海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2019秋!① 韓国33観音聖地の旅の旅

2019秋!① 韓国33観音聖地の旅

何度か訪れているお寺もありますが、御朱印を頂くための再訪問。そして、美味しいものを食べます♪

2019秋!① 韓国33観音聖地の旅

2019秋!① 韓国33観音聖地の旅

1日目 2019年10月18日(金)
06:30 自宅

自宅

08:00 ターミナル・駅のりば

ベイ・シャトル

移動(船)

移動(船)

08:50 ターミナル・駅のりば

関西空港(関西空港、関空)

第二ターミナル
10:35 - 12:05 移動(飛行機)

移動(飛行機) / チェジュ航空

7C1351
12:30 ターミナル・駅のりば

金海国際空港

移動(電車)

移動(電車)

金海軽電鉄
ターミナル・駅のりば

沙上駅/金海軽電鉄

13:30 グルメ

チェピョダグヘジャングッ

15:00 宿泊施設

センスモーテル

チェックイン時間18時のため、荷物だけ預ける。
移動(電車)

移動(電車)

地下鉄2号線→1号線
ターミナル・駅のりば

梵魚寺駅

移動(バス)

移動(バス)

90番バス約20分
16:00 建物・史跡

梵魚寺

移動(電車)

移動(電車)

地下鉄1号線
18:30 グルメ

プピョン・ヤンゴプチャン

地下鉄1号線チャガルチ駅3番出口徒歩5分
移動(電車)

移動(電車)

地下鉄1号線→2号線
22:00 宿泊施設

センスモーテル

2日目 2019年10月19日(土)
07:00 ターミナル・駅のりば

西部市外バスターミナル

慶州経由浦項行き(1日20本)
移動(バス)

移動(バス)

市外バス約1時間 ₩8,600
08:00 ターミナル・駅のりば

慶州市外バスターミナル

移動(バス)

移動(バス)

市内バス(10、11、700番)
09:30 建物・史跡

仏国寺

11:00 グルメ

トハムサン韓国料理店

11:40 移動(バス)

移動(バス)

12番 だいたい1時間に1本(毎時40分)
12:00 建物・史跡

石窟庵

13:05 移動(バス)

移動(バス)

石窟庵→仏國寺 12番バス 毎時00分発 9時~最終17時40分 仏國寺→バスターミナル(700番)
14:50 ターミナル・駅のりば

慶州市外バスターミナル

移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

彦陽臨時市外バスターミナル

移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

通度寺新平バスターミナル

建物・史跡

通度寺

ターミナル・駅のりば

通度寺新平バスターミナル

ターミナル・駅のりば

釜山総合バスターミナル

移動(電車)

移動(電車)

19:30 グルメ

イッチマオサンオジンオムルフェ

地下鉄1号線草梁駅1番出口を出て、徒歩約6分
移動(電車)

移動(電車)

22:30 宿泊施設

センスモーテル

3日目 2019年10月20日(日)
07:00 ターミナル・駅のりば

西部市外バスターミナル

■市外バス 釜山西部バスターミナルから大邱西部バスターミナル 乗車料金:一般9,900ウォン、市外優等一般1万5200ウォン 所要時間:約2時間10分※1日9本(約1時間半間隔)、 東大邱 優等のみ9,000ウォン1日6本(約2時間~2時間20分間隔)約1時間10分
移動(バス)

移動(バス)

09:20 ターミナル・駅のりば

西部停留場 (海印寺方面)

移動(バス)

移動(バス)

約1時間30分
10:50 ターミナル・駅のりば

海印寺市外バスターミナル

建物・史跡

海印寺

移動(バス)

移動(バス)

海印寺バスターミナル→西部停留場
移動(電車)

移動(電車)

地下鉄1号線西部停留場駅→東大邸
移動(バス)

移動(バス)

KTX東大邸駅北側バス停から急行1番
人気スポット

八公山ケーブルカー

移動(バス)

移動(バス)

グルメ

ポングルポングルチムカルビ

地下鉄1号線七星市場駅 3番出口 徒歩9分 9:00~22:00(ラストオーダー21:00)
移動(バス)

移動(バス)

20:50 ターミナル・駅のりば

東大邱高速バスターミナル

移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

西部市外バスターミナル

宿泊施設

センスモーテル

4日目 2019年10月21日(月)
09:30 宿泊施設

センスモーテル

移動(バス)

移動(バス)

市内バス約50分
10:30 人気スポット

松島スカイウォーク

地下鉄1号線チャガルチ駅 タクシー約7分、バス約20分
10:50 人気スポット

松島海上ケーブルカー

エアクルーズ往復 ₩15,000、片道 ₩12,000 クリスタルクルーズ往復 ₩20,000、片道 ₩16,000
11:00 - 12:00 自然

松島海岸プロムナード

松島スカイパークで下車し、海岸沿いの遊歩道を散策しながら松島海水浴場まで戻るコース
12:15 グルメ

ケミチッ 松島店

ぶらつく

ぶらつく

チャガルチ駅までぶ~らぶら
その他

40階段文化観光テーマ通り

美術館・博物館

40階段文化館

自然

峨嵋山自生植物園

イベント

多大浦海水浴場・夢の落照噴水

2番or4番出口すぐ
19:00 グルメ

元祖プルタヌンチョゲクイ

移動(バス)

移動(バス)

21:30 グルメ

GO'S KITCHEN 本店

宿泊施設

センスモーテル

5日目 2019年10月22日(火)
06:00 ターミナル・駅のりば

沙上駅/金海軽電鉄

移動(電車)

移動(電車)

金海軽鉄道
06:20 ターミナル・駅のりば

金海国際空港

食事

食事

08:20 - 09:45 移動(飛行機)

移動(飛行機) / チェジュ航空

7C1352
10:00 ターミナル・駅のりば

関西空港(関西空港、関空)

10:50 移動(船)

移動(船)

ターミナル・駅のりば

ベイ・シャトル

13:00 自宅

自宅

お疲れ様でした!
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  21,220円
  • ツアー代 9,000円
  • 宿泊  16,280円
  • 観光  10,000円
  • 食事  35,000円
  • その他 1,500円

合計93,000円(一人当たり 46,500円)

旅行記の写真 Pick Up!

2019秋!① 韓国33観音聖地の旅 2019秋!① 韓国33観音聖地の旅 2019秋!① 韓国33観音聖地の旅

近くの旅スケジュール

2019秋!③ 韓国33観音聖地の旅

2019秋!③ 韓国33観音聖地の旅

お寺とごはんの旅のつづき、その2

2019秋!② 韓国33観音聖地の旅

2019秋!② 韓国33観音聖地の旅

お寺とごはんの旅、つづき

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2019秋!① 韓国33観音聖地の旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

ツアー代:交通費
食事代:アルコール含む
その他:Wi-Fiレンタル

新着スケジュール