海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2019.4 館林~羽生 ネモフィラとタヌキと立ち寄り温泉の旅

2019.4 館林~羽生 ネモフィラとタヌキと立ち寄り温泉

ネモフィラを見に館林へ、茂林寺→東武トレジャーランド→羽生の「華のゆ」へ

2019.4 館林~羽生 ネモフィラとタヌキと立ち寄り温泉
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2019.4 館林~羽生 ネモフィラとタヌキと立ち寄り温泉

1日目 2019年04月21日(日)
07:30 自宅

自宅

徒歩で北千住へ向かう
07:50 ターミナル・駅のりば

東武伊勢崎線 北千住駅

ホームへ
07:53 - 09:07 移動(電車)

移動(電車)

区間準急 館林行  810円
09:10 - 09:15 ターミナル・駅のりば

茂林寺前駅/伊勢崎線

徒歩で茂林寺へ向かう
09:15 - 09:35 建物・史跡

茂林寺

宝物拝観料 ¥300 9:00~ 
09:35 - 09:45 自然

茂林寺公園

公園内にある沼地を抜けて東武トレジャーランドへ
09:45 - 10:20 自然

東武トレジャーガーデン

入場料:時期により異なる この日は¥500
11:00 - 11:35 グルメ

もり陣

名物のまゆ玉うどんとミニわっぱのセットを食べる。お土産にうどんとまゆ玉購入。
12:01 - 12:08 ターミナル・駅のりば

茂林寺前駅/伊勢崎線

羽生へ移動、立ち寄りで温泉に
12:08 - 12:10 ターミナル・駅のりば

羽生駅/伊勢崎線

到着後、駅近くのスーパー健康ランド 華のゆへ
12:20 - 13:40 温泉・露天風呂

スーパー健康ランド 華のゆ

一人¥1050 サウナ3種、露天あり、温泉を楽しむ
14:24 ターミナル・駅のりば

羽生駅/伊勢崎線

準急で北千住へ戻る
14:24 - 15:28 ターミナル・駅のりば

東武伊勢崎線 北千住駅

15:50 自宅

自宅

帰宅
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  1,785円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  800円
  • 食事  950円
  • その他 1,050円

合計4,585円(一人当たり 4,585円)

旅行記の写真 Pick Up!

2019.4 館林~羽生 ネモフィラとタヌキと立ち寄り温泉 2019.4 館林~羽生 ネモフィラとタヌキと立ち寄り温泉 2019.4 館林~羽生 ネモフィラとタヌキと立ち寄り温泉

近くの旅スケジュール

【トリコな絶景】桜×菜の花×青空✿始発電車で行く 権現堂桜堤✿

【トリコな絶景】桜×菜の花×青空✿始発電車で行く 権現堂桜堤✿

月曜の朝は始発電車に乗り、出勤前の権現堂サクラさんぽ。 枝先一杯の満開の桜と菜の花と青空は、春色トリコロール。1時間桜堤を散歩して、いつもの時間に会社に到着。 平日の朝の花見だって、やれば出来る!

7年ぶり 奇跡の競演-秘密の花園-たぬき×サクラ旅

7年ぶり 奇跡の競演-秘密の花園-たぬき×サクラ旅

7年ぶりの奇跡が起きそう…という噂を耳にして群馬県館林市まで電車旅。 芝桜とソメイヨシノ、チューリップと桜のコラボ。 春色が織りなすシークレット・ガーデンを堪能してきました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2019.4 館林~羽生 ネモフィラとタヌキと立ち寄り温泉へのコメント

zeniyu84さん  2019/05/14 12:36

makoa187jpさんへ

こんにちは。コメントありがとうございます。平成ぽんぽこ思い出すくらい、顔も個性があって楽しい感じですよね~。そしてまさかの害虫被害とは。。そうなんですか、、。せっかく植えたのに伐採とは、ほかのところもさぞかし残念なことになってますよね(/_;)

「華のゆ」さん。なかなか私的にはよかったです。都内在住なんですが、土・日はイモ洗い状態なので、、ゆっくりもできなかったので、ここは「お風呂に入った」感ありました!ぜひ行かれてみてくださいませ。

makoa187jpさん  2019/05/13 19:15

過去に茂林寺、行ったことあります。タヌキがいっぱいで、かわいいですよね。
タイミングがよければ、芝桜と染井吉野のコラボが見られるというところだったのに、残念ですね。害虫で桜の木を切らなければならなかったのですから仕方ないですが、他のところでも同じような原因で、伐採されているとのこと。

ところで、「華のゆ」良いとのことなので、私の行きたい日帰り入浴施設リストに加えておこうと思います。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

電車:北千住→羽生 810×2=¥1620
   茂林寺→羽生 ¥165

入場料:宝物館 ¥300 / トレジャーランド ¥500
    華のゆ ¥1050

お昼:¥950 

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール