初秋の関西へ

まだ暑さが残っていると思うので、できるだけ涼しそうなところを選んでみました

初秋の関西へ
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

初秋の関西へ

1日目 2019年09月19日(木)
午前 移動(電車)

移動(電車)

新幹線で新大阪へ、大阪駅で友人と待ち合わせ
午後 ショッピング

阪急百貨店 うめだ本店

鼎泰豊で点心ランチ
夕刻 移動(電車)

移動(電車)

在来線で長岡京へ
2日目 2019年09月20日(金)
08:13 - 08:25 移動(電車)

移動(電車)

在来線で京都駅まで行き、友人と落ち合う
08:59 - 09:20 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄烏丸線で国際会館前まで。地下鉄の案内所で地下鉄バス1日乗車券を買っておく
09:30 - 09:52 移動(バス)

移動(バス)

京都バス19番で大原へ
午前 建物・史跡

三千院

午前 建物・史跡

実光院

午前 建物・史跡

勝林院

午後 食事

食事

14:28 - 14:51 移動(バス)

移動(バス)

国際会館までバスで
午後 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄烏丸線で京都駅まで
夕刻 建物・史跡

京都タワー

地下のぎょうざ処亮昌でお土産に餃子を買う
3日目 2019年09月21日(土)
4日目 2019年09月22日(日)
07:24 - 07:31 移動(電車)

移動(電車)

在来線で京都駅へ
07:45 - 08:35 移動(電車)

移動(電車)

新快速で彦根まで。駅前の観光案内所で彦根城・竹生島1dayパスを購入
09:00 - 10:00 建物・史跡

彦根城

国宝の天守閣など見学する
10:00 - 10:30 建物・史跡

玄宮園

玄宮園を散策する
11:00 - 11:40 移動(船)

移動(船)

オーミマリンの直政号で竹生島へ
11:40 建物・史跡

竹生島・宝厳寺

琵琶湖一のパワースポットに参拝する
12:20 建物・史跡

都久夫須麻神社

ここもパワースポット。かわらけ投げで運勢を占いたい
12:50 - 13:30 移動(船)

移動(船)

直政号で彦根港へ
午後 ショッピング

夢京橋キャッスルロード

ランチをいただく
14:55 - 16:08 移動(電車)

移動(電車)

新快速で新大阪まで
16:25 - 17:50 移動(電車)

移動(電車)

新幹線で広島まで
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

近くの旅スケジュール

小雪舞う京都♪

小雪舞う京都♪

大原の里、雪化粧の銀閣、煌びやかな金閣、東福寺方面をゆっくりとまわりました。

京都へ行こう

京都へ行こう

暑い夏にゆずソーダがおいしい京都

京都へ紅葉狩りへ・・・

京都へ紅葉狩りへ・・・

秋の京都へ日帰りで遊びに行きました。

京都 大原をめぐる

京都 大原をめぐる

大原には行ったことがありませんが、いってみたいです

初めての二人旅 in滋賀

初めての二人旅 in滋賀

親子二人で旅に行くのは初めて!のんきな二人の珍道中!?

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

初秋の関西へへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール