海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP〇梅雨の中、世界遺産 苔寺を見に!の旅

〇梅雨の中、世界遺産 苔寺を見に!

~特別公開の沙羅双樹・青もみじも~

〇梅雨の中、世界遺産 苔寺を見に!
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

〇梅雨の中、世界遺産 苔寺を見に!

1日目 2019年06月25日(火)
07:00 ターミナル・駅のりば

三河安城駅/東海道新幹線

★今回もJR東海ツアーズ「新幹線で行く!日帰り1day 京都スペシャル」にて京都へ。
07:56 ターミナル・駅のりば

京都駅/東海道新幹線

★こだま693号、新大阪行。朝一番のこだまだったので、平日にしては空いていました。
08:23 - 09:15 移動(バス)

移動(バス)

★今回はバス1日券を購入。京都バス73系統「苔寺・すず虫寺行」約1時間、230円。
09:25 - 09:45 建物・史跡

地蔵院

★少し時間があったので、一休禅師生誕の竹の寺へ。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

★苔寺の受付は9時半からなので、苔寺へ。
10:00 - 11:15 建物・史跡

西芳寺(苔寺)

★苔が美しい世界遺産。拝観は往復はがきの事前申し込みで、拝観料3000円。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

建物・史跡

妙徳山華厳寺(鈴虫寺)

★バスまで時間があったので、鈴虫寺へ。今回は時間がなくてスルー。
11:30 - 11:50 食事

食事

★「元祖 苔乃茶屋」にて名物のとろろそばを食べました。
11:58 - 12:28 移動(バス)

移動(バス)

★京都バス63系統「三条京阪前行」で、「妙心寺前」まで乗車。230円。
12:30 - 14:00 建物・史跡

東林院

★妙心寺の塔頭。沙羅の庭、特別公開「沙羅の花を愛でる会」拝観料1600円(抹茶付)。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

★20分歩いて、市バスの「北野白梅町」バス停へ。
移動(バス)

移動(バス)

★市バス102号「錦林車庫前行」で、「出町駅前」まで乗車。230円。
15:07 ターミナル・駅のりば

出町柳駅/叡山本線

★「八瀬比叡山口行」に乗車、今回初めて叡山電鉄に乗りました。
15:21 ターミナル・駅のりば

八瀬比叡山口駅/叡山本線

★1両のみのかわいいワンマン電車です。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

★徒歩10分位。
15:30 - 16:30 建物・史跡

瑠璃光院

★特別公開。写経机に映り込む青もみじが美しい書院が有名で、拝観料2000円。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

八瀬比叡山口駅/叡山本線

★「出町柳行」に乗車。
ターミナル・駅のりば

出町柳駅/叡山本線

★市バス・京都バスのバス停へ。
移動(バス)

移動(バス)

★京都バスにて「京都駅」まで乗車、230円。
ショッピング

ジェイアール京都伊勢丹

★鯖寿司・麩まんじゅう・阿闍梨餅などを買いました。
18:05 ターミナル・駅のりば

京都駅/東海道新幹線

★こだま678号、東京行。
19:11 ターミナル・駅のりば

三河安城駅/東海道新幹線

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

〇梅雨の中、世界遺産 苔寺を見に! 〇梅雨の中、世界遺産 苔寺を見に! 〇梅雨の中、世界遺産 苔寺を見に!

近くの旅スケジュール

ぶらぶらと

ぶらぶらと

散歩気分で

京都・南座顔見世公演とミシュラン☆付きグルメの旅♪うーん、風情たっぷり~☆

京都・南座顔見世公演とミシュラン☆付きグルメの旅♪うーん、風情たっぷり~☆

素敵なマダムのお誘い企画、お金もないのに果たして私は無事年を越せるのか。。?

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

〇梅雨の中、世界遺産 苔寺を見に!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール