海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅①チャンギ経由~アムステルダム入りの旅

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅①チャンギ経由~アムステルダム入り

チャンギ国際空港でトランジット後アムステルダム初日の驚きを書く

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅①チャンギ経由~アムステルダム入り

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅①チャンギ経由~アムステルダム入り

1日目 2019年08月11日(日)
06:30 自宅

自宅

出発
06:30 - 06:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で北千住駅へ
06:57 ターミナル・駅のりば

北千住駅/常磐線

常磐線で日暮里へ
06:57 - 07:05 移動(電車)

移動(電車)

日暮里駅へ移動
07:05 - 07:10 ターミナル・駅のりば

京成日暮里駅

特急に乗り換え トイレも済ませる
07:13 - 08:29 ターミナル・駅のりば

成田空港駅/成田線

特急成田空港行にて移動 ¥1179
08:30 - 10:45 ぶらつく

ぶらつく

チェックインを済ませて、両替をして、出発までぶらぶらする
11:10 - 17:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / シンガポール航空

SQ637
17:20 - 17:40 ターミナル・駅のりば

シンガポール・チャンギ国際空港

空港到着後、ターミナル内のスポットを巡る カウンターで20ドルのクーポンを貰って、買い物をする
17:40 - 23:35 ぶらつく

ぶらつく

滞在時間を利用して、複合施設「JEWEL」へ行ってみる。
23:55 移動(飛行機)

移動(飛行機) / シンガポール航空

SQ324
2日目 2019年08月12日(月)
00:00 - 07:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / シンガポール航空

SQ324
08:10 ターミナル・駅のりば

スキポール空港(アムステルダム国際空港)

入国審査後、荷物を受け取り、空港駅へ
08:17 - 08:31 移動(電車)

移動(電車)

Amsterdam & Region Travel Ticket 2日券 28€を購入後 ホテルのある駅へ
08:35 - 08:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルまで徒歩移動
08:31 ターミナル・駅のりば

Amsterdam Bijlmer Arena

ホテルへ移動
08:40 - 09:00 宿泊施設

Holiday Inn Express Amsterdam Arena Towers

ホテル到着後、メルアド登録でアーリーチェックイン を無料で
09:10 - 09:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ戻り地下鉄でアムステルダム市内へ
09:15 - 09:20 ターミナル・駅のりば

Amsterdam Bijlmer Arena

空港で買ったパスで入場。メトロのホームへ
09:20 - 09:33 移動(電車)

移動(電車)

メトロ54番で移動
09:35 ターミナル・駅のりば

Waterlooplein(Metro)

駅を出る
09:35 - 09:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

マヘレの跳ね橋を見に移動
09:40 - 09:50 人気スポット

マヘレの跳ね橋

雨が降り出したため、近くまで行って写真をさっと 撮ってレンブラントの家に
09:50 - 10:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

レンブラントの家まで徒歩移動
10:00 - 10:40 人気スポット

レンブラントの家

14€(カード支払いのみ)入場券+日本語音声ガイドを持って家の中を見学。写真撮影OK
10:40 - 10:42 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ザイト教会へ
10:42 - 10:45 建物・史跡

ザイト教会

雨が降ってきたのと、中へは入れそうにないので外観のみ写真に
10:45 - 10:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ムント塔まで徒歩移動
10:55 - 11:00 建物・史跡

ムント塔

1672年にフランスがアムステルダムを侵略した際、貨幣鋳造所だった。塔へは基本登れない。1Fはお店
11:00 - 11:40 ショッピング

シンゲルの花市場

シンゲル運河に浮かぶ花市場。種・球根など手に入るが、日本への持ち込みは禁止。
11:40 - 12:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ぺギン会修道院へ行く予定が道に迷い、諦めてレンブラント広場へ
12:40 - 13:40 グルメ

Café Tante Roosje

オムレツ・ホットケーキ・ヨーグルトシリアル・ 飲み物をテラス席で。トイレも借りる
13:40 - 13:45 人気スポット

レンブラント広場

広場でレンブラントの像と写真を撮る
13:50 - 13:56 移動(電車)

移動(電車)

Amsterdam, Rembrandtplein(トラム駅)から4か14で DAM広場で下車
13:56 - 14:00 人気スポット

ダム広場

もともと川を堰き止めるダムがあった場所。「アムステルダム」の名前の由来になった場所
14:00 - 14:40 建物・史跡

新教会

600年の歴史がある場所。代々ここでオランダ王・女王の戴冠式が行われている 9€(現金OK)
14:45 - 15:30 建物・史跡

王宮

10€ 現在王家が使用する3つの王宮のひとつ
ショッピング

HEMA アムステルタ゛ム

ショッピング

TOGO AH Damrak

16:44 - 16:59 ターミナル・駅のりば

Amsterdam, Dam (トラム駅)

トラム2で移動
17:20 - 19:00 美術館・博物館

ゴッホ美術館

24€(音声ガイダンス付き)前もってネットで予約してあったので、少し早めに入場
19:00 - 19:50 ショッピング

AH Van Baerlestraat

アルバートハインで買い物。夕食とお土産を少し購入
20:00 ターミナル・駅のりば

Amsterdam, Museumplein

20:01 - 20:15 移動(電車)

移動(電車)

トラム12で移動
20:40 ターミナル・駅のりば

アムステルダム中央駅

メトロ駅へ
20:48 - 21:08 移動(電車)

移動(電車)

M54でホテル近くの駅へ戻る
21:10 - 21:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

21:15 宿泊施設

Holiday Inn Express Amsterdam Arena Towers

一日目終了。ホテルの部屋で買ってきたもので 夕食をすます
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  161,330円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  5,355円
  • 観光  4,595円
  • 食事  2,744円
  • その他 0円

合計174,024円(一人当たり 174,024円)

旅行記の写真 Pick Up!

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅①チャンギ経由~アムステルダム入り 2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅①チャンギ経由~アムステルダム入り 2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅①チャンギ経由~アムステルダム入り

近くの旅スケジュール

オランダ出張

オランダ出張

約4カ月間、オランダ アムステルフェーンに滞在します。いろいろなオランダを体験したいと思っています。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅①チャンギ経由~アムステルダム入りへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

換算レート:1€=122円

★交通費★
北千住→成田空港:¥1179
Amsterdam & Region Travel Ticket 2days:28€(¥3416)

★見学料★
レンブラントの家:14€(¥1708)
ゴッホ美術館:24€(音声ガイダンス付き)¥2928
新教会:9€(¥1098)
王宮:10€(¥1220)


★食事★
Café Tante Roosje:32.2€(¥3928÷2)¥1964

★買い物★
アルバートハイン:12.8€(¥1561÷2)¥780

★ホテル★
ホリデイイン:¥5335

新着スケジュール