海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP八重山諸島5島めぐりの旅

八重山諸島5島めぐり

双子座流星群からの流れ星を観ます

八重山諸島5島めぐり
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

八重山諸島5島めぐり

1日目 2019年12月14日(土)
ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

11:25 - 14:50 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

羽田空港〜石垣空港(ANA91)
ターミナル・駅のりば

新石垣空港(南ぬ島石垣空港)

15:15 - 15:45 移動(バス)

移動(バス)

宿泊施設

石垣リゾートグランヴィリオホテル

20:00 - 20:15 移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

ユーグレナ石垣港離島ターミナル

20:30 - 22:15 自由記入欄

星空鑑賞クルーズ

双子座流星群鑑賞、ライブショウ
ターミナル・駅のりば

ユーグレナ石垣港離島ターミナル

22:20 - 22:35 移動(バス)

移動(バス)

宿泊施設

石垣リゾートグランヴィリオホテル

ホテルの屋上にて双子座流星群鑑賞(22:40〜23:10)
2日目 2019年12月15日(日)
09:00 - 09:15 移動(バス)

移動(バス)

ホテル〜石垣港
09:30 - 09:50 移動(船)

移動(船)

石垣島〜竹富島
09:50 - 10:00 移動(バス)

移動(バス)

10:00 - 10:20 自然

カイジ浜(星砂の浜)

10:55 - 11:20 その他

竹富島 水牛車

12:00 - 12:20 移動(船)

移動(船)

竹富島〜小浜島
12:30 - 13:40 食事

食事

「ホテルはいむるぶし」内レストラン「ぬちぐすい」
14:00 - 14:10 自然

細崎(くばざき)海岸

14:20 - 14:50 自然

西大岳展望台

15:00 - 15:30 移動(船)

移動(船)

小浜島〜石垣島
15:40 - 15:55 移動(バス)

移動(バス)

宿泊施設

石垣リゾートグランヴィリオホテル

3日目 2019年12月16日(月)
09:00 - 09:15 移動(バス)

移動(バス)

09:30 - 10:15 移動(船)

移動(船)

石垣島〜西表島(大原港)
10:30 - 11:40 自然

仲間川マングローブクルーズ

11:45 - 11:55 移動(バス)

移動(バス)

12:00 - 12:15 自由記入欄

水牛車に乗って由布島へ

12:30 - 13:55 自然

由布島

14:00 - 14:15 自由記入欄

水牛車に乗って西表島へ

14:20 - 15:05 移動(バス)

移動(バス)

宿泊施設

星野リゾート 西表島ホテル

4日目 2019年12月17日(火)
09:00 - 10:00 移動(バス)

移動(バス)

10:10 - 11:05 移動(船)

移動(船)

西表島(大原港)〜石垣島
11:15 - 11:40 移動(バス)

移動(バス)

11:45 - 12:30 食事

食事

昼食(和流ダイニングみふね)
12:35 - 12:50 移動(バス)

移動(バス)

13:00 - 14:00 人気スポット

川平湾

グラスボート乗船を含む。
14:10 - 14:50 移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

新石垣空港(南ぬ島石垣空港)

15:45 - 18:15 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

新石垣空港〜羽田空港(ANA92)
ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

八重山諸島5島めぐり 八重山諸島5島めぐり 八重山諸島5島めぐり

近くの旅スケジュール

石垣島一人旅*・゜・*石垣島ごはんと竹富島さんぽ*・゜

石垣島一人旅*・゜・*石垣島ごはんと竹富島さんぽ*・゜

石垣島らしい写真は撮れず・・・結局、食い倒れの旅になっちゃった!!

石垣・竹富島3日間

石垣・竹富島3日間

石垣・竹富島3日間

冬でも堪能・八重山諸島めぐり

冬でも堪能・八重山諸島めぐり

小浜島を拠点に、石垣島・西表島・竹富島をめぐってきました

八重山諸島3日間の旅

八重山諸島3日間の旅

今年の沖縄は寒かった

子連れDE西表島

子連れDE西表島

3歳と9ヶ月の男の子連れで初めてのジャングル体験に行ってきまーす!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

八重山諸島5島めぐりへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール