海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPフロリダ満喫!ディズニーだ・宇宙だ・マイアミだの旅

フロリダ満喫!ディズニーだ・宇宙だ・マイアミだ

アメリカ留学中の息子とオーランドで合流し、フロリダを遊びつくす!

フロリダ満喫!ディズニーだ・宇宙だ・マイアミだ
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

フロリダ満喫!ディズニーだ・宇宙だ・マイアミだ

1日目 2019年11月26日(火)
自宅

自宅

10:49 - 11:04 移動(電車)

移動(電車)

奈良線普通京都行き
ターミナル・駅のりば

JR京都

11:21 - 13:26 移動(電車)

移動(電車)

のぞみ14号
ターミナル・駅のりば

JR品川駅

新幹線を降りたら京急に乗り換える
移動(電車)

移動(電車)

京急本線快特・羽田空港ターミナル行きに乗る
ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

デルタ航空にチェックイン後はラウンジで休憩。
16:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / デルタ航空

DL6 飛行時間9時間57分
09:22 - 11:35 ターミナル・駅のりば

ロサンゼルス国際空港

乗り継ぎ時間2時間13分 アトランタでの乗り継ぎ(ゲート・遅延の有無)を確認しておく
11:35 - 18:48 移動(飛行機)

移動(飛行機) / デルタ航空

DL1101  飛行時間4時間13分
18:48 - 19:29 ターミナル・駅のりば

ハーツフィールド・ジャクソン・アトランタ国際空港

アトランタでは乗り継ぎ時間が41分しかないので急ぎ足でゲートに向かう
19:29 - 20:59 移動(飛行機)

移動(飛行機) / デルタ航空

DL1472 飛行時間1時間30分
ターミナル・駅のりば

オーランド国際空港

オーランド空港に着いたら荷物をピックアップ後1階Bサイドのマジカルエクスプレス乗り場に向かう。
移動(バス)

移動(バス)

Disney’s Magical Expressでホテルに向かう
宿泊施設

Disney's All-Star Movies Resort

チェックインしたら翌日空港往復するためのDisney’s Magical Expressのチケット購入が可能か問い合わせる。
2日目 2019年11月27日(水)
宿泊施設

Disney's All-Star Movies Resort

午前 移動(バス)

移動(バス)

Disney’s Magical Expressで空港に向かう。
ターミナル・駅のりば

オーランド国際空港

アトランタからのDL1058到着は13:20予定。 お昼前には空港に着いてポケ活しながら息子を待つ。
午後 移動(バス)

移動(バス)

息子と合流しDisney’s Magical Expressでふたたびディズニーリゾートへ。
宿泊施設

Disney's All-Star Movies Resort

息子のマジックバンドを受け取り、わたしのチケットを1日分延長手配する。
移動(バス)

移動(バス)

リゾート内無料バスに乗ってマジックキングダムへ。
遊園地・テーマパーク

Magic Kingdom Park

9:00~23:00 Extra Magic Hours 23:00~25:00
16:15 - 17:15 自由記入欄

Splash Mountain

17:20 - 18:20 自由記入欄

Space Mountain

19:30 食事

食事

Tony's Town Square Restaurant Dinner
20:05 - 21:05 自由記入欄

Big Thunder Mountain Railroad

移動(バス)

移動(バス)

リゾート内無料バスでホテルに戻る
宿泊施設

Disney's All-Star Movies Resort

3日目 2019年11月28日(木)
宿泊施設

Disney's All-Star Movies Resort

移動(バス)

移動(バス)

Extra Magic Hours の始まる8時前(できれば7時半くらい)にはエプコットに到着しておきたい
遊園地・テーマパーク

Epcot

9:00~21:00 Extra magic Hours 8:00~9:00
自由記入欄

Test Track

パークインしたら真っ先に1番人気のテストトラックに向かう。
09:15 - 10:15 自由記入欄

Journey Into Imagination With Figment

10:50 - 11:50 自由記入欄

Soarin' Around the World

13:00 食事

食事

Teppan Edo Lunch
15:00 - 16:00 自由記入欄

The Seas with Nemo & Friends

18:55 食事

食事

Coral Reef Restaurant Thanksgiving Dinner
自由記入欄

Frozen Ever After

ノルウェー館の人気アトラクション「Frozen Ever After」でアナ雪の世界に浸る。
移動(バス)

移動(バス)

宿泊施設

Disney's All-Star Movies Resort

4日目 2019年11月29日(金)
宿泊施設

Disney's All-Star Movies Resort

移動(バス)

移動(バス)

Extra Magic Hours の始まる7時前、できれば6時半くらいの到着を目指す。
遊園地・テーマパーク

Hollywood Studios

08:00~22:00 Extra Magic Hours 7:00~8:00
自由記入欄

Millennium Falcon: Smugglers Run

パークインしたら速攻でスターウォーズのアトラクションを制覇。
09:05 - 10:05 自由記入欄

Rock 'n' Roller Coaster Starring Aerosmith

午前 ぶらつく

ぶらつく

「スターウォーズ・ギャラクシーズエッジ」でストームトルーパーと記念撮影。
16:15 - 16:30 自由記入欄

Indiana Jones Epic Stunt Spectacular!

Showtime: 16:45~ 17:15
18:15 食事

食事

ABC Commissary - Fast Casual Dinner
20:20 - 20:35 自由記入欄

Fantasmic!

Showtime: 21:00~21:30
移動(バス)

移動(バス)

宿泊施設

Disney's All-Star Movies Resort

5日目 2019年11月30日(土)
宿泊施設

Disney's All-Star Movies Resort

移動(バス)

移動(バス)

Extra Magic Hours の始まる8時前、できれば7時半の到着を目指す。
遊園地・テーマパーク

Animal Kingdom

9:00~20:00 Extra Magic Hours 8:00~9:00
自由記入欄

Na'vi River Journey

パークインしたらまずアバターのアトラクション(ファストパスとってないほう)に向かう。
09:05 - 10:05 自由記入欄

Kilimanjaro Safaris

午前 自由記入欄

リコンファームの電話

翌日のツアーに関して迎え場所と時間の再確認の電話連絡を入れる(英語)。 Gator Tours ,Inc./ Gray Line Orlando +1-407-522-5911 (7:00~20:00)
11:35 - 12:35 自由記入欄

Expedition Everest - Legend of the Forbidden Mountain

14:10 - 15:10 自由記入欄

Avatar Flight of Passage

移動(バス)

移動(バス)

リゾート内無料バスでアニマルキングダムからマジックキングダムに移動。
遊園地・テーマパーク

Magic Kingdom Park

9:00~23:00
20:45 食事

食事

Be Our Guest Dinner WDW内で一番人気のレストランで夕食。
移動(バス)

移動(バス)

宿泊施設

Disney's All-Star Movies Resort

6日目 2019年12月01日(日)
早朝 宿泊施設

Disney's All-Star Movies Resort

移動(徒歩)

移動(徒歩)

06:40 宿泊施設

Disney's All Star Music Resort

オールスターミュージックリゾートのロビー外、ベルデスク近くでピックアップ予定。
移動(バス)

移動(バス)

世界遺産

エバーグレイズ国立公園

約30分エアボートで湿地帯を探検
ショッピング

ベイサイドマーケットプレイス

人気スポット

サウスビーチ

マイアミの代名詞的な場所サウスビーチをのんびり散策する
移動(バス)

移動(バス)

23:00 宿泊施設

Disney's All Star Music Resort

移動(バス)

移動(バス)

バスがすぐに来ないようなら徒歩で移動。
深夜 宿泊施設

Disney's All-Star Movies Resort

7日目 2019年12月02日(月)
07:40 宿泊施設

Disney's All-Star Movies Resort

7:40にムービーリゾートロビー前でピックアップ予定
移動(バス)

移動(バス)

09:00 - 16:00 遊園地・テーマパーク

ケネディ宇宙センター

シャトル発射体験アトラクションやシャトル「アトランティス」の見学、お土産物さがしなど。
移動(バス)

移動(バス)

17:30 宿泊施設

Disney's All-Star Movies Resort

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

近くの旅スケジュール

マイアミ

マイアミ

メキシカンな部分にもふれて見たい

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

フロリダ満喫!ディズニーだ・宇宙だ・マイアミだへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール