海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPさきたま古墳公園・忍城と元荒川の桜並木 2019の旅

さきたま古墳公園・忍城と元荒川の桜並木 2019

埼玉県行田市のさきたま古墳公園・忍城と鴻巣市の元荒川の桜を見に行きました。満開の桜は、ちょうど見頃!

さきたま古墳公園・忍城と元荒川の桜並木 2019
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

さきたま古墳公園・忍城と元荒川の桜並木 2019

1日目 2019年04月07日(日)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

JR高崎線
07:43 - 07:55 ターミナル・駅のりば

行田駅/高崎線

移動(バス)

移動(バス)

行田市市内循環バス(観光拠点循環コース、左回り)(150円)
08:10 ターミナル・駅のりば

埼玉古墳公園前バス停/行田市市内循環バス

08:10 - 10:00 自然

さきたま古墳公園

曇から晴天へ。「丸墓山古墳」頂上と周囲に咲く大輪の桜は、絶景!
10:10 - 10:30 美術館・博物館

埼玉県立さきたま史跡の博物館

土器など国宝の展示もある博物館(200円)と「埼玉県名発祥の碑」
10:35 ターミナル・駅のりば

埼玉古墳公園前バス停/行田市市内循環バス

移動(バス)

移動(バス)

行田市市内循環バス(観光拠点循環コース、左回り)(150円)
11:03 ターミナル・駅のりば

水城公園前バス停/行田市市内循環バス

11:05 - 11:15 建物・史跡

水城公園

公園内の池の周囲を散策しながら
移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:20 - 12:00 建物・史跡

忍城址

石田光成が落とせなかった『のぼうの城』と桜
12:05 ターミナル・駅のりば

忍城バス停/朝日バス

移動(バス)

移動(バス)

朝日バスFK21吹上駅行(238円)
12:16 ターミナル・駅のりば

吹上駅入口バス停/朝日バス

12:18 - 14:30 イベント

元荒川の桜並木

満開の桜並木!榎戸堰公園~通所橋 
移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:44 ターミナル・駅のりば

吹上駅/高崎線

移動(電車)

移動(電車)

JR高崎線
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  2,470円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  200円
  • 食事  0円
  • その他 414円

合計3,084円(一人当たり 3,084円)

旅行記の写真 Pick Up!

さきたま古墳公園・忍城と元荒川の桜並木 2019 さきたま古墳公園・忍城と元荒川の桜並木 2019 さきたま古墳公園・忍城と元荒川の桜並木 2019

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

さきたま古墳公園・忍城と元荒川の桜並木 2019へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◆関連旅スケジュール:
・行田 満開の古代蓮・さきたま古墳公園・茂美の湯・忍城 日帰りさんぽ旅
https://tabisuke.arukikata.co.jp/album/21972/

◆予算

(1)移動
・戸塚安行-東川口(JR): ¥420
・東川口 → 行田: ¥756
・行田駅前 → 埼玉古墳公園前(バス): ¥150
・埼玉古墳公園前 → 水城公園(バス): ¥150
・忍城 → 吹上駅入口(バス): ¥238
・吹上 → 東川口(JR): ¥756

(2)食事
・なし: ¥0

(3)観光
・さきたま史跡の博物館: ¥200

(4)宿泊
・なし: ¥0

(5)その他
・雑費: ¥511

□参考サイト:
・さきたま史跡博物館:
http://www.sakitama-muse.spec.ed.jp/
・行田市観光協会:
http://www.gyoda-kankoukyoukai.jp/
・鴻巣市観光協会:
http://www.konosu-kanko.jp/
・朝日バス:
http://www.asahibus.jp/

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール