海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2019.6 群馬 薬師温泉かやぶきの郷と榛名神社の旅

2019.6 群馬 薬師温泉かやぶきの郷と榛名神社

JTB旅行券で行った、日帰り群馬温泉と神社観光

2019.6 群馬 薬師温泉かやぶきの郷と榛名神社
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2019.6 群馬 薬師温泉かやぶきの郷と榛名神社

1日目 2019年06月22日(土)
06:00 自宅

自宅

06:00 - 06:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で南千住駅へ
06:18 ターミナル・駅のりば

南千住駅/常磐線

常磐線に乗って上野へ
06:25 ターミナル・駅のりば

JR上野駅

高崎線ホームへ
06:40 - 08:31 移動(電車)

移動(電車)

高崎線で高崎へ
08:31 - 08:40 ターミナル・駅のりば

高崎駅

トイレを済ませ、レンタカーを借りに
08:40 - 08:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

予約済みのレンタカーを借りるため 移動
08:50 - 08:55 その他

オリックスレンタカー高崎駅前店

レンタカー貸し出し手続き
09:00 - 10:15 移動(車)

移動(車)

かやぶきの郷へ向かう
10:20 - 13:40 温泉・露天風呂

かやぶきの郷 薬師温泉 旅籠

温泉(内湯・露天)と展示物を見学。昼食をとる
13:45 - 14:30 移動(車)

移動(車)

榛名湖を経由、榛名神社へ
14:30 - 15:00 建物・史跡

榛名神社

榛名神社参拝(おみくじ・みそまんじゅう)
15:00 - 16:30 移動(車)

移動(車)

途中ホームセンターに立ち寄り、高崎へ戻る
16:30 - 16:35 その他

オリックスレンタカー高崎駅前店

レンタカー返却
16:40 - 17:10 ターミナル・駅のりば

高崎駅

駅構内でお土産を購入
17:12 - 19:04 移動(電車)

移動(電車)

高崎線で上野へ戻る
19:05 ターミナル・駅のりば

JR上野駅

京成線に乗るため構内移動
19:05 - 19:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

京成線乗り場へ
19:09 ターミナル・駅のりば

京成上野駅/本線

19:19 ターミナル・駅のりば

千住大橋駅/本線

千住大橋下車
19:20 - 19:50 グルメ

日高屋 千住大橋店

駅近くの日高屋で夕食
19:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

自宅へ戻る
20:00 自宅

自宅

自宅へ到着
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  4,069円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  200円
  • 食事  750円
  • その他 3,000円

合計8,019円(一人当たり 8,019円)

旅行記の写真 Pick Up!

2019.6 群馬 薬師温泉かやぶきの郷と榛名神社 2019.6 群馬 薬師温泉かやぶきの郷と榛名神社 2019.6 群馬 薬師温泉かやぶきの郷と榛名神社

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2019.6 群馬 薬師温泉かやぶきの郷と榛名神社へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

★電車★
南千住→高崎:1944円
高崎→上野→千住大橋:2125円

★レンタカー★
じゃらんネット経由
オリックスレンタカー 軽自動車
¥3000(一部ポイント利用)

★榛名神社★
みそまんじゅう:¥200
おみくじ:¥200

★夕食★
ラーメン・チャーハンセット:550円


あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール