海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP茶畑と世界遺産 列車とバスで巡ったスリランカ一人旅 2017夏の旅

茶畑と世界遺産 列車とバスで巡ったスリランカ一人旅 2017夏

車窓がすばらしかった列車とスリリングなバスと穏やかな信仰厚い人々と世界遺産、緑に包まれた高原地帯へもいきました。

茶畑と世界遺産 列車とバスで巡ったスリランカ一人旅 2017夏
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

茶畑と世界遺産 列車とバスで巡ったスリランカ一人旅 2017夏

1日目 2017年05月31日(水)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

9:20頃関空に到着
09:20 - 11:45 ターミナル・駅のりば

関西空港(関西空港、関空)

11:45 - 15:35 自由記入欄

タイ国際航空 TG623 BOEING777-300

15:35 - 22:10 自由記入欄

バンコク/スワナーブ空港

約7時間の待ち時間はつらかった。関空からは直行便はなく首都圏との差を感じた。最初マレーシア航空を予約していたがタイムテーブルの変更に伴いキャンセル後タイ航空へ変更した。
22:10 自由記入欄

タイ国際航空 TG307 AIRBUS A330

CAさんの物腰の低い穏やかな対応は素晴らしい。行ったことのないタイがとても素敵な国だと想像した。
2日目 2017年06月01日(木)
00:00 ターミナル・駅のりば

バンダラナイケ国際空港

入国審査では入国カードとビザ(日本でインターネットで取得35ドル)を提出。入国後両替(1Rs(ルピー)=約0.72円)。空港の外で宿の主人がトゥクトゥクで迎えに来てくれていた。(700円くらい)
深夜 その他

スリーウィーラー

ニゴンボの宿の送迎利用。700円位。ニゴンボに入るとキリストやマリアが祀られているネオンがピカピカ光るちいさなほこらが街角のあちこちにある。うん?この国は仏教国ではなかったか? 宿の主人に尋ねると ニゴンボの人たちはほとんどがキリスト教者でポルトガル人が伝道に力を注いだらしい。
深夜 宿泊施設

ランディーホームスティ イン ネゴンボ

バスステーションに近いし、仮眠するだけだから少しくらいひどいのは仕方ないと決めた超安宿だけど大後悔。
07:00 移動(自転車)

移動(自転車)

自転車をかりてニゴンボをぶらつく。キリスト教の街らしく大きくて立派な教会があった。小さな港に魚の市場があり、オランダ時代の砦や運河などを見た。
10:00 宿泊施設

ランディーホームスティ イン ネゴンボ

チェックアウト 
その他

スリーウィーラー

宿の主人がバスターミナルまでスリーウィーラーで送ってくれクルーネーガー行きのバスまで連れて行ってくれた。
10:10 - 10:40 ターミナル・駅のりば

ニゴンボ バスターミナル

クルネーガラ行きに人が集まるまで30分ほど待つ
10:40 - 12:40 移動(バス)

移動(バス)

車掌の「クルネーガラ、クルネーガラ」の呼び込みでいつの間にかバスは満席になった。エアコン付き。 200Rs(1Rs=約0.72円)クルネーガ郊外に入ると道路は混雑し常にクラクションが鳴っている。
ターミナル・駅のりば

クルネーガラ バスターミナル

ニゴンボからのバスの車掌がダンプッラ行きのバスまで連れて行ってくれた。すぐに発車した。 クルネーガラのバスターミナルには何台もバスが待機していてとても賑やか。
12:40 - 14:45 移動(バス)

移動(バス)

ダンプッラまで。80Rs。エアコンなしだった。バスが走っていないととても暑かった。
ターミナル・駅のりば

ダンプッラ バスターミナル

午後 その他

スリーウィーラー

ダンプッラに着いたら電話したら迎えに行くと連絡があったので電話すると宿の主人が迎えに来てくれた
午後 宿泊施設

セボンリッチ ホリデイリゾート

荷物を整理した後台湾の青年と一緒にジャングルが一望できるところへ案内してくれた。
3日目 2017年06月02日(金)
宿泊施設

セボンリッチ ホリデイリゾート

午前 その他

スリーウィーラー

バスターミナルまで送迎してくれた。有難い。助かります。宿の主人にシーギリアとサファリツアーを4000Rsで勧められた。サファリはちょっと心惹かれるけどシーギリヤへはそうではないので断って予定通りポロンナルワへ。
08:30 - 08:40 ターミナル・駅のりば

ダンプッラ バスターミナル

10分ほどでバスがきた
08:40 - 10:00 移動(バス)

移動(バス)

ポロンナルワまで100SR。バスが通るぞ!みたいに常にクラクションが鳴っていてすごいスピードでバスが走る。徐行という言葉はないのかカーブでも同じスピードで放り出されてしまいそう。嗚呼スリリング。
ターミナル・駅のりば

ポロンナルワバス停

バス停近くで自転車を借りる。400SR
移動(自転車)

移動(自転車)

博物館で入場券を購入3850Rs。遺跡内を自転車で散策
世界遺産

古代都市ポロンナルワ(古代都市ポロンナルワ)

美術館・博物館

ポロンナルワ博物館

ターミナル・駅のりば

ポロンナルワバス停

自転車を返却してバスを待つ。
15:00 - 16:30 移動(バス)

移動(バス)

ダンプッラまで100Rs。バスは既に満席で運転席近くに立つ。バスのドアは開いているしスピード80㎞/hで走っている。途中で僧侶が乗車すると女性が席を譲った。ガイドが「エレファント」と叫んだ。すぐ横に歩くゾウが見えた!!!
ターミナル・駅のりば

ダンプッラ バスターミナル

移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

セボンリッチ ホリデイリゾート

夕食はスリランカの家庭料理バイキング。とても愛しかった。夜中2時ころ目が覚めて外へ出ると吊るしてあるランタンがなびくくらいのとても涼しい風がふいていて虫の声も聞こえてきてとても和んだ。
4日目 2017年06月03日(土)
宿泊施設

セボンリッチ ホリデイリゾート

07:00 その他

スリーウィーラー

人が来る前にゆっくり写真を撮りたかったので早めに出発。スリーウィーラーで中腹まで送ってくれた。
人気スポット

ダンブッラ石窟寺院

入場料1500Rs。靴預かり料25Rs 既に多数の参拝者がいた。。靴を脱いで靴預かり場所へ並べた。旅行用の汚い私の靴でさえスリランカの人たちの履物とくらべると格段に良いものに見えた。そして土曜日には儀式があるようで早朝から多数参拝にきていた。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:00 宿泊施設

セボンリッチ ホリデイリゾート

チェックアウト
その他

スリーウィーラー

バスターミナルまで送迎。いつも無料で送ってもらってとてもサービスがよい。助かりました。
ターミナル・駅のりば

ダンプッラ バスターミナル

10:30 - 13:15 移動(バス)

移動(バス)

キャンディ駅まで。100Rs
ターミナル・駅のりば

キャンディ駅

6月5日8時40分発ナヌオーヤ駅2等席を購入できた!!600Rs。車窓が美しいと言われているこの列車に乗りたかった。乗車券の購入は現地でのみ。インターネット予約はできなかった。人気の路線なので購入が無理ならバスでヌワラエリヤへ行くつもりだったのでとても嬉しかった。エキスポレイルは本来インターネットで予約できるのだがストライキ中で不可だった。
その他

スリーウィーラー

100Rs
宿泊施設

セバナシティホテル

移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:00 - 18:30 その他

キャンディ芸術協会

キャンディアンダンスショー1000Rs 穏やかな感じのショーだったが最後のファイヤーウォーキングを見たときは少し怖いような見てられない感じだった。入口には日本語の解説書があった。
18:30 世界遺産

仏歯寺

1500Rs靴預かり料100Rs セキュリティーチェック後入ることができる。 18時30分からは1日に3回あるプージャー(仏歯の部屋の扉が開く)。一番内側の仏歯に近い列は長い行列だが折角なので並んだ。仏歯が入っている宝石がちりばめられた箱を見られたのはほんの一瞬だったけどすごく眩い。まばゆ過ぎてこのよのものとは思えなかった。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

パン屋さんでパンと紅茶を頂く。やっぱり本場のセイロンティーは違う。すごく美味しかった。40Rs
宿泊施設

セバナシティホテル

5日目 2017年06月04日(日)
宿泊施設

セバナシティホテル

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

キャンディ市内バスターミナル ペーラデニア方面行き

09:00 - 09:20 移動(バス)

移動(バス)

ペーラデニア植物園前まで 16Rs
午前 遊園地・テーマパーク

ペーラーデニヤ植物園

入園料1500Rs 大ジャワ・ビンローの巨木があったようだが老木のため倒れ、小さなジャワ・ビンローがある。売店で絵葉書を購入、お茶を飲みながら友達へハガキを書く この時期は花は少なかった。至る所にカップルがいてデートスポットのようだった。
移動(バス)

移動(バス)

キャンディ市内へ戻る
ターミナル・駅のりば

キャンディバスターミナル

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルへ戻る前に郵便局に寄り日本へハガキを送る。切手25Rs
12:30 宿泊施設

セバナシティホテル

暑かったので一休み
ぶらつく

ぶらつく

博物館は閉館されていたのでマーケットで長袖の上着を購入。キャンディは少し冷える。
夕刻 お茶

お茶

昨日立ち寄ったパン屋さんで 紅茶を飲む。おいしい。
宿泊施設

セバナシティホテル

6日目 2017年06月05日(月)
08:00 宿泊施設

セバナシティホテル

チェックアウト スタッフは親切だし部屋は普通に良かった。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

キャンディ駅

09:00 - 13:00 移動(電車)

移動(電車)

大きな混雑はなく2等席に乗れた。席は茶畑側の窓側でラッキーだった。13分遅れで発車した。
ターミナル・駅のりば

ナーヌオヤ駅

午後 その他

スリーウィーラー

駅からでるとトゥクトゥクのドライバーを客引きをする。「ヘリタンスティーファクトリー」まで1000RSとなった。ヘリタンスティーファクトリーはホテルだけどOKか再度確認して乗り込んだ。そしたら途中で停車され「ティーファクトリーなら1000RSで行くがホテルまでなら3000Rsだ」と言ってくる。名前が似てるから念を押したのに。。約束が違うので何も払わず下車して別のトゥクトゥクを探しに歩いた。
その他

スリーウィーラー

怒りモードで歩いていたらさっきのトゥクトゥクがきて 1000Rsでいくから乗れと行ってきた。
宿泊施設

ヘリタンス ティー ファクトリー

素晴らしい景色!!嫌なトゥクトゥクのことが吹き飛んだ!!
7日目 2017年06月06日(火)
宿泊施設

ヘリタンス ティー ファクトリー

早朝 自由記入欄

早朝ウィーキング アクティビティに参加

きれいな空気と青い空と茶畑。とても清々しくて最高だった。
宿泊施設

ヘリタンス ティー ファクトリー

食事

食事

どれもとても美味しかった
自由記入欄

茶摘み体験 アクティビティに参加

午前 宿泊施設

ヘリタンス ティー ファクトリー

チェックアウト お土産に紅茶をいただく。 またいつか来たいな。
移動(車)

移動(車)

ホテルのタクシーでバスターミナルまで。 3800Rs
ターミナル・駅のりば

メイン・バスターミナル

12:20 - 18:30 移動(バス)

移動(バス)

350Rs
ターミナル・駅のりば

ペター長距離バススタンド

その他

スリーウィーラー

コロンボ駅周辺の交通量は多く、スリーウィラーが大きな車の横を走ると排気ガスをもろに受けてしまう。
宿泊施設

シャリマールホテル

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  80,497円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  42,775円
  • 観光  7,542円
  • 食事  3,204円
  • その他 4,000円

合計138,018円(一人当たり 138,018円)

旅行記の写真 Pick Up!

茶畑と世界遺産 列車とバスで巡ったスリランカ一人旅 2017夏 茶畑と世界遺産 列車とバスで巡ったスリランカ一人旅 2017夏 茶畑と世界遺産 列車とバスで巡ったスリランカ一人旅 2017夏

近くの旅スケジュール

Trip to Sri Lanka! with the one

Trip to Sri Lanka! with the one

My friend and I plan to go to Sri Lanka for 8 days to see things and people there.

二度目のスリランカ  女子旅です♪

二度目のスリランカ  女子旅です♪

女子?が好きそうな場所巡り

スリランカの世界遺産とアーユルヴェーダ体験

スリランカの世界遺産とアーユルヴェーダ体験

専任ガイドさんに3つの世界遺産を案内してもらいます

スリランカ ダイジェストなツアー

スリランカ ダイジェストなツアー

スリランカの有名スポットを弾丸ツアーで周る。

スリランカ 3泊5日世界遺産巡りの旅

スリランカ 3泊5日世界遺産巡りの旅

天空の要塞「シギリヤ・ロック」が見たくて、スリランカへ・・・ 今回は、旅行会社「リオンロイヤル」さんに手配してもらいました

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

茶畑と世界遺産 列車とバスで巡ったスリランカ一人旅 2017夏へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

移動:航空券 71910円+スリランカ国内移動
その他:ビザ申請代

参考図書:地球の歩き方スリランカ2016~17
      :arucoスリランカ
      :スリランカ鉄道旅行内陸部編 新井惠壱著
    

新着スケジュール