海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP西武特急三代が並ぶ!「車両基地まつり in 横瀬」と黄葉の秩父ミューズパークの旅

西武特急三代が並ぶ!「車両基地まつり in 横瀬」と黄葉の秩父ミューズパーク

「西武秩父線開通50周年記念車両基地まつり in 横瀬」とイチョウの黄色が見頃の秩父ミューズパークへ!

西武特急三代が並ぶ!「車両基地まつり in 横瀬」と黄葉の秩父ミューズパーク
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

西武特急三代が並ぶ!「車両基地まつり in 横瀬」と黄葉の秩父ミューズパーク

1日目 2019年11月09日(土)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

08:30 自由記入欄

池袋駅/西武池袋線

移動(電車)

移動(電車)

西武池袋・秩父線特急「ちちぶ7号(NRA「西武秩父線開通50周年を記念したラッピング」)」西武秩父行
09:48 ターミナル・駅のりば

横瀬駅/西武秩父線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩5分。会場前に行列!
10:00 - 11:10 建物・史跡

横瀬車両基地

初代レッドアロー5000系、NRA10000系と001系ラビューの揃い踏み!!
11:29 ターミナル・駅のりば

横瀬駅/西武秩父線

移動(電車)

移動(電車)

西武秩父線各停西武秩父行(147円)
11:33 ターミナル・駅のりば

西武秩父駅/西武秩父線

11:43着「ちちぶ11号」(「カナヘイの小動物」ラッピングと5000系「カットモデル」のコラボ)
12:01 ターミナル・駅のりば

西武秩父駅/西武秩父線

6番乗り場
移動(バス)

移動(バス)

西武観光バス「音楽寺先回り(左回り)」(270円)
12:24 人気スポット

秩父ミューズパークスポーツの森

「ミューズパーク南口」バス停下車
グルメ

メープルベース

秩父産のメープルシロップで食べるパンケーキなどの店
人気スポット

秩父ミューズパーク展望台

14:26 人気スポット

旅立ちの丘

「旅立ちの丘」バス停
移動(バス)

移動(バス)

西武観光バス「秩父病院先回り(右回り)」(178円)
14:33 ターミナル・駅のりば

秩父駅/秩父本線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:40 - 15:00 建物・史跡

秩父神社

「菊まつり」なども見て、参拝
移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:15 - 16:20 グルメ

焼肉ホルモン ほうりゃい苑

「祭の湯」館内のレストランで遅いランチ。カルビが絶品!
16:30 - 19:10 温泉・露天風呂

西武秩父駅前温泉 祭の湯

日帰り入浴
19:25 ターミナル・駅のりば

西武秩父駅/西武秩父線

移動(電車)

移動(電車)

西武池袋・秩父線特急「ちちぶ48号(ラビュー)」池袋行
20:46 自由記入欄

池袋駅/西武池袋線

移動(電車)

移動(電車)

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  3,869円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  1,100円
  • 食事  4,310円
  • その他 482円

合計9,761円(一人当たり 9,761円)

旅行記の写真 Pick Up!

西武特急三代が並ぶ!「車両基地まつり in 横瀬」と黄葉の秩父ミューズパーク 西武特急三代が並ぶ!「車両基地まつり in 横瀬」と黄葉の秩父ミューズパーク 西武特急三代が並ぶ!「車両基地まつり in 横瀬」と黄葉の秩父ミューズパーク

近くの旅スケジュール

秩父夜祭2017 花火・山車などおすすめの見どころ 日帰り旅

秩父夜祭2017 花火・山車などおすすめの見どころ 日帰り旅

世界遺産に登録された「秩父夜祭」へ、2017年12月3日(日)に初訪問!有料の桟敷席なしで、どこまで見られるか!?

201512秩父『秩父夜祭 初体験!』

201512秩父『秩父夜祭 初体験!』

秩父夜祭の存在は知っていたものの、冬場の夜のお祭りということで、なかなか行く機会がありませんでした。今回、ちょうど定休日と重なったのと、ダメもとで応募した有料観覧席が当たったので、行ってみることに…

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

西武特急三代が並ぶ!「車両基地まつり in 横瀬」と黄葉の秩父ミューズパークへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◆予算

(1)移動
・駒込-池袋: 157×2=¥314
・池袋 → 横瀬: ¥754
・池袋 → 横瀬(特急券): ¥710
・横瀬 → 西武秩父: ¥147
・西武秩父駅 → ミューズパーク南口: ¥270
・旅立ちの丘 → 秩父駅: ¥178
・西武秩父 → 池袋: ¥786
・西武秩父 → 池袋(特急券): ¥710

(2)食事
・天ぷらうどん(ミューズパーク): ¥500
・ホルモンセットなど(ほうりゃい苑): ¥3,810

(3)観光
・西武秩父駅前温泉祭の湯: ¥1,100

(4)宿泊
・なし: ¥0

(5)その他
・雑費: ¥482

□参考サイト:
・西武鉄道:
https://www.seiburailway.jp/
・秩父ミューズパーク:
http://www.muse-park.com/
・西武秩父駅前温泉 祭の湯:
https://www.seibu-leisure.co.jp/matsuri/index.html

新着スケジュール