海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2019.9 飯能のムーミン谷ご訪問とついでの立ち寄り温泉の旅

2019.9 飯能のムーミン谷ご訪問とついでの立ち寄り温泉

ムーミンバレーパーク⇒Metsa⇒宮沢湖温泉 喜楽里別邸へ

2019.9 飯能のムーミン谷ご訪問とついでの立ち寄り温泉
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2019.9 飯能のムーミン谷ご訪問とついでの立ち寄り温泉

1日目 2019年09月07日(土)
08:00 自宅

自宅

出発!
08:00 - 08:08 移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:10 ターミナル・駅のりば

千住大橋駅/本線

08:12 - 08:40 移動(電車)

移動(電車)

千住大橋⇒日暮里乗り換え山手線⇒池袋 ¥319
08:40 ターミナル・駅のりば

池袋駅/山手線

徒歩で西武線池袋駅へ
08:48 ターミナル・駅のりば

池袋駅/池袋線

08:50 - 09:45 移動(電車)

移動(電車)

西武池袋線 急行飯能行きで
09:45 ターミナル・駅のりば

飯能駅/池袋線

北口へ
09:50 - 10:00 移動(バス)

移動(バス)

直行バスで移動。¥200
10:00 - 10:05 その他

エントランスロード

カラフルな傘で彩られたロード
10:05 - 10:10 遊園地・テーマパーク

メッツァ

手作り体験やカヌー体験などができるショップとスタバなどが立ちならぶエリア
10:10 - 13:00 遊園地・テーマパーク

MOOMIN VALLEY PARK

パーク内散策 ¥1500
人気スポット

ウイマフオネ(水浴び小屋)ムーミンバレーパーク内

写真撮影のみ
11:00 - 11:30 人気スポット

エンマの劇場(ムーミンバレーパーク内)

「春のはじまり」ムーミンのキャラクターショー。内容を一部変更で鑑賞。
人気スポット

KOKEMUS(コケムス)

1Fが食堂とお土産屋さん、3F~2Fはムーミンの展示。ジオラマもある
人気スポット

ムーミン屋敷

ガイドツアーあり。20分 別料金¥1000
人気スポット

海のオーケストラ号

体感型のシアター 10分 別途¥1000
人気スポット

飛行おにのジップラインアドベンチャー

滑走時間2分 別途1500円
人気スポット

Hemulin leikkipaikka(ヘムリン レイッキパイッカ)

唯一無料で使える施設。ただし12歳までの子供しか遊具は使えない。付き添いの大人はOK
13:05 - 13:50 人気スポット

メッツァビレッジ (metsä village)

下の埼玉物産コーナーでお弁当を買い、休憩 2Fの北欧雑貨を見学
グルメ

武蔵利休 和スイーツ メッツァ店

食事後、デザートのアイスを食べる。¥450
13:50 - 13:55 グルメ

UTEPILS・BBQ

せっかくなので、観に行ってみた、バーベキュー場
14:10 - 15:20 温泉・露天風呂

宮沢湖温泉 喜楽里別邸

入浴 ¥1000
15:30 - 15:45 移動(バス)

移動(バス)

温泉の前から、イーグルバスで駅へ ¥200
16:14 ターミナル・駅のりば

飯能駅/池袋線

16:14 - 17:05 移動(電車)

移動(電車)

西武池袋線 急行池袋行で移動
17:05 ターミナル・駅のりば

池袋駅/池袋線

17:12 ターミナル・駅のりば

池袋駅/山手線

17:12 - 17:45 移動(電車)

移動(電車)

池袋⇒日暮里⇒千住大橋
17:45 ターミナル・駅のりば

千住大橋駅/本線

17:45 - 17:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

17:55 自宅

自宅

到着!お疲れさまでした~
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  1,964円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  1,500円
  • 食事  1,100円
  • その他 1,000円

合計5,564円(一人当たり 5,564円)

旅行記の写真 Pick Up!

2019.9 飯能のムーミン谷ご訪問とついでの立ち寄り温泉 2019.9 飯能のムーミン谷ご訪問とついでの立ち寄り温泉 2019.9 飯能のムーミン谷ご訪問とついでの立ち寄り温泉

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2019.9 飯能のムーミン谷ご訪問とついでの立ち寄り温泉へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

★交通費★
千住大橋⇒日暮里乗り換え山手線⇒池袋¥319×2
池袋⇒飯能¥463×2
飯能⇔メッツア¥200×2

★入場料★
ムーミンバレーパーク:¥1500

★食事代★
メッツァ内お弁当¥650
武蔵利休 アイス¥450

★温泉★
¥1000(タオル込み)

新着スケジュール