海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP高級LCCが3連休で往復総額20980円★メークローンに電車で行ってみた!の旅

高級LCCが3連休で往復総額20980円★メークローンに電車で行ってみた!

昨年11月のセールで往復20980円の航空券GET!高級LCC!?で行く弾丸バンコク。メークローン市場に電車で行ったら、大勢の観光客がハイタッチでお出迎え。

高級LCCが3連休で往復総額20980円★メークローンに電車で行ってみた!
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

高級LCCが3連休で往復総額20980円★メークローンに電車で行ってみた!

1日目 2019年07月13日(土)
04:50 自宅

自宅

朝4時起床
04:59 移動(電車)

移動(電車)

妻に駅まで送ってもらいます。
06:54 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

WIFI受け取り、チェックイン一番乗り。朝一で行ったのはKALラウンジ(プライオリティパス)で朝食+アルコール漬けのため。年間カード代は取り返さないと。
10:50 移動(飛行機)

移動(飛行機)

成田10:40発-ドンムアン15:15着 SL301便
自由記入欄

LCCとは思えない快適さ

足広座席(有料)+TVモニターでゲーム&映画+パンと水の無料軽食。しかも預け荷物も無料(今は有料)
14:45 ターミナル・駅のりば

ドンムアン空港

珍しく早着。入国審査も3分で終了。しかし荷物が他の人も含めてなかなか出てこず30分待ち。
15:50 移動(バス)

移動(バス)

A1にバスでモーチット駅まで(30バーツ)
16:10 移動(電車)

移動(電車)

BTSでホテルもよりのチョーンノンシー駅まで
16:45 宿泊施設

フラマエクスクルーシブ サトーン - シーロム

駅近くで4つ星、朝食付きで4500円は安い!部屋も広々
17:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

17:40 グルメ

タニヤ通りとパッポン通り

ホテルから徒歩10分程。まずは、レートが良いと評判の両替屋(酒屋)で両替。
18:00 自由記入欄

マッサージ

1時間300バーツ、若いお姉さんだけど上手だった!
19:10 食事

食事

屋台でから揚げ食べる
19:30 移動(電車)

移動(電車)

シーロムからサパーンタクシーンへ
19:40 移動(船)

移動(船)

無料の船に並んでいたら30バーツの船がやってきた。そちらに乗る。
20:00 ショッピング

アジアチーク リバーフロント

ウォーターフロントに観覧車やお土産屋レストラン等・・・1人で行っても面白くない・・・。バーに入りビールとつまみ食べたら、観光地価格でめちゃ高かった。
21:00 移動(船)

移動(船)

帰りは無料の船(有料船と違いが判らず)
21:15 移動(電車)

移動(電車)

アソーク駅へ
21:40 遊園地・テーマパーク

ソイカウボーイ

家族旅行だと絶対に行けない夜の男の街。と言っても店に入る勇気はなく、通りを散歩して目の保養!
22:10 移動(電車)

移動(電車)

↑何しに行ったんだ・・と反省しつつホテルに戻ります。
22:40 宿泊施設

フラマエクスクルーシブ サトーン - シーロム

2日目 2019年07月14日(日)
06:00 食事

食事

フルーツが美味しい。コメは「JAPANESE RICE」と書いてあり、確かにタイ米ではないが多分中国米。チェックアウトして荷物預かってもらう
06:35 移動(電車)

移動(電車)

BTS
06:45 ターミナル・駅のりば

ウォンウェイヤイ駅

国鉄の駅まで10分程度歩きます
06:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

07:02 ターミナル・駅のりば

ウォンウェイヤイ駅

7:40の電車に乗ろうと思っていたが、7:00がまだ発車しておらず、乗り込む。
07:03 移動(電車)

移動(電車)

車窓が楽しい。ただし、むやみに顔を出すと死にます!民家すれすれを通るので注意!
07:58 ターミナル・駅のりば

マハチャイ駅

時間通りに到着。この駅もミニ線路市場となっています。8時ちょうどにお祈りの時間。
08:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

船着場まで商店街(市場街)を歩きます
08:20 移動(船)

移動(船)

渡し舟に乗ります。乗船時間2分。バイクも船に乗り込みます。ここでメークローンに行くというカタール航空CAと義妹の2人組と知り合い、一緒に行くことに。(ラッキー!)
08:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

3人で歩いて駅に向かいます。
08:50 ターミナル・駅のりば

バーレーン駅

駅到着。メークローンへの電車は10時10分発。カタール航空CAさんから早いけど暇だからお昼ご飯食べない?とお誘い!
09:10 食事

食事

駅の食堂?屋台?でラーメンとコカ・コーラ。勿論ご馳走してあげる(と言っても3人で120バーツ=420円)
自由記入欄

お礼に切符代を出してもらう

と言っても10バーツ(35円)
10:10 移動(電車)

移動(電車)

CA達は先頭車両へということでここでお別れ。僕は2両目のボックス席へ。そのボックス席に僕よりおじさんの関空からエアアジアに乗ってきたという2人組と1時間。3人とも旅好き・飛行機好きなので話が弾んだ。
自由記入欄

感動のメークローン駅到着

電車わきには一時避難した市場の賞品や人でごった返す。僕は窓から顔を出し、皆とハイタッチしながら駅にゆっくり進んでいく。まるで優勝パレードの主役か偉い人になった気分。
11:10 ターミナル・駅のりば

メークローン駅

線路上(脇)に市場をぶらつきお土産を買います。20分後には折り返しの電車が発車。今度は地上から逆の立場で電車を見送ります。電車は途中まで警察が誘導します(人を牽かないよう)
ぶらつく

ぶらつく

線路市場や周辺をぶらつきます
12:15 移動(バス)

移動(バス)

バスターミナルから出ているバンで市内に戻ります。所要1時間半、100バーツ。
移動(電車)

移動(電車)

市内に入り、BTSが見えてきたので降ろしてもらったら、市街地からかなり遠い駅だった。
14:15 自由記入欄

タリンチャン水上マーケットに行く予定を変更

市街地に来たら既に14時過ぎ。当初予定のタリンチャンを諦め、取り敢えずNARAYAにお土産を買いに行く
14:20 ショッピング

ナラヤ

娘にお土産をいくつか買う(帰国後、娘が気に入ってくれたのは1つだけ)
15:00 その他

ワットポー マッサージスクール スクムビット校 直営サロン39

有名店でマッサージを受けようとするも、1時間待ちで断念。他の普通のマッサージ屋で1.5時間施術を受けるが、担当のおばちゃんが下手くそ。
17:00 移動(電車)

移動(電車)

そういえば、カタール航空のCAが「鉄道市場は面白いから行くといいよ!」と言っていたのを思い出した。しかも、夜のニューハーフショーの近くだ。
17:25 人気スポット

鉄道市場ラチャダー(タラート・ナット・ロット・ファイ・ラチャダー)

土産屋、飲食屋台等、たしかに楽しそう!(ただし、飲食屋台はお腹壊しそう・・・)時間もなく初めてのバイクタクシーでニューハーフショーへ
18:00 移動(車)

移動(車)

運転手はヘルメットをかぶっているが、僕はそのまま。60キロも出ていて恐怖を感じた。地下鉄2駅分ぐらいで60バーツ。
18:30 その他

ゴールデンドームキャバレーショー

中国人がほとんどで、ショーも全て中国語。始まると何故か前座で書道家が登場し、作品のオークション。ショー自体は40分程度。ショー自体の値段はVIP席でも1300円(KKDAY)と安いが、相応の内容。
19:30 移動(電車)

移動(電車)

駅まで徒歩10分程、そこから地下鉄
20:10 移動(車)

移動(車)

シーロム駅からバイクタクシーで2分程
20:15 宿泊施設

フラマエクスクルーシブ サトーン - シーロム

預けていたスーツケースを受取り、会議室を借りて汗でびちょびちょになった身体を汗拭きウエットペーパーで拭き着替え。
20:40 移動(電車)

移動(電車)

BTSでモーチットへ
21:10 移動(バス)

移動(バス)

