海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2019_3泊4日一人旅~12月の竹富島&石垣島~の旅

2019_3泊4日一人旅~12月の竹富島&石垣島~

のどかな竹富島に2泊して、ひたすらのんびり過ごすことができました。

2019_3泊4日一人旅~12月の竹富島&石垣島~
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2019_3泊4日一人旅~12月の竹富島&石垣島~

1日目 2019年12月26日(木)
10:00 ターミナル・駅のりば

広島空港

11:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

1861便。那覇空港行き。悪天候のため出発遅れ。
14:00 ターミナル・駅のりば

那覇空港

14:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

1771便。石垣空港行き。
16:10 ターミナル・駅のりば

新石垣空港(南ぬ島石垣空港)

「南の島(ぱいぬじま) 石垣空港」
16:40 移動(バス)

移動(バス)

空港を出て左に行くとバス乗り場。今回は、カリー観光の「離島ターミナル直行バス」を利用。片道500円(往復900円)。所要時間約30分。
17:10 ターミナル・駅のりば

石垣港離島ターミナル

窓口で竹富島へのフェリーチケットを購入。往復1340円(往復チケットは2週間有効)。最終便は17:30なので焦った~(^_^;)
17:30 移動(船)

移動(船)

約15分。
17:45 ターミナル・駅のりば

竹富港

送迎車で宿へ。
宿泊施設

やど家 竹の子

チェックイン。1日6組限定の宿。部屋は狭いけど、バス・トイレ別、洗面所あり、フリードリンクコーナーや洗濯機利用可、など快適に過ごせるようになっていた。
18:00 人気スポット

西桟橋

宿から歩いて3分くらいのところに西桟橋がある。夕日がきれいなスポット。残念ながら曇りのため夕日は見られなかったけど景色がすごく良い。
18:40 グルメ

竹の子

夕食を求めて「そば処 竹の子」(やど家 竹の子の姉妹店)へ。昼と夜の営業があり、夜は要予約。気さくな店主のおじさんがいる。
2日目 2019年12月27日(金)
自由記入欄

★竹富島観光★

移動はすべて徒歩
09:00 建物・史跡

竹富町竹富島伝統的建造物群保存地区

人気スポット

西桟橋

誰もいない!ラッキー☆ 強風で海に落っこちないように桟橋を歩く。
自然

コンドイ浜

めちゃきれいなビーチ!こちらも人が少なくてラッキー☆ かわいい野良猫さんたちもいた(=^・^=)
自然

カイジ浜(星砂の浜)

星砂探しをする人がたくさん。星砂は有孔虫という原生生物の死んだ殻(成分は炭酸カルシウム)。
ターミナル・駅のりば

竹富港

建物・史跡

竹富島 ゆがふ館

港の近くにある無料の施設。八重山諸島の文化・伝統、生き物のことなど学べる場所になっている。
13:40 グルメ

竹の子

お昼ご飯。昨日の夜と同じお店へ。13時頃行ってみたらたくさんの人が待っていた。40分くらいで中へ。八重山そば(小)とカリカリポークを注文。どちらもおいしかった。
ぶらつく

ぶらつく

ふたたび集落内をぶらつく。
16:30 宿泊施設

やど家 竹の子

疲れたので宿へ戻る。天気が良ければ宿の庭か西桟橋でまったり過ごそうと考えていたけど…風強すぎ&寒い!(+o+)あきらめて部屋の中でごろごろ。
18:30 グルメ

ガーデンあさひ

夕ご飯。宿のすぐ隣の食堂へ。
宿泊施設

やど家 竹の子

今日はたくさん歩きました(約2万歩)。
3日目 2019年12月28日(土)
08:30 宿泊施設

やど家 竹の子

チェックアウト。お土産に星砂とボールペンをもらいました(^o^)
ターミナル・駅のりば

竹富港

08:50 移動(船)

移動(船)

フェリー。
09:10 ターミナル・駅のりば

石垣港離島ターミナル

具志堅用高さんの像の写真を撮る。
09:15 ターミナル・駅のりば

石垣バスターミナル

観光バスツアーに参加するため、窓口でチケットを購入(4700円)。←予約不要。ちょっと高いかなと思ったけど、効率よく石垣島の見所をまわれるようなので利用してみた。
09:30 自由記入欄

★石垣島観光バスツアー★

建物・史跡

桃林寺

車窓から。
建物・史跡

唐人墓

悲惨な歴史の事件のため石垣島で亡くなった中国人のためのお墓。
人気スポット

川平湾

ミシュランガイド3つ星がついている人気スポット。展望台からカビラブルーの湾を眺めたり、グラスボートに乗ってサンゴ礁や熱帯魚を見たりできる。でも流れが早いので遊泳禁止。 くもっていても十分きれいだったけど…やっぱり晴れているときに来てみたい。
11:30 食事

食事

早めの昼食。ポーザーおばさんの食卓にて。
自然

ヤエヤマヤシ群落

ヤエヤマヤシは一属一種という珍種のヤシ。ちょっとしたジャングル探検気分を味わえた。
自然

玉取崎展望台

眺め最高☆太平洋と東シナ海と平久保半島が見渡せた。
自然

宮良川ヒルギ群落

車窓から。
14:00 ターミナル・駅のりば

石垣バスターミナル

ツアー終了。
宿泊施設

石垣島ホテルククル

バスターミナルから徒歩1~2分。ちょっと早かったけどチェックインできた。
ぶらつく

ぶらつく

730交差点、ユーグレナモール、公設市場などをぶらぶら。
16:00 食事

食事

「てっぺん」という居酒屋で軽く食べることにした。ジーマミー豆腐、もずくの天ぷら、石垣牛の握りなど。
ぶらつく

ぶらつく

宿泊施設

石垣島ホテルククル

早めにホテルに戻りのんびり過ごす。
4日目 2019年12月29日(日)
10:00 宿泊施設

石垣島ホテルククル

チェックアウト。
10:50 移動(バス)

移動(バス)

晴れかくもりなら白保に行ってみようと考えていたけど、すでに雨が降っていたので断念し(早すぎるけど)空港へ向かうことにした。
11:30 ターミナル・駅のりば

新石垣空港(南ぬ島石垣空港)

空港内で時間をつぶす。
14:10 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

1770便
15:15 ターミナル・駅のりば

那覇空港

15:55 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

1862便。
17:40 ターミナル・駅のりば

広島空港

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  57,151円
  • ツアー代 4,700円
  • 宿泊  33,700円
  • 観光  100円
  • 食事  5,000円
  • その他 2,700円

合計103,351円(一人当たり 103,351円)

旅行記の写真 Pick Up!

2019_3泊4日一人旅~12月の竹富島&石垣島~ 2019_3泊4日一人旅~12月の竹富島&石垣島~ 2019_3泊4日一人旅~12月の竹富島&石垣島~

近くの旅スケジュール

八重山諸島5島めぐり

八重山諸島5島めぐり

双子座流星群からの流れ星を観ます

【2018年秋】☆ポンコツおやじ2人組の島旅

【2018年秋】☆ポンコツおやじ2人組の島旅

石垣島まで美味しい沖縄料理と酒を飲みに行くおやじ2人の飲んだくれ旅行

○美ら島旅

○美ら島旅

~母・妹・甥との家族旅行Ⅱ~

石垣島・西表島・小浜島・竹富島でのんびりリラックス

石垣島・西表島・小浜島・竹富島でのんびりリラックス

西表でシュノーケリング・カヤックが最高!

石垣島一人旅*・゜・*石垣島ごはんと竹富島さんぽ*・゜

石垣島一人旅*・゜・*石垣島ごはんと竹富島さんぽ*・゜

石垣島らしい写真は撮れず・・・結局、食い倒れの旅になっちゃった!!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2019_3泊4日一人旅~12月の竹富島&石垣島~へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

■移動
 航空券・・・52,131円
 フェリー・・・1,340円
 石垣バス・・・1,000円
 広島バス・・・2,680円

■宿泊
 竹富島2泊・・・22,000円
 石垣島1泊・・・11,700円

■その他
 お土産など

新着スケジュール