海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP「笠間つつじまつり2019」・笠間稲荷神社・ 笠間の陶炎祭 日帰り旅の旅

「笠間つつじまつり2019」・笠間稲荷神社・ 笠間の陶炎祭 日帰り旅

約8,500株のつつじが満開の「笠間つつじまつり」へ。また、笠間稲荷神社や陶器マーケット「笠間の陶炎祭」も

「笠間つつじまつり2019」・笠間稲荷神社・ 笠間の陶炎祭 日帰り旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

「笠間つつじまつり2019」・笠間稲荷神社・ 笠間の陶炎祭 日帰り旅

1日目 2019年05月05日(日)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

JR常磐線普通勝田行
10:13 - 10:21 ターミナル・駅のりば

友部駅/常磐線

移動(電車)

移動(電車)

JR水戸線(小山行)
10:29 ターミナル・駅のりば

笠間駅/水戸線

10:32 その他

レンタサイクル(笠間駅前観光案内所)

電動自転車(500円)がなく・・・。普通自転車(300円)で。
移動(自転車)

移動(自転車)

駅周辺は勾配があまりないので、普通の自転車でもラクチン
10:47 建物・史跡

大石邸跡

『忠臣蔵』の大石内蔵助の祖父・笠間藩家老の大石良欽(よしたか)の邸宅跡
10:50 美術館・博物館

笠間日動美術館

10:55 その他

稲荷駐車場利便施設兼ギャラリー

駐車場にレンタサイクルを置いて、つつじを見学に
移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:57 建物・史跡

正福寺

つつじ、シャクナゲなどが満開!
11:00 - 12:50 自然

笠間つつじ公園

満開のつつじ!絶景!!
移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:56 建物・史跡

弁才天

坂本九さん『上を向いて歩こう』歌碑
13:00 その他

九ちゃんの家

今にも崩れそう・・・
13:05 その他

稲荷駐車場利便施設兼ギャラリー

移動(自転車)

移動(自転車)

13:12 - 13:20 建物・史跡

かさま歴史交流館 井筒屋

無料のギャラリーなど
移動(自転車)

移動(自転車)

13:24 - 14:15 建物・史跡

笠間稲荷神社

日本三大稲荷。樹齢約400年という八重の藤の藤棚を鑑賞
移動(自転車)

移動(自転車)

「工芸の丘」へ自転車で行こうとするも坂のアップダウンが激しいので、早々に断念。レンタサイクルを返却し、バスで行くことに
その他

レンタサイクル(笠間駅前観光案内所)

14:35 ターミナル・駅のりば

笠間駅/水戸線

渋滞などの影響で、バスの発車は14:50頃に
移動(バス)

移動(バス)

かさま観光周遊バス(100円)
14:50 ターミナル・駅のりば

陶芸美術館 工芸の丘/かさま観光周遊バス

15分延着
移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:05 - 16:30 自然

笠間芸術の森公園

新緑が美しい広大な公園
イベント

笠間の陶炎祭(笠間芸術の森公園イベント広場)

イベント最終日。陶器を求める観光客で混雑
イベント

笠間工芸の丘

陶器への絵付け体験なども可能
16:30 ターミナル・駅のりば

陶芸美術館 工芸の丘/かさま観光周遊バス

20分延発
移動(バス)

移動(バス)

かさま観光周遊バス(100円)
16:42 - 17:21 ターミナル・駅のりば

友部駅/常磐線

20分延着
移動(電車)

移動(電車)

JR常磐線普通上野行
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  5,858円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  800円
  • 食事  350円
  • その他 537円

合計7,545円(一人当たり 7,545円)

旅行記の写真 Pick Up!

「笠間つつじまつり2019」・笠間稲荷神社・ 笠間の陶炎祭 日帰り旅 「笠間つつじまつり2019」・笠間稲荷神社・ 笠間の陶炎祭 日帰り旅 「笠間つつじまつり2019」・笠間稲荷神社・ 笠間の陶炎祭 日帰り旅

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

「笠間つつじまつり2019」・笠間稲荷神社・ 笠間の陶炎祭 日帰り旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◆予算

(1)移動
・戸塚安行 → 東川口: ¥210
・東川口 → 笠間: ¥1,944
・柏 → 友部(グリーン車):  ¥780
・笠間駅 → 陶芸美術館 工芸の丘: ¥100
・陶芸美術館 工芸の丘 → 友部駅: ¥100
・友部 → 駒込: ¥1,944
・友部 → 日暮里(グリーン車):  ¥780

(2)食事
・アンデスメロンソフトクリーム(笠間つつじまつり): ¥350

(3)観光
・「笠間つつじまつり」: ¥500
・レンタサイクル: ¥300

(4)宿泊
・なし: ¥0

(5)その他
・雑費: ¥537

□参考サイト:
・笠間観光協会:
http://www.kasama-kankou.jp/
・笠間稲荷神社:
http://www.kasama.or.jp/
・笠間の陶炎祭(ひまつり):
http://www.himatsuri.net/

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール