中セブンイレブンに立ち寄って飲み物や夕食用のおにぎりなどを買います。
17:10 - 20:10 その他

中央公園

中央公園で開催される「長崎くんちの夕べ」を観覧します。観覧券は8/1の発売初日に事前購入し、スタンドS席で5,500円でした。座席番号はBブロック6列39番でした。「もってこーいもってこい」の連発で、終了が30分遅れました。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:20 - 20:50 グルメ

雲龍亭銅座店

ホテルへの戻りしな「雲龍亭銅座店」に立ち寄って一口餃子を頂きます。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

21:00 宿泊施設

ホテルJALシティ長崎

4日目 2019年10月08日(火)
07:30 宿泊施設

ホテルJALシティ長崎

朝食は06:30~です。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:00 - 10:50 その他

中央公園

昨晩同様に中央公園で行われる「長崎くんち 朝」を観覧します。昨晩同様観覧券は8/1の発売初日に事前購入しました。席料はスタンドS 席で5,500円、座席番号はBブロック4列40番でした。今日も「もってこーいもってこい」の連発で、終了が20分遅れました。
11:00 建物・史跡

眼鏡橋

国の重要文化財に指定されている日本最古のアーチ型石橋。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:15 ショッピング

長崎浜屋

「長崎浜屋」に立ち寄って、「小城羊羹」を購入します。
11:30 宿泊施設

ホテルJALシティ長崎

ホテルへお土産物を置いてから中華街で昼食を取ります。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:45 グルメ

中華料理 王鶴

昼食は王鶴で、日替わりの「チンジャオロース定食」を頂きました。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:20 宿泊施設

ホテルJALシティ長崎

昼食を取ってからホテルへ戻り、夕食時間まで休憩します。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:00 グルメ

吉宗本店

晩ご飯は「吉宗本店」で吉宗定食を頂きました。オーダーストップは20:00です。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:15 宿泊施設

ホテルJALシティ長崎

5日目 2019年10月09日(水)
08:45 宿泊施設

ホテルJALシティ長崎

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

長崎新地バスターミナル

09:04 - 09:39 移動(バス)

移動(バス)

長崎新地バスターミナルから長崎空港までは、空港リムジンバスで向かいます。
ターミナル・駅のりば

長崎空港

11:00 - 12:40 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

長崎空港から羽田空港まではANA664便で帰ります。料金はスーパーバリュー55Lで13,390円でした。使用機体はB777-200で座席番号は45A番でした。
ターミナル・駅のりば

羽田空港第2ターミナル

13:10 - 14:05 移動(バス)

移動(バス)

羽田空港第2ターミナルからJR津田沼駅前までは空港リムジンバスで戻ります。
ターミナル・駅のりば

津田沼駅/総武線

14:08 - 14:16 移動(電車)

移動(電車)

JR津田沼駅からJR新検見川駅までは総武線各駅停車で向かいます。
ターミナル・駅のりば

新検見川駅/総武線

14:25 - 14:30 移動(バス)

移動(バス)

JR新検見川駅前から東大総合運動場までは京成バスで戻ります。
ターミナル・駅のりば

東大総合運動場

14:30 自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  42,938円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  31,770円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計74,708円(一人当たり 74,708円)

旅行記の写真 Pick Up!

昨年のリベンジ!今年こそ長崎秋の大祭「おくんち」を見に行きます。 昨年のリベンジ!今年こそ長崎秋の大祭「おくんち」を見に行きます。 昨年のリベンジ!今年こそ長崎秋の大祭「おくんち」を見に行きます。

近くの旅スケジュール

呼子・生月島・神崎鼻、3泊4日の奥さん孝行でした・・・

呼子・生月島・神崎鼻、3泊4日の奥さん孝行でした・・・

呼子のイカの生き造り、生月島の西側の絶景ロード、本土最西端の神崎鼻に行く機会を狙っていました。

城の旅2008 ~北部九州・西部中国~ 5日間

城の旅2008 ~北部九州・西部中国~ 5日間

毎年恒例の城の旅。今年は北部九州と西部中国地方へ。

九十九島&天草諸島

九十九島&天草諸島

2泊3日の旅です

平戸の旅

平戸の旅

日帰りの旅

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

昨年のリベンジ!今年こそ長崎秋の大祭「おくんち」を見に行きます。へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール