海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP噂の100円航空券で行く超弾丸!3連休でハロン湾!1人旅の旅

噂の100円航空券で行く超弾丸!3連休でハロン湾!1人旅

今年3度目の弾丸1人旅。昨年12月に購入したベトジェットの100円航空券!高速道路利用で弾丸旅行でもハロン湾に行けました!

噂の100円航空券で行く超弾丸!3連休でハロン湾!1人旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

噂の100円航空券で行く超弾丸!3連休でハロン湾!1人旅

1日目 2019年09月14日(土)
04:00 自宅

自宅

起床。飲み会で日本酒を飲みすぎた・・・。つらい。
04:50 移動(車)

移動(車)

妻に送ってもらいます
04:59 移動(電車)

移動(電車)

今回も始発。アクセス特急で空港へ。
06:39 ターミナル・駅のりば

空港第二ビル駅/成田線

チェックイン。少し前に出発予定のホーチミン行きは大行列。ハノイ行きはまだ時間が早いためすんなりチェックイン
自由記入欄

WIFI借り、カードラウンジでビール

WIFIは3日で270円。
09:35 移動(飛行機)

移動(飛行機)

成田09:30発-ハノイ13:05着 VJ933便
自由記入欄

足元無制限に広い非常口座席=750円

往復とも12Aを指定。前の座席がなく、足が無制限に伸ばせます!普通の座席は相当狭いです。
食事

食事

空港で買ったおにぎりを食べたが、他の人がカップ麺(フォー)を食べているのを見て、そして漂う匂いにつられ、エースコックのカップめん(フォー)を注文。
12:50 ターミナル・駅のりば

ノイバイ国際空港

珍しく早着。入国審査はすんなり。到着階を一通り周り、一番レートの良い両替所で2万円両替。
13:15 移動(車)

移動(車)

今回は時間がないので、KKDAY経由で予約した送迎を利用。ちゃんとボードもって待っていてくれた。1500円強。
14:00 宿泊施設

Serene Boutique Hotel & Spa

とにかく口コミが最高のホテル。窓なしルーム3764円から、前回の仁川ホテルでのトラブルでエクスペディアからもらったクーポン2675円分を利用し、支払いは1089円!
14:45 移動(車)

移動(車)

タクシーを呼んでもらう。ホーチミンの家へ。
15:00 建物・史跡

ホーチミンの家(ホーおじさんの家)

実際にホーチミン氏が住んでいた家。(この後タンロン遺跡まですべて徒歩)
15:30 人気スポット

ホーチミン廟

外観のみ。中の見学は午前中のみ。明日の朝いけるかな?
15:45 美術館・博物館

ホーチミン博物館

こちらも中に入らず、入口のみ。タンロン遺跡の入場が16:00までということで急いで歩く。
15:55 世界遺産

タンロン遺跡(タンロン遺跡)

「端門」に登ってみます。他はよくわかりませんでした。
16:15 移動(車)

移動(車)

タクシー乗るも、メーターが細工されたタクシー!助手席から大声を出し停めろ!と猛抗議。逆に運転手がビビってしまい、「料金はいりません」と。次のタクシーもメーターを使いたがらず、仕方なく250円弱(5万ドン)で妥協。時間がないから・・・。
16:25 建物・史跡

鎮国寺

赤い仏舎利塔が高くそびえ立ちます。弾丸なので滞在10分程。
16:40 移動(車)

移動(車)

普通にメーターを使ってくれる優良タクシー。
16:50 美術館・博物館

歴史博物館

入口で「もう閉館したから違う観光地連れて行くよ」との怪しい誘い。チケット売り場は閉まっていたが、まだ入場できた(無料で良いとのこと)。 (この後はとにかくすべて徒歩!)
17:05 人気スポット

オペラハウス

外観のみ
17:20 人気スポット

ホアンキエム湖

歩行者天国になっていて、子供がミニカー(ゴーカート)を運転しています。途中、多くの人が買っていた昔ながらのアイスクリームを食べる(60円ほど。
17:45 建物・史跡

ハノイ大教会(セント・ジョセフ教会)

旧市街の中心地。礼拝をやっていました。
18:00 グルメ

ダックキム

ブンチャの有名店。量が多く、食べきるのは困難だが美味しい!蟹の春巻き揚げはビールが進みます。
18:50 自由記入欄

チケットを受け取る

近くの旅行会社でネット予約していた人形劇のチケットを受け取る(倍の値段だが、週末は満席になるとのことで・・)
19:10 自由記入欄

近くのスーパー

ホアンキエム湖近くのスーパーでお土産(ドライマンゴ―、コーヒー等)買う。重い・・・。
19:50 建物・史跡

水上人形劇(ウオーター・パペットリー)

日本語のオーディオガイドを借りるもあまり意味なし。期待はしていなかった分、かなり楽しめた。
21:30 人気スポット

R&Mリラクゼーションマッサージ

チップ不要!がウリの日本人経営マッサージ。可もなく不可もなく・・・。70分コースも、着替えとか入れて65分で終わる・・。
22:50 宿泊施設

Serene Boutique Hotel & Spa

歩き疲れた・・・。荷物おき、ナイトマーケットへ。ホテルスタッフから「くれぐれもカメラや財布には気を付けてね」と心配される。
23:00 人気スポット

ナイトマーケット

週末だけ開かれるナイトマーケット。時間が遅く、店じまい始めるところが多かった。小腹がすき焼き鳥1本露店で買う。 24時前にホテルに戻り就寝。
2日目 2019年09月15日(日)
08:00 食事

食事

値段の割に豪華な朝食。鶏肉のフォーを作ってもらいました。
10:00 移動(バス)

移動(バス)

ハロン湾ツアー(高速道路利用・日本語)。9時15分の約束が遅刻(ホテルに連絡あり)。こんなことならホーチミンの墓見に行けたな・・・。 安い英語ツアーも沢山ありますが、帰りの飛行機の時間もあるので高速道路利用にしました(68ドル)。
自由記入欄

ツアー客は

全部で13人。綺麗なお姉さんグループ(2人&3人)2組。家族3人が1組。カップり1組。1人旅3人(さわやかイケメン、オタク系、おっさん=僕)
自由記入欄

帰りの飛行機に預け荷物を追加する

手荷物7キロまでで、朝ホテルで計ったら9キロ重いものをポケットに入れるにしても8キロにしかならない・・・。バスの中でいろいろ考えたが、仕方なく預け荷物をネットで追加(1100円と安いが・・・)
12:15 世界遺産

ハロン湾(ハロン湾)

休憩なしで港に到着。いよいよハロン湾クルーズ開始
12:50 食事

食事

福岡から来たという2人組の綺麗なお姉さんとオタクと僕。ツアーに含まれるビール1本をオタク以外の3人が一気に飲み切り、一番おっさんの僕がみんなに追加の1本をご馳走。 綺麗なお姉さんだから気持ちよくおごれます。 「食事にこだわっている」と書いてあったがいたって普通。
14:00 人気スポット

水上生活跡地

手漕ぎボートに乗り、奇岩鍾乳洞をくぐります。後にチップを忘れずにとガイドから事前に念押し。家族連れと同じボートに乗りました。
15:00 自然

ティエンクン洞

鍾乳洞を歩いて回ります。「これはキリンに似ている・・。とかマリア像に似ている・・・とかガイドの説明。後で写真で見ても、わかりません・・・」。でもとても迫力ある鍾乳洞でした!
16:30 移動(バス)

移動(バス)

帰りも高速で戻ります。ハノイ到着直前にガイドが「お土産屋で休憩していいか?」と。案の定、ガイドへのキックバック付きの日本人経営の全てが高いお土産屋でした。市価の3倍。ツアー客みんなが最後にがっかり。誰も買っていませんでした。
19:20 自由記入欄

ホテル近くの有名食堂で降ろしてもらう

牛肉あんかけフォーで有名な店の近くでツアーバスを降ろしてもらうも、満席で入れず。お腹が空いていたがホテルに戻ります。
19:40 宿泊施設

Serene Boutique Hotel & Spa

荷物を受け取り、併設のスパで特別にシャワーを借ります(無料)。100円ショップで買ったナイロンの袋を預け荷物にするが、チャックがないため、テープが必要。ホテルフロントにテープあったら貸してほしいと行ったら、ホテル近くの店でテープを買ってきてくれた、しかもホテルの備品にするので費用はいらないと・・・。チップだけは受け取ってもらいました。本当に親切なホテルです。
20:20 移動(車)

移動(車)

帰りもKKDAY経由で手配した送迎、1300円程度。凄く若いお兄さんが運転手で大丈夫?と思ってしまった。渋滞もなく50分程度で到着。
21:15 ターミナル・駅のりば

ノイバイ国際空港

3時間前の21時30分から始まるチェックインに並ぶ。開始時には凄い行列。早めに並んでよかった。
21:45 食事

食事

プライオリティパスが使えるラウンジで遅い夕食+アルコール漬け!定刻の1時間前、23時半にラウンジを出るも・・。
3日目 2019年09月16日(月)
自由記入欄

飛行機はあるが、クルーがやって来ず大幅遅延

飛行機乗った後の説明では、クルー自身がホーチミン-ハノイ(乗り換え)-成田のスケジュールで、ホーチミンからの便が遅延したとのこと。ゲートが閉まってもなかなか出発しなかったり、テイクオフのスタンバイに入ってからなかなか出発せず、同乗していた整備士?がコックピッドに入っていくなど不安な動き。 それでも定刻の2時間15分遅れの2時45分(日本時間は朝の4時45分!)にテイクオフ。
02:45 移動(飛行機)

移動(飛行機)

ハノイ0:30発-成田08:00着 VJ932便
自由記入欄

ベトジェットグッズを沢山買ってしまいました。

復路も足元が広い席。たった750円で快適。 キーホルダーやパスポートケース等。 CAが値段をかなり間違えており(安く請求)、後でこちらから申告して差額払ったらすごく感謝された。
09:45 ターミナル・駅のりば

空港第二ビル駅/成田線

1時間45分遅れで到着。まあ、ベトジェットは遅延で有名なので想定内。
10:37 移動(電車)

移動(電車)

11:59 移動(車)

移動(車)

家族に迎えに来てもらいました。
12:05 自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  19,420円
  • ツアー代 7,276円
  • 宿泊  1,089円
  • 観光  200円
  • 食事  800円
  • その他 900円

合計29,685円(一人当たり 29,685円)

旅行記の写真 Pick Up!

噂の100円航空券で行く超弾丸!3連休でハロン湾!1人旅 噂の100円航空券で行く超弾丸!3連休でハロン湾!1人旅 噂の100円航空券で行く超弾丸!3連休でハロン湾!1人旅

近くの旅スケジュール

《ベトナム》ハノイとハロン湾2泊4日!

《ベトナム》ハノイとハロン湾2泊4日!

社員旅行で行ってきました。

韓国、ハノイ経由カンボジア旅行

韓国、ハノイ経由カンボジア旅行

シルバーウイークで足の確保が大変でした。

はじめてのアジア旅行へなちょこ旅日記

はじめてのアジア旅行へなちょこ旅日記

初めてのアジア方面への日記です

ベトナム・ラオス・カンボジア世界遺産9ヵ所巡り一人旅

ベトナム・ラオス・カンボジア世界遺産9ヵ所巡り一人旅

ベトナム6、ラオス1、カンオジア2の世界遺産を、列車とバスとバイクタクシーを利用して巡り、最後にシンガポールに立ち寄りました。

国花チャンパーが咲き乱れる国 ラオス10日間

国花チャンパーが咲き乱れる国 ラオス10日間

~ アジア最後の桃源郷、穏やかなラオス マッサージ三昧の日々 ~

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

噂の100円航空券で行く超弾丸!3連休でハロン湾!1人旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◇航空券 19420円
 2018年12月13日、100円セールで購入
 (この時期、まだ日本での認知が浅く、3連休でも100円運賃があった)
 入出国税等すべて込で16820円
 座席指定750円×2(非常口の広い座席)
 追加荷物(復路当日にネット予約)1100円

100円航空券と言っても、次のような感じで(復路の預け荷物購入前で)18320円となります(座席指定往復1500円含む)
Airport Tax ITL 2,090.00
International Tourist Tax 0.00
C_Promo - Promo 100.00
Seat Assignment 750.00
PMT Fee 570.00
Admin Fee ITL 1,600.00
Fuel Surcharge 3,300.00
Airport Security 520.00
Airport Tax ITL 2,840.00
C_Promo - Promo 100.00
Seat Assignment 750.00
PMT Fee 570.00
Admin Fee ITL 1,600.00
Fuel Surcharge 3,300.00
Airport Security 230.00

◇ホテル 1089円
 口コミがとにかく良い
 朝食付き3764円から2675円クーポン利用

◇ハロン湾ツアー 68ドル(7276円)
 JVTA TOURISMで予約
 (高速道路や言語にとらわれなければ3000円ぐらいからあります)

◇空港⇔ホテル送迎
 KKDAYで予約
 往路1542円
 復路1305円

◇タンロン人形劇 974円
 GET YOUR  GUIDEから予約
 現地定価だと500円弱(10万ドン)から買えます!
 時間がない方は値段は高いが事前予約を

新着スケジュール