海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP満開!会津若松・鶴ヶ城の桜(ライトアップ)と石部桜、喜多方・日中線しだれ桜!の旅

満開!会津若松・鶴ヶ城の桜(ライトアップ)と石部桜、喜多方・日中線しだれ桜!

約1,000本の桜が咲く花見の名所「鶴ヶ城」と「会津五桜」のひとつで『八重の桜』でおなじみの「石部桜」に加え、喜多方「日中線記念自転車歩行者道」のしだれ桜を巡る桜紀行!

満開!会津若松・鶴ヶ城の桜(ライトアップ)と石部桜、喜多方・日中線しだれ桜!
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

満開!会津若松・鶴ヶ城の桜(ライトアップ)と石部桜、喜多方・日中線しだれ桜!

1日目 2019年04月21日(日)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

東北新幹線「やまびこ・つばさ123号」
08:30 - 08:39 ターミナル・駅のりば

郡山駅/東北線

移動(電車)

移動(電車)

東北本線普通福島行
09:01 - 09:15 ターミナル・駅のりば

二本松駅/東北線

移動(バス)

移動(バス)

「バスで巡る 花の名所号」ツアーバス利用
09:40 - 10:00 イベント

合戦場のしだれ桜

移動(バス)

移動(バス)

10:03 ターミナル・駅のりば

道の駅 さくらの郷

徒歩で付近の桜スポットへ
10:05 建物・史跡

新殿神社

10:08 - 10:25 建物・史跡

福田寺

移動(バス)

移動(バス)

10:40 - 11:00 イベント

中島の地蔵桜

移動(バス)

移動(バス)

11:20 - 11:30 自然

稚児舞台展望台

移動(バス)

移動(バス)

11:45 - 12:00 ターミナル・駅のりば

道の駅安達

移動(バス)

移動(バス)

12:20 建物・史跡

福島県立霞ヶ城公園(二本松城)

13:10 ターミナル・駅のりば

霞ヶ城公園バス停/市内循環バス「二本松春さがし号」

移動(バス)

移動(バス)

市内循環臨時バス「二本松春さがし号」
13:16 - 13:50 ターミナル・駅のりば

霞ヶ城本丸入口/市内循環バス「二本松春さがし号」

移動(車)

移動(車)

タクシー
14:01 建物・史跡

城山庭球場

移動(車)

移動(車)

タクシー
14:10 - 14:41 ターミナル・駅のりば

二本松駅/東北線

移動(電車)

移動(電車)

東北本線普通郡山行
15:07 - 15:45 ターミナル・駅のりば

郡山駅/東北線

移動(電車)

移動(電車)

磐越西線快速会津若松行
16:50 - 17:00 ターミナル・駅のりば

会津若松駅/磐越西線

移動(バス)

移動(バス)

会津バス「ハイカラさん」
17:20 ターミナル・駅のりば

鶴ヶ城入口バス停/会津バス「ハイカラさん」

移動(徒歩)

移動(徒歩)

17:45 - 18:20 グルメ

会津葵シルクロード文明館

暗くなるまでティーブレイク
17:30 - 20:00 建物・史跡

鶴ケ城(若松城跡)

18:45ぐらいから完全に空が暗くなって・・・。闇夜に浮かぶライトアップの鶴ヶ城と桜の絶景!
移動(車)

移動(車)

タクシー
20:10 ターミナル・駅のりば

会津若松駅/磐越西線

20:15 宿泊施設

東横INN会津若松駅前

天気と開花状況をギリギリまで見極めたので、ビジネスホテルで・・・。駅前で、便利ではあります。
2日目 2019年04月22日(月)
08:55 宿泊施設

東横INN会津若松駅前

移動(車)

移動(車)

タクシー
09:05 - 09:35 イベント

石部桜

NHK大河ドラマ『八重の桜』オープニングタイトルの桜
移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:49 建物・史跡

旧滝沢本陣

白虎隊士が出陣した場所
09:55 建物・史跡

飯盛山 戸ノ口堰洞穴

10:00 建物・史跡

会津さざえ堂

10:15 - 10:45 建物・史跡

飯盛山白虎隊十九士の墓

白虎隊士に合掌
10:57 ターミナル・駅のりば

飯盛山下バス停/桜の名所循環バス

移動(バス)

移動(バス)

桜の名所循環バス
11:07 ターミナル・駅のりば

北出丸大通りバス停/桜の名所循環バス

移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:15 - 12:40 建物・史跡

鶴ケ城(若松城跡)

満開!憧れの鶴ヶ城と桜
移動(車)

移動(車)

タクシー
12:50 - 13:08 ターミナル・駅のりば

会津若松駅/磐越西線

移動(電車)

移動(電車)

磐越西線普通野沢行
13:25 ターミナル・駅のりば

喜多方駅/磐越西線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:30 - 14:39 建物・史跡

日中線記念自転車歩行者道

約3km、約1,000本のしだれ桜!
14:39 ターミナル・駅のりば

旧村松駅北バス停/しだれ桜並木循環バス

移動(バス)

移動(バス)

しだれ桜並木循環バス
14:50 ターミナル・駅のりば

喜多方駅/磐越西線

15:00 - 15:30 グルメ

桜井食堂

美味!喜多方ラーメン
15:52 ターミナル・駅のりば

喜多方駅/磐越西線

移動(電車)

移動(電車)

磐越西線普通会津若松行
16:16 ターミナル・駅のりば

会津若松駅/磐越西線

17:00 ターミナル・駅のりば

若松駅前バスターミナル

移動(バス)

移動(バス)

JRバス「夢街道会津18号」バスタ新宿行
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  32,150円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  10,000円
  • 観光  4,500円
  • 食事  4,783円
  • その他 4,511円

合計55,944円(一人当たり 27,972円)

旅行記の写真 Pick Up!

満開!会津若松・鶴ヶ城の桜(ライトアップ)と石部桜、喜多方・日中線しだれ桜! 満開!会津若松・鶴ヶ城の桜(ライトアップ)と石部桜、喜多方・日中線しだれ桜! 満開!会津若松・鶴ヶ城の桜(ライトアップ)と石部桜、喜多方・日中線しだれ桜!

近くの旅スケジュール

福島・二本松 合戦場のしだれ桜、中島の地蔵桜、 霞ヶ城・・・ 絶景の桜紀行!

福島・二本松 合戦場のしだれ桜、中島の地蔵桜、 霞ヶ城・・・ 絶景の桜紀行!

福島県二本松の桜の名所をツアーバスなどで巡る旅!福田寺の糸桜や稚児舞台展望台も!

八重の桜 会津満喫ツアー

八重の桜 会津満喫ツアー

大河ドラマ「八重の桜」をみて、会津・幕末・明治維新に興味がわき、小説や歴史本を読み漁りました。登場人物のゆかりの地を中心に旅してきます

会津日帰り旅

会津日帰り旅

季節外れの会津観光

栃木県のテーマパーク

栃木県のテーマパーク

フェリー利用でのんびりと

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

満開!会津若松・鶴ヶ城の桜(ライトアップ)と石部桜、喜多方・日中線しだれ桜!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◆予算

(1)移動
・戸塚安行→東川口: 210円×2=420円
・東川口→二本松: 4,000円×2=8,000円
・大宮→郡山(つばさ123号特急券): 3,110円×2=6,220円
・「二本松春さがし号」霞ヶ城公園→霞ヶ城本丸入口: 170円×2=340円
・霞ヶ城本丸駐車場→(城山庭球場)→二本松駅(タクシー): 1,770円
・二本松→会津若松: 1,490円×2=2,980円
・会津若松→鶴ヶ城入口(バス、ハイカラさん): 210円×2=420円
・鶴ヶ城→会津若松駅(タクシー): 960円
・会津若松駅→石部桜(タクシー): 1,050円
・飯盛山下→北出丸大通り(バス、桜の名所循環バス): 250円×2=500円
・鶴ヶ城→会津若松駅(タクシー): 1,050円
・会津若松-喜多方: 320円×4=1,280円
・会津若松→王子駅(JRバス「早売1」): 3,100円×2=6,200円
・王子→戸塚安行 : 560円
・旧村松駅北→喜多方駅 200 2 ¥400

(2)食事
・てんぷら定食(郷土料理 一會庵): 1,166円×2= 2,333円
・コーヒー(會津葵 シルクロード文明館): 500円
・抹茶セット(會津葵 シルクロード文明館): 700円
・蔵ラーメン(桜井食堂): 750円
・支那そば(桜井食堂): 500円

(3)観光
・「バスで巡る 花の名所号(二本松)」: 2,000円×2=4,000円
・飯盛山スロープコンベア: 250円×2=500円

(4)宿泊
・東横INN会津若松駅前(ツイン): 10,000円

(5)その他
・その他: 4,511円

□参考サイト:
・二本松市観光連盟:
http://www.nihonmatsu-kanko.jp/
・会津若松観光ナビ: 
https://www.aizukanko.com/
・喜多方観光物産協会:
http://www.kitakata-kanko.jp/

新着スケジュール