海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP☆☆懐かし2010年中欧3カ国(+1)周遊1人旅☆☆ 後編の旅

☆☆懐かし2010年中欧3カ国(+1)周遊1人旅☆☆ 後編

コロナで3月、4月の旅をキャンセル。 旅行記作れず悲しいので 10年前の旅を紙アルバムを参照しながら アップします。 古すぎて参考にならないかもしれませんが 思い出話にしばしお付き合い下さい。  

☆☆懐かし2010年中欧3カ国(+1)周遊1人旅☆☆ 後編
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

☆☆懐かし2010年中欧3カ国(+1)周遊1人旅☆☆ 後編

1日目 2010年03月24日(水)
2日目 2010年03月25日(木)
3日目 2010年03月26日(金)
4日目 2010年03月27日(土)
5日目 2010年03月28日(日)
6日目 2010年03月29日(月)
宿泊施設

ペンション ウ ナドラズィ

05:23 ターミナル・駅のりば

チェスケー・ブディェヨヴィツェ鉄道駅 

05:33 移動(電車)

移動(電車)

Os 8501
07:11 ターミナル・駅のりば

Summerau (/ズンメラウ)駅

07:15 移動(電車)

移動(電車)

REX 3813
ターミナル・駅のりば

Linz/Donau Hbf

08:31 移動(電車)

移動(電車)

OIC 543
10:18 ターミナル・駅のりば

ウィーン西駅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

メルキュール ウェスト バンホフ

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

ウィーン西駅

11:05 自販で48h券 購入。 ウィーンの乗り換え案内: https://www.wienerlinien.at/eportal3/ep/channelView.do/pageTypeId/66533/channelId/-48703
移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:49 建物・史跡

Kirche Maria vom Siege

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

Mariahilfer Gürtel トラム停 

移動(電車)

移動(電車)

移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

Schönbrunn (/シェーンブルン) 地下鉄4号線(U4)駅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:40 世界遺産

シェーンブルン宮殿と庭園群(シェーンブルン宮殿と庭園群)

14:00 世界遺産

宮殿内部見学ツアー(インペリアルツアー)

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

Schönbrunn (/シェーンブルン) 地下鉄4号線(U4)駅

14:43 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄U4
ターミナル・駅のりば

Kartsplaz (/カールスプラッツ) 地下鉄1号、2号、4号線(U1,U2,U4) 駅

ターミナル・駅のりば

Kartsplaz (/カールスプラッツ) トラムD停

移動(電車)

移動(電車)

トラムD
ターミナル・駅のりば

Schloß Belvedere(/ベルヴェデーレ宮殿)トラムD停

15:19 美術館・博物館

ベルヴェデーレ宮殿

16:57 ターミナル・駅のりば

Schloß Belvedere(/ベルヴェデーレ宮殿)トラムD停

移動(電車)

移動(電車)

トラムD
ターミナル・駅のりば

Kartsplaz (/カールスプラッツ) トラムD停

17:04 ターミナル・駅のりば

Kartsplaz (/カールスプラッツ) 地下鉄1号、2号、4号線(U1,U2,U4) 駅

移動(電車)

移動(電車)

U2
ターミナル・駅のりば

Volkstheater (/フェルクス劇場) 地下鉄2号、3号線(U2,U3) 駅

移動(電車)

移動(電車)

U3 Ottakring方面
ターミナル・駅のりば

Westbahnhof (/西駅) 地下鉄3号、6号線(U3,U6) 駅

ターミナル・駅のりば

ウィーン西駅

17:44 ブダペスト行きRailjet 63の指定券を買ったつもりが乗車券のみだった。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:05 宿泊施設

メルキュール ウェスト バンホフ

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

Westbahnhof (/西駅) 地下鉄3号、6号線(U3,U6) 駅

移動(電車)

移動(電車)

U6
ターミナル・駅のりば

Währinger Str.Volksoper地下鉄6号線(U6) 駅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

18:45 人気スポット

Volksoper

移動(電車)

移動(電車)

トラムに乗りレストランを探すが、暗いのでホテルで食べることにする。 ルートは覚えていない。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

21:20 宿泊施設

メルキュール ウェスト バンホフ

ホテルのレストランで夕食。
7日目 2010年03月30日(火)
宿泊施設

メルキュール ウェスト バンホフ

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

Westbahnhof (/西駅) 地下鉄3号、6号線(U3,U6) 駅

移動(電車)

移動(電車)

U3
ターミナル・駅のりば

Stephansplatz(/シュテファンプラッツ) 地下鉄1号、3号線(U1,U3) 駅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:09 建物・史跡

シュテファン寺院

09:42 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

Stephansplatz(/シュテファンプラッツ) 地下鉄1号、3号線(U1,U3) 駅

移動(電車)

移動(電車)

U3
ターミナル・駅のりば

Volkstheater (/フェルクス劇場) 地下鉄2号、3号線(U2,U3) 駅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:22 美術館・博物館

ウィーン美術史美術館

11:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

移動(電車)

移動(電車)

適当なトラムに乗り、ウィーンに住んでいる気分を味わう
ターミナル・駅のりば

Südtiroler Platz(/ズュートティローラー プラッツ) 地下鉄1号線(U1)、Sバーン駅  現在 Südtiroler Platz / Hauptbahnhof

移動(電車)

移動(電車)

駅そばから#18のトラムで西駅へ
ターミナル・駅のりば

Westbahnhof (/西駅)トラム#18停

移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:12 宿泊施設

メルキュール ウェスト バンホフ

移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:30 ターミナル・駅のりば

ウィーン西駅

移動(電車)

移動(電車)

Railjet 63
ターミナル・駅のりば

ブダペスト東駅

移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

Astoria(/アストリア) 地下鉄2号線駅

移動(電車)

移動(電車)

トラムで
ターミナル・駅のりば

Szent Gellért tér (/ゲッレールト広場)トラム停

宿泊施設

Danubius Hotel Gellért

温泉・露天風呂

ゲッレールト温泉

移動(徒歩)

移動(徒歩)

建物・史跡

ゲッレールト丘洞窟教会

移動(徒歩)

移動(徒歩)

20:03 自然

ゲッレールトの丘

移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

Szent Gellért tér (/ゲッレールト広場)トラム停

移動(電車)

移動(電車)

#19 鎖橋の夜景を見て、翌日宿泊するHotel Victoriaを確認
ターミナル・駅のりば

Halász utcaトラム停

移動(電車)

移動(電車)

#19
ターミナル・駅のりば

Szent Gellért tér (/ゲッレールト広場)トラム停

21:20 宿泊施設

Danubius Hotel Gellért

ホテルのレストランで夕食
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 13,857円
  • 宿泊  22,962円
  • 観光  4,889円
  • 食事  9,028円
  • その他 324円

合計51,060円(一人当たり 51,060円)

旅行記の写真 Pick Up!

☆☆懐かし2010年中欧3カ国(+1)周遊1人旅☆☆ 後編 ☆☆懐かし2010年中欧3カ国(+1)周遊1人旅☆☆ 後編 ☆☆懐かし2010年中欧3カ国(+1)周遊1人旅☆☆ 後編

近くの旅スケジュール

ブダペスト&ヘルシンキ 手芸とデザインの旅

ブダペスト&ヘルシンキ 手芸とデザインの旅

毎年オフの楽しみ。今年は初めての東欧と大好きなヘルシンキへ。

オーストリアの自然とアートを巡る旅★

オーストリアの自然とアートを巡る旅★

憧れのオーストリアに、モーツァルトイヤーに行ってきました♪

10616_5

生誕200年のショパンイヤーを中欧で~

ショパンの生誕の地・ポーランドを含めた音楽三昧の旅

スイス絶景&車窓を楽しむひとり旅【6日目】(前編)

スイス絶景&車窓を楽しむひとり旅【6日目】(前編)

2018年3月末~4月上旬に車窓を楽しむ旅をしてきました。旅行全体のスケジュールは、1日目をご覧くださいませ。

スイス絶景&車窓を楽しむひとり旅【1日目】

スイス絶景&車窓を楽しむひとり旅【1日目】

2018年3月末~4月上旬に車窓を楽しむ旅をしてきました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

☆☆懐かし2010年中欧3カ国(+1)周遊1人旅☆☆ 後編へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

★表紙写真
(左上) ブダペスト自由橋 ゲッレールトの丘より
(右上) エステルゴム大聖堂 マリア・ヴァレリア橋より
(左下) ベルヴェデーレ宮殿 
(右下) センテンドレ市街 丘の上カトリック教会より

★濃いピンクはもう一度行きたいスポット。 10年経つと懐かしいところが多すぎて 1,2箇所に絞れなくなりました。

★出費内訳  
6日目以降の出費。 
航空券(移動費)、成田より自宅まで交通費、旅行保険、お土産代は含まれていません。
総出費は  前編 https://tabisuke.arukikata.co.jp/schedule/85347/  をご覧下さい。

☆宿泊費内訳
Mercure Wien Westbahnhof 1泊 ¥7,100
JHC社割利用 朝食付き
Danubius Hotel Gellért 1泊 ¥6,903 Ft15,130
直接予約 3/10前払い 朝食付き
Victoria 1泊 ¥8,959 €71.10
直接予約 3/17前払い 朝食付き

☆食事代内訳
3/29
カプチーノ ¥59 Kč12
コーヒー, パン ¥632 €5.00
ビール ¥379 €3.00
メルキュール夕食 ¥3,253 €25.80
3/30
水、カプチーノ ¥352 €2.79
ゲッレールト夕食 ¥2,648 Ft5,544
3/31
CSÜLÖK CSÁRDA ランチ ¥1,491 Ft3,100
ビール ¥214 Ft450

☆ツアー代内訳 現地交通費計
3/29
チェスケー・ブディェヨヴィツェ~ウィーン鉄道切符 ¥5,680 Kč1,150
48h券 (ウィーン) ¥1,263 €10
3/30
railjet 63 ウィーン~ブダペスト ¥4,539 €36
24h券(ブダペスト) ¥736 Ft1,550
3/31
センテンドレ~エステルガム バス ¥441 Ft915
エステルガム~ブダペスト ¥453 Ft915
24h券(ブダペスト) ¥745 Ft1,550

☆観光費内訳
3/29
シェーンブルン imperial tour ¥1,174 €9.50
ベルベデーレ 上宮のみツアー ¥1,198 €9.50
volks oper オペレッタ 立ち見 ¥368 €3.00
3/30
南塔 ¥442 €3.50
美術史博物館 ¥1,516 €12.00
国立歌劇場 バレー ¥191 Ft400

☆その他内訳
チップ ¥198 Kč40
コート預け ¥126 €1.00

新着スケジュール