海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP2020夏 上高地 ①の旅

2020夏 上高地 ①

県外移動は自粛していたので、どこにも行く予定は無かったが、上高地(長野県内)8/11WEBで宿が空いてたのを見つけ、リュックに着替え詰め込んで、急遽行くことにしました。初めての上高地、ノ-プランです。

2020夏 上高地 ①

2020夏 上高地 ①

1日目 2020年08月12日(水)
07:56 ターミナル・駅のりば

川中島駅/信越線

移動(電車)

移動(電車)

JR篠ノ井線
09:04 ターミナル・駅のりば

松本駅/篠ノ井線

09:23 移動(電車)

移動(電車)

アルピコ
09:54 ターミナル・駅のりば

新島々駅/上高地線

10:10 移動(バス)

移動(バス)

アルピコ
11:15 ターミナル・駅のりば

上高地バスターミナル

食事

食事

昨日買っておいたパンを食べる(クランベリーパン、アップルパイ)。
その他

上高地インフォメーションセンタ-

上高地MAP購入(100円)
自由記入欄

登山申請書提出

8/13焼岳登山することに決めた。明日の天気が良ければ。。。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

梓川左岸道
宿泊施設

上高地 明神館

荷物預かってもらう。リュック(小)で上高地散策へ。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

人気スポット

明神橋

移動(徒歩)

移動(徒歩)

自然

明神池

300円(入場料)。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

梓川右岸道。いい散策ル-トだった。河童橋へ向かう。
建物・史跡

河童橋

グルメ

TROIS CINQ

ケ-キセット(アップルパイ&カプチ-ノ)950円
移動(徒歩)

移動(徒歩)

“梓川左岸道”を歩いて、宿へ向かう。
16:30 宿泊施設

上高地 明神館

宿に16:30頃戻り、CHECK-IN。
17:00 - 17:20 自由記入欄

宿の風呂に入る。すっきり!

18:00 食事

食事

おいしく頂きました。
21:30 自由記入欄

消灯

2日目 2020年08月13日(木)
05:30 宿泊施設

上高地 明神館

早朝、幻想的な明神池を見に行くことにした。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

明神橋へ
人気スポット

明神橋

移動(徒歩)

移動(徒歩)

明神池へ
06:00 - 06:30 自然

明神池

入場料(300円)。雨が降る中、昨日に続き、2度目の明神池。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿へ戻る。
07:00 食事

食事

朝食
08:30 移動(徒歩)

移動(徒歩)

雨の中、徳沢へ向かう。※焼岳登山は、雨の為、止めた。
宿泊施設

徳沢キャンプ場

宿泊施設

氷壁の宿 徳澤園

お茶

お茶

徳澤園で、ソフトクリーム(450円)食べた。美味い!
移動(徒歩)

移動(徒歩)

その他

上高地ビジターセンター

食事

食事

昨日買っておいた“山賊弁当”を食べることにした(上高地ビジタ-センタ-のベンチ)。天気が良ければ、焼岳で食べる予定だったが。。。予定と言っても昨日決めたことだが。
13:45 - 14:15 グルメ

Sweets cafe&Bar LOUNGE(五千尺ホテル上高地)

レア・チ-ズケ-キセット(ブレンド)1,320円。美味すぎる!上高地来て良かった!
お茶

お茶

ピンクレディージュ-ス発見!(420円)飲んでみた。
移動(徒歩)

移動(徒歩)

“梓川左岸道”を歩いて宿へ。
15:30 宿泊施設

上高地 明神館

宿に戻り、一休み。
16:00 - 16:20 自由記入欄

宿の風呂に入る。

18:00 食事

食事

2泊目なので、メニューが変わっていた。おいしく頂きました。
21:30 自由記入欄

消灯

3日目 2020年08月14日(金)
07:00 食事

食事

朝食
08:00 - 08:30 宿泊施設

上高地 明神館

CHECK-OUT
自由記入欄

上高地グッズ購入

宿の売店で、ガ-ゼタオル&ポンチョ購入(1,600円)
移動(徒歩)

移動(徒歩)

梓川左岸道を上高地バスタ-ミナルへ向かう。
09:00 ターミナル・駅のりば

上高地バスターミナル

上高地→松本(アルピコ 2,500円)購入。
自由記入欄

手荷物預かり

600円/1日
移動(徒歩)

移動(徒歩)

自然

大正池

焼岳が綺麗に見えた。いつか登りに来よう!
移動(徒歩)

移動(徒歩)

自然

田代池

移動(徒歩)

移動(徒歩)

その他

田代橋

移動(徒歩)

移動(徒歩)

