海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP十津川村・志摩・伊勢 3泊4日で奥さん孝行のドライブ旅行でした☆の旅

十津川村・志摩・伊勢 3泊4日で奥さん孝行のドライブ旅行でした☆

熊野古道 果無集落の放送を見て十津川温泉郷の近くと知り是非行きたくなりました。日本一長い路線バスの走っている道、ついでに志摩伊勢へと回りました。

十津川村・志摩・伊勢 3泊4日で奥さん孝行のドライブ旅行でした☆
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

十津川村・志摩・伊勢 3泊4日で奥さん孝行のドライブ旅行でした☆

1日目 2019年05月23日(木)
12:10 - 12:45 ショッピング

道の駅:かつらぎ

各地の道の駅の地酒と美味しい物を探しては食べています。
14:00 - 14:20 グルメ

峠のとうふ店

正に峠の休憩場所、一袋購入もずっしりと重く、固くって大豆そのままの味で、わざわざ牡蠣醤油を持って来たかいがあった。
14:25 - 14:40 ショッピング

道の駅:吉野路 大塔

トンネルを抜けると、この道の駅だった。トイレ休憩にはちょうど良かった。
15:10 - 15:40 建物・史跡

谷瀬の吊り橋

高い場所にある吊り橋・・・高所恐怖症の私にはつらい場所でした。
15:55 - 16:10 人気スポット

風屋ダム

深い谷なので、大規模なダムばかり。放流が見れなかったのがザンネン。
16:10 - 16:20 ショッピング

道の駅:十津川郷

スタンプ収集。ヤマメの干物が有ったので購入。
16:35 - 17:00 世界遺産

熊野古道 果無集落

ここの熊野古道に来たかったのです。
17:07 - 17:15 人気スポット

十津川村 野猿

野猿に乗るか乗らぬか、ひと騒ぎでした。
17:30 - 23:59 宿泊施設

十津川温泉郷 民宿:やまとや

今宵の宿にチェックイン。
2日目 2019年05月24日(金)
04:30 - 07:20 温泉・露天風呂

十津川温泉

旅策に出ると、宿周辺の散歩をいつもするのです。 7時からの朝食後、7時15分チェックアウト。
07:45 - 07:50 人気スポット

七色架橋

現代の土木工事の橋。熊野古道の石畳の歩道とのギャップ・・・すごいですね。
07:53 - 07:58 人気スポット

十二滝

道の傍にこんな高さの滝があるなんて・・・それも観光客がいないなんて・・・
08:05 - 08:07 ショッピング

道の駅:奥熊野古道 ほんぐう

9時開店なのでと入店できなかった。
08:30 - 09:10 温泉・露天風呂

湯の峰温泉(本宮温泉郷)

道の駅で卵を購入できず。途中のお店で購入でき、温泉卵とゆでジャガが出来た。味塩を持ってきていたので、美味しくいただけた。偶然にも、峠のとうふ店で一緒だった青年に出会った。 お互いの旅行の安全をとお伝えしお別れ。
09:50 - 10:50 人気スポット

瀞峡 川舟 かわせみ

ウオーターゼット船が水量不足で欠航中。上瀞峡にも来たかったので、電話予約して川舟観光を楽しんだ。野生のシカ、カモシカに出会った。
11:33 - 11:38 ショッピング

道の駅:瀞峡街道 熊野川

スタンプを収集。
12:05 - 12:35 グルメ

総本家めはりや新宮本店

やはり、新宮に来たら名物めはり寿司を食べなくては。
13:55 - 14:00 自然

獅子岩

自然ってすごいですね。駐車場が分からず、喫茶店入口に停車したので、ゆっくりできなかった。
14:05 - 14:30 自然

鬼ヶ城

自然の力のすごさを実感。
17:00 - 23:59 宿泊施設

大江戸温泉物語:伊勢志摩

今宵の宿へチェックイン。部屋はオーシャンビュー、 夕日に夜明けが楽しめました。
3日目 2019年05月25日(土)
00:01 - 07:15 宿泊施設

大江戸温泉物語:伊勢志摩

朝が明けるのを窓越しに眺め、朝ぶろに入り、ビュッフェ式の朝食とり、チェックアウト。
08:15 - 08:35 人気スポット

伊勢志摩 横山展望台

絶景・・・英虞湾が見渡せて・・・やはり高い所から眺めないとダメですね。
08:45 - 10:30 自然

賢島エスパーニャクルーズ(あご湾遊覧)

団体客ばかり・・・英虞湾内を回るだけで、ガッカリ。松島と同じだ。 真珠の加工場にも下船するも、大勢なのでごった返してがっかり。
11:00 - 11:15 人気スポット

パールロード鳥羽展望台 食国蔵王

展望がいい場所。お土産店を見るも、同じものばかり。
11:35 - 12:10 グルメ

海の駅 黒潮 パールロード店

昼食をと寄ったが、朝の食事を食べ過ぎてさほど空腹感なし。次々と県外ナンバーの車が入ってきた。
12:30 - 12:40 ショッピング

鳥羽マルシェ

道の駅の様だった・・・
13:00 - 13:45 自然

伊勢志摩スカイライン・朝熊山

伊勢志摩スカイラインを走ったが1250円、高い!?・・・運転の好きな人やバイクには嬉しい道路ですね。 展望台には、平成天皇の記念碑も有った。
13:50 - 14:05 人気スポット

赤福 五十鈴川店

とにかく暑い。赤福を食べようかと思ったが、赤福入りの宇治茶の氷を食べて、久々の氷で美味かった。
14:10 - 15:45 ショッピング

おかげ横丁

ごった返しているおかげ横丁を歩き、小腹がすいたので、名物伊勢うどんを食す。
16:10 - 23:59 宿泊施設

ホテルリゾート二見

チェックイン
16:30 - 17:00 自然

夫婦岩

チェックイン後、夫婦岩を見に行く。明朝の日の出の写真が撮れないかと下見を兼ねて散歩。
4日目 2019年05月26日(日)
04:20 - 05:20 自然

夫婦岩

外が明るくなり始めたので、出発。大勢の人が歩いていた。日の出の方向が分からず・・・地元のカメラマンと思しき人の傍に陣取り、日の出を待つが曇り空・・・でも粘った甲斐が有り、撮りたかった写真が撮れた。
00:31 - 06:30 宿泊施設

ホテルリゾート二見

精算はチェックインの時に終わらせていたので、準備出来次第チェックアウトした。 昨日の駐車場は遠かったので早めに内宮駐車場へ向かった。
07:20 - 08:30 ショッピング

おかげ横丁

内宮近くの駐車場に入れた。お客は少なく歩くには最適。すでに赤福のお店は開店しており、お土産に購入し故郷に向け出発。
09:20 - 10:00 ショッピング

伊勢自動車道 安濃SA(上り)

まだ食べていない松阪牛・・・朝飯はオムスビだけだったので、松阪牛焼肉定食が有り食す・・・美味かった。
10:25 - 10:35 ショッピング

新名神自動車道 土山SA

スタンプ収集・・・信楽の狸に忍者衣装をさせて何か所にも置いてあり、特徴が目立った。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

十津川村・志摩・伊勢 3泊4日で奥さん孝行のドライブ旅行でした☆ 十津川村・志摩・伊勢 3泊4日で奥さん孝行のドライブ旅行でした☆ 十津川村・志摩・伊勢 3泊4日で奥さん孝行のドライブ旅行でした☆

近くの旅スケジュール

10392_12

再訪!秘湯/十津川温泉

とても気持ちが良かった奈良県の秘湯/十津川温泉に年末年始を利用して再訪!

熊野本宮大社

熊野本宮大社

十津川村を抜けて熊野へ。

谷瀬の吊橋

谷瀬の吊橋

川のはるか上にかかっていることで有名な谷瀬の吊橋をわたってきました。

10392_12

玉置神社と熊野中辺路

熊野の奥宮玉置神社から本宮、中辺路経由で田辺へ出ます

那智の滝と那智大社

那智の滝と那智大社

熊野三山巡り、国道42号線を辿って

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

十津川村・志摩・伊勢 3泊4日で奥さん孝行のドライブ旅行でした☆へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール