海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOP秋の箱根を満喫する旅の旅

秋の箱根を満喫する旅

コロナの感染者が増えてきた中でしたが、復旧した箱根登山電車やケーブルカー、ロープウエイなどの乗り物に乗って、紅葉の季節の箱根を楽しんできました。

秋の箱根を満喫する旅
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

秋の箱根を満喫する旅

1日目 2020年11月14日(土)
07:05 - 09:22 移動(電車)

移動(電車)

新幹線で名古屋駅まで
09:31 - 10:38 移動(電車)

移動(電車)

ひかり642号に乗り換えて小田原まで
ターミナル・駅のりば

小田原駅/東海道新幹線

小田急の改札口そばの自販機で箱根フリー切符を買った
11:07 - 11:23 人気スポット

箱根登山電車

箱根湯本まで
11:26 - 12:04 人気スポット

箱根登山電車

3番ホームへ乗り換え強羅まで
宿泊施設

強羅 ゆとわ

駅から歩いて5分のゆとわへ荷物を置きに行った
グルメ

餃子センター

彫刻の森へ行く途中にあってとても便利。ただお昼時で30分以上待ちました。
13:30 - 15:00 美術館・博物館

箱根彫刻の森美術館

アップダウンのある庭園美術館ですが、あちこちにいろいろな彫刻などの展示があり、飽きないで回ることが出来ました。
15:15 移動(バス)

移動(バス)

循環バスで小涌園まで行った
移動(バス)

移動(バス)

1号線を走る箱根湯本行のバスに乗り、箱根駅伝のルートを追ってみた
移動(電車)

移動(電車)

宮ノ下から強羅まで
宿泊施設

強羅 ゆとわ

部屋は広く全館お掃除も行き届き、スタッフさんの感染予防対策もばっちりだったが、食事スペースでは誰でも自由にとれる小鉢コーナーがあり人も多かったので、銘々に配っておいてもらいたかった。
2日目 2020年11月15日(日)
08:10 ターミナル・駅のりば

強羅駅/鋼索線

駅のコインロッカーに荷物を預けた。
08:20 - 08:30 人気スポット

箱根登山ケーブルカー

朝1番のケーブルカー
ターミナル・駅のりば

早雲山駅/鋼索線

09:00 ターミナル・駅のりば

箱根ロープウェイ

朝1番のロープ―ウエイ。感染対策で乗客を18人から12人にしてあると張り紙があったが、朝1番だったので家族7人だけで乗れたので、ものすごく楽しめた。特に早雲山を超えて大涌谷が見えると、歓声があがった。
人気スポット

大涌谷

富士山の冠雪がほんとに少しで残念だったが、お天気も良くいい写真が撮れました。
ターミナル・駅のりば

箱根ロープウェイ

ターミナル・駅のりば

桃源台

元箱根まで
10:00 - 10:45 自然

芦ノ湖遊覧船

ターミナル・駅のりば

元箱根港

建物・史跡

箱根神社

グルメ

Bakery&Table 箱根

お昼時でかなりの人がお店の外で並んで待っていた。30分待ちで入店しパンを選んで2階に上がったが、今度は注文した飲み物がなかなか来なくて焦った。外でも飲み物を提供していたので、風がなければ外の方がいいかも?
12:20 - 12:45 自然

芦ノ湖遊覧船

遊覧船も乗客数の制限をしていて15分発には乗れなかったが、5分後に臨時の便が出た。
ターミナル・駅のりば

桃源台

ターミナル・駅のりば

箱根ロープウェイ

帰りは大涌谷を超えて見える強羅の街に歓声があがった
ターミナル・駅のりば

早雲山駅/鋼索線

人気スポット

箱根登山ケーブルカー

公園上で下りて強羅公園へ
自然

強羅公園

14:23 - 15:07 人気スポット

箱根登山電車

箱根湯本まで
15:13 - 15:29 人気スポット

箱根登山電車

ターミナル・駅のりば

小田原駅

有名な蒲鉾屋さんが期間限定でワゴンを出していて、上蒲をとてもお安く買えました。
16:07 - 17:14 移動(電車)

移動(電車)

ひかり649号で名古屋まで
17:33 - 19:37 移動(電車)

移動(電車)

のぞみに乗り換えて広島まで
カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  0円
  • ツアー代 0円
  • 宿泊  0円
  • 観光  0円
  • 食事  0円
  • その他 0円

合計0円(一人当たり 0円)

旅行記の写真 Pick Up!

秋の箱根を満喫する旅 秋の箱根を満喫する旅 秋の箱根を満喫する旅

近くの旅スケジュール

箱根-女二人旅-

箱根-女二人旅-

お姉さんと箱根に行くのだ

北千住からロマンスカーで行く箱根日帰り旅

北千住からロマンスカーで行く箱根日帰り旅

北千住から日帰りで箱根に行ってきました。温泉入ってないけど・・・

箱根で温泉とパワースポットめぐり

箱根で温泉とパワースポットめぐり

箱根神社と温泉を満喫しよう!

1泊2日でパワーチャージ!!箱根をフルに楽しむ最強プラン

1泊2日でパワーチャージ!!箱根をフルに楽しむ最強プラン

見どころエリアが満載の箱根。温泉、自然、パワスポにグルメ、スイーツ、歴史に芸術、雑貨まで、すべてを網羅したプラチナコースを編集部がレコメンド!

箱根フリーパスで無計画箱根旅行

箱根フリーパスで無計画箱根旅行

新宿からの箱根フリーパス(5000円)で2日間楽しみました!交通費は特急券(870円×往復)以外かかってません。

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

秋の箱根を満喫する旅へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

新着スケジュール