海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP松田町「寄ロウバイまつり」と二宮町「吾妻山公園」の菜の花と富士山!?の旅

松田町「寄ロウバイまつり」と二宮町「吾妻山公園」の菜の花と富士山!?

神奈川県松田町の寄(やどりき)で開催のロウバイまつりと二宮町「吾妻山公園」の菜の花と富士山のコラボ!?を見てきました!

松田町「寄ロウバイまつり」と二宮町「吾妻山公園」の菜の花と富士山!?
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

松田町「寄ロウバイまつり」と二宮町「吾妻山公園」の菜の花と富士山!?

1日目 2020年01月19日(日)
自宅

自宅

移動(電車)

移動(電車)

07:20 ターミナル・駅のりば

新宿駅/小田急線

移動(電車)

移動(電車)

小田急線特急ロマンスカー「はこね51号(箱根湯本行き)」(GSE)
08:16 - 08:24 ターミナル・駅のりば

秦野駅/小田原線

移動(電車)

移動(電車)

小田急線急行(小田原行き)
08:34 - 09:05 ターミナル・駅のりば

新松田駅/小田原線

バス案内所で「往復切符(940円)」を購入
移動(バス)

移動(バス)

富士急湘南バス寄行き(520円)
09:30 - 09:38 ターミナル・駅のりば

寄/富士急湘南バス

路線バスの終点で、「寄ロウバイ園」までの無料送迎バスに乗換え
移動(バス)

移動(バス)

10人弱しか乗れないワゴンによる無料送迎バス
09:41 - 12:10 自然

松田町寄ロウバイ園

日本最大級2万本のロウバイ園!(300円)
移動(徒歩)

移動(徒歩)

復路は下りなので徒歩(8分程度)
12:40 ターミナル・駅のりば

寄/富士急湘南バス

移動(バス)

移動(バス)

富士急湘南バス新松田駅行き(520円)
13:05 - 13:23 ターミナル・駅のりば

新松田駅/小田原線

移動(電車)

移動(電車)

小田急線急行小田原行き(220円)
13:33 - 13:39 ターミナル・駅のりば

小田原駅/東海道線

移動(電車)

移動(電車)

東海道本線普通高崎行き(242円)
13:51 ターミナル・駅のりば

二宮駅/東海道線

移動(徒歩)

移動(徒歩)

二宮駅北口から公園入口までは徒歩約5分、そこから階段を登り、山頂(標高136.2m)の展望台までは約20分…。
14:10 - 15:10 自然

吾妻山公園

雲で菜の花と富士山のコラボは実現せず…。晴天の朝10時までに行くべし!
15:37 ターミナル・駅のりば

二宮駅/東海道線

移動(電車)

移動(電車)

湘南新宿ライン快速籠原行き(グリーン車)(駒込まで1,518円+グ800円)
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  5,304円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  300円
  • 食事  279円
  • その他 234円

合計6,117円(一人当たり 6,117円)

旅行記の写真 Pick Up!

松田町「寄ロウバイまつり」と二宮町「吾妻山公園」の菜の花と富士山!? 松田町「寄ロウバイまつり」と二宮町「吾妻山公園」の菜の花と富士山!? 松田町「寄ロウバイまつり」と二宮町「吾妻山公園」の菜の花と富士山!?

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

松田町「寄ロウバイまつり」と二宮町「吾妻山公園」の菜の花と富士山!?へのコメント

makoa187jpさん  2020/02/13 10:30

瓜太郎さま、コメントありがとうございます。
吾妻山公園、よかったですよ。でも、往路の途中で天気も良くないし、ヘトヘトになったので帰ろうかなという思いがよぎりました。せっかく、ココまで来たのだからと。頂上まで行ってよかったです。
菜の花、桜、富士山がコラボする奇跡のタイミングが訪れたら、再訪したいと思います。

瓜太郎さん  2020/02/12 18:12

こんにちは。
旅行記楽しく読ませていただきました☆
寄のロウバイがとてもきれいですね!写真からも香りが漂ってきそう(^^)
でも恥ずかしながらロウバイが梅ではなくクスノキの仲間だとは知りませんでした。勉強になりました。
吾妻山公園には子供の頃に遊びに行ったことがあるので懐かしかったです!菜の花と富士山のコラボ(できれば桜も)を見に行けたらいいなぁと思いました。


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

◆予算

(1)移動
・駒込-新宿: ¥168
・新宿→ 新松田: ¥786
・新宿 → 秦野(特急券): ¥630
・新松田駅 - 寄(富士急湘南バス): ¥940(往復切符)
・新松田 → 二宮: ¥462
・二宮 → 駒込: ¥1,518
・二宮 → 池袋(グリーン車): ¥800

(2)食事
・コンビニサンドイッチ: ¥279

(3)観光
・寄ロウバイ園: ¥300

(4)宿泊
・なし: ¥0

(5)その他
・雑費: ¥234

□参考サイト:
・松田町「寄ロウバイまつり」:
https://town.matsuda.kanagawa.jp/
・二宮町:
http://www.town.ninomiya.kanagawa.jp/
・小田急ロマンスカー:
https://www.odakyu.jp/romancecar/

新着スケジュール