海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP破格の20万円台「ビジネスクラス直行便利用」に釣られて!ロンドンへの旅

破格の20万円台「ビジネスクラス直行便利用」に釣られて!ロンドンへ

連休前に「緊急販売/羽田深夜発JALビジネスクラス直行便利用!ロンドン・フリー7日間」とあったので思わず購入、ぶらりとロンドンの観光名所を歩いたりバスに乗ったりして堪能した。

破格の20万円台「ビジネスクラス直行便利用」に釣られて!ロンドンへ
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

破格の20万円台「ビジネスクラス直行便利用」に釣られて!ロンドンへ

1日目 2019年04月24日(水)
00:00 - 02:00 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

前日、航空カウンターで搭乗手続き 保安検査(プライオリティなし)後、 出国審査 サクララウンジ利用
02:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JAL41便 機種 B787-8 飛行時間12:23 飛行距離 10,005Km
09:40 食事

食事

中食と言われていて、離陸してから8時間前後に用意されていた。
06:25 ターミナル・駅のりば

ロンドン・ヒースロー空港

ロンドンヒースロー空港到着
07:04 - 07:08 ターミナル・駅のりば

ヒースロー ターミナルズ 2&3 駅

券売機でオイスターカード購入 Piccadilly線 Cockfosters行の地下鉄に乗る
07:08 - 08:02 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄Piccadilly線 Cockfosters行 23駅 54分間乗車 ラッセルスクエア で下車
08:02 ターミナル・駅のりば

ラッセルスクエア駅

Piccadilly線 ラッセルスクエア駅で下車、地上
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルへ移動
08:10 宿泊施設

TAVISTOCK HOTEL

荷物だけ預かって貰おうと交渉(予約確認書をフロントで提示)しに行ったら、チェックイン出来た。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:50 ショッピング

コヴェント・ガーデン

まだ、開店前だった
10:05 建物・史跡

トラファルガー広場

広場を見ながら通り過ぎた
10:30 - 11:30 建物・史跡

バッキンガム宮殿

バッキンガム宮殿の衛兵交代を雨の中見学した ロンドンの変わり易い天気を体験した
12:10 ターミナル・駅のりば

Trafalgar Square (Stop F)

移動(バス)

移動(バス)

2階建てバス 15番 Blackwall行 に乗車 期待していた旧型のルートマスターには乗れなかった
12:27 ターミナル・駅のりば

King William St Monument Stn

ロンドンブリッジとロンドン塔を読み間違えてバスを下りちゃった
移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:30 建物・史跡

London Bridge

London Bridge からタワーブリッジが見えた
13:00 ターミナル・駅のりば

Chancery Lane

ロンドンブリッジから人混みの中を歩いたら、移動の疲れか、ホテルに戻る事にした。
移動(電車)

移動(電車)

地下鉄 Central線 West Ruislip行 に乗り 1駅 1分でホルボーン駅に到着 地下鉄 Piccadilly線 Cockfosters行に乗り換えて 同じく 1駅 1分でラッセルスクエア駅に戻れた
13:15 ターミナル・駅のりば

ラッセルスクエア駅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:20 宿泊施設

TAVISTOCK HOTEL

2日目 2019年04月25日(木)
07:00 食事

食事

ホテルのレストランにてビュッフェ
09:20 宿泊施設

TAVISTOCK HOTEL

大英博物館に向けて出発
09:20 - 09:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:40 08:50 Bedford Way を通り、188番路線バス停を確認後、Russell Square 公園内を通った
09:30 美術館・博物館

大英博物館

Montague Gate から入場 Great Court で開場待ち 10:00 開場後、博物館を観賞
10:00 - 12:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

音声ガイドをシニア料金で借り、3時間鑑賞コースで館内を見学した
移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:00 ショッピング

Pret A Manger Russell11 Square Shop London

サンドイッチをテイクアウトした
午後 宿泊施設

TAVISTOCK HOTEL

ホテルに戻り、サンドイッチを食べて、一休みした
移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:27 ターミナル・駅のりば

Russell Square (Stop E)

バス停の手前には、数台のバスが駐車していて、黒人運転手がバスの手入れをしていた。発車時間までは乗車出来なかった。
移動(バス)

移動(バス)

路線バス 188番 North Greenwich行き 始発駅から乗車 2階の前方シートを確保した 乗車時間 1時間25分 バス停は44駅
15:52 ターミナル・駅のりば

National Maritime Museum (Stop F)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:05 - 16:15 世界遺産

グリニッジ天文台 Royal Observatory Greenwich

16:20 - 16:40 美術館・博物館

National Maritime Museum London

16:45 - 16:50 建物・史跡

Queen's House

17:00 - 17:10 人気スポット

Greenwich Foot Tunnel South

テムズ川の下を真ん中まで歩き戻った
17:12 美術館・博物館

Cutty Sark

17:17 ターミナル・駅のりば

Greenwich Church Street (Stop B)

移動(バス)

移動(バス)

帰路も 路線バス 188番 Russell Square行 に乗車
18:10 ターミナル・駅のりば

Elephant & Castle Station

警察官みたいなグループが乗車して来て、何事が始まるのかなと思っていたら、検札だった
ターミナル・駅のりば

Waterloo Station Tenison Way (Stop K)

検札の仕事が終わった様で、制服を着たスタッフは下車した
18:42 ターミナル・駅のりば

Russell Square (Stop E)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:15 グルメ

North Sea Fish Restaurant

Fish & Poteto
移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

TAVISTOCK HOTEL

移動(バス)

移動(バス)

3日目 2019年04月26日(金)
07:00 食事

食事

ホテルのレストランにてビュッフェ
09:00 宿泊施設

TAVISTOCK HOTEL

観光に出掛けた
移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:06 ターミナル・駅のりば

Tavistock Square (Stop N)

移動(バス)

移動(バス)

路線バス 91番 Trafalgar Square行に乗車 乗車時間 16分 10駅
建物・史跡

Somerset House

09:22 ターミナル・駅のりば

Whitehall Trafalgar Square (Stop N)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

明日のロンドンマラソンに備えてなのか分からないが?首相官邸付近は特に警戒が厳重になっていた。
09:30 建物・史跡

ウォータールー橋 Waterloo Bridge

Big Ben & Palace of Westminster
10:00 人気スポット

Household Division Charity の 騎馬兵の交代式

騎馬兵の交代式を見る事が出来た
10:10 - 11:30 美術館・博物館

ナショナル・ギャラリー

館内を見学した
建物・史跡

トラファルガー広場

今日は、広場の中央付近は通れない様になっていた
ターミナル・駅のりば

Trafalgar Square (Stop F)

11:41 - 12:07 移動(バス)

移動(バス)

土日は運行しているのか?旧型バス RootMaster 15番 Blackwall 行きに乗車出来た オイスターカードが利用出来なかったが、車掌が乗っていて後から切符の確認と下車の案内をしていた。
ターミナル・駅のりば

The Tower of London (Stop TA)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

世界遺産

ロンドン塔(ロンドン塔)

人気スポット

タワー・ブリッジ

12:48 ターミナル・駅のりば

Druid Street (Stop C)

移動(バス)

移動(バス)

路線バス188番 Russell Square に 35分乗車
13:23 ターミナル・駅のりば

Russell Square (Stop E)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:30 - 15:58 宿泊施設

TAVISTOCK HOTEL

一休み後、映画関連スポットを見に出発
移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:07 - 16:17 ターミナル・駅のりば

Euston Station (Stop H)

16:17 - 16:39 移動(バス)

移動(バス)

路線バス 205番 Paddington行 に 22分乗車 バスを3本ほど待ったのに、凄く混んでいた
ターミナル・駅のりば

St Marys Hospital (Stop G)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

人気スポット

Paddington Station パディントン ベア ショップ

人気スポット

Paddington Bear Statue

ターミナル・駅のりば

St Marys Hospital (Stop P)

17:15 - 17:42 移動(電車)

移動(電車)

路線バス 205番 Bow Church行に 27分乗車
ターミナル・駅のりば

King's Cross St. Pancras (Stop E)

17:45 人気スポット

The Harry Potter Shop at Platform 9 3/4

漸く見付ける事が出来たが、夕刻だっため、写真を撮ろうと思っている観光客が沢山列を作って待っていた
ターミナル・駅のりば

St Pancras International Station (Stop A)

18:00 - 18:07 移動(電車)

移動(電車)

路線バス 91番Trafalgar Square行に 7分乗車
ターミナル・駅のりば

Russell Square (Stop J)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:10 - 18:15 ターミナル・駅のりば

ラッセルスクエア駅

オイスターカード払戻
宿泊施設

TAVISTOCK HOTEL

4日目 2019年04月27日(土)
07:00 食事

食事

ビュッフェ形式の朝食
08:50 宿泊施設

TAVISTOCK HOTEL

小運河散策に向けて出発 旅行記は、「ハリーポッターShopからパディントンベアShopまで、ロンドンの小運河を歩こう」https://4travel.jp/travelogue/11593865 に投稿した
移動(徒歩)

移動(徒歩)

15分 1.1Km
09:00 建物・史跡

ALIEN & BROTHERS – SCULPTURES IN ST PANCRAS CHURCH GARDENS

ST PANCRAS CHURCH GARDENSには、現代アート ALIEN & BROTHERS – SCULPTURES とギリシャ彫刻が展示されていた
09:05 人気スポット

大英図書館

ここもまだ、開館前だった
09:10 ターミナル・駅のりば

King's Cross Station

The Harry Potter Shop at Platform 9 3/4 を探したが見つからなかった
移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅を出たら、King's Cross Stn York Way (Stop G)バス停にルートマスター Routemaster が停車していたので早速撮影した
09:25 美術館・博物館

ロンドン運河博物館

ここもまだ開館前だった
ターミナル・駅のりば

キングス・クロス・セント・パンクラス駅

09:36 その他

Maiden Lane Bridge 脇のRegent's Canalへの降り口

橋の脇を下りて行くと Regent's Canal 沿いの小道に出れた
09:39 ショッピング

Word On The Water

Word On The Water と言う一艘の本屋が碇泊していた
09:44 遊園地・テーマパーク

Camley Street Natural Park

建物・史跡

Victorian Water Tower

09:47 人気スポット

St Pancras Lock

給水塔 Victorian Water Tower が奥に見えた ボートが丁度、水門を利用するので暫く見学した。
10:00 遊園地・テーマパーク

Gasholder Park

多くの学生が研修?集団に纏まりが無く歩き辛い
10:20 その他

Kentish Town Lock Ⅲ

水門が多い 船の速度は遅く、人が歩く程の速さだった
10:30 ショッピング

カムデン ロック Camden Lock Market

平日にも関わらず、人出が多かった
人気スポット

The Stables Market Horse & Tunnel Market

11:30 人気スポット

Banksy's artwork

運河沿いに在るかと思っていたので、探すのに手間取った。 橋の傍のビルの1階にあった
ターミナル・駅のりば

Camden Lock ボート乗場

移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:47 ターミナル・駅のりば

London Zoo Waterbus Stop

動物が沢山見られるのかなと思ったが、川沿にいたのは猪だけだった。
11:58 建物・史跡

Macclesfield Bridge

1874年10月10日の早朝、橋の下を通った時、艀に積まれていた火薬が発火し巨大な爆発を起こし、橋は破壊された。乗組員は死亡、窓は1マイル離れた所まで吹飛ばされた。その後大混乱を引起こさ無い様に、動物園では野生動物達の安全性を確保や秩序を保つために、警備員の派遣が行われた。橋は1876年に建設中の金融危機を乗越え、元の鉄の柱を使って再建された
12:25 その他

Frampton Street バス停付近

Frampton Street バス停付近で小運河沿いの道が通れず、一般道に出た。橋を渡り Pollitt Dr 付近を通った後川沿の道を歩いた
12:45 ターミナル・駅のりば

Little Venice LWB

近くの公園にはリスが沢山いて癒された
13:14 ターミナル・駅のりば

Bishops Bridge Road Little Venice (Stop R)

移動(バス)

移動(バス)

13:26 ターミナル・駅のりば

Euston Square Station

移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:35 宿泊施設

TAVISTOCK HOTEL

5日目 2019年04月28日(日)
00:00 - 05:40 宿泊施設

TAVISTOCK HOTEL

早目に起きて、ホテルをチェックアウト ロビーで待っていたら、運転手さんが迎えに来てホテルの裏側に駐車していた車まで案内してくれた
05:45 - 06:20 移動(車)

移動(車)

ベンツのタクシーだった。 殆ど一般道を進んで、空港近くになって自動車道を進んだ
06:20 ターミナル・駅のりば

Taxi Heathrow Airport (LHR)

航空カウンターはまだ、オープンしていなかった。 06:40頃オープンし、搭乗手続きを済ませた。
ターミナル・駅のりば

British Airways Galleries Club Lounge F

BAのラウンジを利用した
食事

食事

ラウンジで早速ビールを飲み、サンドイッチ等の軽食で朝食を摂った
09:05 - 09:35 ターミナル・駅のりば

ロンドン・ヒースロー空港

ゲートまで10分~20分掛かると言う案内だったので、早めに移動したが、5分も掛からなかった。途中にピアノが置いてあった。
09:45 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JAL42便 機種 B787-8 飛行時間 11:30 飛行距離 10,006Km
10:40 食事

食事

機内食 和食 先付 コーンチャウダー ベーコンとクルトン添え ツナ ショワイヤードソース掛け 焼酎 中々 機内食 和食 彩御膳 スモークサーモン タマリロトマト トマトクリア ウォータージュレ 〆鯖オイル漬け フェネル土佐酢漬け
食事

食事

機内食 オードブル プロシュートとアスパラガス マルテーズソース 機内食 洋食 ビーフフィレのコンフィ ブラウンバターバルサミコクリームソース 茄子とモッツァレラのグラタン ミガスディップ
6日目 2019年04月29日(月)
05:07 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

04:56の日出を房総付近の上空から眺め乍ら、海ほたる方面から羽田国際空港に着陸した。
05:15 その他

羽田空港国際線ターミナル

羽田国際空港ターミナルに到着した
06:00 - 06:30 その他

TIAT シャワーラウンジ

入国審査、通関手続きを経て、到着ゲートを出た後シャワーを利用した
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  2,700円
  • ツアー代 290,000円
  • 宿泊  0円
  • 観光  1,600円
  • 食事  6,000円
  • その他 21,570円

合計321,870円(一人当たり 321,870円)

旅行記の写真 Pick Up!

破格の20万円台「ビジネスクラス直行便利用」に釣られて!ロンドンへ 破格の20万円台「ビジネスクラス直行便利用」に釣られて!ロンドンへ 破格の20万円台「ビジネスクラス直行便利用」に釣られて!ロンドンへ

近くの旅スケジュール

ひとりの旅に憧れて  行ってきましたヨーロッパ

ひとりの旅に憧れて  行ってきましたヨーロッパ

初めての一人旅。行きっぱなしはいけないな、だからここでまとめてみます。

2015 夏休み ティーンエイジャーとハリー・ポッター・スタジオ、プロムス+大英博物館

2015 夏休み ティーンエイジャーとハリー・ポッター・スタジオ、プロムス…

公共交通機関で歩きアパートメントに滞在します.

ロンドン親子旅

ロンドン親子旅

退職のお祝い旅行

ちゃあちゃんママ華の旅

ちゃあちゃんママ華の旅

私の初ヨーロッパ

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

破格の20万円台「ビジネスクラス直行便利用」に釣られて!ロンドンへへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

290,000円 空港諸税 2,570円 サーチャージ18,000円 国際観光旅客税 1,000円 合計 311,570円
オイスターカード 2,700円
食費 £10/日
オーディオガイド 800円/日

新着スケジュール