海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPGoToトラベル 出雲大社+厳島神社の旅

GoToトラベル 出雲大社+厳島神社

GoToキャンペーンを利用して出雲大社と厳島神社を参拝します。

GoToトラベル 出雲大社+厳島神社
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

GoToトラベル 出雲大社+厳島神社

1日目 2020年08月11日(火)
05:20 - 05:34 自宅

自宅

最寄り駅から京急に乗車。
05:34 - 05:54 移動(電車)

移動(電車)

京急
05:54 - 07:10 自由記入欄

羽田空港第1ターミナル

JALに搭乗
07:10 - 08:26 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JAL277(出雲行)。4分早着。
08:26 - 08:42 ターミナル・駅のりば

出雲空港

出雲市駅行バスに乗車。出雲大社行バスはコロナ禍で運休中。
08:42 - 09:12 移動(バス)

移動(バス)

一畑バス出雲市駅行。2分遅れ。
09:12 - 09:35 ターミナル・駅のりば

出雲市駅/山陰本線

バスを乗り継ぐ。バスは5分遅れだった。
09:35 - 10:16 移動(バス)

移動(バス)

出雲大社方面行。10分遅れで到着。
10:16 - 10:21 ターミナル・駅のりば

出雲大社連絡所

下車
10:21 - 10:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

稲佐の浜へ向かう
10:35 - 10:41 自然

稲佐の浜

砂採り、写真
10:41 - 10:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

神迎の道を戻る。
10:55 - 11:40 グルメ

荒木屋

早めに昼食
11:40 - 11:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

勢溜へ向かう。
11:45 - 13:27 建物・史跡

出雲大社

参拝/祈祷。
午前 人気スポット

銅の鳥居

参拝後、左に出る。
13:27 - 13:32 移動(徒歩)

移動(徒歩)

命主社へ向かう。
13:32 - 13:35 建物・史跡

命主社(神魂伊能知奴志神社)

参拝
13:35 - 13:37 移動(徒歩)

移動(徒歩)

真名井の井戸へ向かう、
13:37 - 13:38 人気スポット

真名井の清水

見学。
13:38 - 13:39 人気スポット

真名井広場

ピンク色の「ご縁ポスト」がある広場
13:39 - 13:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

出雲大社の参道に戻る。
13:45 - 13:53 建物・史跡

出雲大社

参道を勢溜歩行へ。
13:53 - 13:59 移動(徒歩)

移動(徒歩)

博物館へ向かう。
13:59 - 14:56 美術館・博物館

島根県立古代出雲歴史博物館

博物館を見学
14:56 - 15:06 移動(徒歩)

移動(徒歩)

日本ぜんざい学会壱号店が見つからず。
15:06 - 15:26 グルメ

いずも寒天工房

かき氷
15:26 - 15:27 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ向かう。
15:27 - 15:35 ターミナル・駅のりば

出雲大社前駅

乗車
15:35 - 15:46 移動(電車)

移動(電車)

大社線
15:46 - 15:48 ターミナル・駅のりば

川跡駅/北松江線

乗換
15:48 - 16:36 移動(電車)

移動(電車)

北松江線
16:36 - 16:42 ターミナル・駅のりば

松江しんじ湖温泉駅/北松江線

下車。バスに乗換え。
16:42 - 16:55 移動(バス)

移動(バス)

松江市バス
16:55 - 16:55 ターミナル・駅のりば

大橋北詰バス停

下車
16:55 - 17:10 移動(徒歩)

移動(徒歩)

コンビニで買物後、皆美館へ向かう。
17:10 - 23:59 宿泊施設

皆美館

〒690-0843島根県松江市末次本町14 松江しんじ湖温泉
2日目 2020年08月12日(水)
00:00 - 08:20 宿泊施設

皆美館

朝食後チェックアウト
08:20 - 08:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ向かう。
08:35 - 08:45 ターミナル・駅のりば

松江しんじ湖温泉駅/北松江線

高速バスに乗車。
08:45 - 11:40 移動(バス)

移動(バス)

高速バス グランドアロー。18分早着。
11:40 - 11:41 ターミナル・駅のりば

広島バスセンター

下車
11:41 - 11:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

広電の駅へ向かう。
11:45 - 11:58 ターミナル・駅のりば

紙屋町西駅/本線

2号線宮島口行に乗車/Suica可。意外に待ち時間が長かった。
11:54 - 12:53 移動(電車)

移動(電車)

広電2号線+宮島線。
12:53 - 12:55 ターミナル・駅のりば

広電宮島口駅/宮島線

下車
12:55 - 13:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

昼食場所を探す。
13:00 - 13:30 グルメ

穴子処 さくら庵 城山

穴子めしの昼食
13:30 - 13:33 移動(徒歩)

移動(徒歩)

目の前のフェリーターミナルへ。
13:33 - 13:40 ターミナル・駅のりば

宮島口桟橋

乗船/Suica可
13:40 - 13:50 移動(船)

移動(船)

JR宮島フェリー
13:50 - 13:52 ターミナル・駅のりば

宮島桟橋

下船
13:52 - 14:00 移動(徒歩)

移動(徒歩)

表参道を通って厳島神社へ。
14:00 - 14:57 建物・史跡

嚴島神社

参拝
14:57 - 15:07 建物・史跡

大願寺

日本三大弁財天。参拝。
15:07 - 15:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

桟橋へ戻りながら氷を食べることができる店を探す。
15:30 - 15:43 グルメ

フクヤ食堂

かき氷
15:43 - 15:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

桟橋へ向かう。
15:45 - 15:55 ターミナル・駅のりば

宮島桟橋

乗船/Suica可
15:55 - 16:06 移動(船)

移動(船)

JR宮島フェリー
16:06 - 16:08 ターミナル・駅のりば

宮島口桟橋

下船
16:08 - 16:12 移動(徒歩)

移動(徒歩)

駅へ向かう。
16:12 - 16:19 ターミナル・駅のりば

宮島口駅/山陽線

JRに乗車/Suica可
16:19 - 16:48 移動(電車)

移動(電車)

JR山陽線
16:48 - 16:52 ターミナル・駅のりば

広島駅/山陽線

下車
16:52 - 17:26 グルメ

みっちゃん総本店 ekie店

夕食はお好み焼き
17:26 - 17:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

空港リムジンバス発着の5番乗場へ急ぐ。
17:30 - 17:30 ターミナル・駅のりば

広島駅/山陽新幹線

バス5番ホームから空港バスに乗車
17:30 - 18:20 移動(バス)

移動(バス)

空港リムジンバス/Suica不可と聞いていたが、使えるらしかった。
18:20 - 19:50 ターミナル・駅のりば

広島空港

ラウンジでコーヒーを飲みながら搭乗待ち
19:50 - 21:05 移動(飛行機)

移動(飛行機) / 日本航空

JAL266。15分早着。
21:05 - 21:19 自由記入欄

羽田空港第1ターミナル

京急に乗換え
21:19 - 21:52 移動(電車)

移動(電車)

京急
21:52 - 22:00 自宅

自宅

帰宅
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  18,820円
  • ツアー代 65,800円
  • 宿泊  0円
  • 観光  2,240円
  • 食事  14,647円
  • その他 10,000円

合計111,507円(一人当たり 55,753円)

旅行記の写真 Pick Up!

GoToトラベル 出雲大社+厳島神社 GoToトラベル 出雲大社+厳島神社 GoToトラベル 出雲大社+厳島神社

近くの旅スケジュール

恒例の36会 1泊旅行で出雲大社・松江城・玉造温泉・境港・由志園へ旅行

恒例の36会 1泊旅行で出雲大社・松江城・玉造温泉・境港・由志園へ旅行

今年も昭和36年小学校卒業の同級生達と玉造温泉泊で旧交を温めてまいりました。目下、新型コロナウイルス肺炎の発生中でしたが、島根県/鳥取県の感染が無いので行ってきた次第です。

神有月の出雲大社参りと鞆の浦のきれいな夕陽を見る旅!

神有月の出雲大社参りと鞆の浦のきれいな夕陽を見る旅!

10月の出雲大社参りは、全国の神様が集まるということで貴重なものです。そして、広島県福山市の鞆の浦の夕陽は絶景です。夕焼けがきれいなこの季節がベストな見頃です。

出雲大社参拝~2018年11月

出雲大社参拝~2018年11月

出雲空港から鳥取空港に行くだけの旅

2017年10月 出雲大社 石見銀山 帝釈峡 三江線の旅

2017年10月 出雲大社 石見銀山 帝釈峡 三江線の旅

秋の島根県と広島県をローカル線に乗って旅しました

出雲 玉造 宍道湖 初しまね

出雲 玉造 宍道湖 初しまね

毎年夫婦で湖沼と温泉を巡る旅に出かけています。そして何よりも楽しみなのは美味しい物♪今年はどんな美味しい物に出会えるでしょうか。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

GoToトラベル 出雲大社+厳島神社へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

JAL楽パック(GoToクーポン適用) ¥65,800
松江 皆美館(1泊2食)
京急往復 ¥1,480
出雲空港バス ¥1,440
バス:出雲市駅-出雲大社 ¥1,060
一畑電車 ¥1,640
出雲大社前-松江しんじ湖温泉
松江市バス ¥360
高速バスグランドアロー ¥8,000
広島電鉄 ¥540
宮島フェリー ¥720
JR:宮島口-広島 ¥840
広島空港バス ¥2,740

新着スケジュール