海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅④ハーグからロッテルダム~帰国の旅

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅④ハーグからロッテルダム~帰国

午前中:ハーグ(美術館)午後:ロッテルダムへ行き美術館と不思議な建物を楽しむ

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅④ハーグからロッテルダム~帰国
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅④ハーグからロッテルダム~帰国

1日目 2019年08月15日(木)
07:15 - 08:15 宿泊施設

Holiday Inn Express Amsterdam Arena Towers

ホテルで朝食
08:15 - 08:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ
08:20 - 08:50 ターミナル・駅のりば

Amsterdam Bijlmer Arena

駅で切符を購入
08:57 - 09:15 移動(電車)

移動(電車)

レイデン9:01で乗り換え→デンハーグ 12.9€
09:15 ターミナル・駅のりば

Den Haag Centraal(デンハーグ中央駅)

09:20 - 09:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ビネンホフへ
09:30 - 09:55 建物・史跡

ビネンホフ

オランダの政治の発祥の地. オランダ議会には上院と下院があり、その建物が集結している
10:00 - 11:40 美術館・博物館

マウリッツハウス美術館

フェルメール・レンブランドなどの名画が展示されている。15.5€
11:40 - 11:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

エッシャー美術館を諦め、教会へ
11:50 - 12:00 建物・史跡

海の星の聖母教区聖大ヤコブ教会

名前に吊られて立ち寄り、中を見学
12:00 - 12:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ戻る
12:20 ターミナル・駅のりば

Den Haag Centraal(デンハーグ中央駅)

12:56 - 13:29 移動(電車)

移動(電車)

デンハーグ→ゴーダ→ロッテルダム 6.1€
13:30 ターミナル・駅のりば

ロッテルダム中央駅

13:30 - 13:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:50 - 14:05 美術館・博物館

Museum Boijmans Van Beuningen

到着後、改装中に気づかず、あたりを探す。今年から7年間は閉館
14:05 - 15:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

近くの地下鉄から乗る予定が、チケットの買い方がわからず断念。徒歩で立方体の家を目指す。
15:00 - 15:05 建物・史跡

Kijk-Kubus(立方体の家)

オランダの建築家ピエト・ブロムによって設計された。45度傾いている
15:05 - 15:20 人気スポット

Markthal(マルクトハル)

デザインが変わった建物に小さな屋台がたくさん。ショッピング・グルメが楽しめる
15:20 - 16:15 グルメ

Very Italian Pizza

休憩をかねて、遅い食事。ピザ・カルボナーラ等注文。2人で21€
16:15 - 16:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ戻る
16:35 - 17:20 ターミナル・駅のりば

ロッテルダム中央駅

駅の中のアルバートハインで最後の買い物。
17:25 - 18:26 移動(電車)

移動(電車)

sprinter4060で戻る
18:30 ターミナル・駅のりば

Amsterdam Bijlmer Arena

18:30 - 18:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルへ
18:35 宿泊施設

Holiday Inn Express Amsterdam Arena Towers

部屋で荷物整理
2日目 2019年08月16日(金)
07:00 - 08:20 宿泊施設

Holiday Inn Express Amsterdam Arena Towers

ホテルで食事後、最後の荷物整理
08:20 - 08:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ
08:25 ターミナル・駅のりば

Amsterdam Bijlmer Arena

08:44 - 08:59 移動(電車)

移動(電車)

スキポール空港へ向かう 5.1€
09:00 ターミナル・駅のりば

スキポール空港(アムステルダム国際空港)

チェックイン後お土産を購入
11:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / シンガポール航空

SQ323でシンガポールへ
3日目 2019年08月17日(土)
05:55 移動(飛行機)

移動(飛行機) / シンガポール航空

SQ323で第三ターミナルへ到着
ターミナル・駅のりば

シンガポール・チャンギ国際空港

06:00 - 09:10 ぶらつく

ぶらつく

残ったバウチャー券でお土産を購入後、空港内散策・第一ターミナルへ移動
グルメ

SQ 機内食

09:25 - 17:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / シンガポール航空

SQ012で成田空港へ
18:00 - 20:00 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

荷物を受け取り後、カバンの破損に気づきクレームをつけ、ユーロを換金、夕食を済まして帰路へ
20:28 - 21:43 移動(電車)

移動(電車)

特急で地元へ
21:43 - 21:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

自宅へ
22:00 自宅

自宅

お疲れさまでした。到着
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  5,803円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  5,355円
  • 観光  1,891円
  • 食事  2,201円
  • その他 457円

合計15,707円(一人当たり 15,707円)

旅行記の写真 Pick Up!

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅④ハーグからロッテルダム~帰国 2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅④ハーグからロッテルダム~帰国 2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅④ハーグからロッテルダム~帰国

近くの旅スケジュール

シンガポール姉妹の旅

シンガポール姉妹の旅

あこがれのマンダリンオリエンタルホテル・シンガポール旅行

シンガポールでまったり

シンガポールでまったり

マーライオン、ナイトサファリ、USS等行ってきました!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2019.8 ほぉ~ランド驚きの旅④ハーグからロッテルダム~帰国へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

換算レート:1€=122円

★ホテル★
ホリデーイン¥5355

★交通費★
Amsterdam Bijlmer Arena→Den haag:12.9(¥1573)
デンハーグ→ロッテルダム:6.1€(¥744)
ロッテルダム→Amsterdam Bijlmer Arena:15.5(¥1891)
Amsterdam Bijlmer Arena→空港:5.1€(¥622)
成田空港→千住大橋:¥973


★美術館★
マウリッツハウス美術館:15.5€(¥1891)

★食事★
Very Italian Pizza:10.8(¥1317)
コロッケ:2€(¥244)
うどん:¥640

★お土産★
クッキー3.75€(¥457)

★雑費★
ジュース・チョコ:5€(¥610)

新着スケジュール