海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2019.7 「JALどこかにマイル」は三沢空港に矢が刺さった!の旅

2019.7 「JALどこかにマイル」は三沢空港に矢が刺さった!

JALマイレージプログラムを利用しての青森旅行。八戸と青森をめぐる

2019.7 「JALどこかにマイル」は三沢空港に矢が刺さった!
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2019.7 「JALどこかにマイル」は三沢空港に矢が刺さった!

1日目 2019年07月26日(金)
05:50 自宅

自宅

出発
05:50 - 06:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で南千住駅へ
06:06 ターミナル・駅のりば

南千住駅/常磐線

常磐線ホームへ
06:07 - 06:35 移動(電車)

移動(電車)

上野6:20→東京6:25/6:29→浜松町6:35 熱海行き
06:58 - 07:30 ターミナル・駅のりば

羽田空港第1ビル駅/東京モノレール羽田線

搭乗手続き等
07:30 - 08:10 食事

食事

ゲートの近くで、キットカット+缶コーヒー
08:20 - 09:35 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JAL155 
09:35 - 09:48 ターミナル・駅のりば

三沢空港(三沢飛行場)

空港出口へ、本八戸行のバスに乗車
09:50 - 10:40 移動(バス)

移動(バス)

三沢空港→本八戸駅 ¥1400 料金後払い
10:40 ターミナル・駅のりば

本八戸駅/八戸線

10:40 - 10:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で三八城公園へ
10:50 - 10:58 建物・史跡

三八城公園

お城址等散策
10:58 - 11:00 建物・史跡

八戸城 角御殿表門

公園のはす向かいにある、表門へ。 現在は南部会館として使用されている
11:00 - 11:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

安藤昌益資料館へ
11:10 - 11:30 美術館・博物館

安藤昌益記念館

¥300 案内人の方に説明を受けて見学 江戸中期の医者であり思想家
11:30 - 11:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

写真を撮りながら駅へ戻る
11:47 - 12:05 ターミナル・駅のりば

本八戸駅/八戸線

新幹線遅延の為、電車20分遅れ。駅構内のコンビニでジュースを買い休憩
12:08 - 12:23 移動(電車)

移動(電車)

本八戸→鮫駅 ¥210 JR八戸線 ワンマン運転。下車時に切符は車掌へ
12:23 - 12:35 ターミナル・駅のりば

鮫駅/八戸線

駅前で鮫の模型と写真を撮って、お昼を食べるラーメンやへ。若干道に迷う
12:35 - 12:45 グルメ

大野屋食堂

駅から徒歩3分の食堂でラーメンを食べる らーめんの一択。¥550
12:45 - 12:54 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で蕪嶋神社へバスに間に合わないので 帰りに寄ることに
12:54 ターミナル・駅のりば

ワンコインバス・うみねこ号 蕪島海浜公園バス停

ワンコインバスで移動
12:54 - 13:03 移動(バス)

移動(バス)

種差海岸遊覧バス「うみねこ号」に乗車¥100 「葦毛崎展望台前」で下車
13:03 - 13:43 自然

葦毛崎展望台

 戦時中の軍事施設を展望台にした「葦毛崎展望台」売店「ホロンバイル」のソフトクリームを味わいながら太平洋を眺めるのが定番
13:43 - 13:53 移動(バス)

移動(バス)

バスで帰路へ。途中蕪島海浜公園で下車¥100
13:53 - 14:00 建物・史跡

蕪嶋神社

神社参拝が立ち入り禁止。再建工事のため。 うみねこの写真を撮って駅へ向かう
13:56 - 14:00 ターミナル・駅のりば

鮫駅/八戸線

駅前の写真を撮る
14:19 - 15:03 移動(電車)

移動(電車)

八戸駅へ ¥240 ※電車の遅延の為20分遅れ
15:03 - 15:15 ターミナル・駅のりば

八戸駅/青い森鉄道

トイレを済ませて東口バス停へ
15:20 - 15:32 移動(バス)

移動(バス)

東口4番より八食センター行のバスに乗る¥100
15:32 - 16:15 ショッピング

八食センター

場内を散策 かなり広く海鮮・お土産・レストランなどがある
16:20 - 16:32 移動(バス)

移動(バス)

八戸駅へ戻る。¥100 次発17:35→17:47(最終)
16:32 - 17:10 ターミナル・駅のりば

八戸駅/青い森鉄道

トイレを済ませて、青い森線へ
17:14 - 18:56 移動(電車)

移動(電車)

青い森線で青森駅へ向かう ¥2060 1日乗車券を使って乗車
18:57 - 19:00 ターミナル・駅のりば

青森駅/東北線

トイレを済ませて、急遽八甲田丸を見に行くことに
19:00 - 19:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

とりあえず八甲田丸を見に行く
19:05 - 19:10 美術館・博物館

青函連絡船メモリアルシップ八甲田丸

駅から近くだったので、先に立ち寄り。写真のみ撮影
19:25 - 20:00 温泉・露天風呂

青森まちなかおんせん

温泉に入る¥450 サウナ・露天あり
20:00 - 20:20 グルメ

味の札幌 大西

名物の味噌カレー牛乳ラーメンを食べる¥830
20:20 - 20:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルの近くのファミリーマートを経由、お酒など買ってホテルへ
20:45 宿泊施設

青森グリーンパークホテル・アネックス

チェックイン
2日目 2019年07月27日(土)
06:35 宿泊施設

青森グリーンパークホテル・アネックス

チェックアウト
06:35 - 06:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で聖徳公園へ
06:45 - 06:55 建物・史跡

聖徳公園

浜町埠頭には、明治天皇が3度の来訪を記念し、昭和5年10月に「明治天皇御渡海記念碑」が建てられ、「聖徳公園」と名付け平成2年7月16日「海の記念日発祥の地」の石碑が建てられ、明治丸の碇のレプリカが飾られている
06:55 - 07:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

善知鳥神社へ
07:00 - 07:05 建物・史跡

善知鳥神社

すぐ裏手にある神社へ。青森が善知鳥村と言われた頃からの神社で青森発祥の地でもある HP:https://www.actv.ne.jp/~utou/index.html
07:10 - 07:30 グルメ

喫茶マロン

創業47年のレトロ喫茶でモーニングを頂く ¥400 100円増しで厚切り+ジャム
07:40 - 07:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅近くの「アウガ」の新鮮市場へ
07:50 - 08:25 ショッピング

AugA(アウガ)

地下の新鮮市場は朝5:00~。鮮魚・乾物・野菜などなんでもそろう
08:25 - 08:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

青森駅へ。バスが9:00位まで無いので、再度八甲田丸へ
08:35 - 08:45 美術館・博物館

青函連絡船メモリアルシップ八甲田丸

先日船の近くまで行けなかったので、船の脇にある公園まで行き、写真撮影
08:45 - 08:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

6番バス停で待っていたが、右奥から「ねぶたん号」を発見。乗車
08:58 - 09:40 移動(バス)

移動(バス)

ねぶたん号¥300で県立美術館前で下車
09:40 - 10:20 美術館・博物館

青森県立美術館

入場料¥510 日本画や洋画、現代アートまで幅広い収蔵品あり。また、郷土作家の版画家の棟方志功、美術家 奈良美智、怪獣デザインの成田亨など、個性あふれる作品が常設されてる
10:30 - 11:50 建物・史跡

三内丸山遺跡

国特別史跡。無料。縄文時代の出土品を見学。 11:00からのガイドツアーに参加。バスに間に合わないので途中で離脱
12:30 - 13:10 移動(バス)

移動(バス)

結局バスに間に合わず、お土産屋で時間つぶし、 ねぶたん号でアスパム前で下車¥300
13:10 - 13:50 その他

青森県観光物産館 アスパム

入り口のインフォメーションで「JALどこかにマイル」特典で「展望台入場+3Dパノラマ映画」の無料券をもらい、13:30~のパノラマ映画を見る
13:50 - 14:00 人気スポット

ねぶたラッセランド(5~8月)

新鮮市場のお店のおばさんに教えてもらったので、出来上がったねぶたを見に。全部で気が上がっていたので写真を撮って帰る
14:00 - 14:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ねぶたの家 ワ・ラッセへ
14:05 - 14:40 美術館・博物館

青森市文化観光交流施設 ねぶたの家 ワ・ラッセ

入場料¥600 ねぶたの作成段階を見たり、1年前のねぶたの展示を見学。いろんなねぶた師の作品を最後見比べられる
14:40 - 14:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

青森魚菜センターへ
14:50 - 15:15 グルメ

青森魚菜センター

名物青森のっけ丼を食べる。1300円のチケットを買って、好きな具材を載せて食べる
15:15 - 15:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

青森駅に戻ってお土産を購入
15:25 - 15:45 ターミナル・駅のりば

青森駅/東北線

お土産等購入、ジュースを買ってベンチで休憩
16:12 - 17:22 移動(電車)

移動(電車)

三沢駅へ ¥1800
17:22 - 18:00 ターミナル・駅のりば

三沢駅/東北線

駅前を散策
18:14 - 18:30 移動(バス)

移動(バス)

空港行シャトルバスへ乗る¥350
18:30 - 19:00 ターミナル・駅のりば

三沢空港(三沢飛行場)

チェックイン
19:05 - 20:40 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JAL158で羽田へ 混雑の為10分程度遅れ
20:40 - 22:00 ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

羽田空港から¥500のモノレール+JR山の手圏内チケットで日暮里→京成で地元の駅へ
22:00 ターミナル・駅のりば

千住大橋駅/本線

千住大橋到着
22:00 - 22:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で自宅へ
22:10 自宅

自宅

自宅到着
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  8,313円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  3,000円
  • 観光  1,410円
  • 食事  4,753円
  • その他 5,160円

合計22,636円(一人当たり 22,636円)

旅行記の写真 Pick Up!

2019.7 「JALどこかにマイル」は三沢空港に矢が刺さった! 2019.7 「JALどこかにマイル」は三沢空港に矢が刺さった! 2019.7 「JALどこかにマイル」は三沢空港に矢が刺さった!

近くの旅スケジュール

ETC割引フル活用!本州最北端の旅

ETC割引フル活用!本州最北端の旅

今度こそラストか?車で往復2000kmの旅。写真は過去のものから編集中!

ねぶた祭り+初一人旅

ねぶた祭り+初一人旅

日本に来て、初めて一人旅してみました。以外といけそう気がしました。

みちのく

みちのく

家族で東北に行きました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2019.7 「JALどこかにマイル」は三沢空港に矢が刺さった!へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

★移動★
飛行機:マイレージ使用¥0
南千住→羽田空港:¥699
羽田空港→千住大橋:¥554
三沢空港→本八戸:¥1400
三沢駅→三沢空港:¥350
本八戸→鮫:¥210
鮫→八戸:¥240
うみねこ号:往復¥200
八戸センター行:往復¥200
八戸→青森:¥2060
青森→三沢:¥1800
青森→青森県立美術館:¥300
三内丸山遺跡→青森駅:¥300
★ホテル★
青森グリーンパーク・アネックス¥3000
(じゃらんポイント¥700円分利用)
★食事★
大野屋食堂らーめん¥550
ホロンバイル:メロン+バニラミックス¥350
八戸センター¥280(ジュース+もちもちドーナツ)
味の大西¥830
カフェマロン¥550
のっけ丼¥1300
ジュース・お菓子等:¥1173
お土産:¥4710
★入場料★
安藤昌益資料館:¥300
青森県立美術館:¥510
ワ・ラッセ:¥600
青森まちなか温泉:¥450

新着スケジュール