海外旅行・観光情報の「地球の歩き方」TOP  > 旅スケTOPGoTo 初高知 竜馬&酔鯨の旅

GoTo 初高知 竜馬&酔鯨

ホントはロシア(ウラジオストック)へ行くはずだったのにCOVID-19の影響でキャンセル ならばGoTo使って初高知

GoTo 初高知 竜馬&酔鯨
  • 旅スケジュール
  • 旅行記
  • 持ち物リスト

GoTo 初高知 竜馬&酔鯨

1日目 2020年10月31日(土)
自宅

自宅

早朝 移動(電車)

移動(電車)

5:45発 → 地下鉄&モノレールで羽田へ
自由記入欄

羽田空港第二ターミナル

朝食を購入し搭乗
07:55 - 09:25 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

NH561便で高知へ 予約時点でほぼ満席...
ターミナル・駅のりば

高知空港

高知上陸!
09:55 - 10:20 移動(バス)

移動(バス)

乗り遅れると次の便が運休 注意!
宿泊施設

高知パレスホテル

チェックインまで時間があるので 一旦荷物を置いて観光開始
グルメ

鳥心

いきなりB級グルメ「チキン南蛮」から
移動(電車)

移動(電車)

午後は一日券(500円)を買って路面電車で市内をぶらぶら散策
建物・史跡

高知城

建物・史跡

坂本家墓所

建物・史跡

坂本龍馬誕生地

自然

五台山

高知市を眼下にサンセット(が見られるといいな)
ショッピング

ひろめ市場

はしご酒① ひろめ市場で一献
グルメ

スターライト

はしご酒② よきバーで一献
グルメ

コリンズバー

はしご酒③ 珠玉のオーセンティックバーで初日を〆(予定)
2日目 2020年11月01日(日)
早朝 ショッピング

日曜市

まずは早朝 ぶらぶらしてみる
宿泊施設

高知パレスホテル

朝食はホテル
自由記入欄

バス・市電一日券を購入

高知市内&近郊をカバーする1日券(2000円)で一日の移動分をカバー
08:40 - 10:00 移動(バス)

移動(バス)

大橋通(高知県) 08:44 発 [Y4]高岡営業所行 高岡高校通09:26着 高岡高校通09:37発 高岡・須崎線 甲原船戸 09:45 着 バス停から徒歩20分位で醸造蔵に到着
10:00 - 11:30 人気スポット

酔鯨 醸造蔵

今回のメイン① 酔鯨酒造の醸造蔵見学(500円) 10:30~11:00が見学タイム
11:30 - 13:25 移動(バス)

移動(バス)

酔鯨醸造蔵 → 徒歩20分程度でバス停 [出]甲原船戸 11:51 発 [ド1]高岡経由 伊野駅行 高岡高校通11:57着 高岡高校通12:49発 [X5S2]長浜営業所行直通 上町五丁目(高知県)[S2]長浜営業所行 [到]大橋通(高知県) 13:25 着
午後 ショッピング

日曜市

再訪 & ランチとお土産物色
移動(バス)

移動(バス)

お次は桂浜へ
自然

桂浜

午後 人気スポット

坂本龍馬像(桂浜)

今回のメイン② 竜馬先生に会う
建物・史跡

早高神社

移動(バス)

移動(バス)

グルメ

わら焼きダイニング 稲家

はしご酒① GoToEat狙い
グルメ

大衆割烹 ときわ

はしご酒② 「鰹の酢締め」で一献
グルメ

クラップス

ハシゴ酒③ 日曜営業されているこちらも至極のオーセンティックバー
3日目 2020年11月02日(月)
食事

食事

ホテルの朝食
宿泊施設

高知パレスホテル

レイトチェックアウト交渉中
自由記入欄

ぶらぶら

天気が良くないようなので 高知市内でぶらぶら (ひろめ市場で飲んだくれ?)
16:45 - 17:10 移動(バス)

移動(バス)

1645高知駅発(高知橋で乗車)
17:10 ターミナル・駅のりば

高知空港

フライト前の一献 or 買い物でクーポン使い切り
18:05 - 19:20 移動(飛行機)

移動(飛行機) / ANA

NH553便で東京へ
自由記入欄

羽田空港第二ターミナル

移動(電車)

移動(電車)

タイミングが合えばリムジンバス
自宅

自宅

カレンダーに登録する
※Mac、iPhoneをご利用の方は、自動で同期されます

このスケジュールの地図を見る

この旅スケジュールの予算(1人の旅行)

  • 移動  6,000円
  • ツアー代 32,300円
  • 宿泊  0円
  • 観光  2,000円
  • 食事  20,000円
  • その他 0円

合計60,300円(一人当たり 60,300円)

近くの旅スケジュール

四国・倉敷・広島の旅

四国・倉敷・広島の旅

高知徳島香川岡山広島山口めぐり

坂本竜馬のふるさとを訪ねて

坂本竜馬のふるさとを訪ねて

高知県に飛行機で行ってきました。

高知市内と琴平 食&うどん遍路

高知市内と琴平 食&うどん遍路

少々荒めの計画であった2都市観光だったが、雨模様のおかげで充実感が増す。

坂本龍馬に出会う日帰り旅

坂本龍馬に出会う日帰り旅

高知県で坂本龍馬に出会う日帰り旅を計画・実行しました。

高知日曜市への旅

高知日曜市への旅

高知名物日曜市へ

ブログパーツ(ブログパーツについて

あなたの旅スケジュールがガイドブック風ブログパーツに!
■Lサイズ( W 425px × H 370px)■Sサイズ( W 145px × H 225px)

ブログパーツ

ブログパーツLサイズ( W 425px × H 370px) 埋め込み用HTML
ブログパーツSサイズ( W 145px × H 225px) 埋め込み用HTML

拍手する お気に入りの旅スケに追加 通報する

GoTo 初高知 竜馬&酔鯨へのコメント


※コメントの投稿にはログインが必要です

メモ

ツアー代:32,300円(GoTo適用)
【移動】
空港~高知市内(バス):740円×2 = 1,480円
市電一日券:500円
市電・バス一日券:2,000円
自宅~羽田:2,000円
【観光】
酔鯨 醸造蔵見学 500円
高知城 420円
坂本龍馬記念館 700円
【食事】
1泊10,000円(Bar込)の予算
【その他】
高知市の助成で 5,000円(交通費補助)
地域共通クーポン 7,000円

新着スケジュール