海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2019年熱波の合間を縫って ドイツ、チェコ及びポーランドを巡ったの旅

2019年熱波の合間を縫って ドイツ、チェコ及びポーランドを巡った

フランクフルトからバスや電車を乗継ぎミュンヘン、プラハ、ドレスデン、ベルリン、クラクフを経由してワルシャワ迄2週間余り旅をした。写真はミュンヘンで路面電車から降りて来た水着姿の若者達

2019年熱波の合間を縫って ドイツ、チェコ及びポーランドを巡った
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

2019年熱波の合間を縫って ドイツ、チェコ及びポーランドを巡った

1日目 2019年07月03日(水)
09:00 - 11:00 人気スポット

JALファーストクラスラウンジ

ラウンジ利用
11:00 - 11:30 ターミナル・駅のりば

成田空港(成田国際空港)

ゲート65へ移動
11:32 - 16:31 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

12:06 NRT 離陸 JL407便 機種 B787-9 Cクラス席 飛行時間 11:59 飛行距離 6,012mile 9,675km / 大圏距離 9,379km 16:22 FRA 着陸
13:20 食事

食事

機内食 和食 薫風 唐墨と蕎麦の和え物 厚焼き玉子&丸十蜜煮&あんず蜜煮 夏野菜の胡麻クリーム 本鮪のお造り うざく辛子酢味噌 蛸&菊蕪&甘酢漬け 台の物 メカジキ有馬煮 牛ロース塩麹焼き 南魚沼産コシヒカリご飯 味噌汁 香の物 甘味 抹茶の浮島 緑茶
自由記入欄

映画鑑賞&睡眠

グレートリッチ ダンボ
14:00 お茶

お茶

着陸前の機内食 おやつ シュリンプとクリームチーズのサンドイッチ 珈琲 アイスクリーム
16:22 ターミナル・駅のりば

フランクフルト国際空港

FRA 空港に着陸 16:31 フランクフルト空港ゲート到着 プライオリティ利用で入国審査も早く荷物も早く受け取れたが、到着口を出て、シャトルバスの乗場が分かり辛くウロウロしている間に、JALのスタッフには先を越された
移動(バス)

移動(バス)

空港内をシャトルバスで、ターミナル1へ移動
17:23 ターミナル・駅のりば

フランクフルト国際空港駅

券売機で チケットをデビットカードで購入 €⒋95
17:53 - 18:08 移動(電車)

移動(電車)

都市近郊電車 S9番 Hanau Hbf 15分 5駅 Regio行き
ターミナル・駅のりば

Frankfurt (Main) Hauptwache

18:08 - 18:21 移動(徒歩)

移動(徒歩)

ホテルの場所が分からず右往左往 KFCの左側の階段が分からず、右側の階段を上がって、ゲーテ広場に出ても分からず一回りしてしまった。
18:21 宿泊施設

Hotel Zentrum

チェックイン 部屋料金 \12,543
18:47 移動(徒歩)

移動(徒歩)

部屋に荷物を置いて、フランクフルト市内散策へ
18:50 人気スポット

ゲーテハウスとゲーテ博物館

19:00 人気スポット

レーマー広場

19:10 建物・史跡

聖バルトロメウス大聖堂(カイザードーム)

19:20 建物・史跡

Eiserner Steg 鉄の橋

19:40 ショッピング

クラインマルクトハレ市場

19:50 ターミナル・駅のりば

Frankfurt (Main) Hauptwache

駅に戻り、明日の電車の乗場の確認と買物をした
宿泊施設

Hotel Zentrum

食事

食事

2日目 2019年07月04日(木)
07:20 食事

食事

ホテルのレストランでビュッフェ形式で頂いた
08:50 宿泊施設

Hotel Zentrum

ホテルをチェックアウト
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

Frankfurt (Main) Hauptwache

09:06 - 09:08 移動(電車)

移動(電車)

都市近郊電車 S5番 Bad Soden(Taunus)行 3分 2駅
09:08 ターミナル・駅のりば

フランクフルト中央駅

ICE529 €28.90 \2,989 2等 自由席 自由席なので早めにプラットホームに着いたが、何処で待てばいいのか不安だった。一応、女性スタッフに確認した。
09:54 - 13:06 移動(電車)

