海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPGoToトラベル 伊勢神宮の旅

GoToトラベル 伊勢神宮

コロナ禍平癒祈願の伊勢神宮参拝と、朝熊山金剛證寺、二見興玉神社、石神さんの参拝旅行です。

GoToトラベル 伊勢神宮
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

GoToトラベル 伊勢神宮

1日目 2020年07月22日(水)
05:45 - 05:53 自宅

自宅

05:53 - 06:18 移動(電車)

移動(電車)

06:12 - 06:18 自由記入欄

新横浜駅

06:18 - 07:34 移動(電車)

移動(電車)

新幹線のぞみ1号
07:34 - 07:40 ターミナル・駅のりば

名古屋駅/東海道新幹線

下車・乗換
07:40 - 07:50 ターミナル・駅のりば

近鉄名古屋駅/名古屋線

近鉄特急に乗車
07:50 - 09:30 移動(電車)

移動(電車)

近鉄特急
09:30 - 09:43 ターミナル・駅のりば

鳥羽駅/鳥羽線

鳥羽バスセンターへ移動。かもめばす1日周遊券とみちくさきっぷ(2日間)を購入。
09:43 - 10:37 移動(バス)

移動(バス)

かもめバス国崎線
10:37 - 10:37 ターミナル・駅のりば

相差バス停

下車
10:37 - 10:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

神明神社へ向かう。
10:45 - 11:03 人気スポット

神明神社(石神さん)

参拝
11:03 - 11:06 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ向かう。
11:06 - 11:09 美術館・博物館

相差海女文化資料館

見学
11:09 - 11:12 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ向かう。
11:12 - 11:15 ターミナル・駅のりば

相差バス停

バス待ち
11:15 - 11:58 移動(バス)

移動(バス)

かもめバス鳥羽方面行
11:58 - 12:05 ターミナル・駅のりば

鳥羽駅/鳥羽線

〇八食堂が営業しておらず、食堂を探す。
12:05 - 12:45 グルメ

吉平(鳥羽一番街)

昼食後、鳥羽一番街を散策
12:45 - 12:55 ターミナル・駅のりば

鳥羽駅/鳥羽線

鳥羽バスセンター発
12:55 - 13:07 移動(バス)

移動(バス)

CANバス
13:07 - 13:08 ターミナル・駅のりば

夫婦岩東口・伊勢シーパラダイス前

下車
13:08 - 13:15 移動(徒歩)

移動(徒歩)

伊勢夫婦岩めおと横丁内を通過
13:15 - 13:37 建物・史跡

二見興玉神社

参拝/観光
午後 自然

夫婦岩

13:37 - 13:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

二見興玉神社へ戻る。
13:40 - 13:55 グルメ

赤福 伊勢夫婦岩めおと横丁店

赤福氷
13:55 - 14:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ向かう。
14:05 - 14:10 ターミナル・駅のりば

夫婦岩東口・伊勢シーパラダイス前

CANバスを待つ
14:10 - 15:00 移動(バス)

移動(バス)

CANバス
15:00 - 15:00 ターミナル・駅のりば

外宮前

下車
15:00 - 15:02 移動(徒歩)

移動(徒歩)

外宮へ向かう。
15:02 - 15:35 建物・史跡

伊勢神宮(外宮)

参拝
15:35 - 15:38 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ向かう。
15:38 - 16:01 ターミナル・駅のりば

外宮前

44分発バスは大幅遅れで来ず、54分発バスは7分遅れだった。
16:01 - 16:10 移動(バス)

移動(バス)

内宮前行
16:10 - 16:10 ターミナル・駅のりば

内宮前

下車
16:10 - 16:11 移動(徒歩)

移動(徒歩)

宇治橋へ向かう。
16:11 - 16:13 その他

宇治橋

17:00までであることを知り、急ぎ参拝することにした。
16:13 - 17:00 建物・史跡

伊勢神宮(内宮)

神苑~手水舎~五十鈴川御手洗場~瀧祭神~風日祈宮~正宮~荒祭宮~神楽殿
17:00 - 17:02 その他

宇治橋

17:00に外側鳥居下がクローズされた。
17:02 - 17:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

神宮会館へ向かう。
夕刻 その他

おはらい町

ほとんどの店が閉まり、人気のなくなったおはらい町を歩く。
夕刻 ショッピング

おかげ横丁

閉店片付け中のおかげ横丁を通過。
17:10 - 23:59 宿泊施設

神宮会館

チェックイン/夕食(18:00)/宿泊
2日目 2020年07月23日(木)
00:00 - 06:25 宿泊施設

神宮会館

早朝参拝ツアーへ参加
06:25 - 07:55 自由記入欄

神宮会館の早朝参拝ツアー

6:25 ロビー集合
早朝 移動(徒歩)

移動(徒歩)

神宮会館から内宮へ。
早朝 その他

宇治橋

建物・史跡

伊勢神宮(内宮)

早朝参拝
その他

宇治橋

移動(徒歩)

移動(徒歩)

神宮会館へ戻る。
07:55 - 09:15 宿泊施設

神宮会館

朝食後、チェックアウト
09:15 - 09:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

猿田彦神社へ。
09:25 - 09:50 建物・史跡

猿田彦神社

佐瑠女神社と共に参拝
09:50 - 09:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

09:55 - 10:15 ターミナル・駅のりば

浦田町バス停

隣のファミリーマートで飲物を購入してバス待ち
10:15 - 10:34 移動(バス)

移動(バス)

参宮バス(スカイラインルート)
午前 自然

伊勢志摩スカイライン・朝熊山

参宮バスから車窓観光
10:34 - 10:34 ターミナル・駅のりば

金剛證寺バス停

下車
10:34 - 10:37 移動(徒歩)

移動(徒歩)

寺の入口から仁王門まで距離あり
10:37 - 11:17 建物・史跡

金剛證寺

仁王門~庭園~本堂~奥の院を早足で。
11:17 - 11:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ向かう。
11:20 - 11:22 ターミナル・駅のりば

金剛證寺バス停

参宮バスに乗車
11:22 - 11:39 移動(バス)

移動(バス)

参宮バスで下山
午前 その他

伊勢志摩スカイライン

バスから車窓観光
11:39 - 11:40 ターミナル・駅のりば

浦田町バス停

下車
11:40 - 11:44 移動(徒歩)

移動(徒歩)

猿田彦神社へ向かう。
11:44 - 11:48 建物・史跡

猿田彦神社

買い忘れた御守を購入
11:48 - 11:51 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ。
11:51 - 11:53 ターミナル・駅のりば

猿田彦神社前バス停

コロナ禍で本数が減ったバスを待つ
11:53 - 11:55 移動(バス)

移動(バス)

外宮前行、20分毎
11:56 - 11:56 ターミナル・駅のりば

中村町バス停

下車
11:56 - 12:02 移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:02 - 12:20 建物・史跡

月読宮

参拝
12:20 - 12:24 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停へ向かう。
12:24 - 12:35 ターミナル・駅のりば

中村町バス停

コロナ禍で本数が減ったバスを待つ
12:35 - 12:58 移動(バス)

移動(バス)

20分に1本。外宮前へ向かう。
12:58 - 12:58 ターミナル・駅のりば

外宮前

下車
12:58 - 13:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

豚捨へ向かう。
13:00 - 13:45 グルメ

豚捨 外宮前店

昼食
13:45 - 13:52 移動(徒歩)

移動(徒歩)

月夜見宮へ移動。
13:52 - 14:00 建物・史跡

月夜見宮

参拝
14:00 - 14:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

コーヒーを飲める店を探す
14:10 - 15:20 グルメ

参道TERRACE

今回の旅行初めての本格コーヒーで休憩
15:20 - 15:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

赤福外宮前特設店へ。
15:25 - 16:10 グルメ

赤福 外宮前特設店

帰宅前にもう一度赤福氷。行列があった。
16:10 - 16:17 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ向かう。
16:17 - 16:25 ターミナル・駅のりば

伊勢市駅/山田線

近鉄特急に乗車
16:25 - 17:44 移動(電車)

移動(電車)

近鉄特急しまかぜ
17:44 - 17:46 自由記入欄

近鉄名古屋駅

17:44 - 17:46 ターミナル・駅のりば

近鉄名古屋駅/名古屋線

下車
17:46 - 18:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

新幹線の切符を入手後、エスカ地下街の目的の店を探す。
18:00 - 18:37 グルメ

喫茶リッチ(エスカ地下街)

名古屋メシの夕食
18:37 - 18:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

名古屋駅へ向かう。
18:40 - 18:59 ターミナル・駅のりば

名古屋駅/東海道新幹線

土産物チェック/新幹線待ち
18:59 - 20:16 移動(電車)

移動(電車)

のぞみ44号
20:16 - 20:23 自由記入欄

新横浜駅

20:23 - 20:40 移動(電車)

移動(電車)

20:40 - 20:46 自宅

自宅

帰宅
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  55,860円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  29,700円
  • 観光  0円
  • 食事  13,711円
  • その他 3,000円

合計102,271円(一人当たり 51,135円)

旅行記の写真 Pick Up!

GoToトラベル 伊勢神宮 GoToトラベル 伊勢神宮 GoToトラベル 伊勢神宮

近くの旅スケジュール

2019冬-あげあげ伊勢旅行

2019冬-あげあげ伊勢旅行

令和に一番パワーのある伊勢神宮参拝!大鳥居の真ん中に登る朝日をみちゃいます!

伊勢神宮・・・式年遷宮・・・日帰り参拝ツアー♪

伊勢神宮・・・式年遷宮・・・日帰り参拝ツアー♪

車で行くのは大変なので、日帰りバスツアーを利用して、式年遷宮の今、参拝に。。

夫婦岩と二見興玉神社へ

夫婦岩と二見興玉神社へ

二見の観光地である夫婦岩を見学しました

2019年秋~伊勢神宮参拝

2019年秋~伊勢神宮参拝

伊勢神宮参拝

2018 伊勢神宮

2018 伊勢神宮

2017年大みそかから2018年元旦に伊勢神宮参拝します

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

GoToトラベル 伊勢神宮へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

神宮会館(本館1泊2食付) ¥29,700
在来線 ¥680
新横浜ー名古屋(新幹線、EX割引) ¥17,520
近鉄名古屋-鳥羽(近鉄特急) ¥6,180
伊勢市-近鉄名古屋(近鉄特急) ¥5,620
しまかぜ特別車両料金 ¥1,680
名古屋ー新横浜(新幹線、EX割引) ¥18,580
かもめばす(1日周遊券) ¥2,000
三重交通みちくさきっぷ(2日間) ¥3,600
五十鈴川-伊勢市(近鉄) ¥340

新着スケジュール