その他

ウェストン碑

11:45 - 12:15 グルメ

グリ-ン・ポット(上高地西糸屋山荘に併設)

カツカレ-(1,200円)。ル-が多くて最後までおいしく食べれた!
自由記入欄

ホテル白樺荘 上高地売店

ピンクレディージュ-ス購入(1,350円/720ml)。
13:00 - 13:30 グルメ

Sweets cafe&Bar LOUNGE(五千尺ホテル上高地)

もう一度食べたくなり、レア・チ-ズケ-キセット(アイスコ-ヒ-)1,320円。やっぱり美味い!またいつか食べに来よう!
ターミナル・駅のりば

上高地バスターミナル

1本早いバスに変更。
その他

上高地インフォメーションセンタ-

館内で休憩。
14:40 移動(バス)

移動(バス)

アルピコ
15:45 ターミナル・駅のりば

新島々駅/上高地線

16:04 移動(電車)

移動(電車)

アルピコ
16:34 ターミナル・駅のりば

松本駅/篠ノ井線

約1.0H ホ-ムで電車待つ。
17:35 移動(電車)

移動(電車)

18:45 ターミナル・駅のりば

川中島駅/信越線

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  6,980円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  14,300円
  • 観光  700円
  • 食事  6,155円
  • その他 4,400円

合計32,535円(一人当たり 32,535円)

旅行記の写真 Pick Up!

2020夏 上高地 ① 2020夏 上高地 ① 2020夏 上高地 ①

近くの旅スケジュール

刹那の氷花 -焼岳に揺れる幻秋-【晩秋の上高地】

刹那の氷花 -焼岳に揺れる幻秋-【晩秋の上高地】

晩秋の上高地へ。透きとおる青い水の梓川に黄色く染まったカラマツが聳える森。そして、猛々しい焼岳の草紅葉。秋を堪能できるベストシーズン、始まっています。

モノクロームの赤【寒暁の上高地】

モノクロームの赤【寒暁の上高地】

暮秋から冬へと変わりつつある上高地では、黄色く色づいたカラマツの葉が風に舞い、その色調を褐色へ、そして色のない世界へと変えていきました。

日帰り 上高地で自然を満喫♪

日帰り 上高地で自然を満喫♪

忙しかったですが、日帰りで上高地にいってきました。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

2020夏 上高地 ①へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

☆移動費 ・・・6,980円
 川中島↔松本(990円×2=1,980円)
 松本↔上高地バスタ-ミナル(2,500円×2=5,000円)
    ※アルピコ交通(電車&バス)

☆ツア-代・・・0円

☆宿泊費 ・・・14,300円
 明神館 ・・・8/12~8/13(2泊)
        相部屋、朝食&夕食込み 14,300円
        ※GoToトラベルで、7,700円ク-ポン使用

☆観光 ・・・700円
 上高地インフォメーションセンタ-にて、
 MAP購入(100円)
 明神池・・・8/12 300円(入場料)
       8/13 300円(入場料)

☆食事 ・・・6,155円
8/12 昼食・・・昨日購入したパン
 8/12 間食・・・アップルパイ&カプチ-ノ(950円)
 8/12 夕食・・・明神館にて
 8/13 朝食・・・明神館にて
 8/13 間食・・・ソフトクリーム(450円)
 8/13 昼食・・・山賊弁当(495円)※8/12半額で購入
 8/13 間食・・・レア・チ-ズケ-キセット(1,320円)
 8/13 間食・・・ピンクレディージュ-ス(420円)
 8/13 夕食・・・明神館にて
 8/13 朝食・・・明神館にて
 8/14 昼食・・・カツカレ-(1,200円)
 8/14 間食・・・レア・チ-ズケ-キセット(1,320円)

☆その他 ・・・4,400円
 巾着袋(850円)
 ピンクレディージュ-ス(1,350円) 
 明神館にて、ガ-ゼタオル&ポンチョ購入(1,600円)
 荷物預かり(600円/1日)
 ※有料トイレ使用料 100円/1回×数回は、計上せず。

 8/12 歩行距離・・・8.8km
   上高地バスタ-ミナル→明神館(2.9km)
   明神館→明神橋→河童橋(3.4km)
   河童橋→明神館(2.5km) 
 8/13 歩行距離・・・12.6km
   明神館↔徳沢(3.4×2=6.8km)
   明神館↔上高地バスタ-ミナル(2.9×2=5.8km)
 8/14 歩行距離・・・8.4km
   明神館→大正池(5.4km)
   大正池→田代池→田代橋→ウェストン碑
   →河童橋→上高地バスタ-ミナル(3.0km)

  ※3日間ト-タル歩行距離・・・29.8km
 

新着スケジュール