移動(電車)

ICE 529 Garmisch-Partenkirchen行 3時間12分 4駅
13:06 ターミナル・駅のりば

ミュンヘン中央駅

予定通り到着
移動(徒歩)

移動(徒歩)

13:10 宿泊施設

ホテル モナコ

入口のドアがロックされていて、インターフォンで呼び出さないと開かなかった。 更にエレベーターで5階に上がり、フロントでチェックインした。
14:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

荷物を置いて、早速市内観光をしに出掛けた
ターミナル・駅のりば

Hauptbahnhof

14:04 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄 U5線 Neuperlach Süd行 に乗車 2分 2駅
14:06 ターミナル・駅のりば

Odeonsplatz

移動(徒歩)

移動(徒歩)

14:07 人気スポット

オデオン広場

建物・史跡

テアティーナ教会

14:56 人気スポット

Eisbachwelle

英国庭園の中の観光名所 サーファーが一杯練習していた
ターミナル・駅のりば

Nationalmuseum/Haus d.Kunst

水着のままの電車を利用する若者達が沢山降りて来て、ビックリした
15:23 移動(電車)

移動(電車)

路面電車 16番線 Romanplatz行に乗車 6分 4駅
ターミナル・駅のりば

Isartor

移動(徒歩)

移動(徒歩)

人気スポット

マリエン広場

人気スポット

ヴィクトアーリエンマルクト

16:40 グルメ

ホーフブロイハウス

名物白ソーセージ ポテトサラダ と共にビールを飲んだ
16:50 建物・史跡

新市庁舎

多くの観光客と共に、ドイツ最大の仕掛け時計グロッケンシュピールの鐘が鳴るのを待った
建物・史跡

モーツァルトの家跡の碑

建物・史跡

ペーター教会

人気スポット

フラウエン教会

17:35 宿泊施設

ホテル モナコ

市内観光を終えホテルに戻った
3日目 2019年07月05日(金)
宿泊施設

ホテル モナコ

移動(徒歩)

移動(徒歩)

06:45 ターミナル・駅のりば

ミュンヘン中央駅

DB バイエルンチケット2人用 Bayern-Ticket for 2 person €32.00 (\3,993) 券売機で購入 クレジットカード利用
07:00 - 07:10 ターミナル・駅のりば

ZOB Munich

7月8日のプラハ行バスの出発ゲートの確認
宿泊施設

ホテル モナコ

食事

食事

09:40 - 09:59 ターミナル・駅のりば

ミュンヘン中央駅

09:59 - 10:39 移動(電車)

移動(電車)

RB 59513 Weilheim(Oberbay)行 40分 4駅
10:39 ターミナル・駅のりば

Weilheim

電車からバスへ乗換
11:00 - 12:06 移動(バス)

移動(バス)

路線バス 9651番 Feuerwehrhaus, Steingaden行 1時間6分 34駅
ターミナル・駅のりば

Feuerwehrhaus, Steingaden

12:06 Ammergauer Str., Steingaden バス停 で下車し、12:11 バス 9651番 Alte Post, Rottenbuch行 に乗り継ぐ予定だったが、運転手がそのまま乗っていろと止まらず通過し、終点のFeuerwehrhaus, Steingaden バス停で止まり休憩した。消防署前だった。 時間になると出発し、先ほどの Ammergauer Str., Steingaden バス停を通過した。親切な運転手だった。
12:11 - 12:19 移動(バス)

移動(バス)

路線バス 9651番 Alte Post, Rottenbuch行 8分 2駅
12:19 ターミナル・駅のりば

Wies Wieskirche, Steingaden

ヴィース教会バス停に到着下車した
移動(徒歩)

移動(徒歩)

12:22 世界遺産

ヴィース教会

白色の壁にエンジの屋根が印象的な教会で、玉ねぎ型をした屋根の塔が特徴。素朴で、周りの牧草地やアルプスを背にした姿は美しい。 現在の建物は1985~1991年にかけて18世紀の建築当時そのままの姿が忠実に修復されたものです。 主祭壇の天井フレスコ画はドミニクス・ツィンマーマンの宮廷画家だった兄ヨハン・バプティスト・ツィンマーマンのキリストの復活や最後の晩餐などが描かれていた。 中央に伝説のキリスト像、内陣奥にある荘厳な主祭壇は弟ドミニクスの作品で、十字架にかけられたキリストの血を表す赤い柱と、神の恩寵を表す青い柱に囲まれてた。 「鞭打たれるキリスト像」の上にはプルブレヒトによる「人となり給うたキリスト」、主祭壇の最上部には仔羊の彫像、自ら犠牲になり復活したキリストの象徴である子羊の像も見る価値ある。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

Wies Wieskirche, Steingaden

13:57 - 14:35 移動(バス)

移動(バス)

バス 9651番 Bahnhof, Füssen行 48分 21駅
ターミナル・駅のりば

Tegelbergbahn Schwangau

移動(バス)

移動(バス)

ターミナル・駅のりば

Hohenschwangau Neuschwanstein Castles, Schwangau

移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:00 ターミナル・駅のりば

Bustransfer Neuschwanstein

往復乗車券 €3.00 を購入 乗車時間になると行列が出来ちゃって乗れるのか不安になった。 日本人ツアー客もいたが、纏めて次のバスに乗る様だった
移動(バス)

移動(バス)

乗車したシャトルは直ぐに満員になった。行列は乗る順番は無視され、我先に乗る乗客がバスの入口に群がった。
15:11 ターミナル・駅のりば

Marienbrücke Shuttle Bus Stop

バス停で下車した
移動(徒歩)

移動(徒歩)

橋の出入口は渋滞していて、中々前へ進めなかった
15:15 自然

マリエン橋

ディズニーランドのお城のモデルとされる ノイシュバンシュタイン城を橋から眺め写真撮影した
15:30 ターミナル・駅のりば

Marienbrücke Shuttle Bus Stop

積み残されない様にしない事を思うしかない程多くの下山客がバス停に詰め掛けていた。
移動(バス)

移動(バス)

15:48 ターミナル・駅のりば

Bustransfer Neuschwanstein

Ticket Shop前に戻った
移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:55 - 16:31 ターミナル・駅のりば

Hohenschwangau Neuschwanstein Castles, Schwangau

此処も多くの乗客が列を成していた
16:31 - 16:40 移動(バス)

移動(バス)

路線バス 73番 Bahnhof, Füssen行 9分 5駅 車窓から、Bootshafen Romantische Straßeへの道案内 や Sieben Steine Brunnen 石が転がる不思議な噴水 が見えた
16:40 ターミナル・駅のりば

フュッセン駅

ロマンチック街道終点 Ende der romantischen Straße の街フュッセンに到着 駅構内の売店で TTC FUESSEN 瓶入り地ビール Festbier €2.00 を購入し飲んだ
17:05 - 17:55 移動(電車)

移動(電車)

BRB 62812 Augsburg Hbf行 50分 7駅
ターミナル・駅のりば

Biessenhofen

電車の乗継
18:05 - 19:16 移動(電車)

移動(電車)

RE 57597 München Hbf行 Gl.27-36 1時間11分 6駅
19:16 ターミナル・駅のりば

ミュンヘン中央駅

本日の観光終了
食事

食事

移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

ホテル モナコ

4日目 2019年07月06日(土)
食事

食事

宿泊施設

ホテル モナコ

移動(徒歩)

移動(徒歩)

08:04 ターミナル・駅のりば

ミュンヘン中央駅

Munich Central Station DB バイエルンチケット2人用 Bayern-Ticket for 2 person €32.00 \3,993 購入
08:51 - 10:42 移動(電車)

移動(電車)

M79011 Salzburg Hbf行 1時間51分 12駅
10:42 - 11:08 ターミナル・駅のりば

ザルツブルク中央駅

到着 沢山の観光客が下車した。 駅構内のスーパーマーケットSPARにオレンジジュース搾り器があって面白かったのでペットボトルに入れ購入した SPAR DANKT 2386 Enjoy Pancake 90g €0.99 Saft Frisch €2.99 11:08 ザルツブルク市内観光へ出発
移動(徒歩)

移動(徒歩)

11:17 人気スポット

Kurgarten

公園で一休み
11:25 - 11:37 人気スポット

ミラベル宮殿

宮殿内を通り ペガサスの噴水 Pegasusbrunnen ミラベル庭園 Mirabellgarten 結婚式? 音楽に合わせて女性たちが踊っていた MIRRABELLA GROUNDS FOUNTAIN 副庭園 Orangerie の 噴水 Papagena Bronze を見て通りに出た
11:46 建物・史跡

モーツァルトの家

チケットは買わず、土産物店を覗いた
11:53 人気スポット

カラヤンの生家

川沿に建っていた。
11:55 人気スポット

マカルト橋 Makartsteg

南京錠が一杯ぶら下がっていた
12:02 建物・史跡

モーツァルトの生家 Mozarts Geburtshaus

此処もチケットは購入しなかった
12:12 人気スポット

Universitätsplatz

路地裏を通っていると、広場 Universitätsplatzに出た。
12:27 建物・史跡

馬洗い池

Kollegienkirche 教会の内部を見た後、市場の露店を見ながら歩いていると馬洗いの池 Marstallschwemme (Pferdeschwemme) に出た。 脇の道はSiegmundstor Tunnelに続いていた
その他

フルトヴェングラー・パーク

パークで休憩した 駅で購入したパンケーキを食べ、絞ったオレンジを飲んだ
12:58 その他

Clemens-Holzmeister-Stiege

ケーブルカーには向かわず階段のある方に進んだ。 Herbert-Breiter-Terrasse から旧市街 Salzburg Getreidegasse が眺められた
13:13 その他

Bürgermeisterloch

反対側には、大きなホーエンザルツブルク城が見えたのに気が付かずに、Roter Turm の方に進んでしまった
13:24 建物・史跡

Richterhöhe, Mönchsberg & Josefsturm

砦の端にあるメンフィスベルクから市街地を眺めた
13:43 その他

Aussichtspunkt über dem Neutor

更に反対に進んでしまった様で 散歩道Karolinenhöhe から景色を眺めながら、Aussichtspunkt über dem Neutor前の分岐でUターンに近い方向転換して戻って見た。
14:00 ターミナル・駅のりば

Salzburg Festungsbahn Talstation

Wasser Spiegel 博物館前を通り、Bürgermeisterloch戻ると漸く城を見る事が出来た。 高低差52mあるケーブルカーの Salzburg Festungsbahn Talstation 中間駅で一休みした
14:08 その他

ホーエンザルツブルク城前の坂

入口前の坂を見て入場しなかった
14:25 建物・史跡

ノンベルク修道院

映画「サウンドオブミュージック」の修道女マリアがいた修道院
15:13 建物・史跡

ザルツブルグ大聖堂 Dom zu Salzburg

階段参道を下りて歩いていると大聖堂に出た
15:24 人気スポット

モーツァルト広場 Mozartplatz

モーツァルト像 Mozart-Denkmal を見た
ターミナル・駅のりば

ザルツブルク中央駅

16:09 移動(電車)

移動(電車)

M79036番 Munchen Hbf行 2時間 12駅
17:24 - 17:29 ターミナル・駅のりば

Rosenheim

停車時間が長かった
移動(電車)

移動(電車)

18:06 ターミナル・駅のりば

ミュンヘン中央駅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿泊施設

ホテル モナコ

5日目 2019年07月07日(日)
食事

食事

00:00 - 11:35 宿泊施設

ホテル モナコ

朝から雨が降ったり止んだりで観光する気力が無いが、取り敢えず雨の止み間に散歩に出掛けた
移動(徒歩)

移動(徒歩)

その他

アルター・ボターニッシャー・ガルテン Alter Botanischer Garten

人気スポット

ケーヒニス広場 Königsplatz

12:30 美術館・博物館

アルテ・ピナコテーク

旧絵画館 日曜日特別料金:€1 現金 雨が時々降ったが入場者は、入場口の前に雨の中行列を作ったまま並んでいた 12:46 花輪の聖母子 ルーベンス&ヤン・ブリューゲル(父) 12:49 最後の審判 ペーテル・パウル・ルーベンス 12:57 Madonna Tempi 1508年 ラファエロ・サンティ 12:59 カーネーションの聖母 レオナルド・ダ・ヴィンチ 13:00 聖母子 フィリッポ・リッピ 13:01 受胎予告 1440年 フィリッポ・リッピ 13:03 自画像 1500年 アルブレヒト・デューラー 13:04 四人の使徒 アルブレヒト・デューラー 13:05 髑髏 13:06 Hans Memling Johannes der Täufer
13:50 - 14:50 グルメ

天満屋ミュンヘン店

腹が減ったので美術館を出て、地図を見ると、カフェが近くの大学の構内にある様なので探したが見つからなかった。 大学キャンパス周辺を歩いていると日本料理「天満屋」の看板を見つけたのと雨が降りだしたのが同時で店内に入った。 スタッフは日本人ではなかった。 天満屋 鮭照焼き定食 鷄照焼き定食 €26.80 現金 食後、雨が小降りになったので店を出た
15:20 ターミナル・駅のりば

ミュンヘン中央駅

駅の売店で珈琲を買った
宿泊施設

ホテル モナコ

6日目 2019年07月08日(月)
食事

食事

00:00 - 08:50 宿泊施設

ホテル モナコ

Hotel Monaco チェックアウト
移動(徒歩)

移動(徒歩)

雨の中の移動になった
ターミナル・駅のりば

ミュンヘン中央駅

09:30 ターミナル・駅のりば

ZOB Munich

バスターミナルに到着
10:15 - 14:55 移動(バス)

移動(バス)

RegioJet: Electronic ticket Price2名: €37.80 \4,718
14:55 ターミナル・駅のりば

Praha hl.n. Autobusová St. Wilsonova (DB)

プラハに到着
移動(徒歩)

移動(徒歩)

ターミナル・駅のりば

プラハ本駅(プラハ中央駅)

15:19 ターミナル・駅のりば

Dopravní podnik hl. m. Prahy – Infocentrum Hlavní nádraží 1

PIDカード登録料金 20.00kc
ターミナル・駅のりば

Hlavní nádraží

15:36 - 15:37 移動(電車)

移動(電車)

地下鉄 C線 Letňany行に乗車
イベント

Florenc

移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:45 - 16:35 宿泊施設

AXA hotel

ホテルにチェックイン 一休み後市内散策へ
ターミナル・駅のりば

Bílá labuť 停留所

16:38 - 16:40 移動(バス)

移動(バス)

路線バス 207番線 Staroměstská 2分
ターミナル・駅のりば

Náměstí Republiky 停留所

移動(徒歩)

移動(徒歩)

16:45 建物・史跡

The Powder Tower

人気スポット

旧市街広場

17:00 人気スポット

プラハの天文時計 Pražský orloj

プラハの天文時計 17時の鐘の音を多くの観光客と一緒に聞いた
17:15 建物・史跡

Clementinum

2haの面積に建てられたKlementinumはメリディアンホール、バロック図書館、ヴィシェフラド・コーデックス、天文タワーで構成された大規模な複合施設で、ヨーロッパで最大の建築物群の1つ。プラハの歴史的中心部、カレル橋の隣に位置し、長く豊かな歴史を持ち、今日に至るまで文化と知識の重要な場所
17:20 建物・史跡

Old Town Bridge Tower

17:25 人気スポット

カレル橋

多くの観光客達が歩いていた
17:40 人気スポット

ジョン・レノンの壁 Lennonova zeď

カラフルな壁の前には多くの観光客がいた。 落書きも出来る
17:50 その他

在チェコ日本大使館

日の丸が見えた
ターミナル・駅のりば

Hellichova 停留所

17:59 - 18:06 移動(電車)

移動(電車)

路面電車 22番線 Nádraží Strašnice行 7分 3駅
ターミナル・駅のりば

Národní třída 停留所

グルメ

ウ・ピンカス

18:20 人気スポット

ヴァーツラフ広場

ターミナル・駅のりば

Václavské náměstí 停留所

18:39 - 18:45 移動(電車)

移動(電車)

24番線 Vozovna Kobylisy行 6分 3駅
ターミナル・駅のりば

Bílá labuť 停留所

18:46 宿泊施設

AXA hotel

プラハ市街の観光を終えホテルに戻った
7日目 2019年07月09日(火)
宿泊施設

AXA hotel

ターミナル・駅のりば

Praha Masarykovo nádraží 停留所

09:42 - 09:52 移動(電車)

移動(電車)

路面電車 15番 Radlická行 10分 7駅
ターミナル・駅のりば

Újezd 停留所

ターミナル・駅のりば

Újezd 停留所 ケーブルカー山麓駅

10:00 - 10:14 移動(電車)

移動(電車)

ケーブルカー LD 14分 2駅
ターミナル・駅のりば

Újezd 停留所 ケーブルカー山麓駅

移動(徒歩)

移動(徒歩)

10:20 人気スポット

ペトシーン公園

公園を散策
人気スポット

ペトシーン展望台タワー

10:40 建物・史跡

ストラホフ修道院

チケットは現金のみだったので入れなかった
11:22 人気スポット

Schwarzenberg Palace フラチャニ広場

café Melvin近くの脇道のトンネルを抜け、Pohořelec 9付近に出て、ロレターンスカーLoretánská通りを進むと広場に出た
11:30 建物・史跡

プラハ城

ゲートのWrestling Titans像を見ながら入城した
11:35 建物・史跡

聖ヴィート大聖堂

かなり混雑していた
12:38 建物・史跡

Military church. Jana Nepomuckého 軍の教会

プラハ城の見学を終え歩いていると、軍の教会らしいものがあったので、内部を少しだけ見学
ターミナル・駅のりば

Brusnice 停留所

12:53 - 12:59 移動(電車)

移動(電車)

路面電車 23番 Zvonařka行 6分 3駅
ターミナル・駅のりば

Malostranská 停留所

13:00 グルメ

Restaurace Černý Orel

チェコビールを飲み、Veprove kolenoを食べてみた
ターミナル・駅のりば

Malostranská 停留所

14:03 - 14:05 移動(電車)

移動(電車)

路面電車 15番 Olšanské hřbitovy行 2分
ターミナル・駅のりば

Čechův most 停留所

移動(徒歩)

移動(徒歩)

人気スポット

巨大メトロノーム

建物・史跡

Čechův Bridge

建物・史跡

旧新シナゴーグ

ターミナル・駅のりば

Staroměstské náměstí 停留所

14:56 - 15:06 移動(バス)

移動(バス)

路線バス 194番 Florenc行 10分 5駅
ターミナル・駅のりば

Florenc 停留所

移動(徒歩)

移動(徒歩)

15:10 ターミナル・駅のりば

バスターミナル(フローレンス)

バスターミナルを確認しに行った
15:25 宿泊施設

AXA hotel

本日の観光終了 ホテルに戻った
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

2019年熱波の合間を縫って ドイツ、チェコ及びポーランドを巡った 2019年熱波の合間を縫って ドイツ、チェコ及びポーランドを巡った 2019年熱波の合間を縫って ドイツ、チェコ及びポーランドを巡った

近くの旅スケジュール

10528_3

★感じるTrip!!〜街の雰囲気・空気・人・食〜★

ドイツ、ベルギー、オランダ3カ国旅行 ミッフィーとの出会い

フランクフルトへ行く♪

フランクフルトへ行く♪

自宅からフランクフルトまで車で行ってきます!

10380_24

テストスケジュール

これはテストです。

ドイツ&ベルギー

ドイツ&ベルギー

クリスマス

イタリア・チェコ旅行

イタリア・チェコ旅行

イタリア・チェコの16日間

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2019年熱波の合間を縫って ドイツ、チェコ及びポーランドを巡ったへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール