海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPボローニャと周辺の街への旅

ボローニャと周辺の街へ

交通の要衝であるボローニャを起点に、フェラーラやラヴェンナ、そしてラファエロの出身地ウルビーノへも行ってみたい

ボローニャと周辺の街へ
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

ボローニャと周辺の街へ

1日目 2024年10月17日(木)
09:10 - 10:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

13:35 - 19:30 移動(飛行機)

移動(飛行機) / アリタリア‐イタリア航空

羽田からローマまで
22:00 - 22:55 移動(飛行機)

移動(飛行機) / アリタリア‐イタリア航空

ローマからボローニャまで
移動(バス)

移動(バス)

宿泊施設

Hotel Donatello

2日目 2024年10月18日(金)
07:50 - 09:01 移動(電車)

移動(電車)

パルマへ
建物・史跡

ピロッタ宮殿

建物・史跡

テアトロ・ファルネーゼ

美術館・博物館

国立絵画館

10:30 建物・史跡

パルマ大聖堂

後陣の天井のコレッジョの‟聖母被昇天”は必見
建物・史跡

洗礼堂

建物・史跡

テアトロ・レージョ

建物・史跡

サンタ・マリア・デッラ・ステッカータ教会

人気スポット

ガリバルディ広場

この広場がパルマの中心
12:00 グルメ

Sorelle Picchi

パルマの名物のクラテッロをランブルスコで
グルメ

Cremeria Emilia

13:00 建物・史跡

パルマ大聖堂

建物・史跡

洗礼堂

建物・史跡

サン・ジョヴァンニ・ヱヴァンジェリスタ教会

15:00 - 16:01 移動(電車)

移動(電車)

ボローニャへ帰る
16:30 建物・史跡

サント・ステファノ教会群

グルメ

Gelateria Santo Stefano

人気スポット

マッジョーレ広場

17:30 建物・史跡

サン・ペトロニオ聖堂

ショッピング

Piquadro

お土産に男性用の折り畳み傘を買う
建物・史跡

サラ・ボルサ

19:30 グルメ

La Sberla Bistort

グルメ

Gelateria Gianni

3日目 2024年10月19日(土)
08:15 - 08:46 移動(電車)

移動(電車)

フェラーラへ
09:00 世界遺産

エステンセ城

フェラーラカードを買う。 ‟公爵の礼拝堂‟、‟オーロラの間”、”遊戯の小広間”など
世界遺産

ディアマンティ宮殿

11:00 世界遺産

カテドラーレ

サン・ジョルジョに捧げられた教会で、側面に回廊があり店舗になっている。
美術館・博物館

カテドラーレ美術館

コメス・トゥーラの‟受胎告知”と‟サン・ジョルジョと竜”は大聖堂のオルガンの扉絵。他にヤコボ・デル・クエルチャの‟ザクロの聖母”など。
グルメ

Trattoria da Noemi

12:30 グルメ

Il Mandolino

人気スポット

ヴォルテ通り

世界遺産

スキファノイア宮殿

15:30 世界遺産

カテドラーレ

サヴォナローラ通りを通って、もう一度ドゥオーモへ
17:05 - 17:46 移動(電車)

移動(電車)

グルメ

Donatello

あなたの知らないイタリアへで紹介されていたレストラン
世界遺産

エステンセ城

4日目 2024年10月20日(日)
08:06 - 09:15 移動(電車)

移動(電車)

ラヴェンナへ
建物・史跡

アリア―二礼拝堂

ファリーニ通りを通って途中で寄る
10:00 世界遺産

サン・ヴィターレ教会

ファリーニ通りからポポロ広場を右折してカヴール通りを進みカッタネーオ通りへ
世界遺産

ガッラ・プラチーディアの廟

その他

観光案内所

リベルタ広場の観光案内所で地図をもらってカテドラルへ
11:00 世界遺産

ネオ・二アーノ洗礼堂

カテドラルの左手にある洗礼堂
世界遺産

Archiepiscopal Museum

洗礼堂のさらに奥に入口がある
世界遺産

カテドラル

サンタンドレア礼拝堂のモザイクが美しいそうです
12:00 グルメ

La Rustica

建物・史跡

ダンテの墓

13:30 世界遺産

サンタポッリナーレ・ヌオーヴォ聖堂

建物・史跡

サンタ・マリア・イン・ポルト教会

移動(バス)

移動(バス)

S.Maria In Portoから 4番のバスで Classe Scuola Elmentare まで
15:00 世界遺産

サンタポッリナーレ・イン・クラッセ聖堂

移動(バス)

移動(バス)

Classe Sant'Apollinare からRavenna FS まで 4番のバスで
16:45 - 17:54 移動(電車)

移動(電車)

19:00 グルメ

Donatello

ラザニアが評判です
5日目 2024年10月21日(月)
08:06 - 09:13 移動(電車)

移動(電車)

リミニへ。駅を出たところに観光案内所がある。
建物・史跡

マラテスティアーノ教会

聖シジスモンド礼拝堂、 ピエロ・デッラ・フランチェスカの‟王子と聖シジスモンド”、 ジョットの十字架像など
建物・史跡

アウグストゥスの凱旋門

フラミニア街道の終点
その他

マルティーリ広場

建物・史跡

ティペリオ橋

エミリア街道の始まりの地点
建物・史跡

シスモンド城

12:00 グルメ

La Mi Mama

グルメ

Galateria La Romana

14:05 - 14:35 移動(電車)

移動(電車)

リミニからペーザロへ。 駅を出たところにあるタバッキでウルビーノ行きのバスのチケットを往復で買う。
15:00 - 15:40 移動(バス)

移動(バス)

メルカターレ広場までバスで。インフォーメーションセンターでウルビーノ・ツーリストカードを買い、中にあるエレベーターで街中へ。
宿泊施設

アルベルゴ イタリア

眺望ありの部屋を予約する
人気スポット

ラファエロの生家

世界遺産

サン・ジョヴァンニ祈祷所とサン・ジュゼッペ祈祷所

世界遺産

アルボルノツ城塞

ドゥカーレ宮のライトアップがきれいに見えるそうです
18:00 自然

レジステンツァ公園

ロッシェ―リ通りからの景色が最高だそうです
19:00 グルメ

La Terrazza del Duca

6日目 2024年10月22日(火)
08:00 世界遺産

ドゥオーモ

バロッキの‟最後の晩餐”
世界遺産

ドゥカーレ宮殿

美術館・博物館

国立マルケ美術館

ぶらつく

ぶらつく

12:30 グルメ

Osteria Da La Stella

宿泊施設

アルベルゴ イタリア

荷物を取りに帰る
14:10 - 14:20 移動(バス)

移動(バス)

メルカターレ広場から7番のバスで
建物・史跡

サン・ベルナルディーノ教会

15:00 - 15:10 移動(バス)

移動(バス)

サンタルチア広場へ戻る
15:30 - 16:25 移動(バス)

移動(バス)

サンタルチア広場からバスでペーサロへ
17:01 - 18:25 移動(電車)

移動(電車)

ボローニャへ帰る
グルメ

Trattoria di via Serra

黄金のタリアテッレ、牛ほほ肉の煮込み、手作り菓子の盛り合わせなど
7日目 2024年10月23日(水)
07:50 - 08:22 移動(電車)

移動(電車)

モデナへ
09:00 世界遺産

グランデ広場

モデナ市役所のフレスコ画のあるホールが美しいそうです
世界遺産

モデナ大聖堂

世界遺産

ギルランディ―ナの塔

10:30 美術館・博物館

エステンセ美術館

12:00 グルメ

Trattoria Aldino

トルテリー二・イン・ブロート ラザニエ プディング
ショッピング

アルビネッリ市場

バルサミコ酢を買って帰る
13:30 世界遺産

モデナ大聖堂

建物・史跡

テアトロ・コムナーレ

建物・史跡

ドゥカーレ宮殿

元はエステ家の宮殿で今は陸軍士官学校になっている
14:58 - 15:25 移動(電車)

移動(電車)

ボローニャへ帰る
宿泊施設

Hotel Donatello

16:00 人気スポット

マッジョーレ広場

建物・史跡

サン・ドメニコ教会

グルメ

La Sorbetteria Castiglione

17:00 建物・史跡

サン・ジャコモ・マッジョーレ教会

17:30 建物・史跡

サン・ペトロニオ聖堂

グルメ

Simoni Laboratorio

翌日の昼食用のパニーニを作ってもらう
19:30 グルメ

La Sberla Bistort

グルメ

Gelateria Gianni

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

近くの旅スケジュール

イタリア旅行

イタリア旅行

ボローニャ→ファーノ→アマルフィ

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

ボローニャと周辺の街へへのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール