海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP【阿蘇・黒川温泉(熊本)・湯布院温泉(大分)】(2020年11月 3泊4日)の旅

【阿蘇・黒川温泉(熊本)・湯布院温泉(大分)】(2020年11月 3泊4日)

長年の夢「九州温泉三昧の旅」が叶いました。

【阿蘇・黒川温泉(熊本)・湯布院温泉(大分)】(2020年11月 3泊4日)
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

【阿蘇・黒川温泉(熊本)・湯布院温泉(大分)】(2020年11月 3泊4日)

1日目 2020年11月21日(土)
自宅

自宅

07:35 - 08:21 移動(電車)

移動(電車)

ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

第2ターミナル
09:45 - 11:40 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

NH643
ターミナル・駅のりば

熊本空港(阿蘇くまもと空港)

13:00 - 14:30 イベント

らくのうマザーズ 阿蘇ミルク牧場

ランチ、乳牛
自然

阿蘇山

15:00 自然

阿蘇中岳火口

16:00 自然

草千里ケ浜

その他

桜の馬場城彩苑

19:00 - 21:30 グルメ

花雅

会席料理
22:00 宿泊施設

レフ熊本byベッセルホテルズ

096-328-7777 熊本市中央区新市街7番2号 スタンダードツイン(適用後10,740円/2泊 2人朝食込み)
2日目 2020年11月22日(日)
09:00 宿泊施設

レフ熊本byベッセルホテルズ

クーポン 3,000円 朝食後チェックアウト
09:00 - 10:00 建物・史跡

熊本城

10:30 ターミナル・駅のりば

辛島町駅/幹線

11:00 移動(車)

移動(車)

096-312-0543 バジェットレンタカー(熊本市西区春日3-13-6→大分空港乗捨て)15,800円
12:50 ショッピング

道の駅 阿蘇

移動(車)

移動(車)

やまなみハイウエイ
14:30 - 15:15 宿泊施設

いこい旅館

0967-44-0552 立寄り露天風呂3か所 入湯手形1,300円
15:30 - 16:20 宿泊施設

やまびこ旅館

0967-44-0311 立寄り露天風呂「仙人風呂」
18:00 宿泊施設

黒川温泉旅館 わかば

0967-44-0500 阿蘇郡南小国町満願寺6431(適用後23,760円/2泊 2人2食込み)
3日目 2020年11月23日(月)
11:00 宿泊施設

黒川温泉旅館 わかば

7:00貸切風呂、8:00部屋食、10:00露天風呂 クーポン6,000円
09:00 - 10:00 宿泊施設

旅館 御客屋

立寄り露天風呂
移動(車)

移動(車)

やまなみハイウエイ(県道11号)
11:30 - 12:00 建物・史跡

九重“夢”大吊橋

12:10 自然

九酔渓

13:30 - 15:00 食事

食事

Murata 不生庵「黒豚蕎麦」(山荘無量塔@湯布院川上)
16:00 自然

金鱗湖

温泉・露天風呂

湯布院

16:30 宿泊施設

ゆふいん月燈庵

由布市湯布院町川上295-2 0977-28-8801(適用後38,640円/2泊 2人2食込み)
4日目 2020年11月24日(火)
11:00 宿泊施設

ゆふいん月燈庵

クーポン 10,000円
11:20 移動(車)

移動(車)

『狭霧台』@由布岳
12:00 - 15:40 宿泊施設

杉乃井ホテル

土産購入 13:00 ランチ@「リストランテ アズーリ」 14:20~15:40 立寄り温泉「棚湯」
15:40 - 16:40 移動(車)

移動(車)

レンタカー返却
17:00 ターミナル・駅のりば

大分空港

とり天、ブリのりゅうきゅう、ビール@空港レストラン
18:25 - 19:55 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

NH800
ターミナル・駅のりば

羽田空港(東京国際空港)

移動(電車)

移動(電車)

自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  49,836円
  • ツアー代 16,300円
  • 宿泊  74,075円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計140,211円(一人当たり 70,105円)

近くの旅スケジュール

大分

大分

湯布院と別府温泉

久住高原一泊旅行

久住高原一泊旅行

九重夢大吊橋を渡って金蛇と白蛇に出会った!

九重夢大吊橋への旅

九重夢大吊橋への旅

高さ長さ日本一の橋を見に行こう

冬のキャンプ

冬のキャンプ

寒がろうがかまわん

阿蘇、別府温泉 家族旅

阿蘇、別府温泉 家族旅

阿蘇の雄大な自然と別府温泉地獄めぐり

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

【阿蘇・黒川温泉(熊本)・湯布院温泉(大分)】(2020年11月 3泊4日)へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール