海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP軽井沢「レイクガーデン」のバラ、星野リゾート「ハルニレテラス」など1泊2日旅の旅

軽井沢「レイクガーデン」のバラ、星野リゾート「ハルニレテラス」など1泊2日旅

バラが見頃の「レイクガーデン」、雲場池、旧軽井沢と星野リゾート「ハルニレテラス」の「軽井沢アンブレラスカイ2019」などを満喫!

軽井沢「レイクガーデン」のバラ、星野リゾート「ハルニレテラス」など1泊2日旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

軽井沢「レイクガーデン」のバラ、星野リゾート「ハルニレテラス」など1泊2日旅

1日目 2019年06月23日(日)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

北陸新幹線「はくたか553号」
08:59 ターミナル・駅のりば

軽井沢駅/北陸新幹線

09:15 その他

地産サイクル

駅前のレンタサイクルを利用(90分、700円)
移動(自転車)

移動(自転車)

09:25 - 09:45 自然

雲場池

空模様は残念でも新緑の雲場池も美しい
10:00 - 10:20 グルメ

Bon Okawa 軽井沢チョコレートファクトリー

チョコレートのお土産と店内でソフトクリーム
10:00 その他

地産サイクル

レンタサイクル返却
10:33 - 10:40 ターミナル・駅のりば

軽井沢駅/しなの鉄道線

「森の小リスキッズステーションin軽井沢」
10:50 ターミナル・駅のりば

軽井沢駅/北陸新幹線

北口1番乗り場
移動(バス)

移動(バス)

軽井沢町内循環バス 東・南廻り線(外回り)
11:01 ターミナル・駅のりば

ニュータウン入り口/軽井沢町内循環バス

バス停下車後、徒歩
11:10 - 14:50 遊園地・テーマパーク

軽井沢レイクガーデン

バラなどの花々が咲く美しい庭園!
15:00 ターミナル・駅のりば

ニュータウン入り口/軽井沢町内循環バス

移動(バス)

移動(バス)

軽井沢町内循環バス 東・南廻り線(内回り)
15:17 ターミナル・駅のりば

軽井沢駅/北陸新幹線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:30 宿泊施設

ホテルハーヴェスト旧軽井沢

荷物を部屋に置いて、付近の旧軽井沢を徒歩で散策
15:50 - 17:30 人気スポット

旧軽井沢銀座通り

雨が降ってきて・・・。ウィンドーショッピング
17:30 建物・史跡

聖パウロカトリック教会

17:50 - 19:30 グルメ

アトリエ・ド・フロマージュ(軽井沢ピッツェリア)

「チーズフォンデュ」セットに舌鼓!
19:40 宿泊施設

ホテルハーヴェスト旧軽井沢

館内の温泉などで汗を流し、就寝・・・
2日目 2019年06月24日(月)
09:40 宿泊施設

ホテルハーヴェスト旧軽井沢

移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:00 ターミナル・駅のりば

軽井沢駅/北陸新幹線

北口1番バス乗り場
移動(バス)

移動(バス)

西武観光バス 西武軽井沢営業所行
10:19 ターミナル・駅のりば

星野温泉トンボの湯/西武観光バス

10:30 - 10:35 建物・史跡

軽井沢高原教会

10:40 - 10:45 美術館・博物館

石の教会 内村鑑三記念堂

11:00 - 12:30 ショッピング

ハルニレテラス

「軽井沢アンブレラスカイ2019」見学と「CERCLE(セルクル) wine & deli KARUIZAWA」でランチなど
12:40 - 13:30 温泉・露天風呂

星野温泉 トンボの湯

源泉掛け流しの露天風呂!日帰り入浴
13:48 ターミナル・駅のりば

星野温泉トンボの湯/西武観光バス

移動(バス)

移動(バス)

西武観光バス 軽井沢駅行
14:08 ターミナル・駅のりば

軽井沢駅/北陸新幹線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:15 - 15:00 ショッピング

軽井沢・プリンスショッピングプラザ

ウィンドーショッピング
15:15 - 15:40 美術館・博物館

(旧)軽井沢駅舎記念館

1階の「桜井甘精堂」で「モンブランソフト」などでブレイク
15:55 ターミナル・駅のりば

軽井沢駅/北陸新幹線

移動(電車)

移動(電車)

北陸新幹線「あさま622号」
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  25,600円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  17,364円
  • 観光  5,600円
  • 食事  16,700円
  • その他 15,000円

合計80,264円(一人当たり 40,132円)

旅行記の写真 Pick Up!

軽井沢「レイクガーデン」のバラ、星野リゾート「ハルニレテラス」など1泊2日旅 軽井沢「レイクガーデン」のバラ、星野リゾート「ハルニレテラス」など1泊2日旅 軽井沢「レイクガーデン」のバラ、星野リゾート「ハルニレテラス」など1泊2日旅

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

軽井沢「レイクガーデン」のバラ、星野リゾート「ハルニレテラス」など1泊2日旅へのコメント

makoa187jpさん  2019/07/29 11:48

kazuya.tさま、コメントありがとうございます。
綺麗な花々に癒されました。

kazuya.tさん  2019/07/27 12:44

コメントありがとうございます。
綺麗なお花ですね。

kazu


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◆予算

(1)移動
・戸塚安行-東川口: 210円×4=840円
・東川口-軽井沢: 10,360円×2=20,720円
 (北陸新幹線 指定席特急券込み)
・レンタサイクル(地産サイクル): 700円×2=1,400円
・「軽井沢町内循環バス」軽井沢駅-ニュータウン入り口: 200円×4=800円
・「西武観光バス」軽井沢駅-星野温泉トンボの湯: 460円×4=1,840円

(2)食事
・イレブンシス ティールームス(軽井沢レイクガーデン内、昼食): 3,000円
・AteLier de Fromage(1日目夕食): 9,000円
・CERCLE wine & deli KARUIZAWA(2日目昼食): 3,700円
・桜井甘精堂: 1,000円

(3)観光
・軽井沢レイクガーデン: 1,500円×2=3,000円
・星野温泉トンボの湯: 1,300円×2=2,600円

(4)宿泊
・ホテルハーヴェスト旧軽井沢: 17,364円

(5)その他
・お土産など: 15,000円

□参考サイト:
・軽井沢レイクガーデン:
http://www.karuizawa-lakegarden.jp/index.html
・ホテルハーヴェスト旧軽井沢:
http://www.resorthotels109.com/kyukaruizawa/
・AteLier de Fromage:
https://www.a-fromage.co.jp/
・軽井沢星野エリア:
http://www.hoshino-area.jp/
・軽井沢観光協会:
https://karuizawa-kankokyokai.jp/

・地球の歩き方軽井沢・長野特派員ブログ:
https://tokuhain.arukikata.co.jp/karuizawa/

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール