海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP世界自然遺産”屋久島”周遊の旅の旅

世界自然遺産”屋久島”周遊の旅

縄文杉に会いに行くぞ!白谷雲水峡 平内海中温泉から満天の星空 指宿で砂蒸風呂 知覧武家屋敷群も。。

世界自然遺産”屋久島”周遊の旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

世界自然遺産”屋久島”周遊の旅

1日目 2019年12月09日(月)
04:30 自宅

自宅

早朝起床!朝食
05:50 - 06:50 移動(車)

移動(車)

自宅⇒小田原駅
06:15 - 06:58 移動(バス)

移動(バス)

(仙石案内所前~小田原¥1020)バス不通!
07:04 - 08:40 移動(電車)

移動(電車)

小田原~町田乗換~新宿
08:47 - 09:13 移動(電車)

移動(電車)

新宿~上野(山手線)
09:34 - 10:50 移動(電車)

移動(電車)

京成上野~空港第2ビル 京成株主優待¥780
11:20 - 13:20 自由記入欄

搭乗手続き!

前日にWEBCHECKIN済 昼食
13:40 - 15:55 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ジェットスター・ジャパン

HDKGGV¥12600 GK623 8A
16:35 - 16:57 移動(バス)

移動(バス)

鹿児島空港~加治木 バス¥340
17:08 - 17:41 移動(電車)

移動(電車)

JR加治木~鹿児島中央駅¥480
18:15 - 19:00 食事

食事

アミュプラザ鹿児島 BF1 南宝饅頭店 EX黒豚角煮饅頭¥300
19:00 自由記入欄

A リトルアジアゲストハウス¥1600(12/5まで)

2日目 2019年12月10日(火)
06:00 - 07:30 自由記入欄

A リトルアジアゲストハウス¥1600(12/5まで)

鹿児島中央駅 屋久島バスPASS(3日間)¥3000
08:00 - 08:30 移動(バス)

移動(バス)

市電、市バス1日乗車券¥600 カゴシマシティービュー(9:30~ 毎30分 1時間/周)
10:00 - 11:00 ぶらつく

ぶらつく

城山展望台 錦江湾、桜島一望
11:00 - 12:30 移動(バス)

移動(バス)

仙厳園¥1000
13:00 - 15:00 自由記入欄

屋久島5日分の食料確保‼ イオン鹿児島中央店

鹿児島中央駅に戻れ! 屋久島5日分の食料確保‼ イオン鹿児島中央店
15:48 - 16:34 移動(バス)

移動(バス)

鹿児島交通バス 鹿児島中央駅~谷山港¥380 金生町15:41
18:00 - 21:40 移動(船)

移動(船)

フェリーはいびすかす鹿児島(谷山港)~種子島(船内泊)¥3800
22:00 - 23:55 自由記入欄

フェリーはいびすかす

船内泊! ~05:00
3日目 2019年12月11日(水)
05:00 - 07:00 移動(船)

移動(船)

フェリーはいびすかす種子島~屋久島(宮之浦港)
08:00 - 08:18 移動(バス)

移動(バス)

宮之浦港~小瀬田 屋久島交通1/3日間PAS¥3000
08:20 - 08:30 宿泊施設

B とまり木4N ¥9200 朝食付

荷物預け!
08:58 - 10:40 移動(バス)

移動(バス)

小瀬田~平打海中温泉
11:00 - 12:00 人気スポット

平内海中温泉

干潮時間11:48 ¥0 混浴!
12:39 - 12:40 移動(バス)

移動(バス)

平内海中温泉~湯泊
13:00 - 14:00 温泉・露天風呂

湯泊温泉

14:15 - 14:32 移動(バス)

移動(バス)

湯泊~大川の滝
自由記入欄

15:25 - 16:24 移動(バス)

移動(バス)

大川の滝~安房(夕食+食料)
17:29 - 17:52 移動(バス)

移動(バス)

安房~小瀬田
宿泊施設

B とまり木4N ¥9200 朝食付

1/4N
4日目 2019年12月12日(木)
宿泊施設

B とまり木4N ¥9200 朝食付

2N目:白谷雲水峡谷へ おにぎりX2(昼食)
07:55 - 08:08 移動(バス)

移動(バス)

小瀬田~小原町 屋久島交通PASS2/3日
08:15 - 08:45 移動(バス)

移動(バス)

小原町~白谷雲水峡 協力金¥300
09:00 ぶらつく

ぶらつく

白谷雲水峡 原生林コース(4時間)
09:00 - 09:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

A白谷入口~Bさつき吊橋分岐(飛龍おとし)
09:30 - 10:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

Bさつき吊橋分岐~二代大杉~原生林歩道~C白谷小屋分岐(80分)
11:00 - 11:20 ぶらつく

ぶらつく

白谷小屋 WC1
11:20 - 11:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

C白谷小屋~七本杉~Dもののけ姫の森
11:40 - 12:20 自由記入欄

もののけ姫の森 昼食休憩(40分)

12:20 - 12:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

Dもののけ姫の森~C白谷小屋の分岐
12:50 - 13:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

楠川歩道 C白谷小屋分岐~Bさつき吊橋分岐
13:50 - 14:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

Bさつき吊橋~A白谷入口
14:20 - 16:00 自然

白谷雲水峡

滞在時間1時間40分 弥生杉へ往復40分!
16:10 - 16:35 移動(バス)

移動(バス)

白谷雲水峡~小原
16:40 - 17:20 食事

食事

夕食
17:30 - 17:43 移動(バス)

移動(バス)

小原町~小瀬田
18:00 宿泊施設

B とまり木4N ¥9200 朝食付

2N目/4N
5日目 2019年12月13日(金)
11:00 - 17:50 宿泊施設

B とまり木4N ¥9200 朝食付

3N目:紀元杉へ:夕方ニコニコレンタカーへ
08:18 - 08:39 移動(バス)

移動(バス)

小瀬田~安房 屋久島交通PASS 3/3日(最終日)
08:40 - 09:20 ぶらつく

ぶらつく

フリー(40分)
09:28 - 10:27 移動(バス)

移動(バス)

安房~紀元杉
10:45 - 11:05 移動(バス)

移動(バス)

紀元杉~ヤクスギランド
ぶらつく

ぶらつく

荒川登山口への道確認!
15:46 - 15:54 移動(バス)

移動(バス)

屋久杉自然館~安房
16:24 - 16:49 移動(バス)

移動(バス)

安房~小瀬田
17:40 - 18:00 移動(車)

移動(車)

ニコニコレンタカー空港北店18~18(12/14)24H ¥3840 0570042525
18:10 - 18:40 移動(車)

移動(車)

小瀬田~湯泊 温泉¥0干潮時間00:37
人気スポット

平内海中温泉

12/14 日の出時間7:06 日没時間17:19 東京より約50分遅い!
宿泊施設

B とまり木4N ¥9200 朝食付

3N目/4N 12月山岳最高-1℃ 最低-7℃ 積雪の可能性もあり(アイゼン用意)
6日目 2019年12月14日(土)
04:00 - 05:20 宿泊施設

B とまり木4N ¥9200 朝食付

早朝起床!縄文杉を目指す!(20KM10時間コース) おにぎり*2X2(朝食+昼食)
05:30 - 06:20 移動(車)

移動(車)

ニコニコレンタカーで小瀬田~荒川登山口  WC1 登山ルール・所定時間までに到着できない時は大王杉で折り返す!
06:30 - 07:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

A荒川登山口~B小杉谷小中学校跡(2.6KM:50分) 序盤休憩ポイント
07:25 - 07:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

トロッコ軌道 B小杉谷小中学校跡~C楠川分れ(1.8KM 30分)
08:00 - 09:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

トロッコ軌道C楠川分れ~D大株歩道入口(3.7KM 70分)途中ショートカット有 
09:10 - 09:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

D大株歩道入口(ここから勾配急)~Eウイルソン株 (0.6KM30分)木道有
09:40 - 09:50 自然

ウィルソン株

標高1020M 10分!
09:50 - 10:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

Eウイルソン株~F大王杉(1.1KM 50分)
10:40 - 10:50 自然

大王杉

10:50 - 11:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

GOAL! F大王杉~G縄文杉(0.8KM 40分)湧水スポット多し 休憩20分
11:30 - 11:50 世界遺産

縄文杉

滞在20分! 12:00出発!
11:50 - 12:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

G縄文杉~F大王杉(0.8KM  40分)
12:30 - 13:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

F大王杉~Eウイルソン株(1.1KM 50分)
13:20 - 13:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

Eウイルソン株~D大株歩道入口 WC有(0.6KM 30分)
14:00 - 15:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

D大株歩道入口~C楠川分れ トロッコ軌道(3.7KM 70分)
15:10 - 15:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

C楠川分れ~B小杉谷小中学校跡(1.8KM 30分)
15:40 - 16:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

日没17:19 B小杉谷小中学校跡~A荒川登山口 (2.6KM 50分)
16:40 - 17:40 移動(車)

移動(車)

A荒川登山口~小瀬田 ニコニコレンタカー返却!給油!
宿泊施設

B とまり木4N ¥9200 朝食付

4/4N(最終日)
7日目 2019年12月15日(日)
07:00 - 09:30 宿泊施設

B とまり木4N ¥9200 朝食付

朝食付き  CHECKOUT!            15:00 フェリーで指宿へ
09:59 - 10:11 移動(バス)

移動(バス)

小瀬田~Aコープ前・宮之浦¥510
ぶらつく

ぶらつく

食事

食事

15:40 - 17:50 移動(船)

移動(船)

屋久島宮之浦港~指宿港 高速フェリートッピー¥7500
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:30 食事

食事

中華 紅龍天津丼¥730
宿泊施設

Aゲストハウスライダースイン2N¥4750(12/11)

指宿港より1KM 1/2N
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  39,800円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  19,600円
  • 観光  3,000円
  • 食事  22,000円
  • その他 2,600円

合計87,000円(一人当たり 87,000円)

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

世界自然遺産”屋久島”周遊の旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

JETSTAR¥12600 FEREE380+7500 屋久島PASS3000 ニコニコレンタカー4000 ゲストハウス9泊¥19600(1船内泊)

新着スケジュール