海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2019秋 金沢+大阪の旅

2019秋 金沢+大阪

JR西日本特急サンダーバード利用の首都圏から1泊2日の金沢と大阪旅行です。

2019秋 金沢+大阪
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2019秋 金沢+大阪

1日目 2019年11月02日(土)
07:00 - 07:14 自宅

自宅

最寄り駅へ向かう
07:14 - 07:41 移動(電車)

移動(電車)

羽田空港へ向かう。
07:41 - 08:40 自由記入欄

羽田空港第二ターミナル

ANA751に搭乗
08:40 - 09:45 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

ANA751
09:45 - 10:03 ターミナル・駅のりば

小松空港

降機、金沢駅行バスに乗換え
10:03 - 10:48 移動(バス)

移動(バス)

金沢駅行バス(3分延着)
10:48 - 10:51 ターミナル・駅のりば

金沢駅/北陸線

下車、サンダーバードきっぷ受け取り。
10:51 - 10:53 ショッピング

鼓門・もてなしドーム(金沢駅)

写真撮影のみ。
10:53 - 10:55 ターミナル・駅のりば

金沢駅東口

北鉄バス1日フリー乗車券(500円)を購入。
10:55 - 11:02 移動(バス)

移動(バス)

金沢周遊バス(他も可、6分毎)
11:02 - 11:03 ターミナル・駅のりば

武蔵ケ辻・近江町市場

下車
11:03 - 11:50 ショッピング

近江町市場

観光・昼食
午前 グルメ

廻る近江町市場寿し

行列に15分程並んで入ることができた。
11:50 - 12:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

橋場町方向へ向かうバス停を探す。
12:00 - 12:06 ターミナル・駅のりば

武蔵が辻

60番バスに乗車
12:06 - 12:09 移動(バス)

移動(バス)

60番バス
12:09 - 12:09 ターミナル・駅のりば

橋場町バス停

下車
12:09 - 12:14 移動(徒歩)

移動(徒歩)

百万石通り経由
12:14 - 12:30 建物・史跡

ひがし茶屋街

観光
ショッピング

箔座ひかり蔵

黄金の茶室
建物・史跡

東山菅原神社

参拝
12:30 - 12:34 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ。
12:34 - 12:38 ターミナル・駅のりば

橋場町

金沢周遊バス右回りルートを待つ
12:38 - 12:45 移動(バス)

移動(バス)

金沢周遊右回りルート(3停留所)
12:45 - 12:46 ターミナル・駅のりば

兼六園下・金沢城

下車
12:46 - 12:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

兼六園桂坂口へ。
12:50 - 13:20 建物・史跡

特別名勝 兼六園

兼六園
13:20 - 13:50 建物・史跡

成巽閣

見学
13:50 - 14:15 建物・史跡

金澤神社

参拝
午後 建物・史跡

金城霊澤

金沢の語源となった泉
14:15 - 14:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

蓮池門口から坂を下る
14:25 - 14:42 建物・史跡

石浦神社

参拝
14:42 - 14:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

武家屋敷に向かって歩く。
14:45 - 14:46 ターミナル・駅のりば

広坂・21世紀美術館バス停

通りかかったバスに乗車
14:46 - 14:48 移動(バス)

移動(バス)

通りかかったバスで移動
14:48 - 14:48 ターミナル・駅のりば

香林坊

下車
14:48 - 14:54 移動(徒歩)

移動(徒歩)

武家屋敷へ向かう。
14:54 - 15:08 建物・史跡

長町武家屋敷跡

武家屋敷観光
15:08 - 15:12 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ向かう。
15:12 - 15:16 ターミナル・駅のりば

香林坊

1615兼六園シャトル、1618金沢周遊右回りルート
15:16 - 15:18 移動(バス)

移動(バス)

兼六園シャトル、金沢周遊右回りルートなど(標定17分)
15:18 - 15:19 ターミナル・駅のりば

武蔵ケ辻・近江町市場

下車
15:19 - 15:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

不室屋へ向かう。
15:25 - 15:55 グルメ

茶寮 不室屋

麩のスイーツで休憩
15:55 - 16:01 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ向かう。
16:01 - 16:05 ターミナル・駅のりば

武蔵ケ辻・近江町市場

金沢駅行バスを待つ。
16:05 - 16:12 移動(バス)

移動(バス)

金沢駅へ向かう。
16:12 - 16:13 ターミナル・駅のりば

金沢駅東口

下車
16:13 - 16:55 ターミナル・駅のりば

金沢駅/北陸線

金沢百番街で夕食の駅弁を購入。サンダーバード38号に乗車。
16:55 - 19:48 移動(電車)

移動(電車)

サンダーバード38号。10分延着。
食事

食事

サンダーバード車内で夕食
19:48 - 19:52 ターミナル・駅のりば

大阪駅/東海道線

下車・乗換え
19:52 - 19:55 ターミナル・駅のりば

梅田駅/1号線(御堂筋線)

地下鉄に乗換え
19:55 - 20:01 移動(電車)

移動(電車)

御堂筋線(6分/3駅)
20:01 - 20:02 ターミナル・駅のりば

心斎橋駅/1号線(御堂筋線)

下車
20:02 - 20:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

心斎橋筋の付近を歩いてホテルへ向かう。
20:20 - 21:00 宿泊施設

イビススタイルズ大阪難波

チェックイン
21:00 - 21:40 ぶらつく

ぶらつく

夜遅くでも賑やかなホテルの周りを散策
ショッピング

道頓堀

道頓堀商店街は真っ直ぐ歩けないほどの人並み。
その他

戎橋

グリコ看板との記念撮影の人でいっぱいだった。
21:40 - 23:59 宿泊施設

イビススタイルズ大阪難波

就寝
2日目 2019年11月03日(日)
00:00 - 08:18 宿泊施設

イビススタイルズ大阪難波

ホテル内での朝食後にチェックアウト/出発。
08:18 - 08:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

観光しながら難波駅を目指す。
イベント

NGK(なんばグランド花月劇場)

入口と周囲のみ観光
08:40 - 08:48 ターミナル・駅のりば

難波駅/南海本線

7番ホーム:各停に乗車
08:48 - 08:57 移動(電車)

移動(電車)

住吉大社駅(9分5駅)を目指す。
08:57 - 08:58 ターミナル・駅のりば

住吉大社駅/南海本線

下車
08:58 - 09:02 移動(徒歩)

移動(徒歩)

住吉大社へ。
09:02 - 12:03 建物・史跡

住吉大社

初辰まいりと七五三、結婚式で賑わっていた。
午前 建物・史跡

種貸社

初辰まいりの一番参り(祈祷)
午前 建物・史跡

楠珺社

初辰まいりの二番まいり(祈祷)
午前 建物・史跡

浅澤社

初辰まいりの三番まいり
午前 建物・史跡

大歳社

初辰まいりの四番まいり
午前 建物・史跡

大海神社

大海神社も参拝。
12:03 - 12:06 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ向かう。
12:06 - 12:10 ターミナル・駅のりば

住吉鳥居前駅/阪堺線

恵美須町行に乗車
12:10 - 12:27 移動(電車)

移動(電車)

阪堺電車で景色を見ながら移動
12:27 - 12:29 ターミナル・駅のりば

恵美須町駅/阪堺線

下車
12:29 - 13:37 その他

新世界

観光と昼食
午後 建物・史跡

通天閣

通天閣へ上ろうと並び始めたが、行列が長すぎ断念。
午後 グルメ

七福 通天閣店

待ちなしで串カツを味わうことができた。
13:37 - 13:43 移動(徒歩)

移動(徒歩)

新今宮駅へ向かう。
13:43 - 13:51 ターミナル・駅のりば

新今宮駅/大阪環状線

大阪環状線に乗車
13:51 - 14:06 移動(電車)

移動(電車)

6駅15分
14:06 - 14:07 ターミナル・駅のりば

大阪城公園駅/大阪環状線

下車
14:07 - 16:10 自然

大阪城公園

大阪城公園を観光
午後 建物・史跡

大阪城天守閣

天守閣に登る
16:10 - 16:17 ターミナル・駅のりば

大阪城公園駅/大阪環状線

大阪環状線に乗車
16:17 - 16:27 移動(電車)

移動(電車)

4駅10分
16:27 - 16:30 ターミナル・駅のりば

大阪駅/大阪環状線

下車
16:30 - 16:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

大阪マルビルのバス乗場へ。
16:35 - 16:45 ショッピング

大阪マルビル

空港行きバスに乗車
16:45 - 17:10 移動(バス)

移動(バス)

伊丹空港南ターミナルへ(所要時間30分)。
17:10 - 19:00 ターミナル・駅のりば

伊丹空港

ANA038に搭乗(夕食)。
グルメ

がんこ 伊丹空港店

夕食。お好み焼き・たこ焼きは行列で食べられず。
19:00 - 20:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

ANA038(10分早着)
20:00 - 20:15 自由記入欄

羽田空港

降機
20:15 - 20:50 移動(電車)

移動(電車)

鉄道で帰宅
20:50 自宅

自宅

帰宅
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  18,956円
  • ツアー代 60,600円
  • 宿泊  0円
  • 観光  3,220円
  • 食事  17,018円
  • その他 6,000円

合計105,794円(一人当たり 52,897円)

近くの旅スケジュール

あいうえお

あいうえお

あいうえお

大阪2012

大阪2012

川下り&押し寿司

奥能登めぐり

奥能登めぐり

能登半島を一周して、加賀屋に泊まってきました。

♪青春18きっぷ♪で家族旅行~1泊2日で金沢・能登へ

♪青春18きっぷ♪で家族旅行~1泊2日で金沢・能登へ

お盆の真っ最中に青春18きっぷで格安旅行。関西方面からの特急サンダーバードは大混雑。それを尻目にのんびり旅行になるはずが、、、。

【北陸新幹線】GWに新幹線で行く百万石の弾丸金沢旅

【北陸新幹線】GWに新幹線で行く百万石の弾丸金沢旅

GWのどまんなかに、ふと思い立って旧知の友人と2人、金沢旅へ。行きは『かがやき』で快適、しかし帰りは乗車率体感300%でかがやけなかった模様←

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2019秋 金沢+大阪へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

ANA旅作(2名:羽田-小松、伊丹-羽田) ¥65,600
期間限定クーポン ¥-5.000

羽田空港往復 ¥1,456
小松空港発金沢駅行バス ¥2,300
金沢駅→大阪駅(サンダーバードおとなび) ¥10,880
大阪駅-伊丹空港 バス ¥1,300

北鉄バス1日フリー乗車券 ¥1,000

梅田駅→心斎橋駅 ¥460
難波駅→住吉大社駅 ¥420
住吉鳥居前駅→恵美須町駅 ¥460
新今宮駅→大阪城公園駅 ¥360
大阪城公園駅→大阪駅 ¥320

兼六園 ¥620
成巽閣 ¥1,400
大阪城 ¥1,200

新着スケジュール