海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPGoToトラベル 塩釜・松島・平泉・田代島・石巻の旅

GoToトラベル 塩釜・松島・平泉・田代島・石巻

GoToトラベルを利用して塩釜、松島、平泉、田代島、石巻を2泊3日で観光します。

GoToトラベル 塩釜・松島・平泉・田代島・石巻
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

GoToトラベル 塩釜・松島・平泉・田代島・石巻

1日目 2020年09月18日(金)
06:05 - 06:15 自宅

自宅

最寄り駅へ向かう。
06:15 - 06:40 移動(電車)

移動(電車)

東京駅へ。
06:40 - 07:08 自由記入欄

東京駅

やまびこ123へ乗継ぎ。
07:08 - 09:19 移動(電車)

移動(電車)

やまびこ123
09:19 - 09:21 ターミナル・駅のりば

仙台駅/東北新幹線

下車
09:21 - 09:30 ターミナル・駅のりば

仙台駅/仙石線

乗継
09:30 - 10:00 移動(電車)

移動(電車)

仙石線石巻行 30分/11駅
10:00 - 10:02 ターミナル・駅のりば

本塩釜駅/仙石線

下車
10:02 - 10:17 移動(徒歩)

移動(徒歩)

鹽竈神社へ徒歩15分
10:17 - 11:13 建物・史跡

志波彦神社・鹽竈神社

参拝
11:13 - 11:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩10分
11:20 - 11:25 建物・史跡

御釜神社

参拝
11:25 - 11:27 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩2分
11:27 - 11:42 人気スポット

浦霞製造元 酒ギャラリー

見学と試飲
11:42 - 11:58 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩15分
11:58 - 13:00 ターミナル・駅のりば

マリンゲート塩釜

待ち時間に昼食
グルメ

すしやの山孝 塩釜店

マリンゲート塩釜2F
13:00 - 13:46 自然

松島島巡り遊覧船(マリンゲート塩釜発)

丸文松島汽船 芭蕉コース
13:46 - 13:50 ターミナル・駅のりば

松島海岸レストハウス

下船
13:50 - 13:52 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩2分
13:52 - 14:00 建物・史跡

松島五大堂

観光
14:00 - 14:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩5分
14:05 - 14:50 建物・史跡

瑞巌寺

参拝
14:50 - 14:52 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩2分
14:52 - 15:13 建物・史跡

円通院

拝観
15:13 - 15:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩6分
15:20 - 15:42 グルメ

松島 イタリアン TOTO

アイスコーヒーで休憩。
15:43 - 15:49 ターミナル・駅のりば

松島海岸駅/仙石線

仙石線あおば通行へ乗車
15:49 - 16:27 移動(電車)

移動(電車)

仙石線 38分/14駅
16:27 - 16:30 ターミナル・駅のりば

仙台駅/仙石線

下車
16:30 - 16:35 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩3分
16:35 - 17:30 宿泊施設

ホテルビスタ仙台

チェックイン。日没は17:39。
17:30 - 17:33 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩2分
17:33 - 18:30 グルメ

司 東口店

牛タン。営業時間17:00-23:00
18:30 - 18:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

セブンイレブンに立ち寄ってホテルへ戻る。
18:40 - 23:59 宿泊施設

ホテルビスタ仙台

就寝
2日目 2020年09月19日(土)
00:00 - 07:55 宿泊施設

ホテルビスタ仙台

朝食後、チェックアウト(朝食なし)
07:55 - 08:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩13分
08:05 - 08:10 ターミナル・駅のりば

仙台駅32番バス停

8:30発バスが無いことに気づく。
08:10 - 08:19 移動(徒歩)

移動(徒歩)

コーヒーが飲める店を探す。
08:19 - 08:40 グルメ

みのりカフェ エスパル仙台店

コーヒーを飲みながらスマホ充電と休憩。
08:40 - 08:45 移動(徒歩)

移動(徒歩)

バス停に戻る。
08:45 - 09:00 ターミナル・駅のりば

仙台駅32番バス停

東日本急行バス中尊寺行に乗車
09:00 - 10:49 移動(バス)

移動(バス)

東日本急行バス 仙台ー平泉線
10:49 - 10:51 ターミナル・駅のりば

中尊寺バス停

下車
10:51 - 12:53 世界遺産

平泉(中尊寺) (平泉(中尊寺) )

拝観/昼食
12:53 - 12:55 移動(徒歩)

移動(徒歩)

平泉レストハウスへ向かう。
12:55 - 13:40 グルメ

平泉観光レストセンター

フードコート門 弁慶ちからもちセット
13:45 - 13:50 移動(徒歩)

移動(徒歩)

仙台からのバスから降車したバス停へ向かう。
13:50 - 13:55 ターミナル・駅のりば

中尊寺バス停

毎時25/55分
13:55 - 14:05 移動(バス)

移動(バス)

平泉るんるんバス
14:05 - 14:06 ターミナル・駅のりば

平泉駅/東北線

下車
14:06 - 14:20 移動(徒歩)

移動(徒歩)

毛越寺へ向かう。
14:20 - 15:54 建物・史跡

毛越寺

拝観
午後 グルメ

松風庵

毛越寺境内の茶店でかき氷
15:54 - 16:06 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩8分
午後 自然

旧観自在王院庭園

歩きながら眺める程度
16:06 - 16:25 ターミナル・駅のりば

平泉駅/東北線

東北本線上りに乗車(切符1520円)
16:25 - 16:33 移動(電車)

移動(電車)

東北本線 一ノ関行 8分/1駅
16:33 - 16:39 ターミナル・駅のりば

一ノ関駅/東北線

東北本線 小牛田行 に乗換え
16:39 - 17:37 移動(電車)

移動(電車)

東北本線 小牛田行 47分/9駅
17:26 - 17:37 ターミナル・駅のりば

小牛田駅

石巻線に乗換え。日没17:34。
17:37 - 18:11 移動(電車)

移動(電車)

石巻線 女川行 34分/6駅
18:11 - 18:13 ターミナル・駅のりば

石巻駅/仙石線

下車
18:13 - 18:25 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩10分
18:25 - 18:55 宿泊施設

FUTABA INN

チェックイン
18:55 - 19:05 移動(徒歩)

移動(徒歩)

道路工事で少し遠回り。
19:05 - 20:03 人気スポット

いしのまき元気いちば

2Fフードコート:元気食堂で夕食。石ノ森萬画館の屋根をスクリーンに「猫の恩返し」が上映されていた。
20:03 - 20:13 移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿へ戻る
20:13 - 23:59 宿泊施設

FUTABA INN

3日目 2020年09月20日(日)
00:00 - 08:15 宿泊施設

FUTABA INN

朝食後チェックアウト
08:15 - 08:17 移動(徒歩)

移動(徒歩)

宿の部屋から見えた神社へ向かう。
08:17 - 08:20 建物・史跡

大嶋神社

津波からの復興を象徴する印象だった。
08:20 - 08:22 建物・史跡

愛宕神社

大嶋神社から階段を上ったところにある。
08:30 - 08:40 移動(徒歩)

移動(徒歩)

網地島ライン石巻中央発着所へ向かう。
08:40 - 09:00 ターミナル・駅のりば

網地島ライン中央発着所

網地島ラインに乗船
09:00 - 09:44 移動(船)

移動(船)

網地島ライン シーキャット2便
09:44 - 09:49 ターミナル・駅のりば

仁斗田港

下船
09:49 - 11:30 自然

田代島

ネコを探して島内散策
11:30 - 12:00 ターミナル・駅のりば

仁斗田港

臨時便に乗船
12:00 - 12:45 移動(船)

移動(船)

網地島ライン 臨時便(シーキャット)
12:45 - 12:47 ターミナル・駅のりば

網地島ライン中央発着所

下船
12:48 - 13:42 人気スポット

いしのまき元気いちば

2F元気食堂での昼食と1Fでの土産物チェック
13:42 - 13:45 建物・史跡

石巻かわまち交流センター

「いしのまき ねこふぇす2020」猫写真展を見学
13:45 - 13:51 移動(徒歩)

移動(徒歩)

徒歩5分
13:51 - 14:25 美術館・博物館

石ノ森萬画館

開館は9:00
14:25 - 14:46 ショッピング

マンガロード

像をチェックしながら駅へ向かう。
14:46 - 14:59 ターミナル・駅のりば

石巻駅/仙石線

仙石東北ライン快速に乗車
14:59 - 15:59 移動(電車)

移動(電車)

仙石東北ライン快速 60分/8駅
15:59 - 16:03 ターミナル・駅のりば

仙台駅/東北本線

下車
16:04 - 16:50 ショッピング

エスパル仙台

土産の買物
16:50 - 17:30 グルメ

キリンシティ

食事の注文ミスでビールだけになってしまった。
17:30 - 17:43 ターミナル・駅のりば

仙台駅/東北新幹線

やまびこ154号に乗車。日没は17:36。
17:43 - 19:48 移動(電車)

移動(電車)

やまびこ154号。車内で夕食。
19:48 - 19:51 自由記入欄

東京駅

乗換え。遅れていた前の電車に乗車できた。
19:51 - 20:17 移動(電車)

移動(電車)

最寄り駅へ移動
20:17 - 20:27 自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(2人の旅行)

  • 移動  13,900円
  • ツアー代 27,950円
  • 宿泊  5,200円
  • 観光  6,280円
  • 食事  31,387円
  • その他 4,000円

合計88,717円(一人当たり 44,358円)

旅行記の写真 Pick Up!

GoToトラベル 塩釜・松島・平泉・田代島・石巻 GoToトラベル 塩釜・松島・平泉・田代島・石巻 GoToトラベル 塩釜・松島・平泉・田代島・石巻

近くの旅スケジュール

東北(80年春&冬)

東北(80年春&冬)

松島と平泉

コピー ~ 松島のカフェに行こう♪

コピー ~ 松島のカフェに行こう♪

コピー ~ 観光どころだけど敢えてCafeを目的に…。

松島のカフェに行こう♪

松島のカフェに行こう♪

観光どころだけど敢えてCafeを目的に…。

松島・蔵王 のんびり旅

松島・蔵王 のんびり旅

グルメと癒しゆったり旅

伊達めぐり with 御朱印収集 @ 宮城

伊達めぐり with 御朱印収集 @ 宮城

伊達政宗関連の名所旧跡を回って、ついでに御朱印を集める旅。伊達武将隊のおもてなしも。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

GoToトラベル 塩釜・松島・平泉・田代島・石巻へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

JRセットプラン(1泊3日) \27,950
本塩釜着/仙台発

松島海岸駅-仙台駅 \840
東日本急行バス(仙台駅-中尊寺) \3,200
平泉るんるんバス(@150円) \300
平泉駅-石巻駅 \3,040
網地島ライン(田代島往復) \5,000
石巻駅-仙台駅 \1,720

FUTABA INN \5,200
同朝食 \600

浦霞 試飲 \600
丸文松島汽船芭蕉コース \3,000
瑞巌寺 \1,400
円通院 \600
中尊寺 \1,600
毛越寺 \1,000
石ノ森萬画館 \1,680

新着スケジュール