海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2019 GW Vietjet Air(LCC)で行く ベトナム ①の旅

2019 GW Vietjet Air(LCC)で行く ベトナム ①

Vietjet Air(LCC)で、関西空港→ハノイへ移動&ハノイ散策

2019 GW Vietjet Air(LCC)で行く ベトナム ①
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2019 GW Vietjet Air(LCC)で行く ベトナム ①

1日目 2019年04月26日(金)
09:53 ターミナル・駅のりば

川中島駅/信越線

※川中島→大阪(10,690円)
09:53 - 09:58 移動(電車)

移動(電車)

しなの鉄道。 
09:58 - 10:08 ターミナル・駅のりば

篠ノ井駅/篠ノ井線

10:08 - 13:01 移動(電車)

移動(電車)

JR特急しなの8号
13:01 - 13:30 食事

食事

名古屋駅ホ-ムにて、きしめん(かき揚げ付) 570円
13:30 - 14:33 移動(電車)

移動(電車)

JR新幹線(自由席)名古屋→新大阪→大阪
14:50 - 16:00 ショッピング

ヨドバシカメラ 梅田店

i-padイヤホン&電池&時計等ポイントで購入。
自由記入欄

JR大阪駅北店

明日朝食用 おにぎり(3個)他購入。
18:00 - 18:30 グルメ

咲菜(sakana) ルクア大阪B2F

特製弁当&お茶 (1,209円)。
ターミナル・駅のりば

大阪駅/大阪環状線

19:09 - 20:16 移動(電車)

移動(電車)

大阪→新今宮→関西空港 (1,100円)
自由記入欄

関西空港内 FamilyMart

飲み物等購入。
21:00 宿泊施設

FIRST CABIN 関西空港

CHECK IN(ビジネスクラス 6,200円)。
2日目 2019年04月27日(土)
05:00 - 05:20 食事

食事

朝食(昨日購入しておいた、おにぎり)
05:20 - 05:50 自由記入欄

お風呂。
06:20 宿泊施設

FIRST CABIN 関西空港

CHECK OUT。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩数分で関西空港。
ターミナル・駅のりば

関西空港

Vietjet Air チェックインカウンタ-へ(VJ907便)
07:30 - 08:00 グルメ

KIX辻利兵衛本店

出国ゲ-ト通過し、フライト待ちで、“焙じ茶パフェ(750円)”食べる。
08:55 - 11:55 移動(飛行機)

移動(飛行機)

Vietjet Air VJ907便 関空(08:55発)→ハノイ(11:55着)
自由記入欄

フライト2.0H遅れのアナウンス。。。
11:10 - 14:36 ターミナル・駅のりば

ノイバイ国際空港

2.0H遅れ 現地時間 14:36到着。
自由記入欄

空港内の両替所で、30,000円→6,090,000VND。
移動(バス)

移動(バス)

86番バスで市内へ(35,000VND)。
自由記入欄

移動(シクロ)

バス停から、シクロで宿へ(100,000VND)。
17:00 宿泊施設

Little Charm Hanoi Hostel

CHECK IN。 215,000VND/1泊(Booking.com)
18:10 - 18:40 グルメ

BANH MI 25

バインミ-MIX(30,000VND),アイスコ-ヒ-(25,000VND)。
ぶらつく

ぶらつく

ハノイ市内散策。
グルメ

Gia Truyen(ザ-チュエン)

Chin(40,000VND),揚げパン(5,000VND)。
グルメ

S-hope Bakery

プリン,ド-ナッツ等購入。
自由記入欄

CIRCLE K(コンビニ)

缶コ-ヒ-(HIGHLANDS COFFEE) 15,000VND。甘い。。。甘すぎる。。。水1.5㍑(11,000VND)購入。
20:00 宿泊施設

Little Charm Hanoi Hostel

宿に戻り、シャワ-浴び、日記を書き、22:00過ぎ寝ることにした。
3日目 2019年04月28日(日)
06:30 - 07:00 食事

食事

朝食(宿)・・・フォ-(チキン),バナナ,Lipton tea等
08:00 - 08:30 自由記入欄

今日から、“ハロン湾1泊2日ツア-”。ピックアップ待っていたが、なかなか来ない。心配になり、宿の人に“EZ VIET TRAVEL”(旅行会社)にTELしてもらった。手違いで予約がキャンセルされていたことが判明!ショック。。。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

“Happy House”のスタッフが宿に迎えに来て、宿に荷物置きに向かうことになった。
宿泊施設

Happy House(ハッピ-・ハウス)

“EZ VIET TRAVEL”(旅行会社)の手配ミスで、翌日のツア-参加出来るよう手配してもらっている一方で、今日の予定を急遽検討。今日の宿は、Happy House(ドミトリ-)となった。
移動(車)

移動(車)

“Happy House”で、タクシ-手配(Grab)してもらった(72,000VND/日本円で360円程度)。支払いは“EZ VIET TRAVEL”
10:30 - 11:45 美術館・博物館

ベトナム軍事歴史博物館

宿で手配してもらったタクシ-で“ベトナム軍事歴史博物館”に着いた。入場料(40,000VND)。見応え有。戦争の悲惨さ、想像以上の展示で圧倒された。。。
自由記入欄

“ベトナム軍事歴史博物館” 敷地内の売店で、ヨ-グルトらしきものを食べる(20,000VND)。多分、“スア・チュア・ネップ・カム”なのかな。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

“Happy House”へ散策しながら徒歩で戻る。
13:00 宿泊施設

Happy House(ハッピ-・ハウス)

“Happy House”のスタッフがハノイ市内案内してくれることになった(EZ VIET TRAVELのツア-キャンセルのお詫び)。宿泊者も参加し、3名で昼食&散策行くことになった。
食事

食事

“BUN CHA 34”
自由記入欄

“KEM CARAMEN DUONG HOA”

プリン(7,000VND),ヨ-グルト(15,000VND)食べた!美味しい!
建物・史跡

ロンビエン橋

人気スポット

線路カフェ

15:20電車が来るので、時間に合わせて線路脇で待って、電車通過~結構ギリギリです
建物・史跡

ハノイ大教会(セント・ジョセフ教会)

“Happy House”のスタッフとここで別れた。宿の人には感謝!一人で散策するより効率良く市内を散策出来た!
移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:00 - 17:00 建物・史跡

ホアロー収容所

入場料(30,000VND)。
ショッピング

JAMLOS

小ケ-ス(100,000VND)購入。
18:00 - 18:50 グルメ

ORIBERRY COFFEE

レモンケ-キ(25,000VND),カプチ-ノ(LARGE)(60,000VND)。雨宿りで、しばしまったり。。。
人気スポット

ホアンキエム湖

散策。
ショッピング

Chie

グルメ

DINGTEA VIET NAM

パイナップル・Tea・アイス(Large)(39,000VND)。
20:00 - 20:30 グルメ

LOUISIANA KITCHEN

チキンバ-ガ-セット(72,000VND)。たまにジャンクフ-ドが無性に食べたくなる。
自由記入欄

コンビニで、ペプシLight&水1.5㍑(23,000VND)購入し、宿へ戻る。
4日目 2019年04月29日(月)
06:00 宿泊施設

Happy House(ハッピ-・ハウス)

AM6:00起床。
07:00 - 07:30 食事

食事

宿の近くのCIRCLE K VIETNAM(コンビニ)で、肉まん(18,000VND)購入し、宿に戻って食べた。
08:10 自由記入欄

一日遅れの“ハロン湾のんびり船上1泊2日ツア-”

ハノイ1日予備日入れて良かった。なんとか本日4/29ツア-参加出来ることになって本当に良かった。そもそもベトナムに来た理由として、ハロン湾に行きたいのがあったから。ピックアップはAM8:10頃ドライバ-が宿に呼びに来た。
自由記入欄

ライトバンに乗車しているガイドより、参加者に水(350ml)が配られた。トイレ休憩(10:30~11:00)。
12:30 世界遺産

ハロン湾(ハロン湾)

ハロン湾に到着。かなりの数の大型バス、車の数。。。船に乗車する人が待機している。想像以上に混んでる。
その他

Golden Star Cruise

ボ-トに乗船し、船(Golden Star Cruise)に移動し、乗船!いよいよハロン湾へ出航!
食事

食事

乗船し、部屋に荷物置いたら、すぐにランチ!(大皿)
自由記入欄

食後、ハロン湾眺める。天気は曇り。
自然

スンソット洞

ボ-トに移って、“スンソット洞”へ向かう。階段が観光客で渋滞していた。
17:00 - 18:00 自由記入欄

ハロン湾で泳げるビ-チへボ-トで向かう。自由時間1.0H。決してきれいな水ではないが、泳いだ!気持ちいい!
18:30 - 19:00 食事

食事

夕食前 ミニパ-ティ-(スイカ入ドリンク,生春巻き)。
19:00 食事

食事

夕食・・・昼食と同様 大皿で、ドンドン料理が出てくる。ボリュ-ムは十分。締めはパイナップルだった。
自由記入欄

部屋に戻り、少し横になった。そのまま眠りに落ちた。。。夜中目が覚めた。雨が激しく降っていて、船も揺れている。大丈夫だろうか。。。※ちなみに夕日は曇りで見れず。。。
5日目 2019年04月30日(火)
05:00 その他

Golden Star Cruise

AM5:00過ぎ、目が覚めた。
06:30 自由記入欄

カヤックする為に、ボ-トで向かう。
自由記入欄

2人1組で、カヤックに乗るのだが、3組目がカヤックに乗って漕ぎ出した時、どしゃぶりの雨が降り出した!カヤックは中止となった。。。ショック。。。
07:30 食事

食事

朝食・・・ト-スト,目玉焼き、焼きそば,飲み物(tea)
自由記入欄

真珠養殖 見学

自由記入欄

再度、カヤック乗り場へ
09:20 - 09:50 自由記入欄

30分カヤック満喫!ガイドに感謝!天候に感謝!雨上がって良かった!
10:00 自由記入欄

部屋の清掃の為、荷物を部屋の外へ。
11:00 - 11:30 食事

食事

昼食・・・食後、精算(ドリンク代2$は船へ,ツア-代 2,500,000VNDはガイドへ)した。※食事中、雨がまた降り出した。カヤック出来て本当に良かった!
12:30 世界遺産

ハロン湾(ハロン湾)

ハロン湾に戻ってきた。あっという間の1泊2日だった。ハノイ市内まで、ライトバンに乗り換えて、4時間以上移動。
14:30 - 14:50 自由記入欄

行きと同様、同じところで休憩。
17:45 移動(車)

移動(車)

宿の近くでライトバンから降り、宿へ向かう。
17:50 宿泊施設

Little Charm Hanoi Hostel

4/29(キャンセル代),4/30の2泊分支払った(480,000VND/2泊)。
18:00 グルメ

安南パ-ラ-

“安南スペシャル・フル-ツ・チュ-”(80,000VND)。思ったほど甘くないので、美味しかった!
19:00 グルメ

バインミ-・A

Mix Bred&パイナップルジュ-ス(計 53,000VND)。2Fから通りを眺めながら、夕食とした。
19:30 グルメ

Trung Nguyen Legend

トイレ行きたくなり、カフェへ。カプチ-ノ(68,000VND)。
ぶらつく

ぶらつく

ス-パ-で買い物(113,400VND)。
宿泊施設

Little Charm Hanoi Hostel

シャワ-浴び、22:30過ぎにベッド(ドミトリ-)へ。
6日目 2019年05月01日(水)
06:00 宿泊施設

Little Charm Hanoi Hostel

AM6:00起床。
06:30 食事

食事

朝食食べに1Fへ。朝食・・・バナナ,スイカ、Tea,パンケ-キwithバナナ。
08:30 お茶

お茶

宿のすぐの“フル-ツジュ-ス・バ-”で、りんご&パイナップルジュ-ス(30,000VND)飲む。美味しい!安い!
09:30 移動(車)

移動(車)

朝から雨。。。バスで空港へ行こうとしてたが、宿にタクシ-お願いした(350,000VND/1,800円程度)。
09:30 - 10:10 自由記入欄

空港までの移動中、ドライバ-と日本語&ベトナム語教えあいながら、あっという間に空港へ(宿から40分程度だった)。渋滞が全くなかった。
ターミナル・駅のりば

ノイバイ国際空港

11:30 - 12:00 食事

食事

“Hanoi Cafe”で、バゲット(ハム&チ-ズ)75,000VND。カプチ-ノ(M)68,000VND。(計143,000VND) 飛行機眺めながらの昼食になった。
13:05 - 14:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ベトナム航空

VN171便ハノイ発→ダナン行
ターミナル・駅のりば

ダナン国際空港

14:40 移動(車)

移動(車)

国内線だったので、荷物受取り、スム-ズに空港ロビ-へ。宿に手配していたドライバ-が自分の名前を書いた紙を持っていた。車に乗り、宿へ向かう!
15:20 宿泊施設

ROCK MOUSE HOMESTAY

宿に着いた。
自由記入欄

宿の主人に、明日5/2 ミ-ソン遺跡ツア-予約する(190,000VND/入場料除く)。
自由記入欄

ホイアンの両替所教えてもらい、“福建会館”に向かう。通りの向かいに発見(20,000円→4,060,000VND)。
18:00 - 18:30 グルメ

HOI AN ROASTERY

“POUR OVER”(55,000VND),“APPLE PIE”(55,000VND)。コ-ヒ-&アップルパイ旨かった!
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホワイト・ロ-ズへ向かう。
18:50 グルメ

ホワイトローズ

揚げワンタン(100,000VND),水(10,000VND)。生ワンタンが有名らしいが、揚げを注文!店の人にも、生でなくていいの?と確認された。店内は客で混んでる。
21:00 ぶらつく

ぶらつく

宿へ戻る途中、タピオカミルクティ-(45,000VND)購入。宿の近くの売店で水1.5㍑(15,000VND)購入し、宿へ戻る。
宿泊施設

ROCK MOUSE HOMESTAY

宿の主人から、冷え冷えのペットボトル2本渡された!うれしいサ-ビス!明日のツア-ピックアップはAM8:15。朝食食べる時間あるので良かった。
自由記入欄

部屋で、たまった洗濯物を洗い、部屋に干す。部屋に冷蔵庫あるのもうれしい。2500円/1泊程の宿なのだが。部屋も清潔で広い。言うことなし!23:00過ぎ、ベッドに横になり、眠りにおちた。。。
7日目 2019年05月02日(木)
05:30 宿泊施設

ROCK MOUSE HOMESTAY

目が覚め、朝食前に、髭剃り、今日の準備をする。
07:30 - 08:00 食事

食事

朝食・・・屋上で、選べるメニュ-(フランスパン,目玉焼き,パイナップルジュ-ス)を注文。フル-ツ盛り合わせ最高!最高の朝食!
08:20 自由記入欄

AM8:20過ぎ、ツア-のライトバンが宿の前に着いた。乗り込み、しばらく走るとガソリンスタンドがある場所で大きめのミニバスに乗り換えることに。いよいよ“ミ-ソン遺跡ツア-”!
自由記入欄

バスに乗車しているガイドに、入場料支払う(150,000VND)。
世界遺産

ミーソン遺跡

ガイドが、スポットで説明しながら移動していく。暑い。。。ペットボトル持参してきたので、水分補給しながら、散策した。
移動(バス)

移動(バス)

帰りも、途中までバスで移動。
移動(船)

移動(船)

バスで戻る人とボ-トで戻る人に分かれ、ボ-トに乗る人はガイドと一緒に徒歩でボ-ト乗り場へ移動。
食事

食事

ボ-トで、軽い食事(ゴハンの上に野菜がのってる)。お腹がすいていたこともあり完食(味付けも良かった。)飲み物は有料。
13:45 自由記入欄

ボ-トが岸に着き、ここでツア-解散となった。宿の近くだったので徒歩で数分で着いた。
14:00 宿泊施設

ROCK MOUSE HOMESTAY

宿に着き、海パンに着替え、屋上のプ-ルへ直行!川を眺めながら、ゆったりする。
世界遺産

ホイアンの古い町並み(ホイアンの古い町並み)

16:15 グルメ

Mia Coffee

カフェラテ(40,000VND),レモンチ-ズケ-キ(45,000VND) 計85,000VND。扇風機も回っているので涼しい。ケ-キも美味しかった!
グルメ

Ba Buoi(バ-・ブ-イ)

鶏飯(35,000VND)。美味しかった!量は少量なので、軽く食べるにはちょうどいい。
18:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿へ戻り、一休み。
20:00 - 21:30 世界遺産

ホイアンの古い町並み(ホイアンの古い町並み)

ホイアン旧市街散策。
21:30 宿泊施設

ROCK MOUSE HOMESTAY

宿に戻り、TVでプレミアリ-グを観ながら、ゆったり過ごした。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  112,475円
  • ツアー代 17,650円
  • 宿泊  22,105円
  • 観光  7,500円
  • 食事  15,774円
  • その他 8,430円

合計183,934円(一人当たり 183,934円)

旅行記の写真 Pick Up!

2019 GW Vietjet Air(LCC)で行く ベトナム ① 2019 GW Vietjet Air(LCC)で行く ベトナム ① 2019 GW Vietjet Air(LCC)で行く ベトナム ①

近くの旅スケジュール

2泊3日ベトナム(ハノイ)急ぎ旅 初めての海外ツアー旅行

2泊3日ベトナム(ハノイ)急ぎ旅 初めての海外ツアー旅行

久しぶりの海外旅行。しかも初めてのべトナムという事で、初めて海外ツアーに参加してみました

ベトナム・ラオス・タイ15泊17日バス移動・遺跡巡りの旅-ベトナム北部編-

ベトナム・ラオス・タイ15泊17日バス移動・遺跡巡りの旅-ベトナム北部編-

ハノイからバンコクまでバスで移動しながら、ベトナム北部・中部、ラオス南部、タイ東北部・バンコク近郊の遺跡を巡りました。バス移動2,700km(観光を除く)、一人旅。

ベトナム・ラオス・タイ15泊17日バス移動・遺跡巡りの旅-ベトナム中部編-

ベトナム・ラオス・タイ15泊17日バス移動・遺跡巡りの旅-ベトナム中部編-

ハノイからバンコクまでバスで移動しながら、ベトナム北部・中部、ラオス南部、タイ東北部・バンコク近郊の遺跡を巡りました。バス移動2,700km(観光を除く)、一人旅。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2019 GW Vietjet Air(LCC)で行く ベトナム ①へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

☆移動費・・・計 112,475円
  JR川中島→大阪(10,690円) 大阪→関西空港(1,100円)
  Vietjet Air VJ939便(関空→ハノイ) 42,260円
  バス(ハノイ空港→ハノイ市内)35,000VND=175円
  シクロ(ハノイ市内→宿)100,000VND=500円  
  タクシ-(ハノイ宿→ハノイ空港)350,000VND=1,750円
  Vietnam Air VN171便(ハノイ→ダナン)6,790円
  タクシ-(ダナン空港→ホイアン宿)250,000VND=1,250円
  タクシ-(ホイアン宿→ダナン空港)250,000VND=1,250円
  Vietnam Air VN121便(ダナン→ホ-チミン)6,670円
  バス(空港→9月23日公園バスタ-ミナル)20,000VND=100円
  バス(9月23日公園バスタ-ミナル→スイティエン)7,000VND=35円
  バス(スイティエン→9月23日公園バスタ-ミナル)7,000VND=35円
  Vietjet Air VJ939便(ホ-チミン→関空) 32,220円
  関西空港→大阪(1,100円) 大阪→京都(560円)
  夜行バス 京都→長野(6,300円) 長野→川中島(190円)
☆宿泊費・・・計 22,105円(8泊)
☆ツア-代・・・計 17,650円
 ①ハロン湾のんびり船上(2,500,000VND=12,500円)※ドリンク別
 ②ミ-ソン遺跡ツア-(190,000VND=950円)※入場料別
 ③クチ・トンネルツア-(日本語ガイド)(35$=840,000VND=4,200円)
☆観光・・・計 7,500円
 ①軍事歴史博物館入場料(40,000VND=200円)
 ②ホアロ-収容所入場料(30,000VND=150円)
 ③ミ-ソン遺跡入場料(150,000VND=750円)
 ④クチ・トンネルツア-
  射撃(10発600,000VND=3,000円) ※ツア-料金別
 ④戦争証跡博物館入場料(40,000VND=200円)
 ⑤スイティエン入場料(120,000VND=600円)
  Water Park入場料(100,000VND=500円) 
  Water Parkロッカ-代(20,000VND=100円)
  ※WaterPark以外のアトラクションもいくつか入場料支払い満喫
   (金額は忘れたので、計2,000円とする)。
☆食事・・・計 15,774円
 4/26(金) 昼570円 夕1,209円
 4/27(土) 朝290+106=396円 昼55,000VND=275円 
        夕45,000VND=225円  ※カフェ(750円)
 4/28(日) 朝(宿) 昼(金額忘れた) 夕72,000VND=360円
        ※カフェ(22,000VND=110円) (85,000VND=425円)
             (39,000VND=195円)
 4/29(月) 朝(18,000VND=90円) 昼(ツア-) 夕(ツア-)
 4/30(火) 朝(ツア-) 昼(ツア-) 夕(53,000VND=265円)
        ※カフェ(80,000VND=400円) (68,000VND=340円)
 5/1(水)  朝(宿) 昼(143,000VND=715円) 夕(110,000VND=550円)
        ※カフェ(30,000VND=150円) (110,000VND=550円)
         (45,000VND=225円)
 5/2(木)  朝(宿) 昼(ツア-) 夕(35,000VND=175円)
        ※カフェ(85,000VND=425円) 
 5/3(金)  朝(宿) 昼(105,000VND=525円) 夕(86,000VND=430円)
        ※カフェ(30,000VND=150円)
 5/4(土)  朝(宿) 昼(30,000VND=150円) 夕(155,000VND=775円)
        ※カフェ(35,000VND=175円)
 5/5(日)  朝(宿) 昼(75,000VND=375円) 夕(68,000VND=340円)
        ※カフェ(68,000VND=340円) 
 5/6(月)  朝(450円) 昼(1,280円) 夕(850円)
        ※カフェ(390円) (1、144円)
☆その他・・・計 8,430円
 ①保険(5,920円)
 ②SPA(サウナ0.5H,フットマッサ-ジ1.0H)400,000VND=2,000円
 ③関西空港シャワ-(510円)

   ※その他諸経費(コンビニ,ス-パ-,お土産等)は、除く。
(ベトナムドン→日本円=00を除き÷2=XX円と算出。)
  

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール