海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP青春18切符で行く、大阪から厳島神社(広島1泊)の旅の旅

青春18切符で行く、大阪から厳島神社(広島1泊)の旅

初めての青春18切符旅/出来るだけ座れるようにスケジュールを組みました。厳島神社と広島のおいしいものを食べて、途中下車で観光をするぞ!

青春18切符で行く、大阪から厳島神社(広島1泊)の旅

青春18切符で行く、大阪から厳島神社(広島1泊)の旅

1日目 2020年01月04日(土)
08:30 - 15:13 移動(電車)

移動(電車)

08:30大阪(新快速)09:34姫路09:40(播州赤穂行)09:59 相生 10:29(福山行)11:38岡山11:47(福山行)12:45福山12:51(糸崎行)13:20糸崎13:23(岩国行)15:13宮島口
15:15 - 15:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

宮島松大汽船宮島口フェリー乗り場
15:40 - 15:50 移動(船)

移動(船)

宮島口‐宮島(所要時間約10分)
世界遺産

厳島神社(厳島神社)

ぶらつく

ぶらつく

17:15 - 17:25 移動(船)

移動(船)

宮島-宮島口 *17:10-17:20 / 17:25-17:30 / 17:45-17:55
17:33 - 18:09 移動(電車)

移動(電車)

宮島口-広島 *17:33-18:09 / 17:43-18:20 / 17:51-18:29
18:00 - 18:30 宿泊施設

アパホテル広島駅前大橋

チェックイン Tel. 0570-00-6111
2日目 2020年01月05日(日)
10:50 - 13:31 移動(電車)

移動(電車)

広島10:50(糸崎行)12:10糸崎12:17(福山行)12:46福山12:49(和気行)13:31倉敷
建物・史跡

美観地区

13:45 - 14:30 グルメ

みやけ亭

昼食
15:02 - 18:13 移動(電車)

移動(電車)

倉敷15:02(長船行)15:19岡山15:41(相生行)16:47相生16:48(姫路行)17:08姫路17:11(草津行)18:13大阪
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(3人の旅行)

  • 移動  17,770円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  19,500円
  • 観光  3,000円
  • 食事  12,000円
  • その他 3,000円

合計55,270円(一人当たり 18,423円)

旅行記の写真 Pick Up!

青春18切符で行く、大阪から厳島神社(広島1泊)の旅 青春18切符で行く、大阪から厳島神社(広島1泊)の旅 青春18切符で行く、大阪から厳島神社(広島1泊)の旅

近くの旅スケジュール

広島・宮島日帰り旅

広島・宮島日帰り旅

昨年10月、台風で断念した宮島のリベンジ旅。

ディープ広島旅

ディープ広島旅

世界遺産・B級スポット・グルメを満喫出来る盛りだくさん旅。

宮島散歩

宮島散歩

宮島は何度も訪れていますが、ふとした時にまた行きたいな~と思ってしまいます。今回の目的は有名スポット巡りではないので、なかなか地味な感じになりました。

広島1泊2日で世界遺産を堪能する! 原爆ドーム!牡蠣!!宮島 厳島神社!!!

広島1泊2日で世界遺産を堪能する! 原爆ドーム!牡蠣!!宮島 厳島神社!!!

念願の海の上に浮かぶように見える厳島神社を見に、友人と広島へ行ってきました!!1泊2日でも充分広島を感じることが出来ました!

2泊3日の最強プラン ~宮島・広島タウン・尾道・鞆の浦~

2泊3日の最強プラン ~宮島・広島タウン・尾道・鞆の浦~

世界遺産がある宮島と広島タウンはもちろん、瀬戸内のふたつのレトロタウンも回ろう♪グルメもショッピングもぜ~んぶ楽しむ弾丸プランはこちらです。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

青春18切符で行く、大阪から厳島神社(広島1泊)の旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

青春18きっぷ(5回) ¥12050
広島‐大阪 ¥5720
宿泊代 ¥19500

新着スケジュール