初秋の関西へ

まだ暑さが残っていると思うので、できるだけ涼しそうなところを選んでみました

初秋の関西へ
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

初秋の関西へ

1日目 2019年09月19日(木)
午前 移動(電車)

移動(電車)

新幹線で新大阪へ、大阪駅で友人と待ち合わせ
午後 ショッピング

阪急百貨店 うめだ本店

鼎泰豊で点心ランチ。しゃべってばかりで小籠包が冷めてしまった。
午後 ショッピング

阪急百貨店 うめだ本店

シャンデリア・テーブルでティータイム、シフォンケーキをいただいた。
夕刻 移動(電車)

移動(電車)

在来線で長岡京へ
2日目 2019年09月20日(金)
08:13 - 08:25 移動(電車)

移動(電車)

在来線で京都駅まで行き、友人と落ち合う
08:59 - 09:20 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄の案内所で地下鉄バス1日乗車券を買って、烏丸線で国際会館前まで。
09:30 - 09:52 移動(バス)

移動(バス)

京都バス19番で大原へ、バスが空いていたのでみんな座れた。
午前 建物・史跡

三千院

日差しもきつくなく参道は坂道だったけど余裕で登れた。境内は緑がいっぱいで静かで、往生極楽院の阿弥陀三尊像は厳かで敬虔な気持ちになった。
午前 建物・史跡

実光院

客殿から見える契心園は季節的に色づいたものはなかったが、訪れる人も少なくゆっくりお茶をいただけた。
午前 建物・史跡

勝林院

歴史を感じさせる本堂は素晴らしく、どこか中井貴一さんに似てハンサムな阿弥陀如来さんに会えた。
グルメ

KIRIN

寂光院へ向かう方向にあるおにぎりとお野菜バイキングのカフェでランチ。地元でとれたお野菜を使った惣菜がとても美味しくて、おかわりした。
14:28 - 14:51 移動(バス)

移動(バス)

国際会館までバスで
午後 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄烏丸線で京都駅まで
午後 建物・史跡

京都タワー

地下のぎょうざ処亮昌でお土産に餃子を買ったが、これは美味しくてはまりそう(笑)
午後 グルメ

辻利京都タワー店

市内は蒸し暑く、通り沿いにあった辻利で休憩。氷たっぷりの濃茶のラテがものすごく美味しかった!
午後 グルメ

SIZUYA新幹線口店

友人おすすめのパン屋さんで朝食用のパンを購入。
夕刻 移動(電車)

移動(電車)

電車で帰途につく
3日目 2019年09月21日(土)
4日目 2019年09月22日(日)
07:11 - 07:22 移動(電車)

移動(電車)

在来線で京都駅へ
グルメ

SIZUYA新幹線口店

冷凍しておいて今朝焼いて食べたパンが美味しかったので、家族へのお土産に買おうと再訪した。
07:45 - 08:35 移動(電車)

移動(電車)

新快速で彦根まで。駅前の観光案内所では彦根城・竹生島1dayパスは買えず、歩いて彦根城へ。
09:00 - 10:00 建物・史跡

彦根城

国宝の天守閣など見学したが、残っている石垣が素晴らしくてどんな規模のお城だったのか想像するだけで胸が躍るようだった。
10:00 - 10:20 建物・史跡

玄宮園

玄宮園を散策した。
午前 移動(徒歩)

移動(徒歩)

玄宮園を出て彦根港まで20分もかかった
11:00 - 11:40 移動(船)

移動(船)

オーミマリンの直政号で竹生島へ。運よくシニア割引きしてもらえた!
11:40 建物・史跡

竹生島・宝厳寺

急こう配の石段を上がり琵琶湖一のパワースポット宝厳時に参拝して願いだるまを奉納したが、秀吉ゆかりの唐門が修復中でほんの一部しか見れなかった。
12:20 建物・史跡

都久夫須麻神社

ここもパワースポット。かわらけ投げで運勢を占いたかったがシーズンオフでやっていなかった。
12:50 - 13:30 移動(船)

移動(船)

直政号で彦根港へ、この日は台風の影響で波が高く午後からの便は欠航になったそう。
午後 移動(バス)

移動(バス)

オーミマリンの無料シャトルバスで駅まで。途中彦根城の下にも止まったので降りればよかった。
午後 ショッピング

いと重菓舗彦根駅前店

駅から彦根城へ行く途中に見つけた和菓子屋さん。シャトルバスで駅まで戻ってしまったため10分くらい歩いて戻ったが、埋れ木をはじめどのお菓子も美味しくてお土産に喜ばれた。
午後 グルメ

ちゃんぽん亭総本家彦根駅前店

駅の観光案内所で聞いたお店。細麺のちゃんぽんが美味しくて再訪したい。
14:55 - 16:08 移動(電車)

移動(電車)

新快速で新大阪まで
16:25 - 17:50 移動(電車)

移動(電車)

新幹線で広島まで
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

初秋の関西へ 初秋の関西へ 初秋の関西へ

近くの旅スケジュール

小雪舞う京都♪

小雪舞う京都♪

大原の里、雪化粧の銀閣、煌びやかな金閣、東福寺方面をゆっくりとまわりました。

京都へ行こう

京都へ行こう

暑い夏にゆずソーダがおいしい京都

京都へ紅葉狩りへ・・・

京都へ紅葉狩りへ・・・

秋の京都へ日帰りで遊びに行きました。

京都 大原をめぐる

京都 大原をめぐる

大原には行ったことがありませんが、いってみたいです

初めての二人旅 in滋賀

初めての二人旅 in滋賀

親子二人で旅に行くのは初めて!のんきな二人の珍道中!?

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

初秋の関西へへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール