海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅②ザーンセ・スカンスの風車と国立美術館の旅

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅②ザーンセ・スカンスの風車と国立美術館

鉄道とバス利用でザーンセ・スカンスの風車を見に、午後アムステルダム国立美術館等巡る

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅②ザーンセ・スカンスの風車と国立美術館

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅②ザーンセ・スカンスの風車と国立美術館

1日目 2019年08月13日(火)
07:00 - 08:10 宿泊施設

Holiday Inn Express Amsterdam Arena Towers

ホテルで朝食(朝6:00~10:00)
08:10 - 08:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:20 ターミナル・駅のりば

Amsterdam Bijlmer Arena

3番ホームへ
08:26 - 09:01 移動(電車)

移動(電車)

Sprinter4020 Uitgeest行き 
09:05 - 09:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

風車群まで、写真を撮りながら移動
09:20 - 11:00 建物・史跡

ザーンセ・スカンス

風車群見学後、お土産購入
11:06 - 11:49 移動(バス)

移動(バス)

お土産屋さんの近くのバス停から391バスでアムステルダム駅へ戻る
11:50 ターミナル・駅のりば

アムステルダム中央駅

駅の中をぶらつく
12:27 - 12:40 建物・史跡

聖ニコラス教会

教会内見学。19世紀に建てられた、カトリック教会
12:45 - 12:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:50 - 13:20 建物・史跡

屋根裏の天主博物館

カトリック信者が通っていた、屋根裏にある教会 12.25€
13:20 - 13:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

あたりでレストランを探す
13:30 - 13:50 グルメ

香港小厨 Hongkong kitchen

たまたま見つけた香港レストランで食事
13:50 - 14:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

トラムに乗るため中央駅へ
14:03 ターミナル・駅のりば

アムステルダム中央駅

トラム2.12に乗車
14:03 - 14:15 移動(電車)

移動(電車)

トラム2.14で美術館へ移動
14:15 ターミナル・駅のりば

Amsterdam, Rijksmuseum(トラム駅)

14:15 - 14:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

公園を抜け、美術館へ
14:50 - 16:00 美術館・博物館

国立ミュージアム

荷物を預けて。名画を鑑賞ゆっくり回る19€
16:00 - 16:15 移動(電車)

移動(電車)

トラム2.14でダム広場へ戻る
16:15 人気スポット

ダム広場

お土産を買い下車
16:15 - 16:45 ショッピング

Dam Square Souvenirs

アムステルダムで一番お土産がそろうお店。隣にある5€ショップものぞいてお土産を買う
16:50 人気スポット

ダム広場

16:50 - 17:00 移動(電車)

移動(電車)

トラム13で西教会目指して移動(買い物目的)
17:00 ターミナル・駅のりば

Amsterdam, Marnixstraat (トラム駅)

ドアのボタンを押し忘れ、次の駅で下車
17:00 - 17:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で戻る。
17:10 - 17:15 建物・史跡

西教会

写真撮影のみ
17:15 - 17:20 人気スポット

アンネ・フランクの家

写真撮影のみ
17:30 - 17:50 ショッピング

チューリップ博物館

母の買い物に付き合う
17:50 - 17:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

買い物をしに、アルバートハインへ
17:55 - 18:20 ショッピング

アルバートハイン(Albert Heijn Westerstraat 店)

お土産を調達
18:20 - 18:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

トラム駅へ戻る
18:30 - 18:40 ターミナル・駅のりば

Amsterdam, Westermarkt(トラム駅)

中央駅へ戻る
18:40 ターミナル・駅のりば

アムステルダム中央駅

構内で食事場所を探す
18:45 - 19:15 グルメ

EXKi (アムステルダム中央駅構内)

セルフレストランで軽く食事を済ます
19:15 ターミナル・駅のりば

アムステルダム中央駅

メトロ駅へ移動
19:15 - 19:30 移動(電車)

移動(電車)

メトロ54で移動
19:30 ターミナル・駅のりば

Amsterdam Bijlmer Arena

19:30 - 19:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルへ
19:35 宿泊施設

Holiday Inn Express Amsterdam Arena Towers

ホテルへ到着
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  5,355円
  • 観光  2,318円
  • 食事  2,531円
  • その他 1,793円

合計11,997円(一人当たり 11,997円)

旅行記の写真 Pick Up!

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅②ザーンセ・スカンスの風車と国立美術館 2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅②ザーンセ・スカンスの風車と国立美術館 2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅②ザーンセ・スカンスの風車と国立美術館

近くの旅スケジュール

ベネルクス&ケルン~1ヶ月~女一人旅!ヨーロッパ初上陸!

ベネルクス&ケルン~1ヶ月~女一人旅!ヨーロッパ初上陸!

アムステルダム、デルフト、ブリュッセル、ブルージュ、ルクセンブルクを軸に電車・バスでぶらり旅。

GWベネルクス旅行記

GWベネルクス旅行記

オランダ国王の即位式とかぶっちゃったw

オリンピックを観に行こう!その前にちょこっとオランダ。

オリンピックを観に行こう!その前にちょこっとオランダ。

ロンドンオリンピック観戦!なでしこの応援に行ってきました。航空券の都合でオランダで降り、アムステルダム観光後、フェリーでイギリスに入り!

【鉄道旅行】欧州ミュージカル観賞の旅

【鉄道旅行】欧州ミュージカル観賞の旅

線路は続くよどこまでも♪3ヶ国で4演目を観て巡る旅

ポーランド一人旅~トランジットついでにポーランド観光~

ポーランド一人旅~トランジットついでにポーランド観光~

かわいい街並みと古城ホテル、ボレスワヴィエツ陶器巡り、ポーランドグルメも・・・イスラエルへ続く

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅②ザーンセ・スカンスの風車と国立美術館へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

換算レート:1€=122円

★交通費★
アムステルダムリージョンチケットの為
フリー 

★食事★
香港小厨:8.75€ (¥1067)
EXKii:12€(¥1464)

★美術館★
国立美術館:19€(¥2318)

★買い物★
プレイモービル:6.95€(¥848)
アルバートハイン:7.75€(¥945)

★ホテル★
ホリデーイン¥5355

新着スケジュール