海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2020年台湾⑤ 台北 淡水観光~行天宮~五月天ライブ~茨城空港帰国の旅

2020年台湾⑤ 台北 淡水観光~行天宮~五月天ライブ~茨城空港帰国

最終日午前から観光~午後台北に戻って夕方から桃園で五月天のライブ

2020年台湾⑤ 台北 淡水観光~行天宮~五月天ライブ~茨城空港帰国
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2020年台湾⑤ 台北 淡水観光~行天宮~五月天ライブ~茨城空港帰国

1日目 2020年01月01日(水)
07:00 - 07:15 宿泊施設

趣旅館林森館

ホテル1Fで朝食をとった後出発
07:15 - 07:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ
07:25 ターミナル・駅のりば

中山國小駅

07:25 - 08:15 移動(電車)

移動(電車)

淡水線で移動
08:15 ターミナル・駅のりば

淡水駅

トイレを済ませバス停へ
08:39 - 09:05 移動(バス)

移動(バス)

875バス 北新荘行 天元宮下車
09:05 - 09:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

天元宮へ
09:10 - 09:25 建物・史跡

淡水無極天元宮

UFOの基地とも噂されてしまうような?道教寺院5Fまで階段で上がっていき、1階ずつお参りしていく。花見の季節がおすすめ
09:30 - 09:43 移動(バス)

移動(バス)

875バスで淡水方面へ
09:43 ターミナル・駅のりば

三塊厝バス停

バスを降りたら、モノレール駅まで歩く
09:43 - 09:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:50 ターミナル・駅のりば

軽軌淡金北新站

電車が来るまで写真を撮る
10:01 - 10:24 移動(電車)

移動(電車)

幾米のテーマのライトレールに乗って、雰囲気を楽しむ
10:25 ターミナル・駅のりば

軽軌紅樹林站

淡水線へ乗り換える
10:25 - 10:55 移動(電車)

移動(電車)

行天宮へ
10:55 - 11:05 ターミナル・駅のりば

行天宮駅

徒歩で移動
11:05 - 12:00 建物・史跡

行天宮

11:20からの「収驚」に並び、終わった後、参拝
12:00 - 12:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

乗り換えが面倒なので松江南京まで歩くことに 道に迷う
12:40 ターミナル・駅のりば

松江南京駅

12:40 - 12:50 移動(電車)

移動(電車)

12:50 - 13:30 ターミナル・駅のりば

台北駅

2Fのフードコートでシンガポールのラクサ食べる
13:30 - 15:40 ショッピング

台北駅地下街

台北の地下街でぶらぶらする。
15:40 ターミナル・駅のりば

台北駅

桃園国際野球場へライブを見るため移動
15:49 - 16:50 移動(電車)

移動(電車)

各駅停車で向かう
16:50 ターミナル・駅のりば

桃園體育園區站

トイレを済ませ、野球場へ
16:50 - 17:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

17:00 - 22:00 イベント

桃園國際棒球場

ライブは18:30~22:00「Mayday Just Rock It Blue 2020」昔懐かしい曲も含め、3時間半くらい やってくれた
22:00 - 22:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ小走りで戻る
22:10 ターミナル・駅のりば

桃園體育園區站

22:20 - 23:20 移動(電車)

移動(電車)

途中、快速に乗り換え台北へ
23:20 ターミナル・駅のりば

台北駅

タクシーを拾う
23:20 - 23:25 移動(車)

移動(車)

時間がないのでタクシーで移動
23:25 - 23:45 グルメ

寧夏夜市

夜市でスイカジュース・大腸包小腸・トマトのショウガしょうゆ掛け・地瓜球を持ち帰りで
23:45 - 23:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

急いで最寄りの駅に
23:55 ターミナル・駅のりば

双連駅 (雙連)

終電前にホテルへ戻る
2日目 2020年01月02日(木)
00:00 - 00:10 移動(電車)

移動(電車)

電車で移動
00:10 ターミナル・駅のりば

中山國小駅

ホテルへ戻る
05:40 宿泊施設

趣旅館林森館

チェックアウト
05:40 - 05:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

中山國小駅近くのバス停へ
06:03 - 06:55 移動(バス)

移動(バス)

國光客運1841で第一ターミナルへ
07:00 - 09:05 ターミナル・駅のりば

桃園國際機場

チェックイン後、免税店でお土産追加購入
09:50 - 14:00 移動(飛行機)

移動(飛行機) / タイガー・エアウェイズ

IT218で茨城空港へ
14:00 - 15:30 ターミナル・駅のりば

茨城空港(百里飛行場)

バスが来るまで、2Fで軽食とお土産購入
15:30 - 18:20 移動(バス)

移動(バス)

東京駅へ 空港利用者は¥500
18:30 ターミナル・駅のりば

東京駅

JR改札口へ
18:30 - 19:00 移動(電車)

移動(電車)

地元の駅へ
19:00 ターミナル・駅のりば

千住大橋駅/本線

19:00 - 19:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩で帰宅
19:10 自宅

自宅

お疲れさまでした。
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  3,255円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  2,337円
  • その他 10,761円

合計16,353円(一人当たり 16,353円)

旅行記の写真 Pick Up!

2020年台湾⑤ 台北 淡水観光~行天宮~五月天ライブ~茨城空港帰国 2020年台湾⑤ 台北 淡水観光~行天宮~五月天ライブ~茨城空港帰国 2020年台湾⑤ 台北 淡水観光~行天宮~五月天ライブ~茨城空港帰国

近くの旅スケジュール

「麗しの島」で新年会♪2泊3日☆台北格安ツアー

「麗しの島」で新年会♪2泊3日☆台北格安ツアー

思い立ったが台湾吉日! 会社の同僚7人の新年会は台湾で開催。 ツアー代金はホテル代、送迎コミコミで2泊3日 激安29,340円 どんな珍道中になるかは行ってからのお楽しみ♪

台湾一人旅

台湾一人旅

初の一人旅!

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2020年台湾⑤ 台北 淡水観光~行天宮~五月天ライブ~茨城空港帰国へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

★交通費★

中山國小→淡水:40NTD
淡水→天元宮:15NTD
天元宮→三塊暦:15NTD
淡金北新駅~紅樹林:15NTD
紅樹林~行天宮:36NTD
松江南京~台北:16NTD
台北~桃園運動体育園区:150×2
タクシー:100NTD
雙連~中山國小:16NTD

中山國小→空港:93NTD
茨城空港→東京:¥500
東京→千住大橋:¥314


★食事★
加東ラクサセット:286NTD
たいやき:40NTD
夜市:160NTD
茨城空港内:¥500

★買い物★
占い:100NTD
コンサートグッズ:140NTD
お土産:200NTD
ハンカチ:152NTD
スナック:75NTD


★そのほか★
チャージ300NTD
ライブチケット:1880NTD




★買い物★
魚のジャーキー:200NTD
販売機:75NTD

新着スケジュール