海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP3度目のイタリア ☆訪れたことのない街を一人で☆  ③ 作成中の旅

3度目のイタリア ☆訪れたことのない街を一人で☆  ③ 作成中

ジェノヴァ、ラスピッツィア、ピサ、プラート、ボローニャ、ミラノ各一泊で鉄道移動観光。  イタリア自由一人旅は初めてで緊張気味。 ボローニャ、ミラノ編です。

3度目のイタリア ☆訪れたことのない街を一人で☆  ③ 作成中
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

3度目のイタリア ☆訪れたことのない街を一人で☆  ③ 作成中

1日目 2019年05月02日(木)
2日目 2019年05月03日(金)
3日目 2019年05月04日(土)
4日目 2019年05月05日(日)
5日目 2019年05月06日(月)
6日目 2019年05月07日(火)
宿泊施設

アート ホテル ミラノ

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

プラート中央駅

07:32 移動(電車)

移動(電車)

Prato Central ~Bologna Central  Regionale €8.45
08:25 ターミナル・駅のりば

ボローニャ中央駅

08:34 移動(徒歩)

移動(徒歩)

インディペンデンツァ通り 左折しアウグスト・リギ通り(Via Augusto Righi)を東方向に進む、右折してピエッラ通りを南に進む。
08:58 人気スポット

Finestrella La Piccola Venezia   Ventana al canal

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ピエッラ通りを更に南に進む(更に東側のG.Oberdan通りを南下しても良い) マルサーラ通りを左折 グラッシ館(Palazzo Grassi)を左手に見る サンマルティーノ広場駐車場左手奥がレジデンツァ サンマルティーノ
09:03 宿泊施設

Residenza San Martino

09:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:31 建物・史跡

Basilica di San Martino Maggiore

外観のみ
09:31 移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:40 建物・史跡

サン ピエトロ大聖堂

09:53 移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:57 人気スポット

ネットゥーノ広場

10:02 人気スポット

マッジョーレ広場

10:06 その他

マッジョーレ広場のツーリストインフォメーション

10:13 ぶらつく

ぶらつく

10:31 建物・史跡

ボローニャの斜塔

10:36 建物・史跡

アシネッリの塔

11:00の予約時間まで時間を潰す  11:13塔の天辺着 タークサン写真を撮って、11:28塔を降りる
11:33 移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:45 建物・史跡

サン・ペトロニオ聖堂

12:49 建物・史跡

市庁舎

13:17 移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:25 建物・史跡

サンタマリア・デッラ・ヴィータ教会 (Chiesa di S. Maria della Vita)

13:50 グルメ

Mercato di Mezzo (The Middle Market)

13:59 グルメ

ロッソポモドーロ (Mercato di Mezzo /The Middle Market 2F)

14:48 移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:54 建物・史跡

旧ボローニャ大学

外観+階段+2階 解剖学大階段教室(有料)は入らず
15:06 移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:31 建物・史跡

Chiesa di San Giovanni in Monte

15:32 建物・史跡

ボローニャ大学 歴史学部

15:33 移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:37 建物・史跡

サント・ステーファノの教会群

移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:30 ショッピング

Galleria Cavour (/ガッレリア・カヴール)

サン・ドメニコ教会へ行くのにガッレリアを通るよう 土地の人に言われた。 高級ブランド店が並ぶ。
16:33 移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:48 建物・史跡

サン・ドメニコ教会 San Domenico

17:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

17:27 - 17:32 ショッピング

Naturasi (自然食品販売店)

デ・トスキ通り(/ Via de' Toschi) お土産に インスタントスープを買う
17:34 ショッピング

タバッキ

デ・トスキ通りを進むとクラヴァトゥレ通りにぶつかったので右折する。 左側(右側はPamスーパー)の タバッキで絵葉書と切手を求める
17:40 ぶらつく

ぶらつく

勘を頼りにホテルに向かっているつもりが 
18:36 宿泊施設

Residenza San Martino

移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:24 グルメ

Gessetto Ristorante

http://gessettospirit.it/ristorante/
20:59 移動(徒歩)

移動(徒歩)

21:02 宿泊施設

Residenza San Martino

しっかり練習できていた筈なのに外から2つ目の扉が開けられず、実際に部屋に入れたのは21:29
7日目 2019年05月08日(水)
宿泊施設

Residenza San Martino

06:16 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

ボローニャ中央駅

07:23 移動(電車)

移動(電車)

7:21発のフレッチェロッサは2分遅れで到着
08:35 ターミナル・駅のりば

ミラノ中央駅

8:30着が5分遅れる タバッキでAbbonamento Giornaliero €4.5Abbonamento Giornaliero €4.5 (現金)を買う。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

ADI グランド ホテル ドリア

荷物を預けドゥオーモに向かう
移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:22 ターミナル・駅のりば

Loreto駅(地下鉄M1, M2)

移動(電車)

移動(電車)

09:33 建物・史跡

ドゥオーモ駅(地下鉄 M1, M3)

10:00 建物・史跡

ドゥオーモ

10:00~のチケットが買えた。 (エレベーター) お天気が悪いので空いていたのだろう。
11:49 建物・史跡

アーケード ヴィットリオ エマヌエレ Ⅱ世

強い雨が降るので中は混んでいる。 ブレラ美術館に行こうと思ったが 15:00からの「最後の晩餐」に行くなら ツーリストインフォで予定通り、スフォルツァ城見学を薦められる。 外に出たくなかったのですが。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:26 建物・史跡

スフォルツェスコ城

12:57 美術館・博物館

ロンダニーニのピエタ美術館 Museo Pieta Rondanini-Michelangelo

13:19 移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:51 世界遺産

レオナルド・ダ・ヴィンチの『最後の晩餐』があるサンタ・マリア・デッレ・グラツィエ教会とドメニコ会修道院(サンタ・マリア・デッレ・グラツィエ教会とドメニコ会修道)

早い回に変更可能か聞くが不可能。 のでお昼を食べる。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:05 グルメ

Café Le Grazie

VARIE (コーヒー&サンドイッチ) €9 
14:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

世界遺産

レオナルド・ダ・ヴィンチの『最後の晩餐』があるサンタ・マリア・デッレ・グラツィエ教会とドメニコ会修道院(サンタ・マリア・デッレ・グラツィエ教会とドメニコ会修道)

移動(電車)

移動(電車)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

余り雨が降るのでトラムに乗って彼方此方移動しようとも思ったが、気持ちが萎えてしまい 最終日はこの旅 唯一の4つ星ホテルでマッタリすることに。 移動(徒歩)
宿泊施設

ADI グランド ホテル ドリア

この旅唯一のバスタブ付きホテル。 翌朝含めて3回湯舟でマッタリ。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

19:15 ショッピング

My Auchan

19:26 グルメ

PIZZIUM

20:02 移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

ADI グランド ホテル ドリア

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 6,483円
  • 宿泊  29,438円
  • 観光  7,095円
  • 食事  7,810円
  • その他 0円

合計50,826円(一人当たり 50,826円)

旅行記の写真 Pick Up!

3度目のイタリア ☆訪れたことのない街を一人で☆  ③ 作成中 3度目のイタリア ☆訪れたことのない街を一人で☆  ③ 作成中 3度目のイタリア ☆訪れたことのない街を一人で☆  ③ 作成中

近くの旅スケジュール

オレ様街道的・お正月イタリア紀行2013 ~中編~

オレ様街道的・お正月イタリア紀行2013 ~中編~

オレ様街道を目指して、TRENITALIAでプチ鉄子してみました。

イタリア旅行

イタリア旅行

ボローニャ→ファーノ→アマルフィ

3度目のイタリア ☆訪れたことのない街を一人で☆  ①

3度目のイタリア ☆訪れたことのない街を一人で☆  ①

ジェノヴァ、ラスピッツィア、ピサ、プラート、ボローニャ、ミラノ各一泊で鉄道移動観光。  イタリア自由一人旅は初めてで緊張気味。 ジェノバ、チンクエテッレ編です。

へそ曲がりイタリア旅行記

へそ曲がりイタリア旅行記

<エミレーツ航空で行く> 添乗員付き「おまかせイタリア!大周遊旅行」 に行ってみた

2016-17年末年始~冬のザルツブルク5泊7日【後編:ハルシュタット】

2016-17年末年始~冬のザルツブルク5泊7日【後編:ハルシュタット】

ザルツブルク3泊、ウィーン2泊。ハルシュタットとザンクト・ギルゲンも訪れ、雄大なオーストリアの風景を楽しみました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

3度目のイタリア ☆訪れたことのない街を一人で☆  ③ 作成中へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

(表紙写真)  ボローニャのアシネッリの塔より  11:14

★出費内訳  ボローニャ移動1日観光1泊+ミラノ移動1日観光1泊後空港まで移動した出費のみ計上。
現地6泊9日の総出費は①https://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/83576/  をご覧下さい。 自宅より成田までの交通費、旅行保険、お土産代は含まれていません。

1 €=¥ 128.35(千葉銀行交換レート)  カード決済はその時のレート

☆宿泊 計 €234.5 ¥29,438
Residenza San Martino €63 (booking.com.予約) ¥7,955
ADI ドリア グランド ホテル €171.5(booking.com.予約) ¥21,483

☆食事代
5/7 昼 €19 cc ¥2,399
夜 €15 cash ¥1,925
豆乳 500ml cc €1.15 cc (お土産と一緒に) ¥145
5/8 昼 €9 cc ¥1,130
   夜 €12.5 cc ¥1,569
ビール €1.05 トマト€0.99 cc (お土産と一緒に) ¥257
  ミネラルウォーター等計 €3 ? ¥385

☆ツアー代 (現地交通費計) €50.85 ¥6,483
ボローニャ中央~ミラノ中央 €24.90 ¥3,187  (フレッチャロッサSuper Economy) 3/24購入
以下現地購入
プラート~ボローニャ €8.45
ミラノ Abbonamento Giornaliero €4.5 cash ¥578
Malpensa Express €13

☆観光 
最後の晩餐チケット+予約料+国際電話=€10+€2+¥ 736=¥2,271
以下現地支払い
サン・ペトロニオ大聖堂  内部撮影 € 2 cash ¥257
Chapel of the Magi 入場料 €3 cash  ¥385
斜塔 € 3(シニア) cash ¥379
サンタマリア・デッラ・ヴィータ教会 コンピアント €4 cash ¥513
ドゥオーモ共通券 (エレベーター) €17 cc ¥2,134
ロンダニーニのピエタ美術館 €5 cash ¥642
教会献金計 €4 cash  ¥514

あなたにオススメの記事 & 広告

新着スケジュール