A1バスで空港へ
21:30 ターミナル・駅のりば

ドンムアン空港

出国審査が混んでいて20分程
22:00 自由記入欄

ラウンジ巡り

プライオリティパスで2つ(3か所)のラウンジが使えます。お酒を沢山いただきました。無料マッサージサービス(15分程、チップは渡しましょう!)もあります
3日目 2019年07月15日(月)
00:40 移動(飛行機)

移動(飛行機)

ドンムアン00:40発-成田09:10着 SL300便
09:10 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

着陸後が長い、第3ターミナルの先から第1ターミナルまでゆっくりと地上を走ります。9時半に機外に出れました。
10:04 移動(電車)

移動(電車)

荷物が出てきて、走って駅に。何とかアクセス特急に間に合いました。
11:45 移動(車)

移動(車)

最寄り駅に娘と妻がお迎え。妻はそのまま都内に買い物へ・・・。
11:50 自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  23,700円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  4,539円
  • 観光  1,400円
  • 食事  2,000円
  • その他 0円

合計31,639円(一人当たり 31,639円)

旅行記の写真 Pick Up!

高級LCCが3連休で往復総額20980円★メークローンに電車で行ってみた! 高級LCCが3連休で往復総額20980円★メークローンに電車で行ってみた! 高級LCCが3連休で往復総額20980円★メークローンに電車で行ってみた!

近くの旅スケジュール

激安!台湾経由バンコク旅行

激安!台湾経由バンコク旅行

経由便だから激安で気軽にバンコクへ~

2008年1月 タイ

2008年1月 タイ

タイはバンコク&カンチャナブリへ行ってきました。

10764_2

バンコク3日間

ショッピング重視

8年ぶりのバンコク

8年ぶりのバンコク

BTSなどにより市内が非常に整備されていたのに驚いた!

今年初の祖国訪問

今年初の祖国訪問

ちょっとは!?骨休めができるか?

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

高級LCCが3連休で往復総額20980円★メークローンに電車で行ってみた!へのコメント

tomitaspさん  2019/07/31 21:24

流石!鉄分濃い~です!
今度、マニアックな電車乗るときは事前に相談します。

makoa187jpさん  2019/07/31 14:41

はい、日本製の車両だとテレビの紀行番組か何かで見た記憶があります。

tomitaspさん  2019/07/30 20:56

勿論、健全です!
ところで、この電車、日本車両ってご存知でしたか?

makoa187jpさん  2019/07/30 17:23

私は、鉄分が濃いので(←ご存知ですね)、CAといっしょに、先頭車両ですね。
JAPANESEおっさん3人も楽しそうですがね。極めて健全な旅行でしたね(笑)

tomitaspさん  2019/07/29 21:21

スケジュールの方にちらっと書きましたが、僕はボックス席、CA達は先頭車両から写真を撮りたいから?と別々に。代わりといっちゃ何なんですが、関空からエアアジア旅行好きのおっさん2人組がボックス席に来て、JAPANESEおっさん3人でメークローンに向かいました・・・

makoa187jpさん  2019/07/29 16:00

CAさん達との出会い、さらなる詳細旅行記は?(笑)

tomitaspさん  2019/07/27 11:56

makoa187jpさん
コメントありがとうございます。

メークローン、バスツアーで行く人がほとんどですが、現地の生活を見ながらの電車旅が絶対おすすめです!

ソイカウボーイを我慢して早寝早起きしたからこそ、翌日、CAさん達との出会いがあったのだと思います(笑)。

makoa187jpさん  2019/07/26 15:39

今回は、一人旅なんですね!「高級」と「LCC」という矛盾したタイトル!?もう、LCCなのか、レガシーなのか、よく分からんですね(笑)。20,980円で、タイに行けるなんって・・・。東京駅と新函館北斗駅を新幹線普通席(通常期)で往復するより安いんですから。

メークローン、いいですね。このカオスな感じが。

一人旅なのに、ハメを外さなかったようで、ソイカウボーイ、よく我慢しました(笑)


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

✈航空券 往復20980円(諸税込)
 2018年11月にセールで購入
 有料座席を追加

✈ホテル 4539円
 アゴダで5月下旬予約 駅近くで予算5千円以内朝食付き 三つ星以上で検索
 

新着スケジュール