海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2019GW四国4日② 直島を徒歩でアート巡りの旅

2019GW四国4日② 直島を徒歩でアート巡り

船で直島を目指す。半日かけて島内を徒歩でアート作品を見学

2019GW四国4日② 直島を徒歩でアート巡り
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2019GW四国4日② 直島を徒歩でアート巡り

1日目 2019年05月01日(水)
06:30 - 07:30 宿泊施設

高松センチュリーホテル

朝食バイキング・うどん食べ放題つき
07:30 - 07:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

高松港まで徒歩で移動
08:00 - 08:10 ターミナル・駅のりば

サンポートフェリーのりば

コインロッカーに荷物を預けて、のりばで切符を購入
08:12 - 09:02 移動(船)

移動(船)

フェリーにて移動 ¥990
09:02 ターミナル・駅のりば

宮浦港

下船後島内バスに乗る
09:10 移動(バス)

移動(バス)

島内バスに乗り、地中美術館へ¥100
09:10 - 09:15 人気スポット

地中美術館

入場料2000円 と高いし混んでいそうなので近くで写真撮影のみ
09:15 - 09:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バスが混んでいたので、島内を徒歩で行くことに。
09:30 - 09:40 美術館・博物館

李禹煥美術館

外の美術作品のみ撮影。ここへ来る途中道に迷い、偶然「ゴミ箱」の作品に遭遇
09:45 - 09:50 その他

文化混浴風呂

中国の芸術家「蔡國強」の野外作品
09:50 - 09:55 その他

三枚の正方形

自由自在に1枚1枚が動く、作品
09:55 - 10:00 その他

シップヤード・ワークス 船尾と穴

実際の船と同じ材料を用い、船を造るのと同じ工程をたどって作成された2作品 
10:00 - 10:05 その他

シップヤード・ワークス 切断された船首

大竹伸朗作
10:05 - 10:17 美術館・博物館

ベネッセハウス

辺りを散策
10:44 - 11:00 人気スポット

黄かぼちゃ

草間彌生作。並んで写真を撮る
11:00 - 11:12 ショッピング

Benesse House Shop

お土産店に立ち寄る。
11:24 - 11:35 グルメ

つつじカフェ

名物、カボチャのアイスを食べる \650
11:40 - 11:50 建物・史跡

崇徳天皇宮本殿

途中道すがら見つけた崇徳天皇宮へ立ち寄る
12:10 - 12:30 建物・史跡

家プロジェクト

附近を散策
12:30 ターミナル・駅のりば

木村港

木村港にあるオブジェを撮影
12:20 - 12:35 ショッピング

本村ラウンジ&アーカイブ

トイレ休憩。買い物もできる観光案内所
12:45 - 13:00 建物・史跡

極楽寺

安藤ミュージアムが混んでいたのであきらめて、前の極楽寺を見学
13:00 - 13:15 イベント

直島ホール

建物の形が変わっていたので立ち寄り。中でTシャツのデザインコンテスト開催中だったので見て回って投票
13:15 - 13:20 その他

直島町役場

役所の前を通り、手軽に買って食べようと、コープへ向かう
13:20 - 13:40 ショッピング

三菱マテリアル直島生協 本村売店

生協でお弁当類が売り切れだったので、パンとお菓子を店の前で立ち食い
14:00 - 14:10 人気スポット

直島銭湯「Iラブ湯」

アーティスト・大竹伸朗が手がける実際に入浴できる美術施設 650円 女性用が故障のためタオルだけ購入
14:10 - 14:12 人気スポット

赤かぼちゃ

草間彌生作 近くで写真を撮る
14:12 - 14:15 人気スポット

直島パヴィリオン

藤本壮介作 気楼で海面に浮かぶように見える「浮島現象」をイメージ。時間がないので望遠で写真のみ
14:23 - 15:18 ターミナル・駅のりば

宮浦港

フェリーにて高松へ
15:25 - 16:00 建物・史跡

史跡高松城跡 玉藻公園

時間が余ったので、高松城跡を見に公園へ ¥200
16:03 - 16:15 ターミナル・駅のりば

高松築港駅/琴平線

運賃¥160
16:15 ターミナル・駅のりば

瓦町駅/琴平線

到着後ホテルまで徒歩で
16:15 - 16:25 宿泊施設

スーパーホテル高松禁煙館天然温泉

チェックイン
16:40 - 17:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

当初行く予定のうどんやが行列のため、急きょお店を変更、ぶらぶらする
17:30 - 18:10 グルメ

正月や

骨付ひな鶏のスパイシーグリル 注文 ¥980
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  1,250円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  6,090円
  • 観光  200円
  • 食事  1,730円
  • その他 900円

合計10,170円(一人当たり 10,170円)

旅行記の写真 Pick Up!

2019GW四国4日② 直島を徒歩でアート巡り 2019GW四国4日② 直島を徒歩でアート巡り 2019GW四国4日② 直島を徒歩でアート巡り

近くの旅スケジュール

四国をぐるっと紀行

四国をぐるっと紀行

タイが空港閉鎖で急遽四国を巡りました

直島カミングスーン!

直島カミングスーン!

結婚式が終わったら、胸いっぱいになって、観光気分ではなくなり、海などに失踪し、モクモクケラケラ(ダメ!絶対)しながら夕日を眺めているかもしれないよ!

あまらんすオフ会2013 in 四国~瀬戸内海

あまらんすオフ会2013 in 四国~瀬戸内海

毎年開催のFF11LSあまらんすのオフ会旅行です! 2013/7/28 宿泊地を変更しました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2019GW四国4日② 直島を徒歩でアート巡りへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

★移動費★
高松→直島往復:¥990
バス:¥100
高松港→河原町:¥160
★食事★
かぼちゃアイス:¥650
生協:¥100
夕食:¥980
★入場料★
高松城:¥200
★おみやげ★
草間彌生バック:¥650
Iラブ湯タオル:¥250?→記憶喪失..
★ホテル★
スーパーホテル高松禁煙館¥6090

新着スケジュール