海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP弥勒菩薩から寺田屋まで京都一日旅行の旅

弥勒菩薩から寺田屋まで京都一日旅行

京都一日旅行。写真は京都でよく見る看板だが、静岡の例で分かるように、JR東海は東京-名古屋-大阪の間を一直線に結びたい・・・のである。

弥勒菩薩から寺田屋まで京都一日旅行

弥勒菩薩から寺田屋まで京都一日旅行

1日目 
22:00 自宅

自宅

22:00 - 23:00 移動(電車)

移動(電車)

23:20 ターミナル・駅のりば

バスタ新宿

京都行の夜行バスは会員制バス利用、片道2000円
2日目 
05:30 ターミナル・駅のりば

京都駅八条口バスターミナル

定刻より20分近く早着
05:30 - 05:45 ターミナル・駅のりば

京都駅

地下鉄駅で一日乗車券購入、ロッカーに要らない荷物を預ける。
05:45 - 06:25 グルメ

マクドナルドJR京都駅八条口店

時間つぶし
移動(徒歩)

移動(徒歩)

06:30 - 07:10 宿泊施設

ダイワロイネットホテル京都八条口

朝食。ビュッフェは休止していて和定食のスタイル。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

京都駅

07:20 - 07:50 移動(バス)

移動(バス)

京都駅からは奈良線がベストだが、大雨のため運休、この時点では再開目途がたたず、バスに変更。一日乗車券の使い方が分からず悩む。
08:00 - 08:30 建物・史跡

伏見稲荷大社

移動(電車)

移動(電車)

伏見稲荷→三条(京阪電車)、三条→太秦天神川(地下鉄)、嵐電天神川→嵐山(京福電鉄) 一日乗車券が力を発揮してない。・・・
09:30 - 10:50 建物・史跡

嵐山・渡月橋

移動(電車)

移動(電車)

嵐山→龍安寺(京福電鉄)
11:20 - 12:00 建物・史跡

龍安寺

移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:15 - 13:00 建物・史跡

仁和寺

移動(バス)

移動(バス)

仁和寺→河原町三条(バス)、そのあと徒歩
13:50 - 14:05 グルメ

マクドナルド東山三条店

最初の休憩。
14:10 - 14:30 ショッピング

一澤信三郎帆布

お家騒動終了後、初めての訪問。相変わらず、なんでこんなに高いの?という値段は同じ。二階もお店になっている。
14:30 - 14:45 建物・史跡

明智光秀の塚

明智光秀の首が埋められている、との伝説(史実?)の伝られる塚。本当だったら、こんな貧相なところに祭られているのか・・・ちょっぴり悲しくなる。
移動(電車)

移動(電車)

東山→烏丸御池(地下鉄)
15:00 - 15:15 建物・史跡

本能寺跡

ご存知のとおり、現在の本能寺は秀吉の命令により移転したところにあり、「本能寺の変」の当時の本能寺は西洞院にあった。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:40 - 16:00 グルメ

プロント四条烏丸店

二度目の休憩
移動(電車)

移動(電車)

四条→三条京阪(地下鉄)、三条→中書島(京阪電車)
17:00 - 17:10 建物・史跡

伏見口の戦い激戦地跡

17:15 - 17:25 建物・史跡

寺田屋

17:30 - 19:30 その他

キザクラカッパカントリー

移動(電車)

移動(電車)

桃山御陵前→竹田(近鉄電車)→四条(地下鉄)
20:40 - 21:30 グルメ

プロント四条烏丸店

三度目の休憩。飲みすぎのため、一人二次会断念。
移動(電車)

移動(電車)

四条→国際会館(地下鉄)時間があったため、京都地下鉄乗りつぶし(!)実施。
移動(電車)

移動(電車)

国際会館→京都(地下鉄)
22:30 ターミナル・駅のりば

京都駅八条口バスターミナル

帰宅の途につく。新宿行きも会員制高速バス。片道2200円
3日目 
05:20 ターミナル・駅のりば

バスタ新宿

定刻より30分近く早着
移動(電車)

移動(電車)

07:10 自宅

自宅

自宅到着
このスケジュールをカレンダーに登録するには、日付を設定してください

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

弥勒菩薩から寺田屋まで京都一日旅行 弥勒菩薩から寺田屋まで京都一日旅行 弥勒菩薩から寺田屋まで京都一日旅行

近くの旅スケジュール

年末京都伏見稲荷散策~2015年12月~

年末京都伏見稲荷散策~2015年12月~

京都伏見稲荷の稲荷山を登頂

京都花見ツアー

京都花見ツアー

香港人仲よし親子と京都人の京都花見ツアー

思い立ったが吉日~ 錦秋の京都 おひとりさま日帰り弾丸観光 (^_-)

思い立ったが吉日~ 錦秋の京都 おひとりさま日帰り弾丸観光 (^_-)

金曜の朝に「そうだ、京都、行こう」と思いフラリと行った土曜の出来事です。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

弥勒菩薩から寺田屋まで京都一日旅行へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール